«Торпедо» (Армавир): Комаров, Царикаев, Мирошниченко, Тараканов, Щадин, Абациев, Войдель, Деобальд (Винниченко, 33, Дугалич, 76), Ал-др Васильев (Арзиани, 76), Бугуи, Мязин (Глушков, 88).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Гаврилов, Грицаенко, Д.Гузь, Пискунов, Ребко, М.Козлов (Кирисов, 74), Семакин, В.Кренделев, Клопков (Столбовой, 74), Пономаренко (Кортава, 81), Нивалдо.
Предупреждения: М.Козлов, 51, Д.Гузь, 63, Нивалдо, 79.
Судья: Белов (Нижний Новгород).
15 мая. Армавир. Стадион «Юность». 1550 зрителей (вмещает 3650).
ыезды для «Торпедо» закончились, и сезон армавирская команда завершает двумя «домашками». В предпоследнем туре черно-белые принимали балансирующий на грани вылета «Луч-Энергию»…
В первом тайме ничего интересного и увлекательного на поле не происходило. Самые запоминающиеся моменты первых 45-ти минут - замена по причине перелома носа со смещением Павла Деобальда да два удара гостей на 14-й минуте: после первого из них мяч ушел на угловой, после второго - пролетел намного выше створа ворот армавирцев. Наверное, свои коррективы в действия команд внес сильный ветер. Кстати, даже рекламные щиты за воротами работникам стадиона пришлось сложить и придавить камнями, дабы они не вылетали на газон.
Вторая половина встречи выдалась более событийной, чем первая. Шла довольно грубая игра, и часто в пылу борьбы доставалось стражу ворот «Торпедо» Михаилу Комарову. Что касается счета на табло, то матч вполне бы мог «скатиться» к нулевой ничьей, как вдруг на 70-й минуте хозяева вышли вперед: Андрей Мязин кивком головы мастерски конвертировал кросс с фланга в гол - 1:0. Практически сразу же торпедовцы могли увеличивать преимущество, но Жан-Жак Бугуи, выбежавший на рандеву с кипером «Луча», пробил выше ворот. Однако то, когда счет станет «2:0», оказалось лишь вопросом времени. Случилось сие событие на 90-й минуте: оказавшийся в чужой штрафной «волнорез» Роман Войдель выдал классный пас на защитника Никиту Глушкова, тот пробил по воротам, Гаврилов «выстрел» отразил, но прямо перед собой, откуда проведший не лучший свой матч форвард Бугуи с трудом, но все же вколотил мяч в сетку.
Итак, черно-белые одержали 3-ю подряд победу в сезоне, чего раньше в ФНЛ с ними не случалось (также вторую в сезоне над «Лучом-Энергией»), владивостокцам же предстоит «жаркий» последний тур в огне борьбы за выживание. Армавирцам «пить боржоми уже поздно» - ну, вы и так сами все знаете. Стоит отметить, что формально армавирской дружиной в этом матче руководил старший тренер Владимир Бесчастных, что не мешало дисквалифицированному главному - Валерию Карпину - давать указания своим ассистентам и выходящим на замену игрокам напрямую, без использования средств связи, прямо из вип-ложи стадиона «Юность».
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПЕРЕДНЯ: - Считаю, это был худший матч в исполнении моей команды, да и соперник проявил большую самоотдачу, сражаясь на каждом участке поля. В первом тайме была борьба с ветром, и обе команды ничего не показали. После перерыва мы играли по ветру, показывали агрессию, могли забивать - но это футбол. Пропустили контратаку, стали раскрываться - пропустили еще один. Результат закономерен, мы просто опять осложнили себе жизнь. Но мы умеем выбираться из сложных ситуаций, и, что немаловажно, ключевой матч предстоит нам в следующем туре в Хабаровске.
Старший тренер «Торпедо» Владимир БЕСЧАСТНЫХ: - Игра получилась боевая. Было очень много борьбы, может быть, немножко в ущерб футболу. Хочу выразить благодарность ребятам, которые бьются за свое имя и за клуб, не жалея здоровья и получая тяжелые травмы. Хотя нам по таблице вроде бы ничего уже не нужно, а нашему сопернику, наоборот, кровь из носу надо было побеждать. Мы играем с такой самоотдачей, что, кажется, боремся за победу в турнире.
- И как тренерский штаб мотивирует футболистов на такую самоотверженность?
- Мы ничего им такого не говорим, прежде всего, это желание исходит от них самих. Наверное, у ребят присутствует спортивное самолюбие и ощущение собственного достоинства. Что греха таить, многие из них даже не виноваты, что клуб попал в такую незавидную турнирную ситуацию, потеряв много очков прошлой осенью. Вообще, игроки живут от матча к матчу: победил - неделю готовишься к следующему поединку в хорошем настроении, то есть живешь не зря; проиграл - ждешь следующего матча, чтобы реабилитироваться перед болельщиками, да и перед самим собой.