Хоккей. КХЛ-2016/17

Убойное большинство!

овый сезон в Континентальной хоккейной лиге стартовал. ХК «Сочи» в 2-х домашних матчах набрал максимум очков, великолепно используя большинство. 5 шайб из 6-ти подопечные Вячеслава Буцаева забросили в неравных составах! Шведский легионер «леопардов» Андре Петерссон отметился в поединке с «Йокеритом» хет-триком, а решающую шайбу он забросил, едва выйдя со скамейки штрафников, где отбывал наказание за командное нарушение численного состава. Великолепную игру показал и страж ворот черноморского клуба Константин Барулин.
По именам в Лиге больше всех впечатляет питерский СКА - команда в межсезонье серьезно укрепилась. В частности, из НХЛ перебрался в Северную столицу Павел Дацюк, а возглавляет клуб с этого сезона главный тренер сборной России Олег Знарок.
Уже состоялась первая тренерская отставка. Причем, самая быстрая в истории КХЛ! Николай Соловьев руководил новокузнецким «Металлургом» всего 6 дней с начала турнира.
ХК Сочи - Динамо Р - 3:1 ((3:0, 0:1, 0:0)
Голы: Крикунов (Фантенберг, Петерссон), 02:16 (1:0-бол.), Крикунов (Петерссон, Костицын), 04:41 (2:0-бол.), Игнатушкин (Мамашев, Крикунов), 15:48 (3:0-бол.), Гиллис (Шагг, К.Редлихс), 32:34 (3:1-бол.).
ХК «Сочи»: Барулин; Мамашев-Мамкин, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Фантенберг-Педан, Скачков-Максвелл-Петерссон; Дерлюк-Горохов, Падакин-Томилин-Дельнов; Захарчук-Бабинцев-Толпеко.
«Динамо» (Рига, Латвия): Седлачек; К.Редлихс-Маллен, Шагг-Сестито-Гиллис; Цибульскис-Галвиньш, Елисеев-Мейя-Индрашис; Пуяц-Фрейбергс, Дарзиньш-Счастливый-М.Редлихс; Зиле-Разгалс, Саулиетис-Павловс-Скворцовс.
Штраф: 10(0+8+2) - 12(6+4+2).
Броски: 18 (9+6+3) - 32(8+11+13).
Судьи: Беляев (Воскресенск), Кулаков (Тверь).
23 августа. Сочи. Дворец спорта «Большой». 5806 зрителей (вмешает 12 000).
Главный тренер «Динамо» Нормундс СЕЙЕЙС: - В первую очередь, поздравляю с победой «Сочи». Мы проиграли из-за глупых и ненужных удалений. Сами не сумели реализовать большинство, хотя даже «5 на 3» играли. Надо было сравнивать счет, не смогли, опять получили глупое удаление - и вот результат.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Всех с началом сезона! Ребят и болельщиков с победой! Конечно, не все было гладко - понятно, что это стартовая игра. Тем не менее, мы добились победы. Всех с почином!
- Результат сделали ветераны команды, только Фантенберг поучаствовал передачей в первой шайбе…
- Хорошо, что забили голы в большинстве, которое удачно работало в первом периоде. Вся команда играла с хорошим настроем и желанием. Для некоторых ребят это был первый матч на этом уровне, но они выглядели достойно.
- В третьем периоде команда больше времени уделяла обороне, выстреливая контратаками. Это была установка или не хватало сил?
- Проблемы начались со второго периода, когда мы отошли от того задания, которое было дано на матч. Понятно, что сопернику нужно было отыгрываться, и он пошел вперед, ва-банк, но мы сумели правильно отзащищаться и довести встречу до победного конца.
ХК Сочи - Йокерит - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Петерссон (Максвелл, ОДелл), 03:38 (1:0-бол.), Петерссон (Костицын, Фантенберг), 19:07 (2:0-бол.), Геноуэй (Яакола, Регин), 19:39 (2:1), Йормакка (Геноуэй, Салминен), 35:42 (2:2-бол.), Петерссон, 59:04 (3:2).
ХК «Сочи»: Барулин; Мамашев-Мамкин, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Фантенберг-Педан, Скачков-Максвелл-Петерссон; Дерлюк-Горохов, Падакин-ОДелл-Дельнов; Захарчук-Томилин-Толпеко.
«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия): Заполски; Яакола-Геноуэй, Йоэнсуу-Регин-Салминен; Риссанен-Лаюнен, Хухтала-Хишон-ОНилл; Кулда-Ялванти, Керянен-Ниеми-Йормакка; Талая-Виртанен-Анттила; Мякинен.
Штраф: 12(2+8+2) - 8(8-0-0).
Броски: 23(10+6+7) - 38(13+13+12).
Судьи: Кулаков (Тверь), Оленин (Москва).
25 августа. Сочи. Дворец спорта «Большой». 7106 зрителей (вмешает 12 000).
Главный тренер «Йокерита» Юкка ЯЛОНЕН: - Очень тяжело было играть против такой команды. Мы думали, что быстро забьем третий гол, но этого не случилось. У нас было много моментов - в этих эпизодах хорошо действовал вратарь хозяев Барулин. И мы сами играли не так, как надо было.
- Ожидали ли вы такого яркого и быстрого начала от хоккеистов «Сочи»?
- Просто мы слишком много играли в первом периоде в меньшинстве. Таким образом «Сочи» забил нам 2 гола. Потом играть было очень трудно.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Начали хорошо, забросили 2 шайбы. К сожалению, решили, что можем забить еще за минуту до конца, и за это были наказаны. Могли уйти на перерыв, ведя в счете после первого периода 2:0, но получили 2:1. Во втором периоде, можно сказать, доминировал «Йокерит». Мы много играли в меньшинстве, однако ребята молодцы, что выстояли. В третьем периоде смогли успокоиться и перевести игру в то русло, о котором договаривались. Конечно, матч до последнего держал в напряжении. Хорошо, что удалось за минуту до сирены забить решающий гол. В целом, встречались с сильным соперником, действующим очень дисциплинированно и хорошо играющим в атаке. Наверное, вдвойне приятно, что смогли добиться победы.
- Специально ли Петерссон отправился на скамейку штрафников за 3 минуты до конца?
- Там было нарушение численного состава. А Андре, в принципе, у нас не играет в меньшинстве. Мы его посадили на скамейку как раз с расчетом на то, что он сможет убежать в контратаку.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 22 по 29 августа: Металлург (Магнитогорск) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0), Сибирь (Новосибирск) - Автомобилист (Екатеринбург) - 3:5 (1:2, 0:2, 2:1), Металлург (Новокузнецк) - Барыс (Астана, Казахстан) - 4:2 (2:0, 0:2, 2:0), Трактор (Челябинск) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:1 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0), Авангард (Омск) - Югра (Ханты-Мансийск) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0), Салават Юлаев (Уфа) - Северсталь (Череповец) - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1), Лада (Тольятти) - Медвешчак (Загреб, Хорватия) - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2), Ак Барс (Казань) - Слован (Братислава, Словакия) - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0), Спартак (Москва) - Йокерит - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2), Амур (Хабаровск) - Локомотив (Ярославль) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), Адмирал (Владивосток) - Динамо (Москва) - 3:4 (Б) (0:1, 2:1, 1:1, 0:1), Сибирь - Барыс - 5:1 (1:0, 1:1, 3:0), Металлург Нк - Югра - 1:7 (0:0, 0:5, 1:2), Авангард - Автомобилист - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1), Лада - Слован - 5:2 (2:0, 0:0, 3:2), Северсталь - Металлург Мг - 3:2 (Б) (1:1
, 1:0, 0:1, 1:0), СКА - Салават Юлаев - 7:1 (2:0, 3:0, 2:1), Торпедо (Нижний Новгород) - Динамо Р - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0), Ак Барс - Нефтехимик (Нижнекамск) - 1:2 (Б) (0:0, 0:0, 1:1, 0:1), ЦСКА - Трактор - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0), Амур - Динамо Мск - 2:3 (0:1, 0:1, 2:1), Адмирал - Локомотив - 3:4 (Б) (0:2, 3:1, 0:0, 0:1), Ак Барс - Медвешчак - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0), Адмирал - Витязь (Московская область) - 5:4 (3:1, 1:0, 1:3), Сибирь - Югра - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0), Металлург Нк - Автомобилист - 2:5 (0:2, 1:3, 1:0), Авангард - Барыс - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1), Северсталь - Трактор - 2:7 (1:1, 0:1, 1:5), ЦСКА - Салават Юлаев - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0), Спартак - Динамо Р - 4:3 (0:2, 2:1, 2:0), СКА - Металлург Мг - 4:2 (0:1, 1:1, 3:0), Торпедо - Йокерит - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0), Лада - Нефтехимик - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)