Регби-15. Кубок России. 1/4 финала

Американские горки выбросили «Кубань» в полуфинал!

Кубань - Слава-ЦСП - 38:23 (22:11)
«Кубань» (Краснодар): Давудов, Пархоменко, Хечикови, Титика, Гаджиев, Ходин, Коротков, Гриценко, Кудинов, Сугробов, Капалин, Губин, Остроушко, Непейвода, Голов (на замену выходили Краков, Алюк, Критинин, Саютин, Рощин). Результативные действия: попытки - Капалин (4), Остроушко (21, 79), Сугробов (25), реализации - Сугробов (22, 26, 80), штрафные - Сугробов (10, 49, 67, 77).
«Слава-ЦСП» (Москва): Чернышов, Игрецов, Хворостян, Осминко, Почечуев, Сидоров, Медков, Быканов, Годлюк, Крючков, Евсеев, Степанов, Пшеничных, Попов, Дмитрук. Результативные действия: попытки - Крючков (36), Евсеев (41), Пшеничных (80), реализация - Годлюк (42), штрафные - Годлюк (8, 40).
Судья: Бачурин (Пенза).
26 июня. Краснодар. Стадион «Труд». 1000 зрителей.
«К
убань», впервые играя в четвертьфинале Кубка России, пробилась в полуфинал! Накануне встречи краснодарцы усилились. Был заключен контракт до конца года с нападающим сборной Молдавии Андреем Маху. Плюс вернулись «сборники» из «семерочной» команды. Правда, вышел на поле только Владимир Остроушко, зато именно он стал главным действующим лицом.
Под палящим солнцем лучше стартовали краснодарцы. На 4-й минуте Остроушко в прорыве мог отличиться сам, но доверил решающее прикосновение Алексею Капалину. При пробитии реализации не смог попасть в цель Сергей Сугробов, но больше промахов он не допускал. Сократил разрыв в счете Герман Годлюк со штрафного, Сугробов ответил тем же элементом.
В середине тайма сдвоенные попытки «Кубани едва не загубили интригу - 22:3. Краснодарцы блестяще использовали контратаки. Остроушко играючи обошел оборону соперника, а свою третью попытку хозяева занесли, перехватив мяч практически у своей зачетки. Большую часть дистанции преодолел Дмитрий Пархоменко, завершил же комбинацию Сугробов. Перед перерывом москвичи сократили-таки разрыв попыткой и штрафным - 22:11.
На 1-й же минуте второго тайма отличился Евсеев, и с учетом забитой реализации осталось всего 4 очка перевеса. Так что многочисленным зрителям пришлось поволноваться. Напряжение слегка спало, когда недалеко от чужого «города» успешно исполнил штрафной Сугробов, позволив краснодарцам оторваться на расстояние попытки с реализацией. Затем еще дважды бьющий «Кубани», большую часть карьеры проведший в составе «Славы», отодвигал точными ударами свою новую команду в счете.
Краснодарцам пришлось стараться в защите до самого конца поединка. Лишь на 79-й минуте вторая попытка Остроушко свела на нет усилия москвичей. Гости отличились уже в компенсированное время - 38:23.
Ближайший матч «Кубань» проведет в рамках чемпионата страны. Матч против новокузнецкого «Металлурга» был сдвинут на день и начнется 3 июля на стадионе «Труд» достаточно рано - в 10.00.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Знаете, в России принято такую ситуацию называть «американскими горками». В США наоборот - «русскими». Словом, как угодно можно говорить. Важно, что это присуще молодой команде. Отрезками играли супер и тут же теряли концентрацию, позволяли сократить счет до минимума. Таковы издержки молодости. Рад, что помогают зрители. Это наши дополнительные игроки!
Хочу поздравить всех с выходом в полуфинал. Там нам предстоит соперничество с «ВВА-Подмосковьем». Это матерый соперник, те ошибки, которые мы допускали сегодня, думаю, в следующем матче нам не простят. Но есть время, чтобы их справить. Каждый матч - это чистый лист. Сейчас уже мысли о ближайшем поединке чемпионата, в котором встречаемся с принципиальным соперником из Новокузнецка.
Империя (Пенза) - Красный Яр (Красноярск) - 9:48 (9:17)
Металлург (Новокузнецк) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 3:25 (3:10)
Зеленоград (Москва) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 0:30 (-/+)