Футбол. Кубок Кубани. 1/2 финала

«Девятивальный» шторм

Колос Ц - Урожай Ив - 9:0 (3:0)
Голы: Баламестный, 12, Баламестный, 23, Селиванов, 31, Вардания, 46, Вардания, 52, Ю.Арутюнов, 59, Ал-др Василенко, 78, Ю.Арутюнов, 84, Д.Васильев, 89.
«Колос» (Центральный, Белоглинский район): Шамрин, Ал-др Василенко (Ю.Арутюнов, 55), И.Ткаченко, Головинов (Гайченко, 55), В.Шевченко, Селиванов (Ал-др Бородинов, 63), Андрей Перов (Д.Васильев, 63), Чатаев (Слинько, 63), К.Зуев (Батырбиев, 55), Баламестный, Вардания.
«Урожай» (Ивановская): Плешков, Н.Овчаренко, Саньков, Зубов, Шепель, Чекайда, Христюк, Водолазский, Ар.Толстик, Ал.Толстик, Стеценко.
Судья: Ермаков (Краснодар).
27 июля. Центральный. «Арена Белоглинское». 500 зрителей.
М
онструозный «Колос» из Белоглинского района в полуфинале Кубка экзаменовал ивановский «Урожай». Конечно же, безоговорочным фаворитом этой встречи были хозяева - на прошлой стадии турнира они выбили саму «Кубанскую Корону» (4:2), а в целом в 16-ти матчах нынешнего года одержали 16 побед с умопомрачительной разницей мячей 85:6! В отдельно взятой встрече больше всех досталось «Литию» (13:0), но ивановцы недалеко ушли от антидостижения команды из Гирея. Несмотря на то, что в рамках чемпионата они 2 раза проиграли «Колосу» «по мелочи» (0:2 и 0:1), в Кубке представители Красноармейского района оказались подвергнуты воздействию «девятивального» шторма - 0:9.
...Уже на старте поединка белоглинцы обложили ворота гостей колкими ударами, но ни один из «выстрелов» Василенко, Головинова и Баламестного цели не достиг. Однако ничего страшного: не достигли эти - достигли другие. На 12-й минуте счет открыл Виталий Баламестный, головой отправивший мяч в сетку ворот ивановцев после подачи со штрафного. Спустя 4 минуты «Урожай», который, в отличие от соперника, права на ошибку не имел и должен был максимально ценить свои моменты, упустил прекраснейший шанс восстановить статус-кво, но Артем Толстик, подкараулив погрешность хозяйской обороны, запустил «за шиворот» киперу «Колоса» слишком далекий «парашют». В итоге перерыв визитеры встретили с нулем в графе «забитые мячи», а хозяева, отличившись еще пару раз после навесов (на 23-й минуте Баламестный оформил дубль после кросса Василенко, а на 31-й Селиванов забил с подачи Перова), ушли в отрыв - 3:0
Второй тайм оказался удачливее для «Колоса» в два раза: счет второй половины - 6:0. К концу встречи белоглинцы забивали уже даже «смешные» голы, а гости воспрепятствовать этому никак не могли. «Колос» на голову превосходит своих соперников по первой лиге чемпионата Кубани и соревнуется на этом уровне, скорее, с самим собой в плане того, насколько более крупную победу может одержать. Костяк в лице матерых ветеранов, таких, как Евгений Шамрин, Константин Зуев, Андрей Перов, Виталий Баламестный, позволяет команде из поселка Центральный выигрывать многие матчи на одной ноге.
…В другом полуфинале, прошедшем на запасном поле краснодарского стадиона «Кубань», курганинский «Олимп» превзошел ленинградский «Пионер» (4:3). Таким образом, в финале Кубка Краснодарского края 27 августа отношения между собой выяснят «Колос» и «Олимп».