Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Отличный старт сибирского приключения

Металлург - Кубань - 14:20 (9:6)
«Металлург» (Новокузнецк): Коридзе, Перестяк, Дроздов, Силенко, Федотко, Дараселия, Сысоев, Сычев, Гусельников, Барабанцев, Сухин, Кириллов, Дерксен, Полежаев, Титов. На замену выходили: Стурза, Бурдин, Можейка, Филиппов, Решетников, Аксенов. Результативные действия: попытка - Филиппов (66), штрафные - Сухин (4, 14, 34).
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Маху, Ходин, Гаджиев, Гриценко, Рощин, Сугробов, Бондарев, Губин, Остроушко, Непейвода, Голов. На замену выходили: Краков, Алюк, Семейкин, Саютин, Кудинов, Филатов, Коротков, Кобзев. Результативные действия: попытки - Сугробов (71), Гриценко (76), реализации - Сугробов (72, 77), штрафные - Сугробов (32, 36).
Судья: Копп (Зеленоград).
17 августа. Новокузнецк. Стадион «Регби».
З
атяжное сибирское турне «Кубань» начала с победы над своим непосредственным конкурентом в борьбе за 4-е место. Новокузнецкий «Металлург», проведя 10-й матч, завершил свое выступление на предварительном этапе - и окончательно упустил шанс подвинуть краснодарцев.
Успешное начало со стороны хозяев воплотилось в 2 точных штрафных Дмитрия Сухина. «Кубань» много времени провела на чужой половине поля, вплотную не раз приближалась к зачетному полю соперника, но успеха не снискала. На 32-й минуте по подсказке тренерского штаба с дальней дистанции со штрафного свои силы решил попробовать Сергей Сугробов - и оказался точен. Достаточно быстро ему ответил Сухин, а завершил завязавшуюся перестрелку с комфортной дистанции бьющий «Кубани» - 9:6 в пользу хозяев по итогам первой половины поединка.
Начало второго тайма для краснодарцев было тяжелым. Раз за разом хозяева удачно били ногой вперед, отыгрывая территорию и создавая угрозу зачетному полю «Кубани». На 66-й минуте долгая атака с переводом на правый фланг увенчалась успехом Никиты Филиппова. Повезло, что сплоховал Сухин: ранее он не забил штрафной, не покорилась ему и реализация.
Счет 14:6 подействовал, однако, на хозяев расслабляющее, и в концовке «Кубань» сумела дожать соперника. Вячеслав Титика подхватил мяч, отрикошетивший от соперника, передал его Сугробову, и самый результативный игрок «Кубани», несмотря на удар соперника, с «мясом» приземлил мяч в зачетке. Через 5 минут после удачной схватки «Кубань» перевела атаку на правый фланг, Евгений Непейвода и Алексей Голов из сложных ситуаций под серьезным противодействием соперников довели-таки дыню до Дмитрия Гриценко, который пробрался в чужой город достаточно комфортно! Сугробов был дважды точен при реализации - 20:14 и благодаря тому хозяевам было недостаточно штрафного. «Кубани» пришлось приложить усилия, чтобы отбиться в концовке, но важная победа была добыта.
Теоретически краснодарцев в борьбе за 4-ю позицию еще может обойти московская «Слава». «Кубани» предстоят 2 сложнейших матча в Красноярске - 22 августа матч против «Енисея-СТМ» завершился вечером, а 28-го числа предстоит встреча с «Красным Яром». 5 сентября пройдет заключительный матч регулярного чемпионата в Москве между «Славой» и краснодарцами. Перед этом «славянам», чтобы иметь шансы обойти «Кубань», еще нужно обыграть в Монино «ВВА-Подмосковье».
Главный тренер «Металлурга» Вячеслав ШАЛУНОВ: - 70 минут команда выполняла установку, успешно играла от защиты и хорошо действовала на контратаках. Но как только занесли попытку, наши регбисты решили взять паузу и начали отдыхать. Сложно понять, почему так происходит. Это уже превратилось в дурную традицию. Честно говоря, сложно выигрывать матчи, когда тебе катастрофически не везет. В двух атаках наши игроки теряли мяч в нескольких метрах от зачетки. На моей памяти такого не было. Возможно, на ребят давит какая-то ответственность за результат и не хватает легкости в завершении атак. Но как бороться с неудачей, сказать сложно. Мы знали, что в этом году не будет легко ни в одном матче, все очки будем добывать кровью и потом, однако иногда нам просто не везет.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Матч получился тяжелым, именно таким мы его и ожидали. «Кубань» - новичок премьер-лиги и, выходя на любую встречу, мы ставим перед игроками задачу заставить соперника считаться с нами. Кроме того, сегодняшняя игра имела важное турнирное значение, так как победа позволяла нам сохранить за собой 4-е место и обеспечивала фактор домашнего поля в плей-офф. Очень благодарен свои подопечным за победу. Встречались две равные команды. «Металлург» более опытный и матерый участник премьер-лиги, нежели мы, но нам удалось выстоять. По ходу встречи «Кубань» доминировала и играла «первым номером», поэтому считаю результат закономерным.
Слава-ЦСП (Москва) - Металлург - 20:16 (17:7)
Слава-ЦСП - ВВА-Подмосковье (Монино) - 5:20 (0:20)
Енисей-СТМ (Красноярск) - Красный Яр (Красноярск) - 12:13 (12:3)