Легкая атлетика. Кубок России

В собственном соку

подмосковном Жуковском на стадионе «Метеор» состоялся Кубок России. Турнир ценен, прежде всего, тем, что российские спортсмены, дисквалифицированные на международной арене, получили шанс проявить себя. Легкоатлеты, представляющие Краснодарский край, завоевали 8 призовых мест.
Отметим, что соревнования прошли накануне оглашения вердикта Спортивного арбитражного суда в Лозанне, который в итоге не разрешил российским легкоатлетам выступить на Олимпийских играх.
Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков уверенно выиграл свой вид. В полуфинале он пробежал дистанцию за 13,32, а в финале - за 13,25.
- Даже этот результат позволил бы мне бороться за золото на недавнем чемпионате Европы в Амстердаме, - приводит слова Шубенкова «Rusathletics.com». - Мы с тренером сейчас практически повторяем тот подготовительный цикл, который был у нас год назад перед чемпионатом мира в Пекине.
В женском тройном прыжке первенствовала Екатерина Конева. Экс-чемпионка мира в помещении в лучшей попытке улетела на 14,42.
- Все что касается ветра - это мне дается очень сложно, - цитирует спортсменку «Rusathletics.com». - К тому же, он постоянно менял направление. Приходилось все время подстраиваться и не всегда это получалось сделать. Плюс сейчас присутствует общая усталость от некого подвешенного состояния, в котором мы все находимся в последние месяцы.
В прыжках в длину победила Анна Мисоченко - 6,65. В метании копья не знал себе равных бронзовый призер чемпионате мира-2013 Дмитрий Тарабин с попыткой на 78,28, Александр Лесной первенствовал в толкании ядра - 20,26.
На стометровке второе время показал Дмитрий Лопин - 10,31. В метании молота вторым стал Алексей Сокирский (76,53), третье место в прыжках в высоту занял Даниил Цыплаков - 2,26.
Как сообщает пресс-служба ВФЛА, в пятницу состоялась заседание президиума федерации во главе с ее президентом Дмитрием Шляхтиным. Главным вопросом было решение о том, как поддержать спортсменов, претендовавших на участие в Олимпийских играх. Президиум решил провести дополнительный однодневный турнир, который предварительно запланирован на 28 июля и на котором планируется выступление почти всех сильнейших спортсменов страны. Сейчас в ВФЛА рассматривается вопрос о денежном вознаграждении победителей и призеров этого старта.
…22 июля стало примечательным днем благодаря новому мировому рекорду. 23-летняя американка Кендра Харрисон на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне преодолела дистанцию 100 метров с барьерами за 12,20. И побила предыдущее достижение болгарки Йорданки Донковой, установленное еще в 1988 году, на одну сотую секунды.