Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Эти переменчивые последние минуты…

Кубань - ВВА-Подмосковье - 16:18 (10:3)
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Маху, Ходин, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Бондарев, Гостюжев, Остроушко, Непейвода, Голов. На замену выходили: Краков, Алюк, Семейкин, Саютин, Кобзев, Филатов, Коротков, Рощин. Результативные действия: попытка - Титика (4), реализация - Сугробов (5), штрафные - Сугробов (15, 60, 69).
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Подрезов, Коршунов, Секисов, Войтов, Фатахов, К.Кушнарев, Живатов, Пеки, А.Янюшкин, С.Янюшкин, Тришин, М.Бабаев, И.Бабаев, Давыдов, Лизогуб. На замену выходили: Травкин, Матвеев, Волков, Кравцов, Чегодаев, Перов, Кукишев, Созонов. Результативные действия: попытки - Созонов (65), Давыдов (80), реализация - С.Янюшкин (66), штрафные - С.Янюшкин (20, 72).
Судья: Каптюх (Москва).
31 июля. Краснодар. Стадион «Труд». 1000 зрителей.
«К
убань» потерпела обидное поражение. Весь матч краснодарцы вели в счете, но уступили уже в компенсированное время. Примерно такие же ощущения испытывали игроки «ВВА-Подмосковья», уступившие дома «Кубани» в кубковой встрече двумя неделями ранее…
Главный итог матча в том, что краснодарцы подтвердили закономерность своей полуфинальной кубковой победы и показали готовность соперничать с российскими топ-клубами. А бонусный балл за минимальное поражение лишним точно не будет. Краснодарцы, ставящие задачу пробиться в четверку лучших, недвусмысленно заявляют о намерениях побороться и за медали.
…Гости оказались не готовы к местной жаре и стартовой активности краснодарцев. В первой же атаке «Кубани» Вячеслав Титика на 4-й минуте открыл счет - нападающие хозяев продавили оборону соперника, приблизившись к зачетному полю, а молдавский легионер в гуще игроков уложил мяч на землю. Сергей Сугробов добавил реализацию - 7:0.
Затем краснодарцы с трудом отбились у своей «зачетки» в затяжной атаке «ВВА-Подмосковья». Заземленный мяч не превратился в попытку из-за игры вперед у регбиста «военных летчиков». В середине тайма бьющий «Кубани» Сугробов добавил в копилку своей команды успешно исполненный штрафной. Тем же ответил Сергей Янюшкин - 10:3. Через 10 минут тот же «трюк» Янюшкину не покорился, но и дистанция была значительной. Под занавес тайма он снова смазал штрафной, а «Кубань» в этот отрезок понесла потерю в лице Юрия Гостюжева из-за травмы.
Во втором тайме прорывы краснодарца Олега Кобзева были опасны, но остались незавершенными. Впрочем, хозяевам пришлось и отбиваться, причем, около 10-ти минут. На экваторе тайма, когда игра, наконец, отдалилась от половины поля «Кубани», забил штрафной Сугробов - 13:3.
Здорово подсобили «военлетам» замены. Слишком оголился левый фланг обороны «Кубани», гости быстро перевели мяч туда, и Владислав Созонов промчался по нему беспрепятственно и уже в зачетной зоне прорвался ближе к центру, чем облегчил пробитие реализации тому же Янюшкину - 13:10 на 65-й минуте.
Далее команды обменялись штрафными - 16:13 - и дело двигалось к победе хозяев. На исходе времени «военные летчики» занесли попытку, довольно похожую на первую. Снова гости перевели мяч на свой левый фланг, Герман Давыдов остался один, резко ускорился, Евгений Непейвода захватил соперника уже в зачетном поле, и они оба вылетели в аут... Последовало быстрое совещание арбитров, определивших, что попытка все же была - 16:18…
…В следующем матче чемпионата 6 августа «Кубань» примет в дома «Красный Яр». Игра пройдет на стадионе «Труд», начало в 17.00.
Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай НЕРУШ: - Думаю, встреча получилась эмоциональной и интересной для зрителей. На качество игры повлияла жара, поэтому особо активное регби команды не показали. Тем не менее, театральность матча получилась высокой. Я очень рад, что мы смогли перетерпеть, наконец, ответили «Кубани» за минувшее противостояние в Кубке. Мне показалось, что краснодарцы были более азартнее на выезде, чем сегодня. Возможно, в том и наша заслуга. Я благодарен своим игрокам. Все-таки мы не готовы были играть в таких погодных условиях, но сумели вернуть долг сопернику.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Хочу поздравить нашего оппонента. Мы провели уже 3 матча, все очень непростые. В последнем, наверное, удача улыбнулась «ВВА-Подмосковью». Мы всю игру вели в счете, а в добавленное время упустили победу. Это регби - сегодня встреча сложилась так. Будем разбирать ошибки. Играли против более мастеровитого соперника, но получилось выступить «первым номером». Немного не хватило в конце. К решающей попытке привела наша ошибка - невынужденная потеря, затем схватка, в следствии потери концентрации. Если в этом сезоне «Кубань» хочет претендовать на что-то серьезное, такие матчи мы обязаны вытаскивать.
Металлург (Новокузнецк) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 6:37 (3:25)