Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 3-й тур

«Прогресс» (Тимашевск): Финьков, Авчинников, Омаров, Удод, Гусейнов, Э.Филиппов, В.Петров, Коденец, Нечаев, Ильяшенко, Ивлев (Колобов, 87).
«Спартак» (Геленджик): Ридош, Скакунов, В.Егоров, Качура, Черкашин, Малков (Дуйсенгалиев, 77), Г.Дмитриев, Гаспарян (Тунгел, 81), Ступак (К.Ашкалов, 57), Н.Ашкалов, Малышев (Малород, 46).
Предупреждения: Коденец, 54, Ступак, 65.
Судья: В. Ермаков (Краснодар).
7 мая. Тимашевск. Стадион «Изумруд». 100 зрителей.
«П
рогресс» взял в этом сезоне бодрый старт. Команда из Тимашевска после 3-х туров идет во главе турнирной таблицы, при этом она сумела переиграть спартаковские коллективы из Краснодара и Геленджика, которые перед началом турнира ходили в записных фаворитах.
За час до матча пошел сильный дождь. Казалось, на мокром поле команды не покажут зрелищный футбол, однако хозяева с первых минут сделали ставку на атакующую игру. По словам начальника команды Александра Шкарупы, тренерский штаб «Прогресса» вживую просмотрел 2 предыдущих матча геленджичан, хорошо изучил оппонента, и уже на 5-й минуте хозяева продемонстрировали, какая «домашняя работа» была проведена. В эпизоде с голом Вадим Петров технично прошел с мячом по центру, выскочил на рандеву с кипером спартаковцев Ридошем и пробил низом. Ридош в падении попытался отбить удар, однако мокрый мяч выскользнул из перчатки вратаря и закатился за линию. 1:0.
Стоит отдать должное гостям: после пропущенного мяча они быстро пришли в себя и провели серию атак с завершающими ударами, которые, впрочем, уверенно нейтрализовал вратарь хозяев Финьков. Однако к середине первого тайма темп игры снизился, и до опасных моментов дело не доходило.
Второй тайм получился для «Прогресса» насыщенным на голевые моменты. Сразу после выхода команд на поле Ивлев вывел точным пасом Нечаева один на один с Ридошем, однако тот отразил удар в упор. А через несколько минут затяжная атака хозяев привела к выходу на ворота самого Ивлева. Он на замахе обманул кипера гостей, но защитники «Спартака» блокировали удар и не позволили свершиться голу. Вскоре Вадим Петров мог оформить дубль, но «выстрелу» хавбека для попадания в цель не хватило считанных сантиметров. В целом, на протяжении второго тайма тимашевцы владели ощутимым игровым преимуществом, и хотя удвоить счет так и не смогли, уверенно довели матч до победного конца.
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Анастас КОНСТАНТИНИДИ: - Пропустили гол из-за недостатка концентрации. Затем собрались и, считаю, дали сопернику бой. В первом тайме у нас было достаточно моментов, а после перерыва «Прогресс» грамотно сыграл в защите и нам для вскрытия столь обученной обороны не хватило опыта.
Олег Шульга, Тимашевск
Краснодар-3 - ГНС-Спартак (Краснодар) - 3:2
Голы: Яськов, Манько, Гурциев - Г.Андреев, Овчаренко.
Судья: В.Дорошенко-ст. - 8,4.
50 зрителей.
Кубанская Корона (Тбилисская) - Кубань-3 (Краснодар) - 1:0
Гол: Калмыков.
Судья: Р.Кошко - 8,4.
500 зрителей.
Встречи «Олимп-Универспорт» (Краснодар) - «Сочи» и «Омега» (Курганинск) - ПСК (Динской район) перенесены на 18 мая.
Матчи 1-го тура
Прогресс - Кубань-3 - 7:0
Голы: Нечаев-2, Ивлев-2, Филиппов, Козинов, Козловский в свои ворота.
Судья: Лелюх - 8,4.
300 зрителей.
Кубанская Корона - Сочи - 3:0
Голы: Янковский, Калмыков с пенальти, Бароков.

10.Сочи20020-110
Бомбардиры: Александр БУТЕНКО («Краснодар-3»), Махмуд КУРБАНОВ (ПСК), Эдуард ФИЛИППОВ («Прогресс») - 3 мяча.
Зона 1
Крыловская - Бейсуг (Брюховецкая) - 3:5, Бакай (Каневская) - Русь (Тимашевский район) - 2:6, Пионер (Ленинградская) - Витязь (Староминская) - 3:1, Большевик (Староминская) - Приазовье (Ейск) - 5:4, Кубань-Холдинг (Павловская) - Азовец (Приморско-Ахтарск) - 4:0, Урожай (Кущевская) - Кубань (Щербиновская) - 2:1.