Регби-7. Европейская серия «Гран-при»

Домашний триумф «русских медведей»

борная России триумфально выступила на стартовом этапе Европейской серии «Гран-при», заняв 1-е место.
Турнир прошел в Москве на стадионе «Октябрь». Сразу пятеро игроков краснодарской «Кубани» оказались причастными к этому успеху - Владимир Остроушко, Владислав Лазаренко, Эдуард Филатов, Юрий Гостюжев и Станислав Бондарев. В сборах также принимал участие Роман Рощин, не попавший в итоговую заявку.
На групповом этапе подопечным Андрея Сорокина противостояли сборные Литвы, Грузии и Великобритании-1. Первый матч на турнире против прибалтийской команды стал для россиян самым легким на турнире - 40:0. По 2 попытки занесли Эдуард Филатов и Денис Симпликевич из «Енисея-СТМ», по разу отличились Владимир Остроушко и Игорь Галиновский из «Красного Яра».
Принципиальный матч со сборной Грузии «русские медведи» вырвали с большим трудом - 12:5. После первого тайма «лелос» вели - 5:0, но попытки «военного летчика» Ильи Бабаева и Галиновского позволили хозяевам взять верх.
В третьем матче россиянам противостояла первая сборная Великобритании. Отметим, что традиционно британцы выступают отдельными командами - Англия, Шотландия и Уэльс. Однако в Олимпийских играх примет участие объединенная сборная, которая не имеет опыта совместных выступлений, поэтому в рамках подготовки к Играм лучшие британские регбисты прибыли в Москву сразу двумя командами. В этом матче россияне потерпели единственное поражение на турнире - 12:17. Обе попытки занес Остроушко
В первом матче плей-офф «русские медведи» уверенно расправились со сборной Испании - 26:12. Попытками отметились Остроушко, Илья Бабаев, Галиновский и Рамиль Гайсин из «Енисея-СТМ», который также успешно исполнил 3 реализации.
В полуфинале россияне вырвали победу у второй сборной Великобритании, уступая после первого тайма 5:10. Все попытки в матче на счету краснодарцев, дважды отличился Филатов, точку в матче поставил Гостюжев - 17:10. Зато вторая британская команда опередила первую, которая проиграла в четвертьфинале Франции - 15:17.
Французы, действующие победители турнира, и стали соперниками россиян по финалу. «Трехцветные» открыли счет, но это стало их единственным достижением в матче. 2 попытки Остроушко, результативные проходы Лазаренко и Михаила Бабаева из «ВВА-Подмосковья» принесли россиянам победу 24:7 и убедительный реванш за прошлогоднее поражение в финале домашнего этапа. В матче за 3-е место Великобритания-2 разгромила Германию - 28:5.
Второй этап «Гран-при» пройдет 9-10 июля в английском Эксетере, заключительный - в польской Гдыне 16-17 июля. А первый этап аналогичного женского турнира состоится в Казани 11-12 июня.
Теперь же мужской сборной России предстоит борьба за последнюю путевку на Олимпиаду в Бразилию. Турнир пройдет в Монако 18-19 июня. Соперниками россиян по группе «C» станут сборные Чили, Марокко и Туниса. В группе «А» сыграют Самоа, Зимбабве, Тонга, Ирландия, в группе «В» - Канада, Германия, Уругвай, Шри-Ланка, в группе «D» - Гонконг, Испания, Мексика и Южная Корея.