Футбол. Премьер-лига. 26-й тур

Диктатура Федора Смолова

Краснодар - Анжи - 3:0 (0:0)
Голы: Смолов (Мамаев, Ахмедов), 51, Смолов (Жоазиньо), 72, Мамаев (Жоазиньо, С.Петров), 81.
«Краснодар»: Крицюк - 6,5, В.Калешин - 6,5, Гранквист - 6,0, Сигудссон - 6,5, С.Петров - 6,5, Каборе - 6,0, Ахмедов - 6,0 (Лаборде, 82 - 6,0), Маурисио Перейра - 6,0 (Газинский, 72 - 5,5), Мамаев - 7,0, Вандерсон - 6,5 (Жоазиньо, 61 - 7,0), СМОЛОВ - 7,5. Запасные: Дикань, Синицын, Марков, Торбинский, В.Быстров, Эбуэ, Ари.
«Анжи» (Махачкала): Юрченко - 5,0, М.Мусалов - 4,5, Лазич - 4,5, Жиров - 4,5, Тигиев - 4,5, Мутари - 5,0 (Газимагомедов, 65 - 5,0), Эбесилио - 5,0 (Ш.Гасанов, 87 - б/о), Илья Максимов - 5,0, Бериша - 5,0, К.МКРТЧЯН - 5,5, Абдулавов - 5,0 (Янник Боли, 57 - 5,0). Запасные: Дженетов, Помазан, Али Гаджибеков, Менса, Маевский, Хадарцев, Дибиргаджиев.
Предупреждения: Мутари, 15, Гранквист, 50.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(8) - 6(2).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 6 - 1.
1 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 17 градусов. 7575 зрителей (вмещает 32 000).
то остановит Смолова?
С ответом на этот вопрос Руслан Агаларов и его подопечные отправлены на пересдачу. Аутсайдер премьер-лиги попытался сыграть компактно и агрессивно в отборе, но хватило всей этой истории лишь на один тайм.
Впрочем, и первые 45 минут «быкам» не то чтобы не удались. Да, они действовали где-то чересчур консервативно, где-то слишком медленно - но это во многом было продиктовано тактикой соперника, который бросил все силы на оборону. «Мы ждали ошибки «Краснодара», - признается потом Агаларов. И ценно то, что хозяевам хватило дисциплины ошибку не допустить.
По ходу первой половины черно-зеленым удалось забить, и даже дважды. В середине тайма Вандерсон ворвался в штрафную, стянул на себя все резервы чужой обороны, а мячик отскочил к оставленному всеми Смолову. Тот находился в правильном положении, однако в попытке перебросить Юрченко послал мяч мимо створа… а подправлял Вандерсон уже из несомненного офсайда.
Не вызывает вопросов и второй отмененный гол, буквально через минуту. Здесь Юрченко отбил перед собой удар Ахмедова со средней дистанции. Набежавший Перейра ахнул под перекладину, но и он в момент удара партнера находился на пару шагов за линией защиты. Тем не менее, обе ситуации были остры и в своей легальной стадии, так что «Анжи» повезло с развязкой.
А что Махачкала?
Она атаковала мало, но порой довольно волнительно. Еще на 7-й минуте Эбесилио роскошно исполнил штрафной метров с 25-ти. Мяч просвистел в считанных сантиметрах от ближней «девятки», а если бы попал, это стало бы очень серьезным вызовом для Крицюка. Правда, хозяйскому киперу и так пришлось разок по полной программе вступить в игру - ближе к концу тайма, после дальнего «выстрела» Карлена Мкртчяна. Это было хлестко, это было в нижний. И это было отбито.
Однако то были лишь эпизоды, неизбежные мелкие неприятности для команды, которая позволяет себе играть «первым номером». По большому счету, все крутилось вокруг вопроса: сумеет ли «Краснодар» забить первый гол? В том, что он не окажется в одиночестве, сомневаться не приходилось.
И они забили.
И это было классно. Двухходовка Ахмедов-Мамаев, Мамаев-Смолов была прочерчена быстрее, чем вы прочли эти строки. Пас шведой от 7-го номера «Краснодара» претендует на статус лучшей голевой передачи тура. Смолов оказался брошен в штрафную на шаг впереди Жирова: он обменял бонусный шаг на касание, и этим касанием уложил мяч под дальнюю штангу. Восьмой гол лучшего бомбардира премьер-лиги в последних 5-ти матчах!
Восьмой, говорите? Держите девятый! Пропустив, «Анжи» не то чтобы сразу полез вперед, но стал больше помышлять о нападении. Свой 20-й гол в сезоне Смолов мог забивать уже на 54-й минуте, но, убрав мяч под нерабочую левую ногу при контратаке «три в три», пробил слабовато. Юрченко отразил на Вандерсона, а того успели накрыть защитники. Тем не менее, дубль от Федора никуда не делся. Навес Жоазиньо со штрафного был идеален по силе и траектории, а затылок Смолова подстрижен ровно так, чтобы укладывать подобные мячи в требуемую точку.
2:0, господа! У кого есть возражения?
У «Анжи» возражений не нашлось. Пропустив второй мяч, гости повесили носы и стали позволять «быкам» гораздо больше, сами делая все так же мало. За последние 20 минут «Краснодар» провел целый ряд перспективных атак, однако результативной среди них оказалась лишь одна. Солидная комбинация из пяти передач кряду финишировала на Мамаеве в центре штрафной. Тот закрыл лавочку: ловко обработал непростой мяч и с разворота вонзил мяч под перекладину.
Вторая крупная победа подряд активировала для команды Олега Кононова целый ворох клубных рекордов. Черно-зеленые впервые выиграли 5 матчей кряду со столь внушительной разницей мячей (18-1), Станислав Крицюк не пропускает в премьер-лиге 423 минуты, а Смолов забивает в 5-й игре кряду. К слову, Федор Смолов уже обновил рекорды «Краснодара» по голам в премьер-лиге и во всех турнирах (за полный сезон).
И главное. Осечка «Локомотива» вывела краснодарский клуб на 3-ю позицию, а провал «Ростова» сократил дистанцию до зоны Лиги чемпионов до всего-то до 2-х очков. Календарь концовки - «Рубин» на выезде, «Крылья Советов» дома, ЦСКА на выезде, «Амкар» дома. Еврокубковая осень, судя по всему, «горожанам» уже почти обеспечена, но… душа хочет большего!
Главный тренер «Анжи» Руслан АГАЛАРОВ: - Мы ждали ошибки «Краснодара», но он безупречно отыграл в обороне. Да и в атаке у хозяев много получалось. После второго мяча моя команда, к сожалению, совсем перестала играть… Мы представляли себе манеру игры соперника, имели какие-то полушансы в первом тайме и пару выходов во втором. Но, повторюсь, «быки» не совершили ошибок.
- Пропущенные голы - плод индивидуальных ошибок?
- Пожалуй, это так. При втором голе - точно. Что же до первого, Смолов в очень хорошем состоянии и неслучайно лидирует в бомбардирской гонке.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Встреча с «Анжи» получилась где-то похожа на игру с «Уфой». Соперник применил против нас коллективный прессинг, и в первом тайме забить не удалось. Зато после перерыва у нас пошли голы и моменты. Во втором тайме игра получилась. Вообще, любая победа сейчас очень важна, и эта в том числе.
- Какие слова сказали команде в перерыве?
- Продолжать в том же духе, нагнетать давление. И быть внимательными в отборе мяча, разумеется.
- Насколько неожиданным для вас оказался стартовый состав «Анжи»? Удивил ли чем-нибудь соперник?
- Состав мы предугадали почти полностью. Ждали, разве что, появления Боли в основе. Чем «Анжи» удивил, так это коллективным прессингом. Прежде махачкалинцы никогда не играли против нас в таком стиле.
- Как здоровье у Подберезкина?
- С завтрашнего дня он приступит к тренировкам в общей группе.
- Сергей Игнашевич сказал, что «Краснодар» - главный конкурент ЦСКА в битве за чемпионство. Что скажете на этот счет?
- Пока мне сложно говорить о Лиге чемпионов, о Лиге Европы. Подводить итоги будем после финиша. Ну а сейчас важны каждая игра и каждое очко.
- Какой исход сезона станет с вашей точки зрения ужасным?
- Если не попадем в Лигу Европы.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Крицюк - 6,5. Второй сухой матч кряду, и никаких претензий.
В.Калешин - 6,5. По его самоотверженности нужно писать учебники. Отыграл привычно на пределе.
Гранквист - 6,0. Был очень активен, но во втором тайме не обошелся без ряда мелких ошибок.
Сигудссон - 6,5. Отличная игра!
С.Петров - 6,5. Не только закрыл фланг, но и поучаствовал в голевой комбинации.
Каборе - 6,0. С ролью волнореза справился с убедительностью волнореза же.
Ахмедов - 6,0. Сделал много неприметной, но оттого не менее полезной работы.
Лаборде, 82 - 6,0. Добавил нападению «быков» моторики. Впрочем, к тому моменту соперник был уже сломлен.
Маурисио Перейра - 6,0. Не лишняя часть командного механизма. Сумел даже поразить чужие ворота, но из небольшого офсайда.
Газинский, 72 - 5,5. Хуже других вошел в игру. Допустил пару простых потерь, с трудом ориентировался в ситуации.
Мамаев - 7,0. Его пас на Смолова на 51-й минуте - один из лучших эпизодов тура. Впрочем, то же можно сказать и о забитом этим парнем голе.
Вандерсон - 6,5. Набрал очень приличную форму. До перерыва выглядел главной угрозой чужим воротам, опасно бил сам и создал опасный момент для Смолова. Во втором тайме, правда, подустал и стал менее эффективен.
Жоазиньо, 61 - 7,0. Пожалуй, лучший матч Жоазиньо после тяжелой травмы. Был полезен в созидании, отметился двумя результативными передачами.
СМОЛОВ - 7,5. Браво, бомбардир! Два его породистых гола лишили «Анжи» воли к сопротивлению.

Зенит - Кубань - 4:1 (2:1)