«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Р.Мамедов, С.Василенко, А.Ефремов, Дятлов, Цепа, Довганев, Запорожцев (Осатюк, 86), В.Киселев, Голубкин, Янченко, Лазарашвили (Панков, 88).
«КубГУ» (Краснодар): Москаленко, Селиванов, А.Харин, Манукян, Ревенко (Шушкин, 72), Т.Мамедов (Чуклай, 90+), Якимов (Химов, 80), Рахимов, Хан (Красноруцкий, 46), Вардания, Прокопенко (Калинкин, 90+).
Предупреждения: Хан, 18, А.Ефремов, 18, Манукян, 19, Янченко, 83, Рахимов, 90+.
Судья: Кошко (Белореченск) - 8,4.
9 мая. Краснодар. Стадион КубГУ. 500 зрителей.
а этот раз в финале Кубка Краснодара встретились действующий обладатель трофея и команда, для которой его завоевание давно являлось одной из заветных целей. Два предыдущих финала представляли битву между «Олимпом-Универспортом» и «ГНС-Спартаком», и в прошлом году подопечные Рауфа Гакаме прервали-таки 6-летнюю гегемонию красно-белых в турнире. А вот студенты из КубГУ сошлись в решающем поединке с «налоговиками» в 2013-м и одержать победу не сумели, уступив тогда 0:2, зато в нынешнем розыгрыше сполна отомстили «налоговикам», взяв верх со счетом 3:2 и выбив их в полуфинале турнира.
Команды в полной мере осознавали цену любой ошибки, и потому первый тайм получился скупым на моменты. Ударов по воротам не следовало до середины первой 45-минутки, соперники компактно действовали у своих ворот, не оставляя свободных зон, но КубГУ при этом владел мячом, а «Олимп» играл классическим «вторым номером».
Острые моменты появились только в заключительной 10-минутке тайма. На 35-й минуте «олимпиец» Запорожцев несильно, но опасно пробил по воротам, однако мяч прошел с внешней стороны от штанги. В самом конце тайма КубГУ подал штрафной, вратарь «Олимпа» Роман Мамедов сильно отбил мяч кулаками в поле, а контратака гостей завершилась проходом к воротам Янченко, который бил, казалось, наверняка, но защитник команды КубГУ Манукян в падении угрозу нейтрализовал. Затем уже в компенсированное к тайму время хавбек хозяев стадиона Хан исполнил штрафной удар сильно и с подкруткой, но мяч просвистел в сантиметре от перекладины.
Второй тайм прошел в более активном ключе. На 56-й минуте Янченко оказался в площади ворот КубГУ и нанес сильный удар, однако мяч пролетел выше цели, а в ответной атаке вышедший на замену у команды Кубанского госуниверситета Красноруцкий очень опасно пробил впритирку со штангой. Он же вскоре оказался с мячом в районе 11-метровой отметки и «стрельнул» сильно с разворота: в последний момент защитник успел выставить ногу и перевести мяч на угловой. Однако на 80-й минуте помешать Красноруцкому забить победный гол никто не смог. Форвард из центра штрафной площади пробил сильно в нижний угол ворот, Мамедов потянулся было за мячом, но отвести угрозу оказался бессилен.