Футбол. МЧ-2016/17

Победа в открытом бою

отличие от большинства дебютных поединков основного чемпионата страны старт турнира молодежных составов команд премьер-лиги получился весьма результативным - в среднем более 3-х мячей за матч. Сказались, конечно, отсутствие сугубо защитных схем в игре резервистов и почти идеальные летние условия.
Краснодар-м - Томь-м - 3:2 (2:1)
Голы: Зорин, 40 (0:1), Митерев, 45+1 в свои ворота (1:1), Мацукатов, 45+2 с пенальти (2:1), Бутенко, 73 (3:1), Сасин, 77 с пенальти (3:2).
«Краснодар»: Адамов, Гурциев (Д.Воробьев, 46), Татаев, Назаров, Тахмазов (Катаев, 78), Эбуэ Куасси (И.Черчесов, 69), Васенин (Закиров, 82), Мацукатов (Дан.Фомин, 46), Разживин (А.Сергеев, 46), Рзаев (Вершинин, 73), Бутенко.
«Томь» (Томск): Зубчихин, Букачев, Большунов, Митерев, Д.Осипов, Гвинейский (Огарев, 78), Зорин, Макурин (Р.Файзулин, 69), П.Кудряшов (Науменко, 46), Сасин (Антух, 80), А.Соболев.
Предупреждение: Гвинейский, 45+2.
Судья: Степанян (Ростов-на-Дону).
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 500 зрителей.
Характерным для тура стал и поединок юных «быков» со сверстниками «Томи». 5 мячей в нем - это примерно половина того, что могло бы быть. Зачинщиками «открытого боя» стали гости, которые в первые минуты матча прибрали инициативу к своим рукам. Дважды за это время проверил надежность голкипера «быков» Макурин, а Павел Кудряшов с линии штрафной совсем немного промахнулся. Но дивидендов из «блиц-крига» сибиряки не извлекли, и к середине первого тайма хозяевам удалось игру выровнять и успокоить. А после небольшой передышки острые моменты стали уже возникать у обоих ворот. Подсыпал острого соуса в интригу нападающий «Краснодара» Бутенко, который на 32-й минуте получил мяч в центре штрафной гостей, убрал на замахе одного из защитников «Томи» и от всей души пробил в перекладину. Соперники через несколько минут ответили попаданием в штангу непосредственно с углового. А вскоре и открыли счет. Сасин справа ворвался в штрафную и тут же прострелил вдоль ворот. Кудряшову замкнуть эту передачу защитники не дали, но на дальнюю штангу своевременно подоспел Зорин…
0:1 - как некое отражение событий на поле.
Кто бы мог подумать, что на слегка удлиненной арбитром 45-й минуте все перевернется? Однако именно в компенсированное время «бычки» смогли не только отыграть пропущенный гол, но и выйти вперед. Сравнять счет после подачи углового им помог защитник «Томи» Митерев, срезавший мяч в свои ворота. А когда до свистка на перерыв оставались считанные секунды, за фол Гвинейского в ворота гостей был назначен пенальти, который реализовал Мацукатов.
Начало второго тайма вновь осталось за сибиряками. Но Макурин со средней дистанции пробил прямо в руки вратарю, а Соболев при выходе один на один не смог переиграть Адамова. А вот «бычки» из своего 10-минутного отрезка извлекли максимум. Забили 2 гола. Первый из них, правда, из офсайда, зато второй абсолютно правильный. Бутенко получил передачу от партнера, ворвался в штрафную и мощным ударом прошил Зубчихина - 3:1.
В оставшееся время чуть настойчивее были гости, но сумели лишь сократить счет. Гол с пенальти забил Сасин.
Зенит-м - Локомотив-м - 2:1 (1:1)
Голы: Н.Андреев, 14 (1:0), Галаджан, 26 (1:1), Ю.Козлов, 88 (2:1)
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Пенчиков, Мареев, Ф.Шалимов, Круговой, Котов, Горулев, Плетнев (Д.Кириллов, 67), Н.Андреев (Ю.Козлов, 81), К.Макеев (С.Иванов, 73), Некрасов (Крапухин, 73).
«Локомотив» (Москва): Лобанцев, Поярков (Тугарев, 59), Лапшов (Самохвалов, 66), Вульфов, Рахмонов, Куликов, Галанин, Дорофеев (Калачевский, 64, Фереферов, 77), Рыбчинский (Чиканчи, 61), Галаджан (Рубцов, 73), Лысов.
Предупреждения: Вульфов, 43, Рыбчинский, 48, Крапухин, 76.
Судья: Мамойко (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 500 зрителей.
Ростов-м - Оренбург-м - 1:1 (1:1)
Голы: Шаповалов, 17 (1:0), Сарсенов, 31 (1:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Медведев (Ермаков, 46), Шаповалов, Христис, Ковалев (Тананеев, 69), Сухомлинов, Забродин, Кондрюков, Соболь (Д.Соловьев, 88), Сиденко, Ходунов (Дулаев, 62), Захаров.
«Оренбург»: Руденко, Черязов, Пикин, Кайков, Прилепин (Ст.Иванов, 74), Алтышев (Криворучко, 90+5), Митренко, Лесовский (Калинин, 58), Рудаков (Рыбкин, 77), Бойко (Переверзев, 90), Сарсенов (Михайлов, 88).
Предупреждения: Алтышев, 48, Забродин, 56, Дулаев, 66, Митренко, 90+2, Ст.Иванов, 90+4, Сиденко, 90+4.
Судья: Шафеев (Волгоград).
Батайск. Стадион «Локомотив». 200 зрителей.
Анжи-м - ЦСКА-м - 2:3 (2:2)
Голы: Ф.Чалов, 2 (0:1), Агабалаев, 18 (1:1), Дибиргаджиев, 24 (2:1), Гордюшенко, 33 (2:2), Жамалетдинов, 78 (2:3).
«Анжи» (Махачкала): Шафинский (Седов, 46), Белов, Джарулаев, Рикматуллаев, Патахов (Джабраилов, 82), З.Юсупов (М.Магомедов, 76), Ю.Кузьмин (Р.Магомедов, 46), Ходаковский (Ярикбаев, 76), Агабалаев, Саидов, Дибиргаджиев (С.Алиев, 65).
ЦСКА (Москва): Помазун, Станисавлевич (К.Леонов, 46), Кривулькин, Маклаков, Алибеков, Гордюшенко, Олейников (Неплюев, 85), Пухов (Хосонов, 61), Н.Титов (Анисимов, 46), Жамалетдинов (Ферапонтов, 79), Ф.Чалов.
Предупреждения: Белов, 64, Помазун, 90+2, Рикматуллаев, 90+2.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 3-е поле. 500 зрителей.
Спартак-м М - Арсенал-м - 2:0 (2:0)
Голы: Ломовицкий, 34, Никулин, 42.
«Спартак» (Москва): Аверкиев, Рассказов, Миронов, К.Щербаков (Мамин, 63), Сокол, Полубояринов (Горовых, 88), Цыганков (Володкин, 84), Бабаев (Киселев, 81), Ломовицкий (Гордеочук, 75), Никулин (Игнатов, 65), Маликов (Лопатин, 84).
«Арсенал» (Тула): Березин, Столяренко (П.Борисов, 46), И.Калешин, А.Осипов, Норматов, Рукас (Михайлов, 46), Лобзин (Веприков, 89), Голуб (К.Чернов, 63), Мингазов, Ивакин, Аджоев (Изотов, 46).
Предупреждения: Горовых, 90+2, Веприков, 90+3.
Судья: Машлякевич (Москва).
Москва. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
Урал-м - Уфа-м - 2:2 (1:1)
Голы: Решетников, 7 (1:0), В.Журавлев, 44 (1:1), Зарипов, 55 (1:2), Артем Юсупов, 79 (2:2).
Нереализованный пенальти: Виденеев, 14 (вратарь).
«Урал» (Екатеринбург): Шубин, Меркулов (Нисафутдинов, 46), Горин, Боровков (Шалин, 90), Сулейманов (Власенко, 75), Корелин, Гавтадзе, Серченков (Валиахметов 46), А.Щербаков (Кочнев, 90), Артем Юсупов, Решетников (Блинов, 64).
«Уфа»: Ефимов, Хазиев, Дивеев, Надеев, Н.Попов, Валимхаметов (Егоров, 79), Зарипов (Ташбулатов, 90), Д.Емельянов (Р.Юсупов, 63), Виденеев (Зизенков, 46), Блинников (Криворог, 82), В.Журавлев (Сидоров, 87).
Предупреждения: Хазиев, 41, Корелин, 51, В.Журавлев, 67, Зарипов, 75, Артем Юсупов, 83, Валиахметов, 86.
Судья: Сединкин (Омск).
Сысерть. УТБ «Бажовия». 300 зрителей.
Терек-м - Крылья Советов-м - 4:1 (3:0)
Голы: Ахъядов, 7 (1:0), Х.Кадыров, 15 (2:0), Ахъядов, 44 (1:0), Садик, 56 (3:1), Магомадов, 57 (4:1).
Нереализованный пенальти: Садик, 68 (вратарь).
«Терек» (Грозный): Газиев, Адамов (Магамаев, 89), Муслуев, Шахтиев (Ахильгов, 46, масаев, 89), Исмаилов, Мальсагов (Абдурахманов, 73), Магомадов (Хусаинов, 83), Бацуев, Х.Кадыров (Альсултанов, 46), Ахъядов (Умаев, 69), А.Кадыров.
«Крылья Советов» (Самара): Шильников, Ермолаев, Столяров, Краснов, Масальский, Панков, Грязин, Захарян, Набатов, Садик, Голенков.
Предупреждение: А.Адамов, 66.
Судья: Иванников (Ставрополь).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 150 зрителей.
Рубин-м - Амкар-м - 2:2 (1:0)
Голы: Алукаев, 43 (1:0), Чухланцев, 53 (1:1), А.Кузнецов, 62 (2:1), Чухланцев, 83 (2:2),
«Рубин» (Казань): Акмурзин, Гиниятуллин, Доронин, Сафеев, Михайлов, А.Кузнецов (Шарафеев, 78), Миронов, Кулалаев (Ковалик, 67), Арутюнян (М.Яковлев, 86), Каменщиков (Гилязутдинов, 78), Алукаев.
«Амкар» (Пермь): Красильников, Бурков (Кондрашов, 88), Вазитдинов, Масунов (Трунин, 75), Р.Гусейнов, Х.Аушев, Е.Парамонов, Чухланцев, Краев (Н.Ромащенко, 85), Жуковский, Мелехов (Уренский, 75).
Предупреждение: Е.Парамонов, 71.
Удаление: Е.Парамонов, 90.
Судья: Французов (Нижнекамск).