.: Футбол. Премьер-лига. Итоги
«Юрьев день» канул в лету
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Сергей Евтушенко («Динамо-м» М), п. Георги Миланов (Болгария - «Грассхопперс» Цюрих, Швейцария - из А), п. Алексей Ионов («Динамо» М - А), н. Карлос Страндберг (АИК Стокгольм, Швеция - из А), н. Ласина Траоре (Кот-дИвуар - «Монако», Франция - А)
Ушли: - старший тренер Виктор Гончаренко («Уфа»), з. Петр Тен («Томь»), з. Виктор Васин («Уфа» - А), з. Никита Чернов («Енисей» - А), з. Вячеслав Караваев («Спарта» Прага, Чехия), п. Сергей Ткачев («Крылья Советов» - А), п. Дмитрий Ефремов («Оренбург» - А), п. Александр Макаров («Тосно» - А), п. Армен Амбарцумян («Мордовия»), п. Амир Натхо («Краснодар»), п. Роман Широков (завершил карьеру), н. Ахмед Муса («Лестер» Англия), н. Кирилл Панченко («Динамо» М - А), н. Николай Дергачев («Сокол»), н. Константин Базелюк («Эшторил» Португалия - А), н. Аарон Оланаре («Гуанчжоу Фили» Китай - из А), н. Алибек Алиев (ГАИС Гетеборг, Швеция - А)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - гендиректор Владимир Крупин, в. Данила Ермаков («Крылья Советов-м»), в. Иван Комиссаров («Волга-Олимпиец» НН), з. Владимир Гранат («Спартак» М), з. Папа Гуйе (Сенегал - «Днепр», Украина), з. Миха Мевля (Словения - «Динамо» Бухарест, Румыния), з. Дмитрий Скопинцев (Россия - «Лейпциг», Германия), п. Андрей Препелица (Румыния - «Лудогорец» Разград, Болгария), п. Валерий Ярошенко («Зенит-м» СПб)
Ушли: - гендиректор Олег Лопатин, главный тренер Курбан Бердыев, в. Станислав Покатилов («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан - А), з. Руслан Абазов («Тосно» - А), з. Борис Ротенберг («Динамо» М - из А, «Локомотив» М), з. Баштуш («Лацио» Рим, Италия), з. Иван Новосельцев («Зенит» СПб), з. Тимофей Маргасов («Крылья Советов»), п. Павел Могилевец («Зенит» СПб - из А), п. Гелор Канга («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Александр Трошечкин («Факел» - А), н. Ника Качарава («Этникос» Ахна, Кипр), н. Ю Бен Су
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер Мирча Луческу (Румыния), тренер Александр Спиридон (Молдавия), тренер по физподготовке Карло Николини (Италия), тренер по физподготовке Массимо Уголини (Италия, все - «Шахтер» Донецк, Украина), з. Темур Мустафин («Авангард» Курск), з. Илья Камышев («Чертаново»), з. Кирилл Костин («Лейрия», Португалия - из А), з. Иван Новосельцев («Ростов»), п. Алексей Гасилин (Россия - «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия - из А), п. Павел Могилевец («Ростов» - из А), п. Илья Камышев («Чертаново»), п. Александр Рязанцев («Урал» - из А), п. Роберт Мак (Словакия - ПАОК Салоники, Греция), п. Жулиано («Гремио», Бразилия), п. Алексей Исаев («Енисей»), н. Александр Кержаков (Россия - «Цюрих» Швейцария - из А), н. Лука Джорджевич («Понферрадина», Испания, D-2 - из А)
Ушли: - главный тренер Андре Виллаш-Боаш, тренер Луиш Мартиш, тренер Виль Корт, тренер Луи Кулен, тренер по физподготовке Жозе Мариу Роша, спортивный директор Хенк Ван Стее, физиотерапевт Эдуарду душ Сантуш, в. Вячеслав Малафеев (завершил карьеру), з. Андрей Иванов («Мордовия» - А), з. Эсекиэль Гарай («Валенсия», Испания), з. Кристиан Ансалди («Интер» Милан, Италия), п. Максим Палиенко («Крылья Советов» - из А), п. Артем Попов («Томь»), п. Илья Кубышкин («Слован» Либерец, Чехия) п. Иван Соловьев («Факел»), п. Вячеслав Зинков («Крылья Советов»), п. Валерий Ярошенко («Ростов»), п. Халк («Шанхай Теллэйс», Китай), н. Дмитрий Богаев, н. Павел Киреенко (оба - «Тосно» - А), н. Рамиль Шейдаев («Трабзонспор», Турция)
«Краснодар»
Пришли: - тренер Руслан Аджинджал (без клуба), з. Артур Енджейчик («Легия» Варшава, Польша - из А), з. Налдо (Бразилия - «Спортинг» Лиссабон, Португалия), з. Александр Мартынович (Белоруссия - «Урал» - из А), п. Марат Измайлов (без клуба, возобновил карьеру), п. Амир Натхо (ЦСКА)
Ушли: - старший тренер Андрей Тихонов («Енисей»), в. Андрей Дикань (завершил карьеру), в. Денис Кавлинов («Динамо» СПб - А), в. Дмитрий Горячкин («Долгопрудный» - А), з. Николай Марков («Кубань»), з. Евгений Нестеренко («Афипс» - А), з. Михаил Тихонов («Енисей»), з. Рагнар Сигурдссон («Фулхэм» Лондон, Англия, D-2), з. Батраз Гурциев, з. Стефан Страндберг («Ганновер», Германия, D-2 - А), з. Александр Марченко, п. Илья Жигулев (оба - «Спартак» Нч - А), п. Андрей Батютин («Уфа»), п. Никита Бурмистров («Арсенал» Т), п. Олег Ланин («Енисей» - А), п. Илья Борисов («Армавир» - А), н. Николай Комличенко («Слован» Либерец, Чехия - А), н. Руслан Болов («Факел» - А)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - главный тренер Массимо Каррера (Италия), тренер Роман Пилипчук (сборная Таджикистана), в. Сергей Лазарев (экс-«Зенит-м» СПб), з. Андрей Ещенко («Динамо» М/«Анжи»), з. Сердар Таски («Бавария» Мюнхен, Германия - из А), з. Маурисио Дос Сантос (Бразилия - «Лацио» Рим, Италия), п. Егор Рудковский («Чертаново»), п. Роман Зобнин («Динамо» М), п. Лукас Фернандо (Бразилия - «Сампдория» Генуя, Италия), н. Денис Давыдов (Россия - «Млада Болеслав», Чехия - из А), н. Егор Никулин (Россия - «Лейрия», Португалия)
Ушли: - главный тренер Дмитрий Аленичев, старший тренер Дмитрий Ананко, тренер Егор Титов, тренер Олег Саматов, спортивный директор Дмитрий Попов, з. Сергей Брызгалов («Терек»), з. Кирилл Комбаров («Томь»), з. Владимир Гранат («Ростов»), з. Антон Ходырев («Сокол»), з. Сергей Паршивлюк п. Павел Яковлев (оба - «Анжи»), п. Дмитрий Каюмов («Тамбов» - А), п. Александр Зотов («Динамо» М), н. Владимир Обухов («Кубань»), н. Александр Козлов («Тосно»)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - президент клуба Илья Геркус, спортивный директор Игорь Корнеев, главный тренер Юрий Семин (без клуба), тренер по физподготовке Сергей Алексеев («Динамо» М), тренер Дмитрий Лоськов, тренер вратарей Заур Хапов («Анжи»), в. Мирослав Лобанцев («Крылья Советов» - из А), з. Борис Ротенберг («Ростов»/«Динамо» М), п. Игорь Денисов («Динамо» М - А), н. Игорь Портнягин («Рубин»)
Ушли: - президент клуба Ольга Смородская, главный тренер Игорь Черевченко, тренер вратарей Владислав Тихонов, тренер по физподготовке Андрей Дмитриев, тренер вратарей молодежной команды Александр Чихрадзе, спортивный директор Кирилл Котов, в. Антон Коченков («Томь» - А), в. Илья Лантратов («Шинник»), з. Ян Дюрица («Трабзонспор», Турция), з. Денис Никитин, з. Владислав Шадрин (оба - «Авангард» Курск - А), п. Александр Шешуков («Арсенал» Т), п. Максим Григорьев («Ростов»), п. Георгий Махатадзе, н. Рифат Жемалетдинов (оба - «Рубин»)
«Терек» (Грозный)
Пришли: - тренер по физподготовке Лука Башич (Хорватия), физиотерапевт Матия Майцен (Словения), з. Вилькер Анхель («Депортиво Тачира» Сан-Кристобаль, Венесуэла), з. Сергей Брызгалов («Спартак» М), п. Магомед-Эми Джабраилов (Россия - экс-«Стумбрас» Каунас, Литва), п. Габриэль Торже (Румыния - «Османлыспор», Турция/«Удинезе», Италия), п. Одисе Роши, н. Беким Баляй (оба - Албания - «Риека», Хорватия)
Ушли: - тренер по физподготовке Звонко Комес (Хорватия), з. Юхани Ойяла, з. Люк Уилкшир («Динамо» М), п. Мацей Рыбусь («Лион», Франция), п. Рубенилсон Кану, п. Исмаил Айссати («Аланьяспор», Турция), н. Апти Ахъядов («Спартак» Нч - А)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - з. Доминик Динга, з. Радован Панков (оба - «Войводина» Нови-Сад, Сербия), п. Георгий Жуков (Россия/Казахстан - «Рода», Голландия/«Стандард» Льеж, Бельгия), н. Жан-Жак Бугуи (Кот-дИвуар - «Армавир»), п. Александр Павленко («Шинник»), н. Роман Павлюченко («Кубань»), п. Георгий Чантурия (Грузия - «Дуйсбург», Германия, D-2), н. Мохамед Конате («Денгеле», Кот-дИвуар), н. Георгий Нуров («Томь»)
Ушли: - в. Юрий Жевнов («Уфа»), з. Денис Фомин, з. Александр Мартынович («Краснодар» - из А), п. Никита Бурмистров («Краснодар» - из А, «Арсенал» Т), п. Герсон Асеведо («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), п. Дмитрий Билоног («Зирка» Кропивницкий, Украина - А), п. Константин Ярошенко (Украина - «Арка», Польша), п. Александр Рязанцев («Зенит» СПб - из А), п. Александр Сапета («Динамо» М), н. Денис Дорожкин («Тамбов»), н. Спартак Гогниев («Кубань»), н. Эдгар Манучарян
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - тренер Владимир Филиппов (без клуба), тренер вратарей Ги Мартенс («Генк» Бельгия), Гленн Веркотерен (Бельгия - сын главного тренера, вошел в технический штаб клуба), главный тренер молодежной команды Владимир Казаков («Тосно»), в. Максим Павлов («КАМАЗ»), з. Тимофей Маргасов («Ростов»), п. Евгений Башкиров («Томь»), п. Сергей Ткачев (ЦСКА - А), п. Йоан Молло («Сент-Этьенн», Франция), п. Вячеслав Зинков («Зенит» СПб), н. Кристиан Паскуато («Ювентус», Турин/«Пескара», Италия - А), н. Джерри Мбакогу (Нигерия - «Карпи», Италия, D-2)
Ушли: - тренер Жос Дарден, в. Мирослав Лобанцев («Локомотив» М - из А), в. Данила Ермаков («Ростов»), з. Виталий Каленкович («Балтика»), з. Тарас Бурлак («Рубин» - из А), з. Жерун Симайс («Ауд-Хеверле Левен», Бельгия), п. Алексей Померко, п. Георгий Габулов (оба - «Оренбург»), п. Эмин Махмудов («Боавишта», Португалия), п. Максим Палиенко («Тосно»), п. Джуниор Ахиссан («Динамо» Киев, Украина), п. Павел Яковлев («Спартак» М - из А, «Анжи»), н. Адис Яхович («Гезтепе» Измир, Турция)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - главный тренер Хавьер Грасия («Малага», Испания), тренер-аналитик Ибан Андрес, тренер вратарей Иньиго Артеага, тренер по физподготовке Хуан Хосе Солья (все - Испания), з. Тарас Бурлак («Крылья Советов» - из А), з. Карлос Самбрано (Перу - «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне, Германия), з. Мориц Бауэр («Грассхопперс» Цюрих, Швейцария), з. Серхио Санчес (Испания - «Панатинаикос», Греция), з. Инал Гетигежев («Оренбург» - из А), п. Янн МВила (Франция - «Сандерленд», Англия - из А), п. Крис Мавинга (Конго/Франция - «Труа», Франция - из А), п. Алекс Сонг (Камерун - «Вест Хэм» Лондон, Англия/«Барселона» Испания), п. Георгий Махатадзе, н. Рифат Жемалетдинов (оба - «Локомотив» М), п. Владислав Кулик («Кубань - из А), н. Максим Лестьенн (Бельгия - «Аль-Араби», Катар/ПСВ Эйндховен, Голландия), н. Эрнан Толедо («Велес Сарсфилд» Буэнос-Айрес, Аргентина), н. Мераби Уридия («Шукура» Кобулети, Грузия - из А), н. Самуэль Гарсия («Вильярреал», Испания), н. Рубен Рочина («Гранада» Испания), н. Жонатас де Хесус (Бразилия - «Реал Сосьедад» Сан-Себастьян, Испания), н. Никита Голдобин («Амкар-м»)
Ушли: - главный тренер Валерий Чалый, тренер вратарей Евгений Кранатов, тренер Валерий Клейменов, тренер Алексей Семенов, тренер по физподготовке Микель Гомила, в. Александр Фильцов («Арсенал» Т - А), з. Гильермо Котуньо («Тальерес» Кордова, Аргентина), з. Андрей Пилявский («Ворскла» Полтава, Украина - А), з. Мамука Кобахидзе, п. Владимир Соболев, п. Альберт Шарипов, н. Камиль Муллин (все - «Нефтехимик» - А), п. Мубарак Вакасо («Панатинаикос» Афины, Греция), п. Карлос Эдуардо («Атлетико Минейро» Белу-Оризонти, Бразилия), п. Сергей Кисляк («Газиантепспор», Турция), п. Максим Батов («Оренбург» - А), п. Благой Георгиев («Оренбург»), п. Шота Бибилов, н. Марко Ливая («Лас-Пальмас», Испания), н. Мераби Уридия, н. Игорь Портнягин («Локомотив» М)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - тренер Арслан Халимбеков («Ангушт»), в. Александр Будаков (Россия - «Ислочь», Белоруссия), з. Александр Милькович (Сербия - «Сплит», Хорватия), з. Секу Конде (Гвинея - «Олимпик» Донецк, Украина), п. Михаил Костюков («Волга» НН), н. Станислав Прокофьев (СКА Хб), н. Дарко Бодул (Хорватия - «Данди Юнайтед», Шотландия), н. Антон Шиндер («Ворскла» Полтава, Украина)
Ушли: - в. Роман Герус («Арсенал» Т), з. Дмитрий Белоруков («Динамо» М), з. Богдан Бутко («Шахтер» Донецк, Украина - из А), п. Георги Пеев (завершил карьеру), п. Давид Дзахов («Шинник» - А), п. Олег Мищенко («Ильичевец» Мариуполь, Украина - А), н. Чинеду Брайт Дайк, н. Александр Прудников («Оренбург»)
«Уфа»
Пришли: - главный тренер Виктор Гончаренко (Белоруссия - ЦСКА), главный тренер молодежной команды Альберт Лукманов, в. Юрий Жевнов (Белоруссия - «Урал»), в. Михаил Бородько («Енисей»), з. Виктор Васин (ЦСКА - А), з. Дмитрий Живоглядов («Уфа»), п. Андрей Батютин («Краснодар»), п. Иван Обляков (СДЮСШОР «Зенит»), п. Максим Семакин («Луч-Энергия» - из А), п. Ондржей Ванек («Виктория» Пльзень, Чехия), н. Исламнур Абдулавов («Анжи»), н. Александр Васильев («Армавир» - из А), н. Кехинде Фатаи (Нигерия - «Спарта» Прага, Чехия)
Ушли: - главный тренер Евгений Перевертайло («Сибирь»), главный тренер молодежной команды Рустем Шаймухаметов (ДЮСШ «Уфа»), в Сергей Нарубин («Динамо» М), з. Эммануил Фримпонг («Арсенал» Т), з. Александр Кацалапов («Оренбург»), з. Евгений Осипов («Мордовия»), п. Иван Пауревич («Хаддерсфилд Таун», Англия, D-2), п. Максим Семакин («Енисей»), п. Александр Зинченко («Манчестер Сити», Англия, ПСВ Эйндховен, Голландия - А из «МанСити»), н. Марвин Пури («Копенгаген» - из А), н. Харис Ханджич (Босния и Герцеговина - «Риека», Хорватия), н. Александр Васильев («Нефтехимик» - А)
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - спортивный директор Сергей Доронченко (экс-«Кубань»), главный тренер Павел Врба (сборная Чехии), старший тренер Душан Фитцель (Чехия, без клуба), тренер Александр Бокий (без клуба), тренер вратарей Мартин Тихачек (Чехия), тренер по физподготовке Виталий Шпанюк (Украина), селекционер Николай Хлыстунов («Кубань»), в. Александр Беленов, з. Шандао (Бразилия), п. Святослав Георгиевский, п. Мохаммед Рабиу (Гана), п. Сергей Каретник (все - «Кубань»), з. Мурад Курбанов («Химик» Дз - из А), з. Седрик Ямбере («Бордо», Франция - А), з. Сергей Паршивлюк, п. Павел Яковлев (оба - «Спартак» М), п. Дмитрий Щербак (Украина - «Кубань-м»), п. Иво Иличевич (Хорватия - «Гамбург», Германия), п. Габриэль Обертан (Франция - «Ньюкасл», Англия), н. Филипп Будковский («Заря» Луганск/«Шахтер» Донецк, Украина - А)
Ушли: - спортивный директор Нарвик Сирхаев (перешел на другую работу в клубе), главный тренер Руслан Агаларов, старший тренер Юрий Батуренко, тренер Арсен Акаев, тренер вратарей Заур Хапов («Локомотив» М), в. Александр Криворучко (СКА Хб), в. Евгений Помазан («Кубань»), в. Мехти Дженетов («Балтика» - А), з. Андрей Ещенко («Спартак» М), з. Расим Тагирбеков, з. Юрий Удунян («Легион-Динамо» Мхч - А), п. Валерий Чуперка («Томь» - А), п. Шариф Мухаммад («Спартак» Нч), п. Камиль Агаларов, п. Илья Максимов, н. Исламнур Абдулавов («Уфа»), н. Джамал Дибиргаджиев («Фатима», Португалия, D-3)
«Оренбург»
Пришли: - гендиректор Владимир Гнездилов, главный тренер молодежного состава Олег Веретенников (без клуба), в. Александр Гутор («Динамо» Минск, Белоруссия), з. Александр Кацалапов («Уфа»), п. Якуба Бамба (Кот-дИвуар - «Заря» Бельцы, Молдавия), п. Ивица Жунич (Хорватия - «Волынь» Луцк, Украина), п. Дмитрий Ефремов (ЦСКА - А), п. Благой Георгиев (Болгария - «Рубин»), п. Алексей Померко, п. Георгий Габулов (оба - «Крылья Советов»), п. Максим Батов («Рубин» - А), п. Павел Нехайчик (Белоруссия), н. Анзор Саная (оба - «Томь»), н. Александр Прудников («Амкар»)
Ушли: - гендиректор Игорь Дегтярев (понижен в должности), в. Дмитрий Чванов, з. Камалутдин Ахмедов («Тюмень»), з. Инал Гетигежев («Рубин» - из А), з. Алмаз Аскаров, п. Артур Зюзин («Тамбов»), п. Алексей Друзин (СКА Хб), н. Антон Кобялко, н. Никита Саталкин («Факел»), н. Хызыр Аппаев («Арсенал» Т), н. Иван Маркелов («Динамо» М)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - в. Роман Герус («Амкар»), в. Александр Фильцов («Рубин» - А), з. Александр Горбатюк («Сокол»), з. Лукаш Тесак (Словакия - «Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), з. Мохаммед Авал (Гана - «Аль-Шабаб Эр-Рияд», Саудовская Аравия), п. Эммануэль Фримпонг («Уфа»), п. Александр Шешуков («Локомотив» М), п. Никита Бурмистров («Урал»/«Краснодар»), п. Максим Машнев («Байкал» - из А), п. Олег Власов, н. Руслан Мухаметшин (оба - «Мордовия»), н. Хызыр Аппаев («Оренбург»)
Ушли: - п. Артем Дудолев («Сокол»), п. Максим Машнев («Луч-Энергия» - А), п. Виталий Федотов, п. Сергей Игнатьев, н. Алексей Базанов («Енисей»)
«Томь» (Томск)
Пришли: - главный тренер Валерий Петраков, в. Антон Коченков («Локомотив» М - А), з. Давид Яблонски («Теплице», Чехия), з. Кирилл Комбаров («Спартак» М), з. Петр Тен (ЦСКА, выкуп прав), з. Виталий Дьяков («Динамо» М - А), з. Огнен Враньеш (Босния и Герцеговина - «Спортинг» Хихон, Испания), з. Анте Пульич (Хорватия - «Динамо» Бухарест, Румыния), з. Аслан Дудиев, з. Максим Тишкин, н. Сергей Самодин (все - «Мордовия»), з. Артем Ярмолицкий (Россия - «Мика», Ереван, Армения - из А), п. Кирилл Ковальчук (Украина - «Каршияка», Турция), п. Эрик Бикфалви («Динамо» Бухарест, Румыния), п. Артем Попов («Зенит» СПб), п. Лукаш Дроппа (Чехия - «Пандурий» Тыргу-Жиу, Румыния), н. Александр Касьян («Факел»)
Ушли: - главный тренер Валерий Непомнящий, в. Олег Чуваев, в. Александр Криворучко («Анжи»/СКА Хб), п. Валерий Чуперка («Анжи»/«Томь»), з. Иван Темников («Динамо» М), з. Виталий Шахов («Факел» - из А), з. Сергей Бендзь («Кубань»), з. Дмитрий Шишканов («Динамо» СПб - А), з. Даниил Чалов («Мордовия»), з. Мартин Йиранек («Пршибрам», Чехия), з. Артем Ярмолицкий, з. Георгий Джиоев, п. Евгений Башкиров («Крылья Советов»), п. Александр Черевко (СКА Хб), п. Альберт Шарипов («Рубин» - из А), п. Андрей Лях, п. Никита Баженов, п. Павел Нехайчик (Белоруссия), н. Анзор Саная (оба - «Оренбург»), н. Георгий Нуров («Урал»)
* А - аренда

.: Другие материалы рубрики


Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: