Футбол. Первый дивизион. 10-й тур

Инъекция оптимизма!

Нефтехимик - Кубань - 1:4 (0:1)
Голы: Лобкарев (Хубулов), 24 (0:1), Лобкарев (Гапон), 58 (0:2), Решетников, 64 (1:2), Ильин, 74 (1:3), Обухов, 90+2 (1:4).
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Самохвалов - 5,5, Сурков - 4,5, Тараканов - 5,5, М.Кобахидзе - 5,0, Маляка - 5,0 (Кива, 67 - 5,0), Корнилов - 5,0, Бойчук - 5,0 (РЕШЕТНИКОВ, 46 - 6,0), Духнов - 5,0 (Чадов, 55 - 5,0), Замалиев - 5,0, Матяш - 5,0, Бабырь - 5,0 (Галиакберов, 55 - 5,0). Запасные: Комаров, Погорельцев, Ал-др.Васильев.
«Кубань» (Краснодар): Фролов - 6,0, Г.Зотов - 5,5, Армаш - 6,0, Бендзь - 5,5, Гапон - 6,0, Мозес Олойя - 6,0, Гай - 5,5 (Байрыев, 90 - б/о), ЛОБКАРЕВ - 7,0 (Маляров, 82 - б/о), Хубулов - 6,0 (Обухов, 65 - 6,0), Ильин - 6,5, Житнев - 5,5 (Гогниев, 87 - б/о). Запасные: Стажила, Щадин, Майрович.
Предупреждения: Бабырь, 11, Духнов, 15, Житнев, 59, Сурков, 70.
Судья: Борисов (Самара).
Удары (в створ ворот): 7(3) - 6(5).
Угловые: 8 - 7.
Голевые моменты: 2 - 5.
28 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1500 зрителей (вмещает 3200).
Ж
ивем!
«Кубань» одержала вторую подряд победу в чемпионате и поднялась на 13-е место, которое делит с нальчикским «Спартаком». За исключением вылета из Кубка России, где выступала молодежная команда, неделя получилась более чем положительной и обнадеживающей.
Наконец, завершилась эпопея с дозаявкой новичков. Гай появился в стартовом составе, Гогниев вышел на замену, Щадин остался в запасе, а Жураховский будет ждать своего шанса в следующих матчах. И, собственно, сам триумф в Саранске! Простите, за громкое слово, но в таких обстоятельствах оно дозволительно, особенно если победа украшена разгромом соперника.
Уже на 20-й секунде(!) матча падение Лобкарева в штрафной грозило хозяевам назначением пенальти. Однако самарский арбитр Борисов не рискнул столь коренным образом вносить в игру изменения. Ждать их пришлось ровно до середины тайма. До этого команды действовали в разведывательном стиле - инициатива для обеих была словно бы обременительной. Запомнились лишь несколько вещей. 3 угловых «Нефтехимика» за короткий интервал, которые никаких проблем перед обороной «Кубани» не поставили. Повреждение в верховой борьбе получил Олойя, угандийский легионер обзавелся повязкой на голове; игроки «Нефтехимика» умерили свой пыл после двух желтых карточек. Также «Кубань» провела довольно странный розыгрыш штрафного метрах в 19-ти от ворот. Для устрашения рядом с мячом находился обладающий мощным ударом Бендзь, а по факту Хубулов нанес крайне слабый удар в «стенку».
На 24-й минуте «Кубань» взрывной атакой открыла счет! Лобкарев успешно обыгрался с Хубуловым, который вывел его, по существу, один на один с вратарем. В плотном окружении защитников воспитанник краснодарского клуба нанес точный удар с носка - 1:0. Первый гол Лобкарева за основной состав!
Через несколько минут могло напугать падение Бойчука в единоборстве с Армашом в штрафной «Кубани», но арбитр развел руки в стороны - играйте, мол, ребята дальше. «Нефтехимик» долго собирался с духом. До 37-й минуты хозяева не нанесли ни одного удара по воротам, после чего разразились 3-мя доведенными до ума атаками подряд. 2 удара особой ценности не представляли и прошли вдалеке от створа, да и под контролем Фролова. А вот быстро введенный мяч из аута стал сюрпризом для защиты желто-зеленых, и удар Бойчука, метившего в дальний верхний угол, из пределов штрафной пощекотал нервы. К счастью, мяч ушел выше. В концовке тайма Лобкарев, поменявшись флангами с Ильиным, опасно скидывал мяч головой в центр хозяйской штрафной - первыми на ситуацию отреагировали защитники.
После перерыва на поле появился лучший бомбардир «Нефтехимика» - Решетников. Любопытно, что у самого острого игрока нижнекамского клуба проблемы с физической подготовкой, хватает парня только на тайм. На 50-й минуте он опасно пробил сходу с линии штрафной - мяч взмыл слишком высоко. Перед этим, как и в первом тайме, хозяева снова подали 3 угловых за небольшой промежуток времени. Впрочем, с тем же отрицательным результатом.
В целом, «Кубань» была острее. После «стандарта» в чужой штрафной остался лежать на газоне получивший небольшое повреждение Бендзь - игра продолжилась, и, пока футболист «отдыхал», его партнер по центру обороны Армаш, также подключившийся к атаке, нанес опасный удар метров с 16-ти. Выручил хозяев их голкипер и капитан Самохвалов.
Вскоре «Нефтехимик» капитулировал вторично. Все в этом моменте завязано на перехвате Гапона в центре поля. Крайний защитник продвинулся вперед и вывел один на один с голкипером совершившего стремительный рывок Лобкарева, который и второй свой шанс не упустил! 2:0.
Пожалуй, была близка классическая победа в стиле Петреску - с небольшим количеством шансов, зато отличной реализацией и, самое главное, надежной обороной. Далее ситуация, однако, резко изменилась, зато матч выиграл в зрелищности.
Интрига вернулась через 6 минут, когда Решетников со штрафного один мяч отыграл. «Стандарт» поначалу не сулил ничего угрожающего. Расстояние - под 30 метров до ворот, хорошо выстроенная «стенка». В нее-то мяч и угодил. Угодил и обзавелся дополнительной силой. Идеальный рикошет лишь немного скорректировал траекторию мяча и не увел его ввысь, а заодно подловил Фролова на противоходе. Да уж, «магнит несчастья» все еще притягивает в ворота «Кубани» шальные голы. Кстати, это был четвертый гол Решетникова в сезоне. Затем Бендзь опасно потерял мяч вблизи штрафной, однако хозяева не смогли грамотно разыграть представившийся им шанс.
«Кубань», действуя «вторым номером», значительно чаще угрожала воротам соперника. Ильин ударом со средней дистанции заработал только угловой. Лобкарев вывел того же Ильина на ворота, но вратарь оказался расторопнее. Житнев пытался найти пасом Обухова, после подката защитника мяч достался в штрафной Ильину, который четко, без сбоев, разобрался в эпизоде. Да как! На пути к голу полузащитник «Кубани» столкнулся с преградами, но «объехал» их с изящностью фигуриста - разворотом ушел от защитника, обыграл распластавшегося вратаря и пробил в створ мимо двух полевых - 3:1!
На пару минут хозяева придавили «Кубань» к воротам, что, впрочем, осталось «единичным явлением». Отличный шанс для хет-трика возник у Лобкарева, однако Тараканов успел выбить мяч. В самой концовке появился на поле Гогниев, и в компенсированное время угловой «Нефтехимика» обернулся контратакой гостей - причем, выходом сразу двух(!) краснодарцев на вратаря. Обухов, показалось, искал пасом Гогниева, но момента не улучил, зато успешно завершил момент самостоятельно ударом под перекладину - 4:1!
Разгром! И такая нужная инъекция оптимизма!
Следующий матч краснодарцам предстоит провести на своем поле против одного из лидеров турнира - воронежский «Факел» занимает 4-е место, при этом в рамках 10-го тура оступился дома, проиграв «Мордовии».
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Мы очень рады этой победе! Два выездных матча связали в две победы. Вдвойне приятно, что сегодня переиграли такого крепкого соперника, который дома почти не пропускает. Нам же удалось забить целых 4 мяча! Наше моральное состояние должно улучшиться после сегодняшнего успеха.
Главный тренер «Нефтехимика» Рустем ХУЗИН: - У соперника очень много рослых футболистов, которые регулярно выигрывают верховую борьбу. С ними было тяжело бороться. В первой половине матча со стороны «Кубани» был типичный навал, к которому мы были готовы. Но после перерыва сладить с соперником не удалось.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фролов - 6,0. Много работы не имел - большинство ударов прошли мимо цели. На выходах особой практики также не получил. Удар со штрафного был неберущимся из-за рикошета.
Г.Зотов - 5,5. Пару раз проваливался в обороне.
Армаш - 6,0. Сыграл надежно, вдобавок мог отличиться голом.
Бендзь - 5,5. Во втором тайме допустил опасную потерю вблизи своих ворот.
Гапон - 6,0. На его счету решающий перехват и голевой пас. Но в защите дейстовал неидеально.
Мозес Олойя - 6,0. Стал заметной фигурой в центре поля.
Гай - 5,5. Новичок команды был малопродуктивен, пока осваивается в команде.
Байрыев, 90 - б/о.
ЛОБКАРЕВ - 7,0. Великолепный матч! Оформил дубль! Также в его активе несколько обостряющих передач.
Маляров, 82 - б/о.
Хубулов - 6,0. Записал на свой счет голевой пас, хотя временами дейстовал неряшливо.
Обухов, 65 - 6,0. Подвел итог матча классно реализованным выходом один на один с вратарем.
Ильин - 6,5. На протяжении долгого времени оставался в тени, зато в нужный момент гол забил мастерски.
Житнев - 5,5. Провел свое время на поле не слишком плодотворно.