Футбол. Лига Европы-2016/17. 2-й квалификационный раунд. Ответные матчи

«Краснодар» полетит на Мальту

«Г
еографические футбольные новости» - главная особенность предварительных раундов Лиги Европы. Реальных грандов (пусть и в прошлом) здесь единицы. А в названиях новичков среди представителей футбольной периферии путаются даже специалисты. С другой стороны, в составах этих команд немало российских игроков или мастеров ближнего и дальнего зарубежья, поигравших когда-то в чемпионате России. Об их участии в матчах и о другом интересном мы и расскажем в этом обзоре.
Кяпаз (Гянджа, Азербайджан) - АДМИРА ВАККЕР (Медлинг, Австрия) - 0:2 (0:1)
Голы: Кнассмюльнер, 17, П.Шмидт, 76.
Судья: МЕШКОВ (РОССИЯ).
Первый матч - 0:1.
Вентспилс (Латвия) - АБЕРДИН (Шотландия) - 0:1 (0:0)
Гол: А.Руни, 79.
Нереализованный пенальти: Емелин (В), 43 (вратарь).
Первый матч - 0:3.
Российский нападающий хозяев Алексей Алексеев вновь вышел в стартовом составе команды и был заменен на 81-й минуте.
ЕЛГАВА (Латвия) - Слован (Братислава, Словакия) - 3:0 (1:0)
Голы: Клюшкин, 27 с пенальти, Богдашкин, 48, Малашенок, 85.
Удаление: Диалло (Е), 89.
Первый матч - 0:0.
Неожиданный результат для матча, в котором встречались малоизвестная прибалтийская команда и крепкий европейский середняк из Словакии. В стартовом составе «Слована», кстати, вновь вышли 3 футболиста, выступавших за российские клубы, - вратарь Ян Муха («Крылья Советов» - 2013-15, «Арсенал» Т - 2015), защитник Корнел Салата («Ростов» - 2011-13, «Томь» - 2013/14) и полузащитник Франтишек Кубик («Кубань» - 2011). Последнего на 50-й минуте заменил венгр Тамаш Прискин, которого также знают в нашей стране («Алания» - с февраля 2012-го по конец ноября 2013-го).
ЛОКОМОТИВА (Загреб, Хорватия) - РоПС (Финляндия) - 3:0 (1:0)
Голы: Фиолич, 44, Марич, 49, Марич, 83.
Нереализованный пенальти: Пренга (Л), 22 (вратарь).
Удаления: Пиринен (Р), 34, Джамме (Р), 90.
Первый матч - 1:1.
В первой встрече «зажигал» гамбийский защитник финской команды Абду Джамме (забил по голу в свои и чужие ворота), но у себя дома хорваты просто смяли соперника.
НЫММЕ КАЛЬЮ (Таллин, Эстония) - Маккаби (Хайфа, Израиль) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пен. - 5:3
Голы: Рукавица, 34 с пенальти, Неэмело, 90.
Серия пенальти: Удже - 1:0, Обраньяк - 1:1, Сидоренков - 2:1, Рукавица - 2:2, Пурье - 3:2, Зенати - 3:2 (мимо), Вакуи - 4:2, Менашем - 4:3, Субботин - 5:3.
Российский полузащитник хозяев Артур Валикаев и во втором поединке с командой из Хайфы вышел в стартовом составе и провел на поле 84 минуты.
ХИК (Хельсинки, Финляндия) - Берое (Стара Загора, Болгария) - 1:0 (1:0)
Гол: Танака, 25.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (Жодино, Белоруссия) - Дебрецен (Венгрия) - 1:0 (1:0)
Гол: Демидович, 25.
Первый матч - 2:1.
Торпедовцы и во второй встрече оказались сильнее бронзового призера венгерского чемпионата. Представляя в прошлом номере «Независимой спортивной газеты» «российский след» в составе белорусской команды мы назвали защитника Артема Челядинского («Сокол» - 2002-2003) и полузащитника Андрея Хачатуряна (сочинская «Жемчужина» - 2010), но как-то упустили из виду форварда Михаила Афанасьева («Амкар» - 2008-2009, «Кубань», а затем белгородский «Салют» - в 2010 году). Все эти ребята в ответной встрече с «Дебреценом» вышли в стартовом составе своей команды, и лишь Афанасьев был заменен на 87-й минуте.
Омония (Никосия, Кипр) - БЕЙТАР (Иерусалим, Израиль) - 3:2 (2:2)
Голы: Атцили, 17 (0:1), Агайев, 26 (1:1), Атцили, 45 с пенальти (1:2), Шеридан, 45+3 с пенальти (2:2), Рушиас, 81 (3:2).
В составе хозяев, вырвавших победу, но не прошедших в следующий раунд из-за правила еврокубков, гласящего, что при итоговом равенстве счета в двухматчевом противостоянии преимущество получает команда, больше забившая мячей на выезде, все 90 минут провел на поле румынский полузащитник Георге Флореску, который в течение 4-х лет (с перерывами) выступал за российские клубы - московское «Торпедо» (2006-2007), «Аланию» (2010) и столичное «Динамо» (сезон-2013/14).
ГРАССХОППЕРС (Цюрих, Швейцария) - КР Рейкьявик (Исландия) - 2:1 (1:0)
Голы: Сигурйонссон, 44 (1:0), М.Андерсен, 52 (1:1), Сигурйонссон, 68 (2:1).
Судья: Папир (Израиль).
21 июля. Цюрих. Стадион «Летцигрунд».
Первый матч - 3:3.
Исландец выбил из розыгрыша Лиги Европы исландский клуб. Два гола легионера из «страны гейзеров» Рунара Сигурйонссона обеспечили цюрихским «кузнечикам» победу в противостоянии с представителем островного государства, гражданином которого и оказался герой матча. Отметим также, что на 63-й минуте в команде победителей вышел на замену шведский полузащитник Ким Чельстрем, совсем недавно выступавший за московский «Спартак».
ГАБАЛА (Азербайджан) - МТК (Будапешт, Венгрия) - 2:0 (2:0)
Голы: Зенев, 7, Уикс, 37.
Экс-игрок дубля столичного «Спартака» хорватский полузащитник Филип Озобич и отыгравший полгода в атаке московского «Торпедо» футболист сборной Эстонии Сергей Зенев вновь у «Габалы» вышли в стартовом составе. Первый из них забил победный гол в Будапеште, второй - в Баку, где в Лиге Европы проводит домашние матчи их нынешняя команда.
Вадуц (Лихтенштейн) - МИДТЬЮЛЛАНД (Хернинг, Дания) - 2:2 (0:1)
Голы: Систо, 41 (0:1), Систо, 68 (0:2), Бруннер, 83 (1:2), Констанцо, 86 с пенальти (2:2).
Удаление: Я.Поульсен (М), 45+2.
АЕК Лр - Клифтонвилл (Белфаст, Северная Ирландия) - 2:0 (1:0)
Голы: Болевич, 45, Хоан Томас, 48.
АЕК (Ларнака, Кипр): Миньо, Мойсов (Андре Алвес, 46), Катала, Х.Ортис, А.Мурильо, Авельянеда, Хуан Томас, Тричковски (Энглезу, 68), Болевич, Тете (Иоанну, 77), Хараламбидес.
Удаление: Боннер (К), 11.
Судья: Пейин (Хорватия).
21 июля. Ларнака. Стадион «Антонис Пападопулос».
Первый матч - 3:2.
В этом противостоянии определялся будущий соперник московского «Спартака». Судя по тому, что киприоты одержали две победы над «Клифтонвиллом», они могут оказать достойное сопротивление красно-белым. Впрочем, «киприотами» футболистов «АЕКа» можно назвать с большой натяжкой - в стартовом составе команды оказался лишь один гражданин «Острова Афродиты» (Хараламбидес). Еще пятеро были включены в заявку на матч в качестве запасных, двое из них вышли на замену на последние 15-20 минут. Победу же в «домашнем» матче над оказавшимся уже на 11-й минуте в меньшинстве «Клифтонвиллом» добывали 7 испанцев, 2 македонца, черногорец и вышедший на замену сразу после перерыва бразилец.
Левски (София, Болгария) - МАРИБОР (Словения) - 1:1 (1:0)
Голы: Нар, 22 (1:0), Маркос Таварес, 68 (1:1).
Нереализованный пенальти: Маркос Таварес (М), 30
Европа (Гибралтар) - АИК (Сольна, Швеция) - 0:1 (0:0)
Гол: Маркканен, 55.
ГЕТЕБОРГ (Швеция) - Пяст (Польша) - 0:0
Первый матч - 3:0.
МАККАБИ (Тель-Авив, Израиль) - Кайрат (Алма-Ата, Казахстан) - 2:1 (1:0)
Голы: Бен-Хаим, 5 (1:0), Гоу, 64 (1:1), Альберман, 86 (2:1).
Увы, наличие в составе звезд российской премьер-лиги, пусть и возрастных (Тимощука и Аршавина), а также менее заслуженных, но более молодых игроков (Исаэла, Жерара Гоу, Герсона Асеведо и Михаила Бакаева) не помогло «Кайрату» пройти «Маккаби» из Тель-Авива.
Главный тренер «Кайрата» Кахабер ЦХАДАДЗЕ: - Конечно, мы разочарованы. Думаю, это было противостояние абсолютно равных команд, каждая из которых заслуживала выхода в групповую стадию турнира. Увы, этой командой будем не мы. Хотя я вполне удовлетворен уровнем игры своих футболистов и благодарю их за старание. Может быть, сверхплотный график в чемпионате Казахстана не позволил нам в ответной встрече сыграть лучше.
Главный тренер «Маккаби» Шота АРВЕЛАДЗЕ: - Трудная победа над классным соперником. Нам пришлось противостоять очень сильной атакующей линии «Кайрата» с таким виртуозом, как Аршавин. Разумеется, я очень доволен итоговым результатом и желаю моему хорошему другу Кахаберу Цхададзе успеха в оставшейся части сезона.
СЛАВИЯ (Прага, Чехия) - Левадия (Таллин, Эстония) - 2:0 (1:0)
Голы: Шкода, 10, Ван Кессель, 67.
Первый матч - 1:3.
Увы, домашней победы со счетом 3:1 эстонской команде, в составе которой выступают 3 российских легионера (Антон Миранчук, Евгений Кобзарь и Алан Гатагов), для выхода в следующий круг не хватило. В гостях она проиграла с той же разницей, но в этой ситуации все решил выездной гол, а он был в наличии у «Славии».
Стремсгодсет (Драммен, Норвегия) - СЕНДЕРЬЮСКЕ (Хадерслев, Дания) - 2:2 ДВ (2:0, 0:1, 0:1)
Голы: М.Кейта, 17 (1:0), М.Кейта, 45+2 (2:0), Уре, 68 (2:1), Клеве, 120 (2:2).
Первый матч - 1:2.
Одд (Шиен, Норвегия) - ЯНИНА (Греция) - 3:1 д.в. (0:0, 3:0, 0:1)
Голы: Нордквелле, 55 с пенальти (1:0), Акабузе, 57 (2:0), Рууд, 89 (3:0), Кутрис, 98 (3:1).
Кукеси (Албания) - АУСТРИЯ (Вена, Австрия) - 1:4 (0:1)
Голы: Кайоде, 16 (0:1), Кайоде, 58 (0:2), Хольцхаузер, 67 (0:3), Халлачи, 78 (1:3), Марчинко, 90+4 (1:4).
Экс-полузащитник киевского «Динамо» и московского «Спартака» Огнен Вукоевич (Хорватия), выступающий сейчас за венскую команду, снова вышел на замену в концовке основного времени. У хозяев второй тайм провел хорват Матия Дворнекович, которого российские болельщики должны помнить по недавним выступлениям за две нижегородские команды и московское «Торпедо».
Коннас Куэй (Уэльс) - ВОЙВОДИНА (Нови-Сад, Сербия) - 1:2 (0:1)
Голы: Мелег, 8 (0:1), Мелег, 49 с пенальти (0:2), Уайлд, 65 (1:2).
БРОНДБЮ (Дания) - Хиберниан (Эдинбург, Шотландия) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Пен. - 5:3
Гол: Грей, 62.
Серия пенальти: Ю.Ларссон - 1:0, Макгинн - 1:0 (мимо), Нергорд - 2:0, Хэнлон - 2:1, Стюклер - 3:1, Холт - 3:2, Вильчек - 4:2, Бойл - 4:3, Хольст - 5:3.
Первый матч - 1:0.
ШКЕНДИЯ (Тетово, Македония) - Нефтчи (Баку, Азербайджан) - 1:0 (1:0)
Гол: Ибраими, 31.
Удаление: Шиков (Н), 72.
ОСМАНЛЫСПОР (Турция) - Зимбру (Кишинев, Молдавия) - 5:0 (2:0)
Голы: Умар, 16 с пенальти, Умар, 26, Умар, 50, Эрдал Кылычаслан, 74, Русеску, 83.
Первый матч - 2:2.
СПАРТАК (Трнава, Словакия) - Ширак (Гюмри, Армения) - 2:0 (0:0)
Голы: Шранц, 57, Тамбе, 61.
ДОМЖАЛЕ (Словения) - Шахтер (Солигорск, Белоруссия) - 2:1 (1:0)
Голы: Алвир, 35 (1:0), Лаптев, 61 (1:1), Маер, 69 (2:1).
Чукарички (Белград, Сербия) - ВИДЕОТОН (Секешфехервар, Венгрия) - 1:1 (1:0)
Голы: И.Фофана, 13 (1:0), Гереши, 76 (1:1).
Первый матч - 0:2.
ХАЙДУК (Сплит, Хорватия) - Яссы (Румыния) - 2:1 (1:1)
Голы: Ф.Тудор, 22 (1:0), Чукур, 26 (1:1), Охандза, 90 (2:1).
Экс-ростовчанин Хрвойе Милич снова провел за «Хайдук» весь матч.
Сен-Патрикс (Дублин, Ирландия) - ДИНАМО (Минск, Белоруссия) - 0:1 (0:1)
Гол: Рассадкин, 18.
КОРК СИТИ (Ирландия) - Хеккен (Гетеборг, Швеция) - 1:0 (1:0)
Гол: К.ОКоннор, 26.
Будучность (Подгорица, Черногория) - ГЕНК (Бельгия) 2:0 (2:0, 0:0, 0:0). Пен. - 2:4
Голы: Джалович, 1, Раичкович, 40.
Серия пенальти: Радунович - 1:0, Буффель - 1:1, Распопович - 1:1 (мимо), Хейнен - 1:2, Джалович - 2:2, Самата - 2:3, Л.Миркович - 2:3 (мимо), Ваутерс - 2:4.
Удаление: Кумордзи (Г), 74.
Хартс (Эдинбург, Шотландия) - БИРКИРКАРА (Мальта) - 1:2 (0:0)
Голы: Бубалович, 55 (0:1), Эд.Эррера, 67 (0:2), Саммон, 74 (1:2).
Нереализованный пенальти: Буабен (Х), 35 (вратарь).
«Биркиркара» (Мальта): Коприч, Эд.Эррера, Зерафа, Бубалович, Шиберрас, Аттард, Шиклуна (Камензули, 90+2), Димитров (Гийомье, 73), Бахада (Йович, 66), Марселина Эмерсон, Плут.
Судья: Невалайнен (Финляндия).
21 июля. Эдинбург. Стадион «Тайнкастл». 14300 зрителей.
В этой паре определялся соперник «Краснодара». Удивительно, но им стала мальтийская «Биркиркара», которую тренирует хорватский специалист Дражен Бесек. Не сумев это сделать дома, она на выезде обыграла «Хартс». Впрочем, чтобы сделать свою команду конкурентоспособной, Бесек пригласил в нее трех хорватов, столько же сербов, словенца, бразильца и нигерийца. И все же и мальтийцев в «Биркиркаре» много. Один из них - защитник Эдвард Эррера - и забил в Эдинбурге победный гол.
ЗАГЛЕМБЕ (Любин, Польша) - Партизан (Белград, Сербия) - 0:0. Пен. - 4:3
Серия пенальти: Брашанац - 0:0 (мимо), Януш - 1:0, С.Илич - 1:1, Гулдан - 2:1, Джуричкович - 2:2, Тодоровски - 2:2 (мимо), Янкович - 2:3, Возняк - 3:3, Михайлович - 3:3 (мимо), Влашко - 4:3.
И в Лиге Европы стали известны конкретные соперники по 3-му отборочному раунду. Россию, напомним, на этом этапе будут представлять «Краснодар» и московский «Спартак». Так вот, еще раз повторим, что черно-зеленые 28 июля полетят на Мальту, где померяются силами с «Биркиркарой», а красно-белые - на Кипр, где их будет ждать «АЕК» из Ларнаки.
Все пары соперников выглядят следующим образом: Биркиркара - КРАСНОДАР, АЕК - СПАРТАК М, Локомотива Зг - Ворскла (Полтава, Украина), Сент-Этьен (Франция) - АЕК (Афины, Греция), Пандурий (Тыргу-Жиу, Румыния) - Маккаби Т-А, Войводина - Динамо Мн, Заглембе - Сендерьюске, Люцерн (Швейцария) - Сассуоло (Италия), Славия Пр - Риу Аве (Вила-ду-Конди, Португалия), АЗ (Алкмар, Голландия) - Янина, Елгава - Бейтар, Аустрия - Спартак Трн, АИК - Панатинаикос (Афины, Греция), Османлыспор - Нымме Калью, Абердин - Марибор, Лилль (Франция) - Габала, Александрия (Украина) - Хайдук, Герта (Берлин, Германия) - Брондбю, Истанбул (Турция) - Риека (Хорватия), Хераклес (Алмело, Голландия) - Арока (Португалия), Торпедо-БЕЛАЗ - Рапид (Вена, Австрия), Генк - Корк Сити, Шкендия - Млада Болеслав (Чехия), Вест Хэм (Лондон, Англия) - Домжале, Видеотон - Мидтьюлланд, Гетеборг - ХИК, Адмира Ваккер - Слован (Либерец, Чехия), Гент (Бельгия) - Виторул (Констанца, Румыния), Грассхопперс - Аполлон (Лимасол, Кипр).
Первые матчи состоятся 28 июля, ответные - 4 августа.