Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-й тур

«Лисы» победили в «кошки-мышки»

Дружба - Армавир - 2:3 (0:1)
Голы: Кочубей, 27 (0:1), Датхужев, 63 (1:1), А.Шевченко, 86 (1:2), Ашев, 89 (2:2), А.Шевченко, 90+1 (2:3).
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, А.Аушев (Манченко, 88), Поликутин, М.Муков, Кирьян (Таклиев, 29), Шалбузов, Ахмедханов, Делок (Волков, 46), Датхужев, Амир Конов (Сабанов, 77), Джамилов (Ашев, 46).
«Армавир»: Шебанов, Мирошниченко, Н.В.Глушков, Альб.Гаджибеков, Бекетов, Клопков, Войдель, Р.Григорян (А.Шевченко, 66), Кочубей (Турик, 74), И.Борисов (Погонин, 46), Мязин (Мастерной, 88).
Предупреждения: Ахмедханов, 81, Бекетов, 87, Волков, 90+1, Турик, 90+1.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
28 июля. Майкоп. Республиканский стадион. 600 зрителей.
Е
сли по гамбургскому счету, то текущий уровень майкопского футбола не соответствует уровню инфраструктуры столицы Адыгеи. 7-тысячный республиканский стадион «Дружба» был построен в 1949-м и разительно преображается в лучшую сторону в ходе продолжающейся с 2009 года и по сегодняшний день масштабной реконструкции. Полностью обновленная арена (сейчас достраивается четвертая - Северная - трибуна) сможет вместить уже 14 тысяч человек, и будет прекрасно, если зрители смогут на ней наблюдать за футболом более высокого качества, чем второй дивизион. Но пока в управлении клубом царит неразбериха, до ФНЛ «Дружбе» еще как до луны.
А вот «Армавир» в первой лиге совсем недавно побывал, хотя поначалу казалось, что и ему повышение в классе «не грозит». И пусть сейчас наставник «лисов» Арсен Папикян отводит от армавирцев груз ответственности и ожиданий, именно его команда в глазах аудитории является главным фаворитом стартовавшей зоны «Юг». Но высокий статус нужно доказывать на футбольном поле, что пока дается «Армавиру» нелегко.
После невзрачного кубкового матча, увенчавшегося поражением от «Биолога», «лисы» выдали противоречивый поединок с «Дружбой». В первом тайме против Майкопа, как и против Новокубанска, подопечные Арсена Папикяна владели весомым преимуществом и строили игру в атаке через фланги. Прочно севшие в оборону майкопчане до поры до времени оборонялись успешно, однако где-то с середины тайма их защита стала сбоить. Результатом стали несколько моментов «Армавира», один из которых был реализован - Кочубей из штрафной четко замкнул передачу справа от Григоряна - 1:0.
Во второй половине встречи армавирцы стартовали не лучшим образом. Усилий солировавшего впереди вышедшего на замену в перерыве новичка гостей Михаила Погонина оказалось недостаточно, и игра в атаке у визитеров разладилась. «Лисы» уже не столь жестко вступали в отбор, как в первом тайме, и «Дружбе» стало полегче доставлять мяч до своих нападающих. Для гостей провал в игре не прошел бесследно: на 63-й минуте Адам Датхужев после навеса справа головой поразил ворота Дениса Шебанова - 1:1.
Далее армавирцы взвинтили темп, Арсен Папикян выпустил второго нападающего вдобавок к Андрею Мязину - Анатолия Шевченко. И «Шева» пришелся на поле очень кстати. На 86-й минуте он, казалось бы, принес «Армавиру» победу, с близкого расстояния загнав мяч в ворота Бориса Шогенова после «стандарта», но некоторое самоуспокоение вновь сыграло с гостями злую шутку. «Дружба» серьезно кинулась вперед впервые минут за 20 - и вновь забила: навес Таклиева замкнул Ашев - 2:2. Но это было еще не всё, самая «вкуснятина» пришлась на добавленное время. Армавирцы, не вернув мяч сопернику в духе «фейр-плей», заработали корнер, подачу с которого Анатолий Шевченко мастерским ударом пяткой от ближней штанги конвертировал в победный гол.
Итак, «лисы» победили в «кошки-мышки»: обе команды, поочередно забивая, успокаивались до тех пор, пока другой «хищник» не отбирал у них добычу (для майкопчан добычей была ничья, для армавирцев - победа). Да, может быть, здесь чересчур много «звериной» тематики, но руководители «Армавира» на это сами, что называется, «нарвались», назначив талисманом новой версии клуба «тотемного лиса» и глубоко объяснив сущность данного непростого феномена.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - В первом тайме мы полностью доминировали, а вот после перерыва ослабили хватку и стали проигрывать центр поля. Нам дважды забили с фланговых навесов, несмотря на то, что при этих подачах мы имели численное преимущество в штрафной, - это нехорошая тенденция. В концовке матча еще сказалась усталость после кубкового матча, и мы физически подсели. Но невозможно все 90 минут играть одинаково хорошо.
- Какова у «Армавира» задача на сезон?
- Показывать красивый и зрелищный футбол, который бы нравился болельщикам.
- А как же возвращение в ФНЛ?
- Посмотрим. Если получится занять 1-е место - то почему бы и нет? Пока наша цель - зарабатывать по 3 очка в каждой встрече.
- Только что ряды «Армавира» пополнили защитник Арсен Кайтов из владикавказской «Алании» и хавбек Михаил Погонин из подольского «Витязя». Планируются ли еще приобретения в летнее «трансферное окно»?
- Если и будет усиление, то только на одну позицию.
Главный тренер «Дружбы» Александр ДЕРИБЕРИН: - Тяжелый выдался матч. Не у всех ребят, вышедших в основе, получалось выполнять установку на игру, поэтому пришлось вносить коррективы. После перерыва действовали уже лучше, дважды забили, и по второму тайму у меня практически нет претензий к футболистам. А обидная детская ошибка в конце с этим «фейр-плей» просто не укладывается в голове. Нам предстоит много работы, но игра «Дружбы» будет улучшаться, это я гарантирую.