Легкая атлетика. ЧР-2016

Восемь надеющихся душ…

Чебоксарах состоялся чемпионат России. В активе представителей Кубани 17 медалей (4 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых). Награды высшей пробы на счету копьеметателя Дмитрия Тарабина, барьериста Сергея Шубенкова, десятиборца Ильи Шкуренева и семиборки Марии Громышевой. При этом Шубенков, Шкуренев и Громышева на этом турнире обновили лучшие результаты российского легкоатлетического сезона.
Сергей Шубенков легко выиграл чемпионат России
Бронзовый призер московского чемпионата мира в метании копья Дмитрий Тарабин стал единственным, кому удалось отправить снаряд за 80 метров - 80,37. Более 3-х метров проиграл ему серебряный призер москвич Валерий Иордан - 77,17. Владислав Панасенков из Смоленской области выиграл бронзовую награду - 73,88.
- Было тяжело, но изначально передо мной стояла задача - выступать в любую погоду. Минимальная цель звучало просто - победа на чемпионате России, - сказал Тарабин в интервью «Rusathletics.com». - Олимпийский норматив у меня есть с прошлого года, поэтому сегодня я пытался сделать все, что мог. Заводился, как мог, но отсутствие международных стартов сказывается. Здоровой конкуренции, которая там есть, тоже не хватает. Вообще, я не привык жаловаться и искать какие-то оправдания. Я делаю свою работу, а руководство федерации создает лучшие условия для нас. Поэтому надо выполнять то, что от нас зависит и идти к единой цели - победе.
…Действующий чемпион мира Сергей Шубенков одержал предсказуемую победу в беге на 110 метров с барьерами. Он показал в Чебоксарах свой лучший результат в сезоне - 13,20 и победил с огромным отрывом. Вторым стал москвич Константин Шабанов (13,79), третьим - его брат Филипп Шабанов (13,88).
- После утреннего результата в полуфинале - 13,27 - ждал от себя немного большего, но все равно доволен, - приводит слова Шубенкова «Rusathletics.com». - Ждал вечера, но что-то пошло не так. Хотя по сравнению с утренним результатом, я в финале прибавил. Но любые старты хороши, это все идет в пользу.
…Зимний чемпион Европы-2015 в многоборье Илья Шкуренев уверенно подтвердил свой титул сильнейшего в стране. В программе десятиборья он набрал 8292 очка. Двум другим призерам также удалось превысить рубеж в 8 тысяч очков: ростовчанин Артем Лукьяненко стал вторым (8055), а еще один кубанец - Евгений Саранцев - третьим (8017).
- Очень понравилось, что в этом году соревнования десятиборцев провели в рамках общего чемпионата страны, а не отдельно, - рассказал Шкуренев в интервью «Rusathletics.com». - Атмосфера была просто потрясающая, зрители поддерживали и кричали, и по накалу турнир получился практически как международный. Я получил огромное удовольствие. По результату понравились первые два вида в первый день, а потом как-то не пошло. Но доделал многоборье, дотерпел. Конечно, вся эта ситуация вокруг поездки на Олимпиаду выматывает эмоционально, приходится тяжело.
…Чемпионкой страны в семиборье с личным рекордом 5970 очков стала Мария Громышева. В Чебоксарах она установила сразу три личных рекорда в отдельных видах: в прыжке в высоту (1,75), копье (40,37) и беге на 800 м (2.18,68). Серебряный призер Мария Павлова из Татарстана набрала 5604 очка, еще одна кубаночка - Алина Коротченко - уступила ей всего 2 балла.
…В толкании ядра Максим Афонин из Якутии победил с лучшим результатом в карьере - 20,96, краснодарец Александр Лесной стал вторым - 20,70, Константин Лядусов из Ростовской области - третьим (20,62).
Лидер российского сезона в метании диска Виктор Бутенко из Москвы стал чемпионом с результатом 62,97. Серебряная медаль у краснодарца Александра Кириа (61,02), которому всего 2 сантиметра уступил еще один столичный спортсмен Николай Седюк.
Чемпионом страны в метании молота стал Сергей Литвинов из Мордовии (77,67), который почти на 2 метра превзошел серебряного призера Дениса Лукьянова, представляющего Московскую область (75,92). Кубанец Алексей Сокирский замкнул призовую тройку - 75,73.
В секторе для прыжков в высоту кубанец Даниил Цыплаков завоевал бронзовую медаль - 2,26. Олимпийский чемпион Лондона москвич Иван Ухов, показав 2,30 в перепрыжке, обошел Данила Лысенко. Спортсмен из Московской области остановился на результате 2,26, до которого он добрался в отличие от Цыплакова с меньшим количеством затраченных попыток.
Вторым призером в прыжках в длину стала кубаночка Анна Мисоченко - 6,69. Победила Дарья Клишина из Твери - 6,84, на третью ступень пьедестала поднялась Юлия Пидлужная из Екатеринбурга (6,63).
В тройном прыжке представительница Кубани лидер сборной России Екатерина Конева неожиданно стала только второй - 14,08, обойдя по второй лучшей попытке Светлану Бирюкову из Москвы. Выиграла соревнования еще одна москвичка Виктория Прокопенко - 14,28
В прыжках с шестом победу праздновал Георгий Горохов из Москвы. Он единственный, кто смог преодолеть планку на высоте 5,65. Серебряным призером стал Евгений Лукьяненко из Славянска-на-Кубани - 5,55 . Бронза в активе Леонида Кивалова из Свердловской области - 5,45.
Две медали на турнире завоевал кубанский стайер Вячеслав Шаламов. В забеге на 5000 метров с результатом 13.38,09 он стал вторым, а на дистанции вдвое длиннее - бронзовым призером (28.30,89). На 100-метровке бронзовую медаль завоевал Руслан Перестюк - 10,37. Мужская эстафетная сборная 4х100 м Краснодарского края также стала третьей - 40,48.
Как сообщает пресс-служба краевого минспорта, по итогам чемпионата России среди кандидатов на поездку на Олимпиаду от Краснодарского края значится 8 атлетов - толкатель ядра Александр Лесной, копьеметатель Дмитрий Тарабин, прыгунья в длину Анна Мисоченко, многоборец Илья Шкуренев, прыгунья тройным Екатерина Конева, барьерист Сергей Шубенков, прыгун в высоту Даниил Цыплаков и молотобоец Алексей Сокирский.
Ситуация, однако, остается нерешенной. Как мы сообщали в прошлом номере, 17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе дисквалификацию российских легкоатлетов на международных соревнованиях. А 21 июня Международный олимпийский комитет поддержал это решение IAAF (при этом не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016). Озвучено, что в Играх-2016 под российским флагом могут принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке. Что ж, остается только надеяться…