Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 6-й тур

Битва за лидерство

Прогресс - Омега - 3:1 (1:0)
Голы: Т.Алиев, 16 (1:0), Нечаев, 47 (2:0), Шовгенов, 82 (2:1), Кодинец, 90 (3:1).
«Прогресс» (Тимашевск): Финьков, Авчинников, Омаров, Удод, Гусейнов, Э.Филиппов (Колобов, 66), В.Петров, Кодинец, Нечаев, Ильяшенко (Яланский, 65), Алиев (Ивлев, 61).
«Омега» (Курганинск): Месилов, Нартиков (Суров, 82), Микадзе, Зеленский, Кузнецов (Манцызов, 53), Жегулин, Хан (Хираев, 46), Балабанов (Сафадие, 46), Шовгенов, Павлов (Андоньян, 66), Мамедов (Джигунов, 53).
Предупреждения: Э.Филиппов, 20, В.Петров, 60, Нартиков, 64, Ивлев, 70, Месилов, 70, Финьков, 88.
Судья: А.Сальников (Краснодар) - 8,4.
29 мая. Тимашевск. Стадион «Изумруд». 300 зрителей.
Д
ебютант элитного турнира «Омега» из Курганинска пожаловала в гости к тимашевскому «Прогрессу». Турнирное положение перед началом тура было таково, что победа одного из соперников выводила бы его на первую строчку в таблице.
«Прогресс», не терявший еще очков в домашних играх, с первых минут занялся контролем мяча. Острые моменты у ворот «Омеги» не заставили себя долго ждать. На 11-й минуте Нечаев из центра штрафной ударом, как в карате, отправлял мяч в угол ворот, но «снаряд» пролетел рядом со штангой. Вскоре Тимур Алиев заставил зрителей восхищаться своим исполнительским мастерством. Форвард оставил не у дел защитников гостей, исполнив ложный замах, и эффектно забросил мяч «за шиворот» вратарю Вячеславу Месилову. 1:0.
На 20-й минуте «Омега» получила право на опасный штрафной. Удар наносил Хан Нгок, но мяч улетел выше ворот. А спустя 7 оборотов секундной стрелки хозяева имели отменный шанс удвоить свое преимущество. Кодинец выскочил один на один с Месиловым, пробил с острого угла, но голкипер сложился и нейтрализовал угрозу.
После этого эпизода хозяева еще больше усилили давление на ворота гостей. На 34-й минуте Ильяшенко замыкал атаку, получив передачу прямо в ноги, но Месилов вновь оказался надежен. Почти тут же Нечаев пробил сильно в створ ворот, однако вратарь «Омеги» в броске перевел «снаряд» на угловой.
Курганинцы создали опасный момент лишь на 40-й минуте. Дмитрий Шовгенов пробил с разворота впритирку со штангой.
Второй тайм, как и первый, начался с пресса хозяев. И уже в дебюте они организовали второй гол. Это Дмитрий Нечаев добил мяч в сетку после его отскока от перекладины. Вскоре он же мог оформить дубль, но за гостей сыграла штанга. Нужно сказать, оборона «Омеги» выглядела в эти минуты практически беспомощной.
Но на 53-й минуте гости отважились-таки на серьезный контрвыпад. Вышедший на замену Сафадие в упор замыкал передачу Шовгенова с фланга, однако Финьков сыграл выше всех похвал.
И все же курганинцы сумели реанимировать интригу. Произошло это на 82-й минуте. Шовгенов с левого фланга штрафной площади нанес сильный удар в ближний угол - Финьков капитулировал.
Последнее слово осталось, однако, за «Прогрессом». На 90-й минуте Ивлев сделал передачу на Колобова, а тот щедро поделился мячом с партнером, и Кодинец своего шанса не упустил.