Футбол. Контрольные матчи

Краснодарский человек-невидимка

Кубань - Томь - 4:2 (0:1)
Голы: Чуперка 3 (0:1), Алейник, 47 (1:1), П.Кудряшов, 56 (1:2), Байрыев (Алейник), 58 (2:2), Ильин 80 (3:2), Байрыев (Маляров), 89 (4:2).
«Кубань»: Стажила, Гапон, Армаш, М.Смирнов, Г.Зотов, Байрыев, Маляров, Алейник (Завезен, 86), Ильин, Обухов (Жураховский, 23, Лобкарев, 46) Житнев.
«Томь» (Томск): Солосин (Чуваев, 46), Бендзь (К.Комбаров, 46), Тишкин (Г.Джиоев, 46), Дудиев (Дьяков, 46), Бордачев (Елисеев, 46), Яблонский (Баляйкин, 46), С.Кузнецов (А.Попов, 46), Ковальчук (Кузык, 46), Пугин (Голышев, 46), Чуперка (Касьян, 46), Самодин (П.Кудряшов, 46).
Предупреждения: Маляров, 18, А.Попов, 85.
Судья: Малиновский (Кишинев).
3 июля. Тирасполь. Спорткомплекс «Шериф».
заключительном спарринге у команды Петреску был раздражитель что надо. Та самая «Томь», по чьей милости «Кубань» отправилась в первый дивизион. Если даже отбросить этот момент, то ценность матча вряд ли уменьшится. Первый российский соперник более показателен, чем молдавские оппоненты. И желто-зеленые не сплоховали.
В первом тайме со стороны оппонента было много действующих лиц, принимавших участие в стыковых матчах, у «Кубани» только двое - Армаш и Зотов. Злой гений Чуперка, который подписал приговор краснодарцам вторым голом в ответном матче, живо напомнил о событиях месячной давности. На 3-й минуте хавбек «Томи» открыл счет, завершив контратаку сибиряков. Чуперка сам перехватил мяч, прошел метров 20 и с линии штрафной направил мяч впритирку со штангой.
Несмотря на это, инициатива принадлежала желто-зеленым. В первом тайме «Кубань» имела значительное количество шансов, чтобы сравнять счет. Однако «выстрелы» один за другим уходили в «молоко». Алейник и Обухов промахнулись со средней дистанции, еще один удар экс-спартаковца заблокировали защитники. Увы, в середине тайма Обухов не смог продолжить встречу из-за повреждения. Но моменты не пошли на убыль. Ильин навесил с фланга, Житнев атаковал ударом слету, и тут уже по-настоящему вступил в игру вратарь «Томи» Солосин. Вскоре те же игроки «Кубани» поменялись местами, и Ильин, превратившись из ассистента в наконечник, не попал в створ из убойной позиции.
В перерыве сибиряки сменили весь состав, чем быстро воспользовались краснодарцы. Голкипер Чуваев не успел еще почувствовать мяч, как его руки плотным ударом прошил Алейник. Краснодарец после аута, выброшенного в штрафную, ловко подыграл себе грудью, благодаря чему и вышел на ударную позицию.
Равенство сохранялось недолго - затяжную атаку «Томи» завершил Кудряшов. Сибиряки на фланге пасовались так усердно, будто репетировали гандбольную комбинацию. Своего они добились - краснодарцы проморгали проникающий пас, а Стажила не смог ничего противопоставить диагональному удару.
Это был последний момент в исполнении «Томи. Дальше команда Валерия Петракова сосредоточилась только на обороне, в чем обновленное сочетание сибиряков не преуспело. Алейник и Лобкарев, разыгрывая штрафной, сумели убедить арбитра отодвинуть «стенку», и по итогу спорили краснодарцы не напрасно. Алейник закрутил мяч на дальнюю штангу, откуда ударом в касание четко пробил Байрыев - 2:2.
Краснодарцы активно наседали на ворота сибиряков, четко играя «первым номером». Даже томские авторы видеоотчета не нашли ничего достойного у ворот «Кубани». На 80-й минуте Гапон обокрал соперника, его пас прервал защитник, однако мяч удачно отрикошетил в центр штрафной на Ильина, который вывел желто-зеленых вперед. А в концовке матча подачу с корнера в исполнении Малярова Байрыев переправил в цель головой с линии вратарской. Защитники «Томи» почему-то снова позабыли одного из самых рослых футболистов в составе «Кубани». Пожалуй, Байрыеву эксперимента ради как-нибудь на каникулах стоит пройти кастинг в томском театре на роль человека-невидимки…
4:2, и «Кубань» победила во всех 5-ти контрольных матчах! Впереди первый экзамен - стартовый матч первенства ФНЛ 11 июля в Нальчике против «Спартака».
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Если вести речь о негативе, то расстраивает травма Обухова. Надеемся, у него не все так серьезно, и он восстановится к официальным встречам. Расстраивает также, что 2 мяча пропустили. С другой стороны, забили 4 и выиграли, что позволяет на хорошей ноте завершить сборы. К слову, во втором тайме свежей команде мы сумели забить 4 раза. Тут 2 варианта. Либо мы были хороши, либо что-то не в порядке оказалось у соперников. С точки зрения психологии, это исключительно важный момент: очень хорошо, что мы все время побеждали. Это, конечно, придает уверенность. Однако ни в коем случае нельзя спарринги сравнивать с чемпионатом, официальными поединками. Надо бы так стартовать и в первенстве. У нас отработанный недельный цикл подготовки, хотелось бы также подлечить Обухова. Помимо этого, надеемся еще увидеть новых игроков.

Краснодар - Афипс - 1:0 (1:0)

Дружба - Краснодар - 1:6 (1:2)

Кубань - Милсами - 3:0 (0:0)

Кубань - Динамо-Авто - 2:1 (1:0)

В условиях экономического кризиса и полного провала сборной России на продолжающемся Евро-2016 вдруг активизировались на трансферном рынке периферийные клубы премьер-лиги и первого дивизиона, неважно себя чувствовавшие в финансовом плане на финише прошлого сезона. «Рубин», «Амкар», «Уфа», вышедшие в элиту «Оренбург» и тульский «Арсенал», покинувшие ее «Кубань» и «Мордовия», а также «Енисей», «Луч-Энергия» и хабаровский СКА устроили своего рода «перезагрузку». Расстались с половиной основы минувшего образца и тут же набирают новую. В принципе, такая активность ни к чему хорошему обычно не приводит. «Зенит», ЦСКА, «Краснодар», «Локомотив» и московский «Спартак» заняли выжидательную позицию, чтобы, возможно, удивить всех на финише летнего «трансферного окна» одной-двумя покупками, а может быть, и обойтись без оных. Но именно они по ходу сезона будут чувствовать себя настолько уверенно, что вновь поставят перед своими тренерами и футболистами высокие задачи, которые и постараются решить. А остальным оставят «бои местного значения». Хотя пример скромного по своим материальным возможностям «Ростова», конечно, заразителе...