Футбол. Игрок месяца

Ильин - самый острый на старте сезона

принципе, в составе желто-зеленых лучшего игрока месяца можно было называть уже по итогам июля, в течение которого они провели 5 официальных встреч. Но, во-первых, мы решили не нарушать традицию последних лет (давать одновременно лауреатов обеих краснодарских команд), а «быки», как известно, в июле выходили на поле всего 1 раз, а во-вторых, больно уж невнятно «Кубань» выглядела в середине лета (1 поражение и 4 ничьих), чтобы определять в ней лучшего игрока этого времени. Есть еще и «в-третьих», - по оценкам обозревателей нашей газеты, лучшим футболистом «Кубани» по итогам как июля, так и 2-х летних месяцев, стал один и тот же человек - нападающий Владимир Ильин. В первых матчах сезона он отличался повышенной заряженностью на гол и участвовал чуть ли не во всех острых эпизодах у ворот соперников. В последних турах в команде произошло перераспределение атакующих усилий, но Ильин по-прежнему остается одним из важнейших звеньев в ее наступательных операциях. Так что «переходящий вымпел» он получил по праву.
Напомним, кстати, как «Кубань» играла в 1-й четверти сезона. В чемпионате страны она стартовала с нулевой ничьей в Нальчике в поединке против местного «Спартака». И самым напористым в составе гостей был как раз Ильин. Затем последовала домашняя ничья - 1:1 - с «Лучом-Энергией». За 20 минут до финального свистка все тот же Ильин завершил трехходовку, в которой приняли участие Олег Алейник и Георгий Зотов. Но дальневосточники в концовке встречи ушли от поражения. В 3-м туре желто-зеленые в равной борьбе уступили в Москве «Спартаку-2» - 0:1. А в 4-м матче нового сезона, несмотря на серьезное преимущество в домашнем поединке с «Тосно», вновь довольствовались ничьей - 1:1. Причем, пропустив гол от соперника уже на 7-й минуте, сравняли его лишь на 77-й. Сделал это с передачи Зотова Максим Житнев. С территориальным преимуществом «Кубани» прошел и последний июльский матч - в Тамбове против местного «Спартака». Но вновь ничья - 0:0. Заговорили о невезучести команды, о неподготовленности обновленного состава к решению высоких задач. А когда последовали домашнее поражение - 0:2 - от хабаровского СКА (в этой встрече в начале второго тайма не реализовал пенальти Арсен Хубулов) и выездное фиаско в Химках - 1:4 (гол у «Кубани» забил Владимир Обухов), зашаталось кресло и под вернувшимся в команду румынским наставником Даном Петреску. Болельщики команды этого специалиста поддержали, но в следующем матче желто-зеленые вновь победы не добились. У себя дома они сыграли вничью с «Сибирью» - 1:1. Гол в ворота гостей с передачи Евгения Гапона забил Житнев, а опять же в начале второго тайма «Кубань» не реализовала пенальти. Свой шанс в этом эпизоде упустил Ильин. И лишь концовка августа выдалась для краснодарцев удачной. В Саранске они, наконец-то, одержали первую победу в сезоне (над местной «Мордовией» - 3:1). 2 гола (1-й - с паса Житнева, 2-й - с передачи Лобкарева) забил Арсен Хубулов, еще 1 мяч - на счету угандийца Мозеса Олойи. На кубковую встречу в Белгород руководство клуба отправило второй состав команды, который «благополучно» отоварился тремя безответными мячами от «Энергомаша». Зато в заключительном августовском поединке вновь порадовала основа «Кубани». В Нижнекамске она «вынесла» местный «Нефтехимик» - 4:1. Дважды в этом матче отличился Владимир Лобкарев, по разу два других Владимира - Ильин и Обухов. Команда вроде бы воспрянула духом…
14 футболистов «Кубани» провели в июле и августе более половины ее матчей, и вот как выглядит десятка игроков, имеющих самые высокие оценки (вслед за средним баллом в скобках указано количество проведенных встреч):