Голы: Канунников, 29 (1:0), Смолов (В.Калешин), 55 (1:1).
«Рубин» (Казань): Рыжиков - 7,0, Набиуллин - 5,5 (Джалилов, 79 - 5,5), Кверквелия - 5,5, Бергстрем - 5,5, Котуньо - 5,5, Кисляк - 5,5, Оздоев - 6,0, Карадениз - 6,5, Портнягин - 6,0 (Дядюн, 62 - 5,5), Каннуников - 6,0, Девич - 5,0 (Цакташ, 69 - 5,5). Запасные: Акмурзин, Нестеренко, Пилявский, Билялетдинов, Ткачук.
«Краснодар»: Крицюк - 5,0, В.Калешин - 6,5, Гранквист - 6,0, Сигурдссон - 6,0, С.Петров - 6,0, КАБОРЕ - 7,0, Ахмедов - 5,5 (Жоазиньо, 81 - 5,5), Газинский - 5,5 (Маурисио Перейра, 63 - 5,5), Мамаев - 6,0, Вандерсон - 5,5 (Ари, 74 - 5,5), Смолов - 6,0. Запасные: Дикань, Синицын, Марков, Торбинский, В.Быстров, Эбуэ Куасси.
Предупреждения: Каборе, 46, С.Петров, 57.
Угловые: 1 - 10.
Голевые моменты: 1 - 5.
7 мая. Казань. Стадион «Казань-Арена». 15 градусов. 5000 зрителей (вмещает 45 105).
Д
ля «быков» это был один из тех матчей, которые принято называть определяющими. Победа оставляла их в борьбе за зону Лиги чемпионов и где-то даже за чемпионство. Любой другой результат делал довольно призрачными не только золотые, но и бронзовые надежды.
Слишком это много - 6 очков до ЦСКА и 4 до «Ростова». И слишком неплох календарь «Зенита» в концовке («Мордовия», «Локомотив», «Динамо») - велика вероятность, что питерцы наберут 9 баллов в трех играх. А если и не наберут, то «быкам» самим нужно побеждать неудобные «Крылья Советов», заочно бьющийся с ростовчанами ЦСКА и крепкий гаджиевский «Амкар».
Если же бросить взгляд вниз, то там все более оптимистично. «Спартак» с «Тереком» отстали далеко: место в еврокубковой пятерке «Краснодару» почти обеспечено. А скатившийся с рельсов «Локомотив» намекает, что и в борьбе конкретно за четвертую строчку черно-зеленые - большие фавориты.
Выиграть бы только в Казани!
Но «Рубин» не прочь полакомиться «краснодарской говядиной». Первые минуты, которые команда Виктора Чалого провела заметно активнее, обозначили, что недостаток турнирной мотивации хозяева компенсировали спортивным духом и прочими моральными атрибутами уважающего себя футболиста. Эти парни тоже вышли побеждать! А хлесткий удар Набиуллина, растворившийся в руках Крицюка, вполне претендовал на роль добротной пристрелки.
Досадная ошибка Станислава Крицюка, увы, стала результативной...
Кто пристреливается, а кто уже и стреляет! Потихоньку «быки» стали прибирать игру к рукам, а на 12-й минуте едва и не забили. Эпизод украсил бы любую нарезку английской премьер-лиги: после подачи углового мяч был выбит из штрафной, и Калешин метров с 23-х приложился к нему, родимому, сходу на встречном движении. Это был удар из тех, которые в девяти случаях из десяти взмывают в небеса - как раз тот самый, десятый случай.
Сумасшедше мощно и практически в верхний угол. Реакция Рыжикова безупречна: потеряй он хотя бы десятую долю секунды, и уже не отбил бы. Но он не потерял, подходяще оттолкнулся от болотистого газона и по всем правилам вратарского искусства парировал дальней - а в прыжке верхней - рукой. Фантастика!
«Краснодар» продолжил попытки открыть счет и был в них сколь убедителен, столь и неточен. Гранквист не смог угодить в створ со «второго этажа», Мамаев не попал метров с 10-ти ударом в касание после скидки Вандерсона. Все шло к победе фаворита, но, как это порой бывает в футболе, развернулось на 180 градусов буквально за одну ошибку. Ее допустил тот, кто доселе был безупречен. Станислав Крицюк показал, что ничто человеческое ему не чуждо. Пошел на выход - в момент, когда он принимал это решение, оно имело шансы оказаться верным, - а там Петров все-таки выиграл борьбу за позицию у Канунникова. И поставил спину. И думал, что ставит спину сопернику, а поставил ее собственному вратарю.
Тот, видимо, не скомандовал. Решил идти до конца. Опрокинул Петрова навзничь, свалился сам, да еще и выронил мяч неподалеку от соперника… И Канунников - есть в профессиональном футболе выражение - «подобедал». Так «Рубин» получил не совсем заслуженное, если опираться на развитие событий, лидерство.
Он мог тут же его потерять. Буквально в следующей атаке Набиуллин руками свалил в собственной штрафной Мамаева: он сделал это хитро, так, чтобы Николаев не видел, как он хватает хавбека «Краснодара» за майку. Зато ассистенту главного арбитра ничто не мешало рассмотреть эпизод, однако природная скромность не позволила вмешаться в ситуацию. После игры представители «Рубина» охотно (и во многом обоснованно) возмущались ошибками Николаева в пользу «быков», но, очевидно, запамятовали, что началось все с судейского ляпа в другую сторону.
Впрочем, во второй фазе той же атаки «Краснодар» едва не забил и с игры. Вандерсон прицельно зарядил под ближнюю штангу со средней дистанции, и только потрясающая гибкость Рыжикова оставила «Рубин» в дамках.
Минул перерыв, парни Чалого с каждой минутой все охотнее окапывались в собственной штрафной. Они пытались играть «вторым номером» и все равно раз за разом пропускали опаснейшие атаки.
Это должно было окончиться голом. И окончилось! Легкая суматоха в предместьях хозяйской штрафной увенчалась рикошетом на Калешина. Тот попытался вывести в прорыв Сигурдссона (оцените, кто оказался на острие атаки!), однако скандинав не дотянулся до мяча, и он достался Смолову. Удар в падении, с линии вратарской - и Николаев недвусмысленно показывает, что очередной гол лучшего бомбардира премьер-лиги легален и засчитан.
Что касается легальности, то схлопотавший от инспектора «двойку» главный судья вместе со своим боковым коллегой дали маху. Сигурдссон - тот, да, был в правильном положении. А вот Смолов в момент передачи находился в двухметровом офсайде и, конечно, не имел права участвовать в эпизоде.
Но поучаствовал. И забил. И, так уж вышло, сравнял счет.
Ситуация получилась абсурдной: «Краснодар» создал уйму моментов для того, чтобы отквитать отставание нормальным образом, но сделал это в результате большого недоразумения.
Как вы поняли из контекста, голов больше не случилось. Фортуна, эта капризная девица, откровенно валяла дурака. То подарила гол одним, потом другим, а затем вдруг решила, что никто никому больше не забьет. Она просто издевалась: то из убойной позиции прямо в руки Рыжикову запустит мяч Смолов, то его «подвиг» повторит Вандерсон. А то и Ахмедов слету, да прямо из центра штрафной пробьет уже без шансов для кого бы то ни было - малость неточно. Или Петров, и снова «мимо денег»…
Валерий Чалый после финального свистка излучал удовлетворение своими парнями… пожалуй, чересчур сильное для тренера команды, которая в концовке спаслась практически чудом. Ну а «Краснодар» - ему остается забирать четвертое место и уповать на расточительность конкурентов.
Если последние туры не обернутся для «быков» кошмаром, то итоги их сезона будут выглядеть неплохо. Очередная путевка в еврокубки, выход из группы в Лиге Европы, победа над дортмундской «Боруссией» - всё это вехи в клубной истории. Но, видимо, глубоко внутри останется-таки щемящее чувство, что и в еврокубках, и в премьер-лиге эта команда способна была замахнуться на большее.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Отдали все силы. Думаю, мы владели преимуществом, и все данные подтверждают это. 20 ударов по воротам… Да, совершил ошибку вратарь, уступали 0:1. Но молодцы ребята, что играли до конца, создавали моменты. Не хватило второго гола. Что же касается забитого Смоловым мяча, то там нужно признать ошибку судьи, но у нас были и другие шансы забить. Вся борьба за призовые места впереди, в оставшихся встречах будем играть на победу.
Главный тренер «Рубина» Валерий ЧАЛЫЙ: - После перерыва мы не действовали так активно, как в первом тайме, отдали сопернику инициативу. Но в целом я доволен игрой, доволен тем, как ребята выполнили установку. Недоволен только результатом.
- Результативные ошибки допустила судейская бригада. Как это прокомментируете?
- Да, были кое-какие моменты… Но моя работа - тренировать футбольную команду. Есть судейские органы, которые следят за этим, пусть они и принимают решения.
- Вы сказали, что довольны игрой, но на протяжении последних 20-ти минут «Рубин» уже в ничейной ситуации играл на удержание счета…
- Есть стратегия, а есть ваше мнение зрителя и журналиста. Стратегия - это не только счет 1:1. Он к тому моменту мог быть и 2:0 в нашу пользу. А то, что счет 1:1 - есть субъективные моменты, которые нашу команду преследуют уже не первый матч. У нас то удаление, то пенальти, то еще какая-нибудь оказия. Играть в таком жестком режиме футболистам очень сложно.
- У Набиуллина рецидив?
- Это свежая травма, полученная в первом тайме. Он молодец, терпел, получил медицинскую помощь и играл столько, сколько смог.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Крицюк - 5,0. За исключением одной ошибки, действовал практически безупречно. Но именно она оказалась результативной.
В.Калешин - 6,5. На его счету голевая передача, самый эффектный удар в матче и отличные действия в обороне.
Гранквист - 6,0. Отработал с высоким коэффициентом надежности.
Сигурдссон - 6,0. Сказанное Гранквисту в полной мере относится и к нему.
С.Петров - 6,0. Может занести игру себе в актив. Неплохо держал фланг, а на 80-й минуте еще и опасно пробил с острого угла по воротам Рыжикова.
КАБОРЕ - 7,0. Лучший футболист «Краснодара» в этот вечер. Выжег свою зону и филигранно дирижировал игрой «быков».
Ахмедов - 5,5. Проделал огромный объем работы, но и совершил немало простых ошибок.
Жоазиньо, 81 - 5,5. Попытался обострить игру, отчасти это удалось.
Газинский - 5,5. Отыграл приемлемо. Из претензий - его контакт с Караденизом во втором тайме запросто мог привести к пенальти.
Маурисио Перейра, 63 - 5,5. Освежил игру гостей, добавил давления на ворота «Рубина».
Мамаев - 6,0. Если отбросить пару-тройку излишне эстетских действий, провел очень хороший матч.
Вандерсон - 5,5. Чередовал эффектные обострения с неверными решениями.
Ари, 74 - 5,5. В старании ему не откажешь, чего не скажешь об эффективности.
Смолов - 6,0. С одной стороны, сравнял счет именно он. С другой, он же имел шансы принести черно-зеленым и гораздо большее.

Кубань - Мордовия - 1:2 (1:1)