Футбол. Чемпионат Кубани. Первая лига. 2-я зона. 11-й тур

«Кристалл» (Успенское): Лохов, Бельсадский, Гладенко, Петрашов, Джунь, Капылов, Колесников, Плехов, Цыпоренко, Никифоров, Казарян.
«Урожай» (Ивановская): Кузьминский, Плохой, Саньков, Трощенков, Н.Овчаренко, Чекайда, Артем Толстик, Христюк, Шепель (Стеценко, 62), Алексндр Толстик, Буджуев.
Предупреждения: Петрашов, 40, Трощенков, 40.
Судья: Горошко (Кропоткин).
10 июля. Хутор Веселый (Успенский район). Центральный стадион. 50 зрителей.
«К
ристалл» проводит домашние матчи на Центральном стадионе хутора Веселого, находящегося в 7-ми километрах от районного центра - села Успенского. Впрочем, стадион в данном контексте - громкое название: это всего лишь футбольное поле посреди прикубанского леса. Все по минимуму, никаких вам трибун и прочих сооружений - здесь игроки переодеваются под открытым небом, а судья заполняет протокол в автомобиле.
Однако история творится на футбольном поле, поэтому теперь обратим внимание непосредственно на него. Ивановцы в отчетном матче выглядели убедительнее соперника, что было нетрудно предсказать и до игры, заглянув в турнирную таблицу, которая свидетельствовала о том, что успенцы ее замыкали, в то время как «Урожай» шел 5-м. Так вот, гости, особенно во втором тайме, имели больше моментов, чем их соперники, но забить мяч никак не могли. Наоборот, часто посылали его куда не надо - в лесные заросли.
При этом будет неверным сказать, что у хозяев шансов для взятия чужих ворот было мало. Нет, свои шансы возникали и у футболистов «Кристалла», но, как вы, наверное, догадываетесь, с их стороны тоже страдала реализация. Такая ситуация вообще типична для не самого взыскательного футбола, где оборона и полузащита проигрывают по уровню атаке, поэтому шансов забить у команд много, однако для этого тоже нужно мастерство. Когда в очном поединке в любительском футболе встречаются разные по классу команды, дело частенько заканчивается очень крупным счетом. В нашем же случае получилось «вверх ногами», и аутсайдер смог одолеть не то что бы лидера, но, так скажем, команду «второго эшелона».
Решающим стал один-единственный мяч. На 86-й минуте арбитр Александр Горошко из Кропоткина указал на «точку» как результат того, что Андрей Капылов упал на газон в чужой штрафной после контакта с игроком гостей. Подошедший к 11-метровой отметке Филипп Никифоров был точен, попав в стойку ворот - 1:0. И здесь не закралась ошибка: стойка ворот бывает еще и задняя.
Вот так. «Кристалл» одержал неожиданную победу и выбирался с самого дна табели о рангах на предпоследнее место. А «Урожай», зеркально, потерял одну позицию, переместившись на ступеньку вниз, и теперь довольствуется текущим 6-м местом.
Давид Арутюнов, хутор Веселый Успенского района
Зона 1
Кубань (Старощербиновская) - Кубань-Холдинг (Павловская) 0:3, Азовец (Приморско-Ахтарск) - Большевик (Староминская) 0:6, Приазовье (Ейск) - Пионер (Ленинградская) 0:2, Витязь (Староминская) - Бакай (Каневская) 7:1, Русь (Днепровская) - Крыловская 10:1.

Зона 2
Труд (Тихорецк) - Триумф (Мостовской) 11:2, Вега-Сити (Отрадная) - Венец (Гулькевичи) 0:5, Армавир - Лаба (Лабинск) 3:2, Литий (Гирей) - Локомотив (Кропоткин) 2:2, Олимп (Новокубанск) - Колос (Белая Глина) 0:2.

Зона 3
Анапа - ДЮФСЦ (Сочи) 0:2, Черноморец-д (Новороссийск) - Заря (Троицкая) 0:0, Спартак-д (Геленджик) - Абинск 0:2, Туапсе - Олимп (Северская) 0:1, Родина (Андреевская) - Нива (Славянск-на-Кубани) 8:0, Юбилейный (Темрюк) - Флайт (Протичка) 0:2.

Зона 4
Олимп (Курганинск) - Русь (Кореновск) 8:4, Агрокомплекс (Выселки) - Штурм (Горячий Ключ) 3:2, Дружба-д (Майкоп) - ЦСП (Краснодар) 4:2, Коммунальник (Новотитаровская) - Урожай (Тульский) 0:3, Юнити (Абинск) - Апшеронск 7:1, Кубань (Усть-Лабинск) - Университет (Белореченск) 2:1.

Урожай Кущ - Бейсуг - 0:3 (0:1)
В начале матча подходы к чужим воротам имели обе команды, но у гостей действия в атаке были более конкретны - в отличие от кущевцев, брюховчане создавали моменты и наносили опасные удары. Например, на 16-й минуте один на один с голкипером «Урожая» Артуром Мелкумяном после ввода мяча в игру вратарем «Бейсуга» Евгением Герасименко выбежал Егор Трапезников, но пробил мимо створа. На 22-й минуте Трапезников подавал с левого фланга, и Геннадий Бирюков проскочил мимо мяча, рассчитывая пробить по нему головой - было ой, как опасно! Для кущевцев прозвенел тревожный звоночек, но они не сделали выводов из этого эпизода и вскоре поплатились за это. Спустя 5 минут визитеры повторили комбинацию: подача слева Трапезникова на Бирюкова, только вот на этот раз последний сумел нанести удар. Мелкумян выгребал мяч, как посчитали судьи, уже из-за линии ворот, поэтому счет стал 1:0. Гол был засчитан, надо сказать, при активном недовольстве брюховчан...