Футбол. Премьер-лига. 2-й тур

Голевое бессилие

а старте турнира удивляет голевое бессилие команд столь нетипичное для летнего отрезка. И в первую очередь - соискателей медалей. «Зенит» и «Рубин» вовсе не смогли в стартовых турах отличиться, ЦСКА это сделал со скрипом.
Еще более удивительно то, что ко второму туру «Спартак» и «Ростов» лишились своих тренеров, хотя с событиями непосредственно в премьер-лиге эти перестановки, в целом, не связаны. Однако такого раннего «дуплета» чемпионат России еще не знал.
Матч 1-го тура
Никто не хотел
идти вперед
Рубин - Амкар - 0:0
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин, Серхио Санчес, Бурлак, Устинов, Карадениз, Оздоев (Р.Камболов, 86), Цакташ, Ахметов (Жонатас, 52), Самуэль Гарсия (Рочина, 68), Канунников. Запасные: Ю.Нестеренко, Бауэр, Бергстрем, Самбрано, Д.Ткачук, Сонг, Девич, Жемалетдинов.
«Амкар» (Пермь): Селихов, Занев, Н.Зайцев, Гиголаев (Милькович, 65), Джикия, Идову, Гол, Шиндер (Баланович, 78), Комолов, Огуде, Анене (Салугин, 71). Запасные: Хомич, Будаков, Шаваев, Хурцидзе, Костюков, Йовичич, О.Мищенко.
Предупреждения: Анене, 12, Канунников, 15, Набиуллин, 45, Шиндер, 69, Салугин, 90+3.
Удаление: Канунников, 35.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 6(1) - 8(3).
Угловые 3 - 5.
Голевые моменты: 1 - 3.
1 августа. Казань. Центральный стадион. 28 градусов. 12 180 зрителей (вмещает 28 850).
«Рубин» при своих серьезных межсезонных покупках не показал товара лицом. Стабильный гаджиевский «Амкар» был ближе к успеху. В дебюте поединка дважды спасал хозяев Рыжиков, с интервалом в минуту отбивая удары норвежско-нигерийского форварда «Амкара» Анене. Первый был особо острым - с вершины вратарской нападающий попал в ногу голкипера. Затем Анене головой метров с 10-ти пустил мяч низом, но Рыжиков успел сложиться.
На 35-й минуте форвард хозяев Канунников получил второе предупреждение за симуляцию и оставил свою команду в меньшинстве. С тех пор игра еще посерела. «Амкар», получив численный перевес, словно застеснялся атаковать. После перерыва хозяева сподобились на два удара Жонатаса головой, которые прошли выше цели. И в концовке тоже чуть активнее были казанцы, хотя до гола им было далеко.
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - В Казани сейчас жарко и душно, а потому играть в высоком темпе тяжело, но я доволен физическим состоянием команды. Ребята выдержали динамику, пусть она была с паузами. Конечно, хотелось бы выиграть, потому что соперник остался вдесятером. Но, как это часто бывает, в равных составах мы чуть острее атаковали, когда же «Рубин» остался в меньшинстве, мы стали играть аккуратно, но так и не нашли способа эффективно вскрывать оборону.
Главный тренер «Рубина» Хавьер ГРАСИЯ: - Начали матч с того, что у нас было достаточное владение мячом. У соперника было 5 игроков сзади и 3 в середине. Но, несмотря на наше преимущество в контроле мячом, не удавалось обострять ситуацию. Думаю, наше преимущество было обманчиво. Сопернику же удалось создать шансы, и в этих моментах блестяще сыграл Рыжиков. Во втором тайме и мы организованно играли в обороне, и соперник не стремился идти вперед.
- Почему Лестьенн оказался вне заявки, а Рочина, Сонг и Жонатас остались в запасе? И почему с первых минут вы выбрали тактику без чистых форвардов?
- У всех игроков, которых вы упомянули, разные ситуации. Сонг еще не набрал форму, он усиленно работает, чтобы прийти в тонус. У Лестьенна не до конца оформлены бумаги. Рочина и Жонатас присоединились к команде позже, чем партнеры. Да, у нас не было чистого форварда. Что касается Канунникова и Гекдениза, которые вышли с первых минут в атаке, они здорово поработали на сборах и заслужили выход на поле.
2-й тур
Некомбинационный «Зенит»
Уфа - Зенит - 0:0
«Уфа»: Шелия, Аликин, А.Никитин, Васин, Живоглядов, Стоцкий, Ванек (Аз.Засеев, 77), Безденежных, Обляков (Диего Карлос, 90), Кротов (Абдулавов, 61), Игбун. Запасные: Лунев, Д.Сысуев, Д.Тумасян, Сухов, Сафрониди, Марсиньо, Батютин.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Смольников, Луиш Нету, Кришито, Жирков, Хави Гарсия, Жозе Маурисио (Артур Юсупов, 75), Витсель, Кокорин (А.Кержаков, 78), Шатов, Л.Джорджевич (Мак, 64). Запасные: М.Кержаков, Рудаков, Анюков, А.Евсеев, Рязанцев, В.Йованович, Ломбертс.
Предупреждения: Кокорин, 52, Аликин, 71, Д.Кришито, 79, Луиш Нету, 87, Витсель, 89.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 7(2) - 8(3, 1 штанга).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 2 - 4.
6 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник». 28 градусов. 7800 зрителей (вмещает 10 200).
«Зенит» второй матч подряд не смог распечатать ворота соперника. «Уфа», возглавляемая Виктором Гончаренко, достаточно успешно отбивалась от атак обладателя Суперкубка России. Плюс башкирской команде сопутствовала удача - удар Витселя с «импровизированного пенальти» отразила штанга.
Главный тренер «Уфы» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы очень хорошо защищались, передвигались, закрывали фланги. Нападающие качественно прессинговали. При игре против «Зенита» шанс нужно искать в контратаках. Напряжение у ворот соперника мы создавали, и немного не хватило, чтобы забить. Ничья - это положительный итог, учитывая поражение в первом туре.
- В центре поля у «Уфы» играли очень молодые футболисты. Нестрашно было ставить их в состав?
- Для меня футболисты - те, кто готов к игре, а сколько им лет - неважно.
- У вас в команде 4 иностранца. Есть ли возможность заполнить хотя бы шестерку?
- Мы ведем каждый день напряженную работу, чтобы усилиться. Нужно понимать, что очень тяжело затащить футболиста в Уфу. Даже при наличии финансовых возможностей надо учитывать другие факторы.
Главный тренер «Зенита» Мирча ЛУЧЕСКУ: - В первую очередь поздравляю «Уфу» с тем, что ее футболисты показали. Грамотно оборонялись, хорошо проводили контратаки и добились того, чего хотели. У нас не получилось вскрыть плотную оборону соперника, в завершающей фазе атаки находили не самые лучшие варианты, действовали более индивидуально, а не командно. В какой-то мере помешало и поле - мы не привыкли на таком играть. Мы недовольны результатом, но уверен, что многие потеряют здесь очки.
- Получается, что у вас больше претензий к качеству поля или к тому, что оно было искусственное в принципе?
- Я ни в коем случае не акцентирую внимание на поле, это просто один из фактов. Наша игра была не столь быстрой, как хотелось, поэтому мы и не смогли вскрыть оборону «Уфы». Мы должны были больше провоцировать ошибки соперника, входить за спину защитникам. Во втором тайме делали это лучше, чем в первом. Два раза простили хозяев - Витсель угодил в штангу и не попал головой в створ. Наверное, если бы он был поудачливее, то мы увезли бы отсюда 3 очка. Не могу не отметить, что мы еще находимся в процессе изменения нашей игры, поэтому хочется, чтобы футболисты внимательно слушали, что им говорят и выполняли это. Мы допускаем много неоправданных ошибок - тот же Шатов. Да, это очень талантливый игрок, который в какой-то мере должен измениться. Будем надеяться, что в ближайших матчах он будет действовать более комбинационно. Команда нуждается в его дриблинге, скорости, передачах. Но это все при том, что он будет больше взаимодействовать с партнерами.
Сотая победа Павлова
Арсенал - Рубин - 1:0 (1:0)
Гол: И.Шевченко, 21.
«Арсенал» (Тула): Герус, А.Денисов, Горбатюк, М.Беляев, Тесак, Форбс, Шешуков (Руслан Мухаметшин, 76), Берхамов, Бурмистров (Власов, 61), Стеклов, И.Шевченко (Аппаев, 87). Запасные: Левашов, Ершов, И.Калешин, Айдов, Столяренко, Горбанец, Д.Смирнов, Рыжков, Горбатенко.
«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин (Д.Ткачук, 80), Серхио Санчес, Бурлак, Устинов, Карадениз, Цакташ, Оздоев, Самуэль Гарсия (Жемалетдинов, 67), Рочина (Девич, 55), Жонатас. Запасные: Нестеренко, Бауэр, Бергстрем, Самбрано, Махатадзе, Р.Камболов, Ахметов, А.Джалилов.
Предупреждения: Серхио Санчес, 38, И.Шевченко, 76, Бурлак, 88, Девич, 90+1.
Судья: Турбин (Москва).
Удары (в створ): 11(4, 1 - штанга) - 4(3).
Угловые: 1 - 2.
Голевые моменты: 4 - 1.
6 августа. Тула. Стадион «Арсенал». 28 градусов. 11 500 зрителей (вмещает 20 048).
«Рубин» можно назвать главным разочарованием первых туров. Подопечные Хавьера Грасии уступили команде, только вернувшейся в премьер-лигу. Сам бывший наставник «Малаги» мог испытать чувство дежавю - пропущенный его командой гол будто был разыгран «Реалом» или «Барселоной». Туляки показали образцовый переход в атаку - после идеальной перепасовки Бурмистрова и Тесака Шевченко закатил мяч в пустые ворота. И это был неслучайный эпизод - у хозяев шансов было предостаточно. В частности, капитан туляков Берхамов со штрафного пробил в штангу.
В обороне «Арсенал» уверенно отбивался, а в самый критический момент Беляев выбил мяч из пустых ворот после удара Жонатаса. Хозяева не стушевались и в концовке после удаления со скамейки запасных своего наставника Сергея Павлова. Который, к слову, одержал сотую тренерскую победу в рамках премьер-лиги.
Главный тренер «Рубина» Хавьер ГРАСИЯ: - Сегодня была игра, в которой мы упустили возможность поправить свое положение. Она должна была пойти по другому сценарию. Увы, получилось так, что мы допустили ошибку, соперник забил и закрылся. У нас было мало голевых моментов. В общем, есть, что улучшать и в чем прибавлять.
- Какие-то положительные моменты вы можете отметить?
- Самое позитивное то, что эта игра не последняя и впереди много туров. В следующих матчах хочется реабилитироваться. А сегодня положительных ощущений у меня мало.
- Может, футболисты, приехавшие в «Рубин» из Испании, недооценили российский чемпионат?
- Я рад тому, что меня пригласили работать в Россию. Считаю, я приехал работать в сильный и конкурентоспособный чемпионат. Да, сейчас есть трудности, но могу сказать, что ни о какой недооценке чемпионата со стороны кого бы то ни было в команде, речи не идет.
Главный тренер «Арсенала» Сергей ПАВЛОВ: - Трудная игра. Мы и предполагали, что она будет такой. Немного отдали территорию в первом тайме, действовали на контратаках. При этом контролировали ход встречи. У нас было больше шансов забить второй гол, чем у «Рубина» сравнять счет.
- Что произошло в концовке матча между вами и арбитром?
- Он меня удалил, когда я находился в своей зоне и сказал боковому судье, что мяч наш. Он должен был удалять не меня, а шестого номера «Рубина» (Серхио Санчеса, - прим.С.Б.), когда Шевченко руками схватили. Вторая желтая карточка железная, а он не знает, что делать.
Нервозная победа чемпиона
Оренбург - ЦСКА - 0:1 (0:0)
Гол: Р.Еременко, 84.
«Оренбург»: Гутор, Кацалапов, Д.Андреев, Ойеволе, Малых, Афонин, Померко, Р.Воробьев (Делькин, 86), Ефремов, Бамба (Маркелов, 86), Саная (Прудников, 74). Запасные: Абакумов, Васиев, Жунич, Шогенов.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Щенников (Г.Миланов, 81), В.Березуцкий, Игнашевич, М.Фернандес, Вернблум, Головин (Ионов, 59), Дзагоев, Р.Еременко, Тошич (Б.Натхо, 68), Траоре. Запасные: Чепчугов, А.Березуцкий, Набабкин, К.Страндберг, Караваев.
Предупреждения: Афонин, 57, Р.Воробьев, 83, Игнашевич, 90.
Судья: Егоров (Саранск).
Удары (в створ ворот): 6(3) - 12(7, 1 штанга).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 2 - 6.
7 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 28 градусов. 5600 зрителей (вмещает 4800).
Чемпионы страны столкнулись с упорным сопротивлением в Оренбурге, но первую победу в сезоне выгрызли. Дебютант премьер-лиги, начавший турнир матчами с «Ростовом» и ЦСКА, упускал ничейные результаты одинаково обидным способом - в последней десятиминутке.
В первом тайме соперники обменялись острейшими выпадами - защитник армейцев Фернандес пробил в штангу, был близок к голу и форвард хозяев Саная. После углового он замыкал дальнюю штангу и даже поднял руки в праздновании, однако его удар успел отразить Акинфеев, а Василий Березуцкий вынес завертевшийся мяч с ленточки.
Испортил праздник хозяевам - на небольшом стадиончике в Оренбурге случился аншлаг - Роман Еременко. Швед Вернблум взял на себя функции Траоре, скинул верховую подачу на линию штрафной, откуда футболист сборной Финляндии продемонстрировал свой великолепно поставленный удар, поразив нижний угол.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Мы изначально предполагали, что хозяева будут больше времени проводить в обороне и контратаковать, так и получилось. Очень важно было для нас забить быстрый мяч. Этого не произошло, и моменты у хозяев возникали. Чем ближе было окончание матча, тем больше было нервозности в наших действиях. Несмотря на то, что хозяева качественно и большими силами оборонялись, мы смогли забить и выиграть.
- В Оренбург впервые приезжает чемпион России. Скажите несколько слов о местной команде, есть ли у нее шансы задержаться в РФПЛ?
- Дома с такой поддержкой болельщиков будут шансы абсолютно в каждой игре. Что касается выездных матчей, сценарий будет похож на встречу в Ростове-на-Дону. Там «Оренбург» был близок к тому, чтобы сыграть 0:0. Для любой команды, которая выходит из ФНЛ, первый сезон складывается достаточно сложно. Могу от всей души пожелать команде успехов, давно знаком с главным тренером.
- Сегодня было очень жарко. Не считаете, что можно было подвинуть начало встречи на еще более позднее время?
- Какой сейчас смысл говорить? Мы уже сыграли. Да, в сложных погодных условиях, но таков регламент. Хорошо, что и так подвинули на пару часов. Если бы этого не случилось, трудно представить, что могло быть.
Главный тренер «Оренбурга» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Все задуманное в матче с чемпионом страны не может получаться. Все у нас выходило в прошлом сезоне... Ребята выполняли установку на игру, справлялись с атаками ЦСКА, но уж очень сильные индивидуально футболисты у соперника. У нас были хорошие «стандарты», контратаки, которые мы не доводили до конца. Над этим и будем работать.
В большинстве - хорошо!
Амкар - Анжи - 2:0 (1:0)
Голы: Анене, 31, Н.Зайцев, 88.
Нереализованный пенальти: Огуде, 66 (вратарь).
«Амкар»: Селихов, Занев, Н.Зайцев, Идову, Джикия, Гиголаев, Гол, Комолов (Шаваев, 86), Огуде, Шиндер (Йовичич, 79), Анене (Баланович, 65). Запасные: Будаков, Хомич, Милькович, Конде, Хурцидзе, Костюков, Салугин, О.Мищенко.
«Анжи» (Махачкала): Беленов, Али Гаджибеков (М.Мусалов, 79), Жиров, Лазич, Тигиев, Ш.Гасанов, Газимагомедов (Эбесилио, 46), Маевский, Георгиевский (Боли, 62), Б.Бериша, Будковский. Запасные: Юрченко, Шафинский, Белов, Эльмурзаев, Мкртчян, Ю.Кузьмин.
Предупреждения: Жиров, 17, Лазич, 38, Гол, 57, М.Мусалов, 81, Н.Зайцев, 89.
Удаление: Жиров, 65.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 12(8) - 5(2).
Угловые: 2 - 2.
Голевые моменты: 6 - 1.
7 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 30 градусов. 8800 зрителей (вмещает 17 000).
«Амкар» одержал уверенную победу. Пермяки могли открыть счет гораздо раньше, чем на 31-й минуте. Огуде пробил с 10-ти метров головой выше, а Джикия, замыкая прострел на дальней штанге, попал в штангу. На исходе получаса грубо ошибся защитник гостей Жиров, при подаче Гиголаева он споткнулся и позволил Анене пробить в касание. Мяч катился небыстро, но Беленов дотянуться не успел.
Шанс проявить себя у экс-голкипера «Кубани» нашелся позже. Во втором тайме тот же Жиров придержал руками в штрафной Шиндера, судья назначил пенальти и показал защитнику «Анжи» второе предупреждение. Беленов отразил пенальти и среагировал ногой на добивание Комолова. Впрочем, его новой команде это не помогло. В меньшинстве махачкалинцы ничего изобрести впереди не сумели. А в концовке пижонский гол забил Зайцев - подключившийся к атаке защитник «Амкара» пяткой с линии вратарской поразил цель.
Главный тренер «Анжи» Павел ВРБА: - С нашей стороны в первом тайме была некая боязнь. Перед матчем договаривались играть на быстрых контратаках, что не совсем получилось. Мы отнимали мяч, но не всегда так, как хотелось бы. К сожалению, активность некоторых футболистов была недостаточной, поэтому мы не смогли создать голевых моментов. Во втором тайме действовали несколько лучше, но, к сожалению, «Амкар» нам не позволил ничего сделать.
- Показалось, что футболисты «Анжи» не смогли приспособиться к странному отскоку от искусственного газона…
- Мы не можем винить газон в том, что потерпели поражение. Мы не были точны в передачах, а в этом виноваты футболисты, а не поле.
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Это заслуженная победа. В целом, мы были лучше. А во втором тайме, когда соперник остался вдесятером, нам стало играть еще проще. Получше было и физическое состояние наших ребят, мы чуть легче, чем соперник, передвигались по полю.
- «Амкар» проводит вторую встречу в большинстве…
- Есть желание, чтобы так продолжалось и дальше! Хотя в старину говорили: «Тот, кто остается вдесятером, выигрывает». Так происходит, если вторая команда начинает вольничать.
- Огуде - штатный пенальтист команды?
- Он на тренировках бьет с «точки» лучше всех. Мы не обсуждаем перед игрой, кому бить пенальти, потому что бьем их не так часто. Футболисты сами отрабатывают 11-метровые на тренировках. Вы же знаете, на минувшем чемпионате Европы и звёзды не забивали с «точки». Поэтому я к забитым и незабитым пенальти отношусь, можно сказать, философски. К мячу подойдет тот, кто на данный момент находится в лучшем состоянии. И еще одно, я замечаю не первый раз, что на футболистов влияет длительная пауза после назначения пенальти, когда бьют не сразу, а через несколько минут, которые занимают споры с судьей.
Испорченный День железнодорожника
Локомотив - Томь - 2:2 (2:0)
«Локомотив» - «Томь». За фол Яблонски на Алексее Миранчуке был назначен первый пенальти
Голы: Шкулетич, 14 с пенальти (1:0), Самедов, 33 с пенальти (2:0), Бикфалви, 76 (2:1), Пугин, 85 (2:2)
«Локомотив» (Москва): Гильерме, В.Денисов, Михалик, Пейчинович, Шишкин, Ндинга, Касаев (В.Игнатьев, 73), Коломейцев, Самедов, Ал.Миранчук, Шкулетич (Хенти, 71). Запасные: Абаев, Янбаев, Логашов, Чорлука, Лапшов, Тарасов, Баринов.
«Томь» (Томск): Коченков, Бордачев, Пульич, Яблонски, Дьяков, Тишкин (Касьян, 79), Голышев (Баляйкин, 66), Бикфалви, А.Попов (П.Кудряшов, 65), Пугин, Самодин. Запасные: Солосин, Тен.
Предупреждения: Яблонски, 13, Тишкин, 23, Самодин, 73, Баляйкин, 87.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 14(6) - 8(5).
Угловые: 7 - 2.
Голевые моменты: 6 - 4.
7 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 26 градусов. 8103 зрителя (вмещает 28 800).
Праздничное настроение «Локомотива» было безвозвратно испорчено в заключительный отрезок матча. Поединок проходил в День железнодорожника, плюс клуб на протяжении августа отмечает 80-летие победы в Кубке СССР. Москвичи играли в специальной ретро-форме, выполненной по эскизам «обмундирования», в котором и был завоеван первый клубный трофей.
Дела у «Локо» шли как нельзя лучше. На 14-й минуте Шкулетич реализовал пенальти, назначенный за фол на Миранчуке. Перед перерывом москвичи получили и вторую «точку» за снос Касаева - на сей раз отличился Самедов, который проводил 200-й матч за «Локомотив».
Еще в первом тайме классный момент упустил Касаев, а после возобновления игры не забили из выгодных позиций Шкулетич и Миранчук. А вот дальше хозяева слишком сбавили обороты. С подачи капитана сибиряков Бордачева румынский легионер Бикфалви головой один мяч отыграл. Красно-зеленые могли быстро восстановить перевес, однако самый, пожалуй, транжирный футболист чемпионата нигериец Хенти запорол выход один на один. В концовке снова сработала подача в штрафную «Локо», мяч долго метался, пока его не «успокоил» Пугин, нанесший мощный и точный удар.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Мы провели два разных тайма. Если в первом валяли дурака и не выполняли вообще никаких футбольных требований, то во втором стала просвечиваться хоть как-то игра. «Локомотив» сбавил обороты, и мы своевременно этим воспользовались. Если бы они продолжали действовать так, как они это делали в первом тайме, у нас бы было очень мало шансов. Но они стали играть более вальяжно, на удержание счета, и за это поплатились.
- Что сказали ребятам после первого тайма?
- Ругался немножко, кричал. Сделали некоторые поправки. В основном поправки были уже во втором тайме, когда у нас некоторые ребята подустали, мы ввели новых футболистов. Когда счет стал 2:1, выпустили второго нападающего. Сегодня это оправдало себя.
Главный тренер «Локомотива» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Футбол ошибок не прощает. Мы упустили много голевых моментов, плюс появилась расслабленность и ощущение, что игра дается слишком легко. Я предупреждал, что счет 2:0 - это опасно. Вот и получили…
- Почему Тарасов и Чорлука не вышли с первых минут?
- У них обоих - микроповреждения. Впереди 28 туров - мы не можем рисковать футболистами ради одной игры, это слишком большая роскошь.
«Ростов» не пропускает и без Бердыева
Ростов - Урал - 0:0
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Джанаев, Новосельцев, Баштуш, Сесар Навас, Терентьев, Ф.Кудряшов, Гацкан, Нобоа, Калачев (Эззатоллахи, 79), Азмун, Бухаров (Ерохин, 68). Запасные: Н.Медведев, Ковалев, Полоз, Байрамян, Вебер.
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Динга, Фонтанелло, Данцев, Новиков, Фидлер, Коробов (Чантурия, 75), Р.Емельянов, Кулаков, Лунгу (Ставпец, 82), Павлюченко. Запасные: Арапов, Шубин, Меркулов, Павленко, Гавтадзе, Серченков, А.Щербаков, Подоксенов, Жуков.
Предупреждения: Гацкан, 25, Фидлер, 25, Павлюченко, 25, Бухаров, 45, Р.Емельянов, 56, Фонтанелло, 66.
Удаление: Азмун, 23.
Судья: Федотов (Москва).
Удары (в створ ворот): 4(0) - 5(1).
Угловые: 0 - 2.
Голевые моменты: 2 - 1.
7 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 30 градусов. 8494 зрителя (вмещает 15 840).
Чемпионат «пополнился» очередной нулевой ничьей, более того - соперники провели самый несобытийный матч выходных. Отметим, что на поединок вице-чемпионов страны выводил Дмитрий Кириченко, а Курбан Бердыев наблюдал за игрой с трибуны.
…Хозяева получили очередную проверку своих оборонительных навыков и с честью ее прошли. На 23-минуте, когда мяч находился в центре поля, около штрафной «Урала» повздорили Фидлер и Азмун. Игрок гостей толкнул соперника, на что иранец отреагировал крайне несдержанно - ударил обидчика по ноге. Главный арбитр Федотов обратил внимание на эпизод по подсказке лайнсмена и удалил форварда «Ростова».
Подспорьем для «Урала» большинство не стало, серьезных моментов у ворот Джанаева они не имели. Наиболее же опасным в матче стал удар со штрафного в конце первого тайма Нобоа, когда мяч спикировал на сетку ворот сверху.
Главный тренер «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО: - Веских аргументов, чтобы взломать эшелонированную оборону «Ростова», нам не хватило. Соперник грамотно оборонялся. Мы сделали ставку на фланговые атаки, но Сесар Навас снял весь верх. В перерыве постарались подкорректировать, чтобы были фланговые передачи низом. Не хватило давления и качественных пасов. Недовольны сегодняшним результатом - столько времени играли в большинстве, но не добились победы.
Исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Дмитрий КИРИЧЕНКО: - Очень большое влияние на матч оказало глупое удаление Азмуна. К сожалению, пришлось обороняться почти весь матч. Спасибо ребятам за то, что они грамотно действовали в защите.
- Сегодня даже до удаления было ощущение, что команда не в своей тарелке…
- В Бельгии был эмоциональный выброс. Свою роль сыграли и события, которые происходили вчера. Когда Курбан Бекиевич объявил об отставке, то все были подавлены.
- Что ждет «Ростов» дальше?
- Не могу описать следующую неделю. Мне сложно сказать, о чем думает руководство клуба. Могу только отметить, что Курбан Бекиевич нас покинул. Ясная картина будущего будет после того, как произойдет встреча с руководством. Для меня события двух дней - серьезный стресс.
- Когда узнали о том, что Курбан Бекиевич принял решение уйти?
- Разговоры о его уходе уже давно были в прессе. Видимо, он принял решение до матча с «Андерлехтом». Он уже тогда все решил на 90 процентов. Просто не хотел что-либо говорить перед ним.
- Что вам дала работа в одном тренерской штабе с Бердыевым?
- Это уникальный опыт. Очень ему благодарен за то, что он оставил меня в тренерском штабе, когда пришел в «Ростов». Ни разу не почувствовал, что я не свой. Он по-отечески относится ко мне.
- Когда поняли, что выведете «Ростов» на матч?
- Это случилось вчера. Приехал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, и мне сказали об этом. Это стало неожиданностью.
- Кто проводил установку на матч?
- Курбан Бекиевич. Всю подготовку к матчу вел он. В перерыве он тоже заходил в раздевалку, поддержал команду. Что сказал? Отметил, что ничего страшного не случилось, что мы должны ждать своего шанса.
- Сколько «Ростов» сможет продержаться без усиления?
- Это не может продолжаться долго. Нам нужно 2-3 человека для ротации. Игры складываются очень тяжело, сейчас легких матчей не бывает. Ребята теряют силы, кто-то травмируется. Без новых футболистов будет очень сложно.
- Получается, что Бердыеву отказали в покупке новых игроков?
- Я так понимаю, что да.
- Чья идея сделать футболки со словами поддержки Курбана Бекиевича?
- Это сделали наши футболисты.
Матчи «Краснодар» - «Терек» и «Спартак» М - «Крылья Советов» состоялись в понедельник вечером, когда этот номер «Независимой спортивной газеты» был подготовлен к печати.