«Сочи»: Букиевский, Ваниев, Лозенков, Р.Ткачук (И.Юдин, 46), Лезгинцев (Кишев, 46), Шипицин, Шаров, А.Киселев (Татарчук, 34), С.Игнатьев (Калайджян, 80), Сафин, Бабенко (Кагермазов, 80).
«Динамо» (Ставрополь): Толстопятов, Волобуев, Ярцев, Бакланов, Белозеров (Ш.Курбанов, 46), Селеменев (Кукояка, 90), Хугаев, Розов, В.Магомедов (Бацев, 90), Курачинов, Сердюков (Шаповалов, 81).
Предупреждения: Ярцев, 8, Хугаев, 44, Шаров, 67, Сердюков, 68, Толстопятов, 85.
Судья: Хомченко (Астрахань).
9 сентября. Сочи. Стадион имени Славы Метревели. 320 зрителей.
тоит ли говорить, что настроение в среде сочинских болельщиков, лелеявших очередную надежду на достойное возрождение профессиональной команды, сейчас, мягко говоря, далеко не оптимистическое. За прошедшие матчи очков потеряно почти столько, сколько возможно было потерять. Но перед встречей с динамовцами болельщики, которых на трибунах все меньше, все-таки рассчитывали на то, что, как часто бывает при смене рулевого (Геннадия Бондарука на посту главного тренера «Сочи» сменил Хазрет Дышеков, известный по работе с новороссийским «Черноморцем» и «Волгарем»), команда взбодрится, расправит крылья и добьется первой победы, причем в игре с не самым сильным на сегодняшний день коллективом. Увы…
А ведь поначалу зрители действительно было воспрянули духом. Ярцев получил предупреждение, и штрафной удар метров с 18-ти неплохо выполнил Ваниев. Мяч, однако, угодил в перекладину. Потом хозяева затеяли еще несколько довольно интересных комбинаций. Минуло четверть часа, и весьма робкая, казалось, атака последовала в исполнении гостей. Но именно она стала в этом поединке решающей. Селеменев, оставленный без присмотра в центре штрафной, несильно пробил по воротам. Мяч задел защитника и закатился в сетку - 1:0.
До перерыва сочинцы еще как-то выказывали старание в организации и завершении атак. Временами им удавалось вторгнуться в штрафную площадь и даже пробить. Однажды мяч после удара Шипицина пролетел в полуметре от основания штанги. В общем же защита гостей прочно обороняла ближайшие подступы к воротам, а навесы с флангов и дальние удары с острых углов успеха не приносили. А вот динамовцы на исходе первого тайма имели хорошую возможность закрепить голевое превосходство. Курачинов точно навесил на Магомедова, который, мощно выпрыгнув, направил мяч головой в верхний угол. Букиевский сумел отвести угрозу.
На вторую половину встречи хозяев уже не хватило. Хотя зрители ждали, что, проигрывая, сочинцы приложат максимум усилий, чтобы забить даже не один мяч. Произошло обратное. С каждой минутой игра становилась все более вялой, все сильнее напоминая тренировочное занятие. Гости, понятно, не хотели напрягаться, потому что результат на табло их устраивал. Хозяева не хотели выкладываться, потому что… просто не хотели. По крайней мере, в их действиях сквозили равнодушие, апатия, отсутствие стремления заиграть в полную мощь и во что бы то ни стало вынудить соперника в панике обороняться. Не видно было главного - желания. Единственный более-менее опасный момент возле владений Толстопятова возник за несколько минут до финального свистка, когда впервые появившийся на поле Калайджян чуть неточно пробил метров с 10-ти.
- Такой футбол нам не нужен, - сказал после матча замечательный в прошлом сочинский вратарь Николай Мельник, употребив легендарную фразу Николая Озерова применительно к игре представителей олимпийского курорта. - Даже класс сочинской команды определить трудно, поскольку его уровень скрыт за отсутствием старания, силы духа, должной ответственности перед всемирно известным городом.
Владимир Вереютин, Сочи
Краснодар-2 - Машук - 4:1 (3:1)
Голы: Д.Воробьев, 4 (1:0), А.Нестеренко, 9 (1:1), Гогличидзе, 34 (2:1), А.Сергеев, 44 (3:1), Назаров, 90+1 (4:1).
«Краснодар-2»: Адамов, Гогличидзе, Татаев, Назаров, Черов, Дан.Фомин, Моргунов (Л.Байрамян, 84), А.Натхо (А.Шишкин, 69), Арутюн Григорян (Бутенко, 81), А.Сергеев (Д.Квеквескири, 66), Д.Воробьев (Бакай, 89).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Д.Зайцев, Родионов, Бугулов, Аншаков (Поканинов, 36), Карибов, А.Нестеренко (Баев, 59), Р.Алиев (Клепиков, 75), Демидов, Арт.Садиров (Джатиев, 46), М.Михалев, Шрейдер (Кварацхелия, 67).
Предупреждения: Бугулов, 14, Аншаков, 20, Татаев, 83.
Судья: Юданов (Москва).
9 сентября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 1200 зрителей.
СКА Р/Д - Кубань-2 - 2:0 (1:0)
Голы: Геворкян, 21, Гыстаров, 90.
СКА (Ростов-на-Дону): Солдатенко, Казаченко, Халиуллин, Федоров, Мироник, Арлашин (Охрименко, 90), Гыстаров, Н.Васильев, Погожев (Лазарев, 63), Аброскин (Руденко, 58), Геворкян.
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Клещенко, Ю.Журавлев, Д.Новак (Р.Джамалутдинов, 30), Маругин (Волчков, 34), Каусаров (Митрохин, 69), Якуба, Коновалов, Нурисов (Джумаев, 73), Завезен (Почтарев, 61), Тюфяков.
Предупреждения: Маругин, 29, Лазарев, 81.
Судья: Певчев (Курск).
9 сентября. Батайск. Стадион «Локомотив». 150 зрителей.
Дружба - Спартак Вл - 2:2 (1:1)
Голы: Гатикоев, 2 (0:1), Чернышов, 14 (1:1), З.Камболов, 65 (1:2), Невидимый, 78 (2:2).
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, Ахмедханов, М.Муков, Дудин, Шалбузов (Таклиев, 65), Амир Конов (Калинкин, 61), Невидимый, Датхужев (А.Волков, 67), Чернышев (Духу, 85), Ашев (Делок, 73), Арефьев.
«Спартак» (Владикавказ): Хайманов, Кибизов, Гусалов, А.Догузов (Кудзиев, 76), А.Алборов, Т.Базаев, Дзоблаев (Танделов, 52), Абациев (Тедеев, 59), З.Камболов (Царитов, 78), Караев (Мистулов, 85), Гатикоев.
Предупреждения: Дзоблаев, 34, Невидимый, 53, Датхужев, 58, Мистулов, 86.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
9 сентября. Майкоп. Республиканский стадион. 600 зрителей.
Чайка - Ангушт - 1:1 (1:1)
Голы: Зязиков, 18 (0:1), Обозный, 43 с пенальти (1:1).