Голы: Завезен, 8, Ильин, 19, Алейник, 40, Майрович, 59, Р.Концедалов, 87.
«Кубань (Краснодар): Стажила (Фролов, 46), Армаш (Клещенко, 46), М.Смирнов (Джамалутдинов, 46), Гапон (Лобкарев, 46), Г.Зотов (Марков, 46), Байрыев (Р.Концедалов, 46), Якуба (Волчков, 31, Нурисов, 46, Волчков, 73), Бугаев (Щадин, 46), Завезен (Жураховский, 46), Алейник (Коновалов, 46), Ильин (Майрович, 46).
«Унгень» (Унгены, Молдавия): Чеботарь, Кушнер (Посторонка, 81), Попович (Аврам, 46), Калутело (Мирон, 46), Богдю (В.Араме, 46), Сливка (Лука, 84), Лука (Расулов, 46), Примак (Ватаву, 46), Посторонка (Калугер, 46), Букотару (К.Араме, 46, Букотару, 73), Истрати (Алексеев, 46).
Удары (в створ ворот): 17(9, 1 перекладина) - 2(0).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 8 - 0.
23 июня. Молдавия. Тирасполь. 30 градусов. Спорткомплекс «Шериф».
О
бновленная «Кубань» провела первый спарринг в текущем межсезонье. Соперник был подобран аккуратно - дебютант высшего молдавского дивизиона клуб «Унгень». Благодаря чему получилась красочная разминка и своего рода презентация новичков.
Подобраться к краснодарским воротам сопернику толком не удалось за все полтора часа, в активе новобранца молдавской Национальной дивизии несколько прострелов и попытки дальних ударов. Голкиперы «Кубани» Стажила и Фролов провели по 45 минут в пляжном режиме - молдавское солнце, в отличие от соперника, было агрессивным, прогрев воздух до 30-ти градусов.
Зато на чужой половине наблюдалось полное раздолье. Краснодарцы активно использовали фланги и через центр пробивались нередко. Первый гол созрел быстро - на 8-й минуте. После навеса с левого фланга в исполнении Гапона Завезен отклеился от опекуна, засмотревшегося на мяч в полете, и сходу поразил нижний угол. Желто-зеленые быстро удвоили перевес. Со штрафного Алейник пробил в перекладину, мяч подобрал Ильин и с 15-ти метров поразил дальний угол.
Подопечные Дана Петреску продолжали нагнетать давление. Армаш с фолом на голкипере пробил в перекладину. Ильин выдал пас на Алейника, который не смог ударить в касание, затем защитник выбил мяч в подкате у Бугаева.
В заключительной трети тайма созидательная игра стала слегка увядать. Впрочем, на 40-й минуте Бугаев нашел пасом Алейника, и тот с линии штрафной ударом на силу прошил руки голкипера - 3:0.
Во втором тайме команды кардинально изменили обличья, да еще вдобавок проводили обратные замены. Но суть осталась прежней - огромное преимущество «Кубани». После некоторой притирки нового сочетания краснодарцев напряжение у ворот молдавской команды все возрастало. Голкипер «Унгени» остановил удар Коновалова. На 59-й минуте Нурисов вывел на ворота Майровича, форвард технично принял мяч на лету и поразил цель ударом в упор.
Клещенко перенял у Армаша не только позицию на поле, но и агрессивную манеру верховой борьбы у чужих ворот. После «стандарта» он забил головой, но с нарушением правил. Лобкарев малость не попал в дальний верхний угол.
В концовке тайма сольный проход Майровича успехом не завершился, но подобравший мяч Концедалов преподал мастер-класс на коротком пространстве, убрав соперника на замахе и забив пятый гол.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Играли с командой, которая только начала тренироваться после отпуска. Именно поэтому, на мой взгляд, она и не оказала того сопротивления, которого мы ожидали. Что касается нас, то для этого этапа подготовки, в целом, мы выглядели неплохо. Понравился первый тайм, второй получился менее динамичным. Однако и после перерыва мы все же продолжали атаковать и забили еще два мяча. Главной установкой в этом спарринге было хорошее движение, не пропустить и использовать свои возможности. Ну и не получить травм, конечно. В целом, что наметили в этой игре, выполнили. Продолжаем подготовку, и с каждым разом наш соперник в контрольных встречах будет сильнее. У каждого вышедшего сегодня на поле, было огромное желание. Безусловно, у любого молодого игрока есть определенные хорошие качества, как, впрочем, и недостатки. В этой встрече было заметно как одно, так и другое. Я не хотел бы спешить с выводами: нужны еще игры, в которых мы сможем поставить более точные оценки. Необходимы, конечно, и более сильные соперники, на фоне которых у каждого футболиста, и не только молодого, появится возможность проявить себя более ярко.
Мы поздно собрались, у нас мало дней на подготовку и очень много новичков. Появляются новые футболисты. Нет еще пока иностранных игроков, которые могут влиться в наши ряды. Именно поэтому говорить о какой-то сбалансированной подготовке всей команды довольно сложно. Если же вернуться к итогу поединка, то важно, что мы в этой встрече добились победы. Важно побеждать в любой игре, которую мы проводим, будь она календарная или товарищеская, важная в турнирном плане или не очень.

Краснодар - СКА - 1:0 (1:0)

Кубань - Заря 1:0 (0:0)