Футбол. Чемпионат Кубани. Первая лига. 1-я зона. 9-й тур

Одиссей отдает, Андрей забивает

Витязь - Русь Т - 3:1 (2:1)
Голы: Недолужко, 5 (1:0), Шепта, 40 (1:1), Фомиченко, 42 (2:1), Фомиченко, 60 (3:1).
«Витязь» (Староминская): Рябыш, Матусевич, Недолужко, Диденко, Масловский, Гаврилов (Диденко, 90), Никитенко, Бельченко (Е.Балакший-мл., 88), Клименко (М.Калмыков, 50), Аммоев (Мулика, 89), Фомиченко (Танаилов, 85).
«Русь» (Днепровская): Усков, С.Мельник, Кудинов, Крикоров, Омельчак (О.Мельник, 46), Федосеев, Шепта (Бибиков, 80), Усанин (Шумейко, 46), Фоменко (Халевин, 60), Кобенко, Тюкалкин (Фисенко, 57).
Предупреждения: Бельченко, 30, С.Мельник, 32, О.Мельник, 57.
Судья: Лелюх (Павловская).
25 июня. Староминская. Стадион «Олимп». 300 зрителей.
«Р
усь» из станицы Днепровской Тимашевского района в каждом из 2-х матчей, предшествовавших отчетному, забивала в ворота соперников аж по 9 мячей. Но выезд в гости к одной из староминских команд, несмотря на летнюю жару, прогнозируемо охладил пыл днепровчан: все-таки «Витязь» - это не «Приазовье» и не «Азовец», а один из претендентов на высокие места.
«Витязи» открыли счет уже на 5-й минуте, когда Сергей Недолужко после ошибки соперника вывалился один на один с голкипером «Руси» Федором Усковым и катнул мяч в правый нижний угол. 1:0.
Далее игра шла больше открытая, чем закрытая, обе команды больше преуспевали в созидании, чем в разрушении, но обходились без забитых мячей до поры до времени, а точнее - до 40-й минуты. Именно тогда Дмитрий Шепта нанес результативный дальний удар по воротам Игоря Рябыша, сравняв счет. Однако ненадолго - спустя какую-то пару минут «Витязь» вновь оказался впереди. Староминчане образцово разорвали оборону противника: Одиссей Гаврилов прострелил справа, а Андрей Фомиченко «расстрелял» Ускова, и - 2:1.
Во втором тайме зрители увидели еще один гол: Фомиченко оформил дубль и закрепил преимущество «Витязя» - 3:1. Могла ли отыграться «Русь»? Два гола гости вряд ли бы в оставшееся время забили, а вот один мяч был им вполне по силам.
Главный тренер «Витязя» Евгений БАЛАКШИЙ-ст.: - Игрой я очень доволен. Да, были ошибки в обороне, но защита пока у нас сыгрывается. А «воротчик» Игорь Рябыш отработал сегодня на 5 баллов - и я поцеловал его в лысину, как Блан Бартеза. Я всегда говорил и буду говорить, что мяч круглый, и спорт - это не только победы, но и удача. Удача, которая отвернулась от нас в прошлом туре в матче с «Бейсугом» и которая сегодня, напротив, была с нами. Игроки всегда называют меня «дядя Женя». Я тренирую их уже 8 лет, и дядя Женя для них - второй папа. Когда у меня спрашивают, сколько у меня детей, я отвечаю: 24 - 2 биологических и 22 - игроки. Для меня команда - вторая семья. За любого из пацанов я глотку перегрызу кому хочешь, пусть только попробуют до них дотронуться. Хочу сказать спасибо главе района Владимиру Васильевичу Горбу, который также является руководителем «Витязя»: все спонсирование идет у нас четко. Он вообще не лезет в дела команды, только сказал мне: спрошу с тебя в конце сезона. Раньше мы с ним друг друга не подводили. Высшая лига края? Когда я посчитаю, что команда готова, то мы туда заявимся. Но произойдет это не раньше 2018 года, а сейчас команда у нас еще сырая.