Нереализованный пенальти: Ридель, 81 (вратарь).
«Афипс» (Афипский): В.Шевченко, Демченко, С.Петров, Е.Нестеренко, Кожемякин (И.Фролов, 90), В.Яковлев, Мендель (Хибаба, 42), Чувилов (Князев, 88), Черкасов, Малыш (Стефанович, 83), И.Юрченко (Ястребов, 57).
«Черноморец» (Новороссийск): Афанасьев, Пуляев, Путилин, А.Кузнецов, Резников, Борзых, Петрук, Ридель, Фулга (Михайленко, 67), Чалый (Медников, 54), В.Кириченко (Ахмаев, 72).
Предупреждения: Кожемякин, 62, Е.Нестеренко, 80, Ахмаев, 90+.
Судья: Ю.КОШКО (Белореченск).
9 сентября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 900 зрителей.
лучилось то, что и должно было случиться когда-нибудь - «Афипс» одолел «Черноморец» в чемпионате. Единственная кубковая победа «соколов» в позапрошлом сезоне блекла на фоне 3-х поражений в первенстве, плюс свежий августовский проигрыш в новом розыгрыше Кубка России не позволял афипчанам жить спокойно. Домашняя победа в отчетном матче стала для подопечных Дмитрия Петренко «сладкой ягодой» футбольной мести.
«Афипс» в этом матче недосчитался дисквалифицированного защитника Хайманова и по причинам повреждений голкипера Швагирева, а также своего капитана Хибабу. В итоге место в «рамке» у хозяев занял 20-летний кипер Владислав Шевченко, а капитанская повязка досталась старожилу коллектива Черкасову. У «Черноморца» также наблюдались кадровые проблемы: выбыл из строя из-за травмы защитник Солтанов, а лучший бомбардир команды Артур Григорян чем-то отравился за день до игры. В свою очередь, голеодор афипчан, Виктор Яковлев, на поле появился, и ему выпало счастье стать героем поединка.
С первых минут хозяева начали коллекционировать угловые и штрафные: по числу корнеров за матч они превзошли соперника в 4 раза. Но успех афипчанам на 14-й минуте принес «стандарт» в 22-х метрах от ворот гостей, который вызвался исполнить крайний защитник команды Демченко. Ему удалось низом послать мяч в створ в обвод солидной по числу участников «стенки», выставленной моряком Афанасьевым, и голкипер гостей к такому повороту событий оказался не совсем готов. Посланный не слишком сильно мяч он отразил, но не в сторону, а прямо не дежурившего одиноко на линии вратарской Яковлева, который уверенно послал «футбольный снаряд» мимо распластавшегося в отчаянном прыжке на газоне стража ворот черноморцев - 1:0.
Второй же свой гол ровно через 10 минут после первого «соколы» оформили в результате витиеватой и весьма любопытной комбинации. Как только мяч начал метаться в опасной близости от штрафной «Афипса», центральный защитник хозяев Евгений Нестеренко вынес его как можно дальше вперед, и на левом фланге его подхватил вновь оставшийся без опеки Яковлев. Пока он мешкал с принятием решения, подбежали два оппонента, и тут Виктору хватило смекалки отпасовать на Черкасова, который мчался на всех парах на подмогу к угловому флажку. Новоиспеченный капитан от самой лицевой прострелил во вратарскую, и вдруг с опытным Афанасьевым приключилась новая оказия: вместо того, чтобы спокойно забрать мяч в руки, он выпустил его из своих объятий и сделал еще один «подарок» Яковлеву. Тот оказался в решающий момент там, где нужно - рядом с оплошавшим вратарем. Истинный фарт, что тут еще скажешь!
Но удача удачей, а уверенное преимущество в счете до перерыва дружина Дмитрия Петренко именно что заслужила. Хозяева здорово смотрелись в центре поля, выигрывая подбор за подбором, а в плане желания и настроя дали гостям большую фору. Моряки отметились только парой дальних «выстрелов» в исполнении Фулги и Петрука, которые без мандража парировал Шевченко.
Во втором тайме афипчане припугнули соперника ударом Малыша головой с пары метров в небеса и голом Черкасова из явного офсайда, а потом успокоились, видя, что «Черноморец» прийти в себя никак не может. Подобный «режим спокойствия» мог длиться до финального свистка, если бы не его величество случай.
В порыве отчаянной безнадеги наставник моряков Эдуард Саркисов провел три замены на усиление атаки, и один из «свеженьких», Медников, на 80-й минуте решился на соло. На чужой половине поля он прошел двоих визави и вырвался на оперативный простор в чужой штрафной, где его откровенно толкнул не поспевший на перехват Нестеренко. К «точке» подошел штатный пенальтист сине-бело-голубых Ридель, и забей он - в самой концовке интрига расцвела бы подобно цветку лотоса. Но с «контрольной отметки» Ридель пробил вяло и без фантазии в правый нижний от Шевченко угол, откуда кипер мяч выудил, а на добивании не нашел ничего лучшего, как просто ткнуть мяч во вратаря, что, впрочем, не умаляет заслуг молодого голкипера.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Считаю, проиграли первые 25 минут. Причины? Искусственное поле для нас непривычно, плюс кадровые проблемы. Я предупреждал ребят, что «Афипс» агрессивно начинает домашние матчи, но с давлением соперника мы вначале не справились. В дальнейшем игру выровняли, перевели на чужую половину поля, но до перерыва не забили и на второй тайм вышли с задачей накрывать соперника высоко, с чем справлялись. Если бы реализовали пенальти, можно было что-то выжать в концовке, а так, счет по игре.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Для нашей обновленной команды это первая победа над «Черноморцем» в 5-ти матчах, в том числе товарищеских, что стало переломным моментом для нас в плане психологии. «Черноморец» одна из опытнейших и самых мастеровитых команд в зоне «Юг», в игре которой чувствуется рука тренера, и я очень рад, что мои парни против такого соперника выдали на поле максимум, на который они на сегодняшний день способны. Однако на данном этапе чемпионата мы уже начали сталкиваться с определенными трудностями. Из-за дисквалификации потеряли на игру центрального защитника Хайманова, травмировался Швагирев, а не восстановившегося полностью Хибабу выпустили на поле только из-за того, что в концовке первого тайма получил повреждение Мендель. И в таких условиях говорить о нашей поставленной игре пока что рано.