Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Разминка перед битвой года

Слава-ЦСП - Кубань - 19:17 (7:7)
«Слава-ЦСП» (Москва): Скобиола, Чернышев, Матвеев, Толмачев, Осминко, Почечуев, Потанин, Вавилин, Быканов, Кокорин, Крючков, Устинов, Степанов, Пшеничных, Дмитрук. На замену выходили: Прядилов, Мишечкин, Бабиев, Антонов, Александров, Годлюк, Кондрашов. Результативные действия: попытки - Толмачев (14), Почечуев (74), Пшеничных (79), реализации - Кокорин (15), Годлюк (75).
«Кубань» (Краснодар): Краков, Пархоменко, Давудов, Титика, Маху, Коротков, Ходин, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Филатов, Кобзев, Остроушко, Непейвода, Голов. На замену выходили: Гаджиев, Хечикови, Алюк, Бондарев, Саютин, Губин, Рощин, Семейкин. Результативные действия: попытки - Гриценко (30), Хечикови (49), реализации - Сугробов (31, 50), штрафной - Сугробов (56).
Судья: Бачурин (Пенза).
4 сентября. Москва. Стадион «Слава».
З
аключительный матч регулярного чемпионата «Кубань» проводила против своего соперника по четвертьфиналу - московской «Славы-ЦСП». Обе команды заранее знали, что они сойдутся в плей-офф, так что могли позволить себе некоторые эксперименты. В целом, соперники выставили боевые составы, хотя «Кубань» на скамейке придержала ряд основных игроков. Кроме того, в первом тайме обе команды сознательно не пробивали штрафные удары, причем, из хороших ситуаций, предпочитая попытаться взять зачетное поле.
Счет открыли хозяева - Николай Толмачев в давке у краснодарского «города» приземлил-таки мяч за линией. «Казаки» ответили результативным проходом Дмитрия Гриценко на 30-й минуте - гости растянули оборону москвичей в долгой атаке. Вкупе с успешными реализациями первая половина завершилась со счетом 7:7.
Во втором тайме все явственнее вырисовывалось преимущество «Кубани». Мамука Хечикови в силовом стиле вывел краснодарцев вперед. Сергей Сугробов добавил реализацию, он же вскоре забил стратегически важный штрафной, чтобы оторваться в счете больше, чем на попытку - 17:7.
Краснодарцы контролировали ход матча. Попытка молом в исполнении Николая Почечуева на 74-й минуте, казалось, кардинально ничего не меняла. Кубанцы отодвинули игру от своих ворот, атаковали, однако неудачный пас позволил Антону Пшеничных перехватить мяч. Игрок хозяев пробежал три четверти поля и приземлил «дыню» в «зачетке». Герман Годлюк при выполнении реализации попал в штангу и оставил краснодарцам шанс - 19:17. В оставшееся время «Кубань» заработала штрафной на краю поля - позиция для бьющего была сложной, однако реалистичной. Увы, Сугробов пробил в полуметре от штанги.
Все 3 матча между «Кубань» и «Славой» прошли в упорной борьбе, чуть проще победа краснодарцам далась в Кубке России, а в чемпионате дома они победили с перевесом всего очко - 22:21. Так что матч года в четвертьфинале обещает быть жарким!
Отметим, что самым результативным игроком дивизиона «А» премьер-лиги стал бьющий «Кубани» Сергей Сугробов. В его активе 91 набранное очко - 2 попытки, 12 реализаций, 17 штрафных, 2 дроп-гола. Он же стал лидером по количеству забитых штрафных и дроп-голов.
Четвертьфинальная стадия состоит всего из одного матча. «Кубань» благодаря более высокому месту в таблице проведет его дома. Поединок состоится 9 сентября на стадионе «Труд», начало в 17.00.
Главный тренер «Славы-ЦСП» Андрей ЧЕРЕВИЧНЫЙ: - Приятный момент - многое из того, что отрабатываем на тренировках, получается в игре. Во втором тайме мы начали проигрывать позиционно. Задняя линия не справлялась и команда долгое время просидела на своей половине поля. Видно было, что под конец встречи ребята «наелись», где-то подустали, но сумели на морально-волевых доиграть матч и вырвать победу. В этом плане, конечно, молодцы.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Это игра, бывает всякое. Реализуй мы все свои моменты или бей по воротам со штрафных, исход был бы другим. Для нас матч получился экспериментальным, опробовали разные сочетания на поле. Думаю, зрителям встреча понравилась, а тренеры получили пищу для размышлений. Будем анализировать и исправлять ошибки. Увидели свои и соперника сильные и слабые стороны. Обе команды показали открытую игру, от которой выиграли в первую очередь болельщики.
ВВА-Подмосковье (Монино) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 3:38 (3:17)