Голы: Бабенко, 17 (0:1), Нурисов, 39 (1:1), Р.Ткачук, 75 в свои ворота (2:1).
«Кубань-2» (Краснодар): Москаленко, Клещенко, Р.Джамалутдинов (Ю.Журавлев, 62), Пономарев, Новак, Каусаров, Якуба (Джумаев, 62), Коновалов, Завезен (Тюфяков, 46), Нурисов (Сидоров, 90+2), Майрович (Волчков, 46).
«Сочи»: Хамхоев, Кишев, И.Юдин, Р.Ткачук, Лезгинцев, Гацко, Шаров, А.Киселев, Ваниев (Михайлов, 33, Прус, 76), Сафин (С.Орлов, 83), Бабенко (Гиоргобиани, 76).
Предупреждения: Якуба, 36.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
4 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 290 зрителей.
осле поражений в стартовом туре обеим командам победа была необходима психологически. Вторая команда «Кубани» проводила свой первый в истории домашний матч, и желто-зеленым важно было не отпугнуть поклонников проигрышем, а новообразованному, но амбициозному «Сочи» нужно набирать очки: приморцы в этом сезоне грезят первой лигой.
Матч, к слову, привлек повышенный интерес. Так, на трибунах стадиона «Труд» автором этих строк были замечены звезды «Кубани» 90-х Станислав Лысенко, Мурат Гомлешко и Алексей Герасименко, а из импровизированной VIP-ложи за ходом поединка наблюдали тренерский штаб первой команды во главе с Даном Петреску, а также ее футболисты Олег Алейник и Спартак Гогниев. На поле в составе «Кубани-2» тоже были игроки, на которых многие пришли посмотреть персонально. Александр Клещенко, Денис Якуба, Игорь Коновалов и Максим Майрович имеют за плечами опыт выступлений в премьер-лиге, и многие ждут от них возвращения в стан первой команды.
Собственно, с первых минут хозяева прибрали мяч к своим ногам. Правда, из владения этим самым мячом желто-зеленые за первые полчаса игры никаких дивидендов не извлекли: краснодарцы пытались найти свободные зоны, однако тщетно. В свою очередь, в обороне подопечные Евгения Калешина периодически допускали грубые ошибки, и одна из них стоила «Кубани» пропущенного гола. Это капитан Клещенко на 17-й минуте фактически «подарил» мяч сочинцу Ваниеву и собственноручно организовал для гостей контратаку. В ходе нее полный тезка известного отечественного теннисиста Марат Сафин выкатил мяч на экс-нападающего «Афипса» Бабенко, который, технично убрав на замахе защитника «Кубани» Джамалутдинова и уйдя от подката Клещенко, пробил над перчатками кипера хозяев Москаленко - 1:0.
Пока желто-зеленые приходили в себя, сочинцы попытались развить преимущество. В одной из атак Бабенко бил из района 11-метровой вроде бы наверняка, однако Новак в подкате в последний момент опасность устранил. Дважды «Сочи» неплохо исполнил штрафные, и если в первом случае Сафин «стрельнул» выше створа, то во втором Москаленко пришлось отражать кулаками непростой «выстрел» Антона Киселева в верхний угол. Но под занавес тайма забили желто-зеленые.
Началась голевая атака с Якубы, который в центре поля одним движением переложил мяч с левой ноги на правую и «вырезал» пас метров на 15 направо на Завезена, навесившего в центр штрафной на Майровича. Тот до мяча не дотянулся, однако на дальней штанге его технично принял на грудь Нурисов и вторым касанием высоко поднятой ногой в падении переправил мяч в сетку - 1:1.
Буквально через пару минут Якуба начал еще одну опасную атаку «Кубани-2». Он нашел
выверенной передачей в чужой штрафной Коновалова, который слева прострелил вдоль ворот. Майрович в окружении соперников до мяча вновь не добрался, зато Завезен сумел сходу «стрельнуть» в нижний угол - киперу «Сочи» Хамхоеву пришлось прыгать, но со своей обязанностью он справился. В начале второго тайма точь-в-точь такую же комбинацию у тех же ворот разыграли уже гости, только в роли Якубы выступил Сафин, и прострел Константина Михайлова перехватил Москаленко.
Соперники обменялись еще парой «подходов», и все же на 75-й минуте «Кубань-2» свой момент реализовала. И снова гол бы забит в ходе многоходовой комбинации. На завершающей стадии атаки Коновалов отпасовал на «дугу» штрафной Нурисову, а тот поделился мячом с бежавшим слева параллельным ему курсом Тюфяковым. Последний решился на удар с левой, на линии вратарской мяч нашел ногу спешившего на помощь своему вратарю Романа Ткачука, а от нее юркнул в сетку.
В концовке футболисты из города-курорта пытались, конечно, уйти от поражения, но не слишком рьяно. Во всяком случае, реальных моментов у ворот Москаленко им больше создать не удалось.
Главный тренер «Сочи» Геннадий БОНДАРУК: - Предполагали, что первые 15 минут соперник проведет активно в атаке, поэтому сами действовали организованно у своих ворот. Затем забили гол и начали прибирать инициативу к рукам, но в концовке тайма дали хозяевам свободное пространство и пропустили. После перерыва также имели моменты, но не реализовали их, зато получили гол в свои ворота. Думаю, второй пропущенный нас, как и в игре с «Краснодаром-2», психологически сломал. Кто оправдал мои ожидания? Только Бабенко и Гацко, про остальных такого сказать не могу.
Главный тренер «Кубани-2» Евгений КАЛЕШИН: - Победа получилась волевой, и я рад, что мои подопечные проявили волю к победе. После уверенного начала встречи пропущенный гол немного выбил нас из колеи, но еще до перерыва смогли в игру вернуться. Во втором тайме обе команды имели, считаю, поровну шансов забить, но мы свой реализовали.
- На игре присутствовали тренеры первой команды. У вас с ними тесный контакт?
- Да, мы с ними в постоянном диалоге. Так, Майрович и Завезен отыграли только тайм потому, что затем им предстояло присоединиться к первой команде перед поединком с хабаровским СКА.
Максим Герасин
Ангушт - Биолог - 0:1 (0:0)
Гол: Е.Гаврилов, 69.
«Ангушт» (Назрань): Воронин, Газдиев, Балаев, А.Абазов, Гитинов, З.Конов, Аб.Ахильгов, Ал.Ахильгов (Ахкильгов, 72), Осмаев (Парчиев, 70), Дзейтов, Зязиков.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Мишкевич, Корольков, Гудаев, Клюкин, Шмойлов (Бастрон, 15), Антипов (Хаустов, 86), Никифоров, Федосеев (Галкин, 70), Е.Гаврилов (Скляр, 82), Акимов.
Предупреждения: З.Конов, 14, Осмаев, 47, Антипов, 86, Хаустов, 88.
Судья: Гуренко (Астрахань).
4 Августа. Назрань. Стадион имени Рашида Аушева. 50 зрителей.
Чайка - Дружба - 2:2 (1:1)
Голы: Ахмедханов, 23 (0:1), Обозный, 26 (1:1), Бояринцев, 55 с пенальти (2:1), Ашев, 68 (2:2).
«Чайка» (Песчанокопское): Кондратюк, Дубовой, Корнилов, Таутиев, Сагин, Бороздин (Карташов, 75), Лусикян, Фарафонов (Хохлачев, 78), Михеев, Обозный (Николаев, 80), Бояринцев (Мороз, 75).
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, А.Аушев, Поликутин, Таклиев, А.Муков, Дудин, Волков, Амир Конов (Сабанов, 70), Калинкин (Ашев, 46), Датхужев, Ахмедханов (Духу, 90), Джамилов (Делок, 78).
Предупреждения: Обозный, 57, Михеев, 65, Ахмедханов, 87, Сагин, 88, Шогенов, 90+2.
Судья: КОШКО (БЕЛОРЕЧЕНСК).
4 августа. Песчанокопское. Стадион имени Чайки. 500 зрителей.
Спартак Вл - Ротор - 1:0 (0:0)
Гол: Хинчагов, 84 с пенальти.
Динамо Ст - СКА Р/Д - 1:0 (1:0)
Гол: Сердюков, 40 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Хугаев (Д), 40 (вратарь).