Футбол. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи

«Быки» пробились к «партизанам»

Краснодар - Биркиркара - 3:1 (3:0)
Голы: Эбуэ Куасси, 15 (1:0), Жоазиньо (Торбинский, Каборе), 37 (2:0), Лаборде (Вандерсон), 38 (3:0), Йович (Димитров), 61 (3:1).
Нереализованный пенальти: Вандерсон, 90.
«Краснодар»: Синицын - 6,0, Петров - 6,0, Мартынович - 6,0, С.Страндберг - 6,0, Быстров - 6,5, Каборе - 6,5 (Газинский, 69 - 6,0), ЭБУЭ КУАССИ - 7,0, Торбинский - 6,5 (Маурисио Перейра, 79 - 6,0), Жоазиньо - 6,0, Лаборде - 6,5 (Ари, 40 - 6,0), Вандерсон - 5,0. Запасные: Крицюк, Сигурдссон, Енджейчик, Ахмедов.
«Биркиркара» (Мальта): Коприч - 5,5, Аттард - 4,5, Бубалович - 5,0, М.Анджелкович - 4,5, Эмерсон - 4,0 (Темиле, 46 - 5,0), Зерафа - 5,0, Шиберрас - 5,5, Баяда - 5,0 (Йович, 46 - 6,0), Эррера - 5,0, ДИМИТРОВ - 6,0 (Джорджевич, 77 - 5,0), Плут. Запасные: Аткпан, Вуканац, Камензули, Баттижинг.
Предупреждения: Димитров, 44, Эбуэ Куасси, 57, Шиберрас, 58, Бубалович, 90.
Судья: Агаев (Азербайджан).
Угловые: 7 - 6.
Удары (в створ ворот): 12(8, 1 штанга, 1 перекладина) - 7(1).
Голевые моменты: 8 - 1.
4 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 23 градуса. 7256 зрителей (вмещает 32000).
Первый матч - 3:0.
ыездной разгром «Биркиркары» развязал руки Олегу Кононову в смысле кадровых решений, и тот воспользовался им в предельной степени. По сравнению с матчем против «Томи» стартовый состав сменился полностью(!): на поле вышли одиннадцать новых игроков. Остается только восхититься резервом клуба, который может пойти на такой шаг (имея еще потенциальное усиление в лице травмированного Подберезкина) и всерьез не просесть в качестве футбола.
Немного-то, конечно, просели. Пока хозяева разбирались в необычных сочетаниях, мальтийцы пару раз куснули по правому флангу. Прострел Димитрова и через минуту заброс Плута спровоцировали легкую суматоху во вратарской Синицына, однако два подката Мартыновича закрыли вопрос.
Эбуа Куасси. Есть первый гол!
«Биркиркара» продолжила нахальничать, но Каборе с партнерами уже разобрались, что к чему. Выдвинутый на место инсайда Эбуэ вскоре отвесил роскошную дальнюю передачу Жоазиньо, и только корявая обработка мяча помешала тому разжиться рандеву с Копричем. А Эбуэ настоял-таки на своем! На 15-й минуте Эмерсон решил выбить мяч подальше из собственной штрафной, замахивался туго и тягуче, а пока нога бразильского защитника выходила на искомую траекторию, навстречу внезапно вынырнул Эбуэ Куасси. Блокшот ивуарийца был резок и дерзок, словно удар штыка: рикошетом от его стопы мяч буквально впился в сетку. Любопытно, что это был 50-й гол «Краснодара» в Лиге Европы, а Эбуэ стал самым молодым футболистом в клубной истории, забивавшим в этом турнире. Прописаться в протоколе ему удалось в возрасте 18 лет и 235 дней.
Конфуз надломил мальтийцев. Их оборона стала проваливаться с периодичностью в несколько минут, и лишь неточности Вандерсона в трех эпизодах кряду помешали «быкам» закончить все здесь и сейчас. Еще одну возможность отличиться упустил Шарль Каборе: очередная попытка прессинга в исполнении Эбуэ вылилась в неаккуратный вынос Коприча, Каборе убежал в прорыв прямо по центру и вроде бы правильно катил мяч в ближний угол, но чуть не попал.
Ну а потом черно-зеленые приговорили интригу. Каборе разогнал контратаку, Торбинский в касание продолжил на Жоазиньо - тот получил-таки свой выход один на один и будто в лузу сочно уложил мяч под дальнюю штангу. Третий же мяч на счету Лаборде, которому, наконец, сумел отдать передачу вразрез невезучий Вандерсон. Вместе с мячом он презентовал колумбийцу и толику нефарта: в голевом эпизоде Лаборде дернул заднюю поверхность бедра и попросил замену.
Вплоть до перерыва «Биркиркара» впала в коллективную прострацию. Черно-зеленые забрасывали мяч из глубины за защитничьи головы, и это проходило, раз за разом. Лучший шанс использовать ситуацию достался Ари - тот уже перебросил вратаря и пробил головой по пустым воротам, но слабовато. В последний момент Бубалович настиг-таки мяч и отправил его в небеса.
Ну а во втором тайме «Краснодар» сбросил обороты и сосредоточился на красоте микроэпизодов. Впрочем, шансы забить четвертый возникали все равно: Жоазиньо со средней дистанции засандалил в штангу, а на исходе встречи Вандерсон с пенальти отправил мяч в перекладину.
«Биркиркара» же получила свою щепотку счастья. На 61-й минуте Димитров навесил с углового, Мартынович не успел вовремя выбраться из-под заслона, и Йович со «второго этажа» спустил мяч на «первый», а заодно аккурат в сетку. Этот был единственный удар в створ ворот Синицына, и так уж случилось, что он стал голевым.
«Краснодар» - в раунде плей-офф Лиги Европы. Жеребьевка уже состоялась, в соперники «быкам» достался «Партизани» из города Тирана. Если албанские партизаны не вызывают у вас особого трепета, то вы не одиноки в своем мужестве. Впрочем, спартаковская история еще болезненно свежа в памяти, поэтому бросать в воздух чепчики все-таки повременим.
Главный тренер «Биркиркары» Дражан БЕСЕК: - Поздравляю «Краснодар», который показал, как он силен. Мы пережили очень сложные 90 минут, ведь каждая атака хозяев была чрезвычайно опасна. Моя команда быстро пропустила после глупой ошибки: это спалило амбиции достичь хорошего результата, но желание показать хорошую игру осталось при нас. Я признателен парням, которые продемонстрировали характер и выиграли второй тайм - для нас это серьезное достижение. В текущем сезоне «Биркиркара» добилась наилучшего результата в своей еврокубковой истории, дошла до третьего отборочного раунда Лиги Европы. Теперь можно с чистой совестью переключиться на национальный чемпионат.
- Не сомневаюсь, что противостояние с таким статусным клубом, как «Краснодар», стало для вас большим событием. Что останется в памяти от приезда в Россию?
- Все было превосходно! Превосходно! Все, кроме результата. Много теплых эмоций принесли здешние люди, открытые и гостеприимные. Нас здесь отлично встретили, и мы благодарны за такой прием.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Игра была непростой. Мне очень понравилась «Биркиркара», которая играла организованно и проводила быстрые атаки. После крупной выездной победы настроиться на серьезную игру было непросто, однако ребята показали хороший футбол, создали много моментов, забили три гола. Поэтому есть удовлетворение от матча.
- По сравнению с поединком против «Томи» вы целиком сменили стартовый состав. Насколько вам понравились взаимодействия этого варианта «Краснодара», и планируете ли использовать ротацию в дальнейшем, когда команде предстоит проводить по два матча в неделю?
- Повторюсь, сегодня я доволен всеми футболистами. Еще раз сделал для себя вывод, что у нас нет «основного» и «второго» составов - каждый в команде способен выйти на поле и сыграть на результат. Что же до ротации… Все будет зависеть от состояния игроков, от их формы на данный момент.
- У Лаборде та же проблема, что и у Измайлова - задняя поверхность бедра?
- Да. Надеюсь, повреждение не столь серьезно, хотя до медицинского обследования выводы делать рано.
- В двух матчах подряд у двух футболистов случаются идентичные травмы. Означает ли это, что «Краснодар» на том этапе подготовки, где повышен риск мышечных повреждений?
- Трудно сказать. Хотелось бы, чтобы это было просто совпадение.
- Как оцените игру Мартыновича и его перспективы по ходу сезона?
- Я не буду никого выделять и похвалю Сашу так же, как и всех остальных. Конечно, в его игре тоже присутствовали определенные недочеты, но Мартынович хорошо страховал партнеров, выигрывал единоборства и грамотно начинал атаки.
- Что скажете об Эбуэ Куасси, который забил дебютный гол за «Краснодар»? Полузащитник из недавнего резерва принял несколько серьезных, взрослых решений по ходу встречи…
- Ну, раз он во взрослой команде, то ему и нужно принимать взрослые решения. Если не ошибаюсь, Эбуэ стал самым молодым игроком «Краснодара», забившим в Лиге Европы. У него хорошие перспективы. Надеюсь, что парень не станет снижать требования к себе, продолжит прогрессировать. И мы будем рады видеть его в основном составе.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Синицын - 6,0. Тот случай, когда голкипер получает оценку «из общих соображений». С ударом Йовича было справиться невозможно, а в остальном его особо не напрягали.
Петров - 6,0. Его игру можно охарактеризовать словом «нормально».
Мартынович - 6,0. Так вышло, что практически все пожары в штрафной «Краснодара» пришлось тушить именно ему. До перерыва нейтрализовал каждую угрозу, после к одной все-таки не поспел.
С.Страндберг - 6,0. Результативных ошибок не допустил.
Быстров - 6,5. Через его фланг соперники атаковали пореже. Воспользовался этим в концовке: подключился к наступлению и заработал пенальти.
Каборе - 6,5. Зачистил опорную зону, а заодно и разогнал контратаку, которая привела ко второму голу.
Газинский, 69 - 6,0. Свой отрезок отработал на совесть.
ЭБУЭ КУАССИ - 7,0. Впечатляюще смотрелся на позиции атакующего хавбека. Забил гол, отдал замечательную передачу на Жоазиньо, несколько раз продемонстрировал тонкий дриблинг.
Торбинский - 6,5. Неплохо отыграл на привычной позиции в группе атаки. Гол Жоазиньо во многом и его заслуга.
Маурисио Перейра, 79 - 6,0. За отведенные минуты в знаковых эпизодах не поучаствовал.
Жоазиньо - 6,0. Медленно, но верно набирает кондиции. На его счету попадание в штангу, загубленный выход один на один и результативный удар в дальний угол.
Лаборде - 6,5. Забил отличный гол, однако тот стоил ему мышечной травмы.
Ари, 40 - 6,0. Едва не отличился сразу после выхода на поле: «Биркиркару» спас Бубалович, вынесший мяч почти с «ленточки». В дальнейшем был менее заметен.
Вандерсон - 5,0. Его результативный пас Лаборде погряз в трясине загубленных моментов и неточных ударов. Промах с пенальти органично вписался в эту колею.