Регби-15. Премьер-лига. 1/4 финала

План перевыполняется!

КУБАНЬ - Слава-ЦСП - 32:16 (18:6)
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Маху, Коротков, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Капалин, Кобзев, Остроушко, Непейвода, Голов. На замену выходили: Краков, Алюк, Семейкин, Саютин, Ходин, Рощин, Бондарев, Губин. Результативные действия: попытки - Непейвода (5), Кобзев (33), Губин (66), Гриценко (69), реализации - Сугробов (34, 67, 71), штрафные - Сугробов (14, 29).
«Слава-ЦСП» (Москва): Скобиола, Чернышев, Игрецов, Осминко, Антонов, Почечуев, Толмачев, Вавилин, Быканов, Годлюк, Крючков, Устинов Степанов Пшеничных, Дмитрук. На замену выходили: Александров, Бабиев, Журавлев, Матвеев, Потанин, Прядилов, Сироткин, Четвергов. Результативные действия: попытка - Степанов (74), реализация - Дмитрук (75), штрафные - Годлюк (8, 32), Дмитрук (45).
Судья: Копп (Зеленоград).
9 сентября. Краснодар. Стадион «Труд». 800 зрителей.
М
атч года выигран! «Кубань» одолела в четвертьфинальной схватке московскую «Славу» и вошла в квартет лучших команд страны! В сезоне-2013 подопечные Александра Алексеенко финишировали 5-ми в чемпионате по классическому регби, так что достижение превзойдено!
Двукратное преимущество в счете не передает нерва матча - больше часа болельщикам пришлось поволноваться. Сама игра стартовала стремительно. На 3-й минуте Евгений Непейвода прорвался в зачетное поле соперника, однако до этого наступил на боковую линию. Всего через 2 минуты ситуация практически повторилась. После схватки краснодарцы доставили мяч на правый фланг, и реактивный Непейвода открыл-таки счет - 5:0. Правда, некоторая небрежность выразилась в том, что краснодарцы забыли подставку для удара в раздевалке - и Сергею Сугробову пришлось исполнять трудную реализацию с края поля в «семерочном» стиле, с рук. Траекторию кикер «Кубани» задал хорошую, но немного не добил до ворот.
Довольно быстро гости с легкого штрафного сократили перевес. Несколько прорывов москвичей, вплотную подошедших к краснодарской «зачетке», были остановлены крайне своевременно. Перспективные переходы в атаку были у и «Кубани», однако не удавалось разыграть мяч до верного. Михаил Кудинов имел шанс убежать сам с центра поля, отдал пас Владимиру Остроушко, который мог ассистировать направо открытому Непейводе, но капитан «Кубани» решился на индивидуальный проход и был остановлен.
Довольно долго команды набирали очки только со штрафных. Два удара Сугробова - с подставки! - были точными. Кикер «Славы» Герман Годлюк использовал только один шанс из двух. Остроушко в отличном проходе был остановлен рядом с «городом» москвичей, и вскоре последовал перехват соперника, готовившегося без проблем убежать в отрыв, но арбитр, на счастье хозяев, зафиксировал офсайд у Дениса Антонова.
На 33-й минуте прорвался в чужой «город» опытный краснодарец Олег Кобзев, ассистировал ему Остроушко - 18:6 вместе с точной реализацией! На последней минуте тайма гости не забили дальний штрафной.
Во втором тайме москвичи сменили бьющего и штрафной был отправлен в цель. А вот Сугробов свой шанс смазал. Атаки «Славы» были массированными и затяжными, однако последние метры для гостей оказывались непреодолимыми. Краснодарец же Алексей Капалин, как и Непейвода в начале первого тайма, в кинжальном выпаде заступил в аут перед тем, как приземлить мяч. На 66-й минуте блестяще сыграл Кудинов, разделавшийся финтами с тремя соперниками, и получивший от него пас Кирилл Губин нанес решающий удар по амбициям «Славы». Следом, «не отходя от кассы», добавил попытку Дмитрий Гриценко после быстрого розыгрыша штрафного. Сугробов был дважды точен - 32:9. Попытку престижа у гостей занес Сергей Степанов.
…Первый матч полуфинальной серии против «Енисея-СТМ» пройдет уже во вторник, 13 сентября, в Краснодаре. Начало в 17:00 на стадионе «Труд». Ответный поединок состоится в Красноярске 18 сентября.
Главный тренер «Славы-ЦСП» Андрей ЧЕРЕВИЧНЫЙ: - У нас уже в первом тайме начали возникать проблемы в защите и реализации собственных моментов. Есть ряд вопросов к арбитру. Но и действиями своих подопечных я недоволен, неприемлемо получать попытки чуть ли не с первой атаки соперника.
Капитан «Кубани» Владимир ОСТРОУШКО: - Мы были заряжены на победу. Многое не получилось, допустили массу невынужденных ошибок. Преодолевали сложности по ходу матча. Ключевой момент? Самоотдача всех игроков. По счету же - это третья попытка, после которой стали играть спокойнее и раскрепощеннее.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Мы понимали, что соперник непростой, более опытный в классическом регби. На прошлой неделе мы им уступили в заключительном матче регулярного чемпионата. Несмотря на отчасти экспериментальный характер того поединка, позволили сопернику почувствовать, что с нами можно бороться. Сегодня недосчитались травмированного Эдика Филатова, в остальном выступали оптимальным составом. Благодарен ребятам - мы были сильнее. Конечно, нервозность чувствовалась. Соперник пытался играть от чужого мяча, на перехватах. По всей ширине поля мы смотрелись предпочтительнее. Не использовали ряд моментов, а могли убить интригу матча еще раньше. Наверное, у многих добивалось седых волос, к счастью, у нас с наставником «Славы» их нет (улыбается). План на сезон перевыполняется, мы уже в четверке! Думаю, груз ответственности спадет. Почему бы не побороться за медали?
Результаты других четвертьфиналов: Булава (Таганрог) - ЕНИСЕЙ-СТМ (Красноярск) - 6:80 (3:33), Империя (Пенза) - КРАСНЫЙ ЯР (Красноярск) - 10:81 (10:38), ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ (Монино) - Металлург (Новокузнецк) - 40:5 (23:0).