О
подготовке клубов второго дивизиона к новому сезону - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Афипс» (Афипский)
Афипские «соколы» в оставшееся до начала сезона время активно решают две важнейших задачи - кадровую и игровую. Что касается селекции, здесь у клуба есть как потери, так и приобретения. Так, в «Афипсе» точно не будет хавбека Олега Правило, который перешел в ростовский СКА, а также защитника Ивана Юдина и вингера Станислава Ваниева - их пригласил в свои ряды новорожденный клуб «Сочи». Центральный полузащитник Андрей Елисеев, который отыграл за команду весеннюю часть прошлого сезона, и вовсе пошел на повышение: он подписал 2-летний контракт с конкурентом «Кубани» в грядущем сезоне в ФНЛ калининградской «Балтикой».
Теперь о пополнении «соколов». Ранее в заявку команды на сезон были внесены 9 игроков, из них пятеро, а именно вратарь Максим Швагирев, защитник Роман Хибаба, полузащитники Филипп Черкасов и Александр Слюсар, а также форвард Сергей Бабенко, знакомы афипским болельщикам. Еще четверо футболистов являются новичками - речь идет о голкипере Владиславе Шевченко, защитнике Иване Фролове и хавбеках Андрее Менделе и Максиме Малыше. Еще 3 игрока находятся на данный момент на контракте с клубом, но пока не внесены в официальную заявку команды на сезон.
Что же касается игрового аспекта в работе афипчан в межсезонье, то и здесь активность у «соколов» велика. На минувшей неделе они провели 2 поединка - 6 июля встретились с новороссийским «Черноморцем», а через день померились силами с командой КубГУ.
Черноморец - Афипс - 2:0 (1:0)
Голы: Михайленко, 17, Касьянов, 81.
«Черноморец» (Новороссийск): Халанчук, Пуляев (Чалый, 46), Солтанов, А.Кузнецов, Ридель, Борзых (Фулга, 59), Михайленко (Панамарев, 86), Петрук (Митин, 61), Резников (Ахмеджанов, 77), Ахмаев (Касьянов, 64), А.Григорян (Медников, 46).
«Афипс» (Афипский): Швагирев, Демченко (Лавров, 64), Хибаба, Чувилов, И.Фролов, Шеляков, В.Яковлев, Мендель, Черкасов, Слюсар, Хасцаев.
Судья: Шустров (Крымск).
6 июля. Крымск. СК «Гигант».
Команды встречались между собой в конце июня в матче за 3-е место на турнире памяти сына президента «Афипса» Андрея Викторовича Андреева - Андрея, и тогда при нулевой ничьей в основное время верх в серии пенальти взяли новороссийцы. И на этот раз реванша у афипчан не получилось.
На 17-й минуте успех морякам принес «стандарт». При розыгрыше штрафного Резников пяткой отпасовал на Михайленко, и тот с линии штрафной пробил верхом с небольшим рикошетом от афипчанина Демченко - 1:0. После гола команды обменялись моментами: сначала новороссиец Артур Григорян неплохо «стрельнул» со штрафного, а затем в ходе контратаки «соколов» центральный защитник Хибаба бил из района 11-метровой отметки, казалось, наверняка, но мяч пролетел выше створа. В конце тайма убойный момент имел Черкасов, однако его «залп» в нижний угол парировал кипер моряков Халанчук.
Обмен «уколами» продолжился и после перерыва. В самом начале тайма удар афипчанина Шелякова со «стандарта» пришелся в крестовину ворот, а затем хавбек «Черноморца» Медников при добивании угодил мячом в штангу. Но на этом «звон металла» не прекратился: «сокол» Виктор Яковлев из пределов штрафной нанес сложный для отражения удар, однако, на счастье Халанчука, мяч угодил в стойку ворот.
Героем же концовки встречи стал вышедший у «Черноморца» на замену Касьянов. За 15 минут до конца поединка он пулей ворвался в чужую штрафную, убрал на ложном замахе защитника и завершил проход хлестким крученым ударом - в этом моменте голкипер «Афипса» Швагирев вытянулся в струнку и опасность от ворот отвел. Но на 81-й минуте и он оказался бессилен, когда мяч после блокированного удара Чалого транзитом через ногу защитника отскочил к Касьянову, который точно пробил в дальний угол.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Я в очередной раз убедился, что пока мы играем в основном на характере и желании. В эпизоде с первым голом увидел те наработки, которые практикуем на тренировках, но в конце тайма мы подрастерялись и отдали сопернику инициативу. Правда, затем играли намного острее «Афипса» и, по большому счету, могли забивать больше. Другое дело, что мы моменты не использовали, так как уровень наших футболистов даже для второй лиги не такой уж и высокий. Тем не менее, старанием ребят на поле я доволен.
…На следующий день после спарринга с новороссийцами «соколы» на главном стадионе академии «Краснодара» экзаменовали команду Кубанского госуниверситета. Студенты, для которых эта встреча стала последней проверкой перед стартом на Европейских играх в хорватском Загребе, вышли на матч в боевом составе, тогда как афипчане использовали этот поединок для просмотра потенциальных новичков.
Тем не менее, к перерыву «Афипс» обеспечил себе комфортное преимущество в 2 мяча. На 20-й минуте вратарь команды КубГУ Москаленко далеко вышел из ворот и тем самым позволил сопернику результативно закинуть мяч себе «за шиворот», а вскоре представители поселка Афипского отличились во второй раз. Однако после перерыва дружина Сергея Горбачева пришла в себя и сравняла счет: первый гол с пенальти забил форвард команды Вардания, а второй в добавленное арбитром время после розыгрыша углового оформил крайний хавбек Красноруцкий - 2:2.
По окончании игры студенческая команда предложила афипчанам в духе официальной встречи пробить серию послематчевых пенальти, но и она победителя противостояния не выявила. По разу киперы команд Москаленко и Владислав Шевченко парировали удары, так что им тоже пришлось исполнять 11-метровые, но, в конечном счете, ничейный исход был зафиксирован и здесь.
«Армавир»
Максим Герасин
4 июля руководством клуба был представлен новый логотип «Армавира». В его центре - изображение «тотемного лиса», «образ священного Духа Лисов» (и это не шутки, именно так написано на официальном сайте). Также в описании нового символа команды указано, что как лисы сумели приспособиться ко всем климатическим зонам Земли и расселиться по планете везде, кроме Антарктиды, так и «Армавир» имеет наполеоновские планы покорить необъятный футбольный мир. «Лис - символ природной мудрости. Он ловко справляется с любыми неприятностями, не останавливаясь ни на мгновение на пути к цели. Лис - это охотник, имеющий лучшую репутацию на полях - от него почти невозможно скрыться - ни в норах, ни под коркой снега. Лис - не обманщик, он стратег».
Наверняка «лисья тема» была «подсмотрена» у «Лестера», в минувшем сезоне показавшего всем на Туманном Альбионе «кузькину мать» и сверхнеожиданно ставшего чемпионом Англии. Так или иначе, «смена имиджа» или «пластическая операция» в Армавире завершены - запоминайте новое прозвище команды («лисы») и новые цвета клуба (фиолетовый и оранжевый). Хороши или плохи перемены - это с какой стороны посмотреть. Да, «Торпедо» кануло в лету, но у него не было какого-то особенного символа, а прозвища та команда имела довольно простые - «черно-белые» и «торпеды». Впрочем, нынешнему руководству «Армавира» можно было с нуля создать в Армавире новый клуб, как это сделал в Краснодаре Сергей Галицкий, и делать с ним что им вздумается, дабы избежать недовольства со стороны болельщиков «Торпедо». Но недовольство все равно имело бы место быть: почему вкладываются в какую-то непонятную команду, а не в родное «Торпедо»?..
Армавир - Энергомаш (Белгород) - 1:0 (0:0)
Гол: Анатолий Шевченко, 59.
«Армавир»: Шебанов, Альберт Гаджибеков, Глушков, Мирошниченко, Винниченко, Бекетов, Турик, Войдель, И.Борисов, Мязин, Анатолий Шевченко (на замены выходили Логунов, Ю.Иванов, Адаев, Артур Давыдов).
8 июля. Армавир. Стадион «Юность». 100 зрителей.
В первом тайме спарринга с белгородцами армавирцы имели явное преимущество по территории и созданным моментам, после перерыва же игра носила равный характер. Единственный мяч во встрече на счету экс-моряка из Новороссийска Анатолия Шевченко, ранее уже выступавшего за «Торпедо» - в 2010-2012 годах. На 59-й минуте Роман Войдель совершил отбор в центре поля и отпасовал мяч «Шеве», который продвинулся до штрафной, вошел в нее и поразил дальний угол ворот Андрея Рыжикова, брата кипера «Рубина» и временами сборной России Сергея Рыжикова.
…Из других новостей отметим, что стало известно, что сезон-2016/17 «Армавир» начнет 24 июля домашним матчем 1/128 Кубка России против новокубанского «Биолога».
«Биолог» (Новокубанск)
Возвращаясь со сбора в Абрау-Дюрсо в родной поселок Прогресс, «биологи» заехали в Крымск, где на одном из полей спорткомплекса «Гигант» провели спарринг с ростовским СКА.
Биолог - СКА - 1:0 (0:0)
Гол: Н.Акимов, 71.
«Биолог» (Новокубанск): стартовый состав - Мишкевич, Корольков, Гудаев, Клюкин, Шмойлов, Никифоров, Фаринов, Антипов, Н.Акимов, Федосеев, Гаврилов.
«СКА» (Ростов-на-Дону): Солдатенко, Хинчагов, Казаченко, Борисов, Мироник, Арлашин, Подкорытов, Гыстаров, Погожев, Геворкян, Аброскин (на замены выходили Целовальников, Правило, Лазарев, Федоров, Охрименко, Руденко, Путилин.
6 июля. Крымск. СК «Гигант». Искусственное поле.
11 часов дня, июльское пекло и пахучая резина - просто «идеальные» условия для футбола, не так ли? При таких «кондициях» и без движения находиться на улице жарко, а бегать - ну, впрочем, сами понимаете. Возможно, именно погодные условия предопределили результат этого матча: гол в свои ворота ростовчане получили в середине второго тайма, видимо, не успев психологически вернуться в игру сразу после долгожданного водопоя. Олег Правило подарил на своей половине поля мяч соперникам, последовал кросс в штрафную, и Никита Акимов в прыжке «рыбкой» отправил мяч в сетку ворот Целовальникова рикошетом от дальней штанги - 1:0. «Биолог» победил во встрече, в которой, уверен, армейцы считают, что по игре и созданным моментам побеждать должны были именно они.
…В 1/128 финала Кубка России 24 июля «Биолог» отправится на выезд к «Армавиру», а СКА примет ставропольское «Динамо».
«Дружба» (Майкоп)
Бывшие игроки «Дружбы» голкипер Тимур Ханиев и защитник Жантемир Соблиров находятся в составе назрановского «Ангушта», полузащитник Максим Малыш - «Афипса», защитник Астемир Абазов и полузащитник Хачим Машуков вернулись в нальчикский «Спартак». Защитник Апти Аушев, у которого закончился контракт с «Ангуштом», на правах свободного агента проводит сбор в составе «Дружбы».
…24 июля в рамках 1/128 Кубка России «Дружба» примет «Афипс».
Безотходная переработка дерева Экологичность. Безотходная переработка дерева. Вологодская область, Грязовец, ул. Волкова,