Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 4-й тур

ГНС-Спартак - Кубанская корона - 1:1 (1:0)
Голы: Калмыков, 8 (0:1), Хатит, 56 (1:1).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Шляхов, Давудов (Цканьян, 46), Лагойда, Г.Андреев, О.Ещенко (Савченко, 46), Ю.Иванов (Хатит, 46), О.Михайлов, Чувилов (Заико, 89), Овчаренко, И.Семенов (В.Михайлов, 63), Красноруцкий.
«Кубанская корона» (Тбилисский район): Окуа, Лобанов, Ольмезов, Жилов, Персаев, Уначев (Мамонов, 63), Янковский, Каратляшев, Гиголаев (Бароков, 74), Трифонов (Батаев, 65), Калмыков.
Предупреждения: Гиголаев, 34, Янковский, 54, Савченко, 65, Овчаренко, 73, Цканьян, 76, Каратляшев, 89.
Удаление: Г.Андреев, 59.
Судья: Р.Кошко (Белореченск).
14 мая. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 300 зрителей.
Т
о, что дебютант чемпионата «Кубанская Корона» нынче находится выше «налоговиков» в таблице, не может не удивлять, но успешный старт команды объясняется не только удачным начальным спуртом. У коллектива из Тбилисского района вполне статусный по именам состав: в защите выделяются 23-летний воспитанник «Краснодара-2000» Артем Янковский и экс-футболист владимирского «Торпедо» Дмитрий Лобанов, в средней линии тон задают поигравший за подмосковные «Химки» в премьер-лиге Антон Мамонов и Борис Трифонов, который еще осенью был в заявке команды второй лиги «Солярис» из Москвы. А капитаном тбилиссцев является лучший бомбардир краевого чемпионата прошлого сезона Жумалдин Каратляшев, защищавший тогда цвета «Анапы».
Фрагмент матча «Кубань-3» - «Омега»
Особое внимание стоит уделить еще двум футболистам «Короны». Ворота команды защищает голкипер из Кот-дИвуара Кристиан Окуа, который, между прочим, был в заявке сборной на Олимпиаде в Пекине! При росте 197 сантиметров вратарь обладает невероятной при таких габаритах пластичностью и способен весьма уверенно играть не только в воздухе, но и внизу. А в нападении у гостей выделяется 21-летний воспитанник нальчикского «Спартака» Амур Калмыков, наряду с капитаном «Прогресса» Эдуардом Филипповым лидирующий в гонке бомбардиров.
С первых минут матча «Кубанская корона» завладела территориальным преимуществом, держала мяч на чужой половине поля, и гол в ворота спартаковцев не заставил себя ждать. На 8-й минуте фланговую атаку гостей мощным ударом по центру ворот замкнул Калмыков - кипер «налоговиков» Шляхов, даже расстелившись на линии ворот, блокировать пушечный удар оказался не в состоянии. Стоит отдать должное хозяевам, из игры они не выключились.
Уже на 12-й минуте Красноруцкий выскочил на рандеву с Окуа и, ворвавшись в штрафную, пробил в нижний угол, но ивуариец грамотно сложился и выбил мяч в падении за пределы штрафной.
После этого, правда, острота атак спартаковцев немного спала, и нового опасного момента зрителям пришлось ждать до середины тайма.
И создали этот момент тбилиссцы. На 31-й минуте Гиголаев совершил сольный проход в штрафную соперника, заставил Шляхова покинуть ворота, пробил верхом, но мяч пролетел над перекладиной. Через минуту Калмыков оказался на ударной позиции, однако пробил рядом со штангой. И лишь после этого красно-белые сподобились на достойный ответ: Чувилов нанес хлесткий удар из пределов штрафной, а на добивание после сэйва Окуа Овчаренко не успел. Через минуту вновь опасно атаковала «Корона»: защитник Жилов нанес прямой удар с левого фланга в ближний угол со штрафного, мяч срикошетил от Шляхова в штангу, после чего ушел за пределы поля.
После перерыва игра проходила вновь в «качельном» ритме и на столь же высоких скоростях. На 54-й минуте Трифонов навесил в штрафную «ГНС-Спартака», Калмыков бил сходу, но в цель не попал. А ответная атака хозяев стала голевой. Вышедший в перерыве на замену Хатит на 56-й минуте прошел сквозь оборону «Кубанской короны», как нож сквозь масло, и нанес сильный удар по воротам, однако Окуа отбил мяч на угловой. Но после навеса с корнера все тот же Хатит технично развернулся в центре штрафной и сравнял счет в матче.
Спустя 5 минут спартаковцы остались в меньшинстве: Георгий Андреев совершил «фол последней надежды» у края штрафной и получил прямую красную карточку. Однако реализовать численное преимущество гости так и не смогли.
Главный тренер «Кубанской короны» Аслан ГОПЛАЧЕВ: - Рассчитывали на игру высокого уровня, таковой она и получилась. Провели неплохой по содержанию первый тайм, а во втором допустили одну-единственную ошибку при розыгрыше «стандарта», которая повлияла на итоговый результат. Ничейный исход считаю закономерным.
Прогресс (Тимашевск) - Краснодар-3 - 4:0
Голы: Омаров, Э.Филиппов, Коденец, Т.Алиев.

10.Сочи30030-140
Бомбардиры: Эдуард ФИЛИППОВ («Прогресс»), Амур КАЛМЫКОВ («Кубанская Корона») - по 4 мяча.&
2-й тур
Бейсуг (Брюховецкая) - Кубань (Щербиновская) - 5:2, Азовец (Приморско-Ахтарск) - Урожай (Кущевская) - 1:0, Кубань-Холдинг (Павловская) - Приазовье (Ейск) - 8:1, Витязь (Староминская) - Большевик (Староминская) - 2:6, Русь (Тимашевский район) - Пионер (Ленинградская) - 1:3, Крыловская - Бакай (Каневская) - 2:0.
3-й тур
Бакай - Бейсуг - 1:5, Пионер - Крыловская - 6:1, Большевик - Русь Т - 1:1, Кубань-Холдинг - Витязь Старомин. - 6:1, Урожай Кущ. - Приазовье - 2:5, Кубань Щерб. - Азовец - 3:2.