Голы: Хибаба, 1, В.Яковлев, 4, В.Яковлев, 9.
«Афипс» (Афипский): Швагирев (В.Шевченко, 82), Хайманов, Е.Нестеренко, Демченко (И.Фролов, 87), Кожемякин, Чувилов (С.Петров, 85), Мендель, Черкасов, В.Яковлев (И.Юрченко, 78), Хибаба, Беликов (Стефанович, 57).
«Спартак» (Владикавказ): Томаев, Царитов (Кудзиев, 76), Кибизов, Гусалов, Алборов, И.Засеев (Сосранов, 50), Хинчагов, Караев (Б.Тедеев, 65), З.Камболов (Мистулов, 70), Абациев (Т.Базаев, 55), Гатикоев.
Предупреждения: Алборов, 30, Хинчагов, 36, Гатикоев, 90, Мистулов, 90, В.Шевченко, 90.
Судья: Заботин (Москва).
26 августа. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 1000 зрителей.
рофессиональная футбольная лига изначально в пятничной программе игрового дня обозначила поединок в Афипском как центральный среди всех матчей, даже других зон. Объяснить это можно тем, что между собой встречались серебряный призер прошлого розыгрыша чемпионата и красно-белый наследник футбольных традиций республики Северная Осетия. Антураж на трибунах оказался соответствующим вывеске: на трибунах
афипской «Андрей-Арены» почти не было свободных мест.
Судить гвоздевую игру дня доверили арбитру из «первопрестольной» Денису Заботину, и со своими профессиональными обязанностями он справился. Однако нельзя сказать, что ход игры ставил перед ним много сложных задач, поскольку основная фаза этой самой игры завершилась… через 9 минут после ее начала.
Хозяева забили очень быстро, на 54-й секунде! Новобранец афипских «соколов» Беликов, находящийся в команде в аренде из пермского «Амкара», бросил в коридор меж игроков «Спартака» Хибабу, который вольной птицей влетел в чужую штрафную и отправил мяч в сетку в противоход владикавказскому стражу ворот Томаеву. Гол насколько изящный, настолько же и шокирующий для гостей.
Они попытались было прийти в себя, однако на 4-й минуте Виктор Яковлев «выловил» справа передачу крайнего защитника Кожемякина и, не долго думая, пробил с линии штрафной точь-в-точь в стиле Хибабы - 2:0. А под занавес ударной 9-минутки Яковлев огорчил «Спартак» снова: роль Кожемякина на другом фланге исполнил Мендель, и однофамилец спартаковца Москвы вторым касанием слету вонзил мяч в цель.
После такого уверенность в своих силах подопечных Марата Дзоблаева оказалась глубоко закопана под афипский газон. По реваншистской инерции после третьего гола они создали шикарный момент: Инал Засеев, видимо, от отчаяния «стрельнул» с метров 25-ти по воротам афипчанина Швагирева. Звон металла свидетельствовал о попадании мяча в крестовину, и после этого гости совсем приуныли. Отмечаясь порой индивидуальным мастерством, они из сего сегмента футбола ничего не извлекали, а центр поля проиграли «соколам» вчистую.
В итоге остальные 80 минут поединка можно охарактеризовать просто: одни банально не могли забить, а другие не особо хотели. Хозяева доминировали, однако, исходя из своей вполне справедливой логики, решили, что им для победы можно играть и в довольно энергоемком режиме. Чуть больше остальных у «Афипса» шустрил в атаке Черкасов, и партнеры постоянно искали его передачами. Немудрено, что именно этот юркий хав стал участником двух самых острых моментов «Афипса» после перерыва.
На 77-й минуте Черкасов пулей промчался по левой бровке и от углового флажка вырезал передачу в центр штрафной. На мяч набегали сразу два афипчанина - резвый линейный хавбек Демченко и свежий форвард Стефанович, заявленный на игру лишь в день матча, а ранее выступавший за «молодежку» «Кубани». Оба одновременно ринулись на мяч, однако этот синхрон лишь помешал обоим нанести удар. А второй шанс зажечь «четверку» на табло запорол сам Черкасов. На 74-й минуте еще не замененный Яковлев отдал пас афипскому вингеру точно в ноги, и тот на «последнем баке внутреннего топлива» несся к воротам Хайманова. Однако в процессе бега он забыл, где у него тормоз, слишком сблизился с вратарем и пробил прямо в него.
Главный тренер «Спартака» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Не понимаю, что случилось с нами на первых минутах. После двух голов у нас еще были шансы прийти в себя, а третий совсем нас шокировал. Думаю, переломить ход поединка были уже не в силах. Будем разбираться, что произошло, а «Афипс» поздравляю с победой.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Главное, что достигли результата. Эпизодами показывали ту игру, которую мне хочется видеть. Я доволен ребятами: в конце концов, не каждый день зрители скандируют футболистам «Мо-лод-цы!» Кроме того, мы в этом сезоне впервые забили быстрые голы, и, как показал ход поединка, первые 9 минут игры предрешили ее исход.
Максим Герасин, Афипский

Армавир - Чайка - 0:2 (0:2)
Время идет, турнир зоны «Юг» длится уже месяц, и, наверное, настало время делать какие-то выводы. Очень незавидная ситуация складывается у «Армавира», который в последних 3-х матчах положил в свою копилку лишь 1 очко, а 2 последние встречи проиграл. Главный тренер «лисов» Арсен Папикян озвучивал как задачу на сезон «красивую игру для болельщиков», акционер клуба Джеван Челоянц добавил к этому еще и «выход в ФНЛ». Но пока не просматривается у экс-«Торпедо» ни того, ни другого. И неизвестно, будет ли просматриваться дальше. «Трансферное окно» на грани финиша, команда укомплектована - но теми ли игроками, которые подходят для решения поставленных задач - вот в чем вопрос. И пусть имена у Кирилла Кочубея и Анатолия Шевченко довольно громкие для второго дивизиона, пока они не показывают должного уровня. Кстати, если помните, в прошлом году в Армавире обосновалось «одно имя», которое в разы известнее всех нынешних, но Валерий Карпин в итоге доигрался до вылета в зону «Юг». И вообще - похоже, в Армавир наведался «призрак ФНЛ»: в игровом плане у «лисов» все так же блекло, как и год назад...

Сочи - Ангушт - 1:1 (0:0)