Баскетбол. Евролига. Плей-офф

«Локо»: в шаге от мечты!

К
ним прикованы взоры всей Европы!
После того, как «Фенербахче», «Кутча» и ЦСКА закончили свои серии в 3-х матчах, так и не дав публике насладиться настоящим плей-офф, у болельщиков осталось лишь одно лакомство накануне «Финала четырех».
«Локомотив» - «Барселона»! И эта битва оправдывает все авансы. Недаром сразу после 4-й игры у железнодорожников на некоторое время даже отказал клубный сайт: его перегрузили небывалым количеством посещений.
Пик усталости
3-й матч
Барселона (Испания) - Локомотив-Кубань - 82:70 (19:23, 23:13, 19:14, 21:20)

Арройо0
Судьи: Кристодулу (Греция), Явор (Словения), Виатор (Франция).
19 апреля. Барселона. «Палау Блауграна». 6414 зрителей.
Счет в серии - 2:1.
Перед визитом «Локо» в Барселону было популярно мнение: шанс железнодорожников только в том, чтобы выиграть 3-й матч серии. При небогатой ротации красно-зеленым, де, просто не хватит сил на 4-ю игру против замечательно укомплектованной «Барселоны». А может не хватить и на 3-ю.
Логика в этих утверждениях была. Адский график, с которым команда Барцокаса столкнулась в последние недели, крайне неудачно переплелся с важнейшими матчами сезона. Уже во втором краснодарском поединке в действиях «Локомотива» прослеживалась усталость. В игре под номером «три» проблема прогрессировала и, казалось, обрела необратимый характер.
Это был классический сюжет противостояния более свежей команды и более умотавшейся. В первой четверти, пока были силы, «Локо» держался молодцом. Горячая парочка Дилэйни-Рэндольф взяла на себя львиную долю красно-зеленых атак, и даже рывок «Барсы» 9:4 был растоптан в считанные секунды. Растоптан, правда, с трудом и на зубах: сравнявшей счет «трешке» Дилэйни предшествовали четыре промаха с игры и четыре(!) подряд подбора в нападении (Воронов-Брокхофф-Рэндольф-Брокхофф). А Дилэйни следом отгрузил в чужое кольцо еще одну «бомбу» из-за дуги и вывел гостей вперед. Пиком краснодарских надежд стала последняя минута стартового периода - снова Дилэйни издали, 23:16 в пользу «Локомотива».
Впрочем, сохранить эту ситуацию и нарастить психологическое давление на «Барселону» не удалось. Эти парни тоже умеют бить «трешки» и еще как умеют! Рибас и Долльман практически уничтожили отрыв, а потом включился на всю катушку Алекс Абринес. Именно Абринес в итоге станет героем матча (25 очков; 8 из 13-ти с игры, в том числе 6 из 10-ти трехочковых, 3 из 4-х штрафных) и в одиночку перебросает «Локо», но тогда тренд только формировался.
Во второй четверти «Барса» устойчиво перехватила инициативу, третью использовала для того, чтоб нарастить перевес. Она была уверенна, убедительна и чрезвычайно хороша. Что же до «Локомотива» - ему не хватало точности в деталях и активности отдельных игроков. Скажем, Клавер и Брокхофф на двоих провели на площадке 42 минуты, атаковали кольцо лишь трижды, не попали ни разу.
Красно-зеленые не проваливались в каком-то отдельном компоненте, но они все делали несколько хуже, чем способны в своем нормальном состоянии. Этого вполне хватило подопечным Хави Паскуаля для того, чтобы забронировать за собой зону комфорта. За 5 минут до финальной сирены у «Барселоны» было уже «плюс 20», и это смотрелось как приговор.
В тот момент в столице Каталонии мало кто сомневался, что «выскочка из Краснодара» будет повержен и в 4-й игре. Однако всю эту сине-гранатовую публику поджидал неприятный сюрприз.
Центровой «Локомотива-Кубани» Энтони РЭНДОЛЬФ: - Мы должны готовиться к следующей игре, чтобы с самого начала действовать жестко и уверенно. Нужно постараться украсть у «Барселоны» четвертый матч и провести решающий поединок дома.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Сегодня «Барселона» была в отличной форме, в том числе отдельные игроки - например, Абринес. Нам было тяжело оставаться в игре, но мы не оставляли попыток на протяжении всех 40-ка минут. Многим нашим игрокам не хватает опыта выступлений на таком уровне, им трудно контролировать эмоции. Нам предстоит еще, как минимум, один матч, мы должны собраться и сделать все от нас зависящее, чтобы победить и вернуть серию в Краснодар. В первую очередь, надо проявить психологическую устойчивость - это особенно важно на таком уровне.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Счет в серии - 1:2, и, как мне кажется, в проигранных матчах мы действуем хуже, чем делали это в регулярном сезоне и в «Топ-16». Объективные причины этого - усталость, сложный график игр и невозможность как следует подготовиться к серии плей-офф. При этом надо отдать должное «Барселоне» - она выглядит свежее, действует агрессивнее и использует широкую ротацию, именно поэтому в двух последних матчах нам очень тяжело против нее защищаться. Наши сложности в атаке обусловлены и тем, что вся нагрузка ложится на двух, максимум трех игроков. Мы не можем найти оптимальную игру и на сегодняшний день действуем разрозненно. Нам нужно перестроиться и найти баланс как в защите, так и в атакующих действиях. Мы хотим продолжать серию, но для этого надо показать максимальную жесткость в обороне, не давать сопернику забивать легкие мячи в ситуациях «один на один» и усложнить атаки второго шанса, которые стали важным фактором. В то же время странно, что в проигранных матчах ни один из игроков не получил 5 фолов. Во встречах такого уровня необходима широкая ротация и максимальная самоотдача каждого игрока, который находится на площадке. Как бы ни закончился для нас плей-офф Евролиги, 21-го числа мы должны уйти с площадки с высоко поднятой головой и быть уверенными, что сделали все необходимое, чтобы переломить ход серии.
Главный тренер «Барселоны» Хавьер ПАСКУАЛЬ: - Прежде всего, хочу еще раз поблагодарить болельщиков за огромную поддержку. Мы счастливы, что добились этой победы вместе с ними. Это была смотрибельная игра между двумя классными командами, в которой ты должен выдавать свой максимум ради победы. Мы оказались в состоянии остановить «Локомотив» после его давления в первой четверти. Гости провели выдающийся первый период, и особенно хороши были Рэндольф и Дилэйни, которые находили выигрышные варианты в ситуациях один на один. Постепенно мы прибавили солидности в обороне и продолжали показывать свою игру в нападении. Мы могли бы и крупнее лидировать к большому перерыву, но получилось добиться лишь 6-ти очков преимущества. Зато мы отлично стартовали в третьей четверти, достигли 10-очкового перевеса, и это стало трамплином к лучшему отрезку второй половины. Игра «Локо» была сломана в конце третьей 10-минутки, и теперь мы в шаге от попадания в «Финал четырех». Потрясающе действовал Алекс Абринес, но он был не одинок. Очень важную роль в дебюте сыграл Карлос Наварро, который раздавал передачи и создавал ситуации для партнеров. Оба атакующих защитника хорошо оборонялись, и Томаш Саторански провел удачную игру. Хороши были Самардо Сэмюэль и Анте Томич, а еще Джастин Долльман - как в защите, так и в нападении. Словом, многие потрудились для того, чтобы Абринес забил свои 25 очков. Теперь у нас есть два шанса для того, чтобы выиграть один матч, это будут важнейшие игры сезона. Закрытие серии - дело очень сложное, оно требует интенсивности во всех игровых компонентах. Мы одержали много побед для того, чтобы быть там, где мы есть, но нужно добыть еще одну.
Фрикасе от дядюшки Рэндольфа
2-й матч
Барселона - Локомотив-Кубань - 80:92 1ОТ (19:21, 16:19, 19:11, 22:25, 4:16)

Арройо0
Судьи: Радович (Хорватия), Рыжик (Украина), Йовчич (Сербия).
21 апреля. Барселона. «Палау Блауграна». 7083 зрителя.
Счет в серии - 2:2.
Это была игра за пределами веры и где-то на границе возможного.
«Когда мы уступили в третьем матче, все думали, что сегодня мы в последний раз в сезоне играли в Евролиге, - честно признался потом Виктор Клавер. - И я хотел, чтобы меня запомнили таким, каким я буду в этой игре. Отдать все, сыграть агрессивно - а если проиграем, то так тому и быть».
Была ли готова «Барселона» к победе над смертельно уставшим «Локо»?
Была. И не только над уставшим. Но к чему не подготовилась команда Паскуаля - к тому, что против нее выйдет десяток отчаянных бойцов. Которые забрались за пределы отчаяния и обнаружили, что там тоже можно воевать. Которым нечего терять, которые ничего не боятся и которые готовы биться вплоть до полного отказа организма. И еще полчаса после этого.
Когда «Локомотив» сумел продержаться первую четверть и даже вел где-то там посередке 6 очков, это еще не было сенсацией. В третьем матче он тоже продержался и тоже вел. А потом кончились силы. Но в этот вечер Краснодару было проще: кончаться было нечему. И он продолжил!
Во втором периоде казалось, что «Барса» вот-вот пережмет. Она догоняла вплотную, она сравнивала, она даже разок после «трешек» Абринеса и Долльмана выбралась вперед на 4 пункта. Это было очень логично: более свежая команда пережимала. Но она не могла пережать!
Потому что находила какие-то запредельные резервы краснодарская оборона. И поймал свой бросок Синглтон. И обещанная агрессия от Клавера вылилась в дабл-дабл - 17 очков и 10 подборов. Мало-помалу «Барселона» стала проникаться легким трепетом человека, который долбит кулаком в бумажную стену, а та не поддается.
Снова была хороша парочка Дилэйни-Рэндольф (правда, у первого процент попаданий был все-таки хуже обычного), но в этот день она получила большую поддержку в атаке еще от троих. Клавера, Синглтона и Дженнинга. Этого - вместе, разумеется, с вернувшей себе агрессию обороной - оказалось достаточно для того, чтобы повергнуть «Барсу».
В конце третьей четверти бумажная стена прогнулась. 14:4 - рывок «Барселоны»! И 54:51 вместо 40:47. На том и закончилась 10-минутка, породив очередную волну настроений в духе «вот теперь-то красно-зеленые выдохлись».
Нет, господа! Они еще шевелятся! Попадания Синглтона и активизация Дилэйни вновь перемололи ситуацию в пользу гостей. «Локо» продолжал чуть-чуть лидировать, и все было по-прежнему… за тем исключением, что надвигалась финальная сирена.
Штрафные Дилэйни. 73:68 в пользу Краснодара за 1.41 до конца основного времени! И промах Дилэйни же в проходе. И Анте Томич, два из двух после фола Синглтона. И всего «плюс 3».
Последние 30 секунд растянулись в череду тактических штрафных с обеих сторон (красно-зеленые фолили, чтобы не дать сопернику забросить «трешку»), и «Локомотив» уже почти победил… Однако за 12 секунд до сирены, когда у Паскуаля не оставалось тайм-аутов, Рэндольф промазал-таки разок с линии штрафных, и дал микроскопический шанс Наварро. Микроскопический - потому что тому пришлось лезть в чудовищно трудный проход и бить чрезвычайно сложный бросок со средней через руки того же Рэндольфа…
Конечно, он забил. Это же последние секунды и это же Наварро.
«Барса» заползла в овертайм - ну уж там-то скажется ее свежесть? Расскажите это дядюшке Рэндольфу! Хо-хо! Он начал с тяжелой «трехи» метров с 7-ми, продолжил голевой передачей на дугу для Дженнинга. Приперчил проходом и «данком». Досолил еще одним трехочковым. Блюдо готово! Фрикасе из рубленой «Барселоны» со щепоткой шока и луковицей трепета.
Помните, этот парень говорил, что «Локомотиву» нужно украсть 4-й матч? Рэндольф его не украл. Он самым наглым образом ограбил «Барсу» в овертайме и оставил обескураженно хлопать глазами в каталонской подворотне.
2:2, господа! И все решится сегодня - в день выхода этого номера «Независимой спортивной газеты». На матч не зову: если вы не купили билеты сразу, то сейчас, наверное, и не купите. В кассах, по крайней мере, они закончились в течение 10-ти часов. Но даже если не попадете на трибуны, то по телевизору смотрите непременно.
«Локо» идет к мечте. До нее - один шаг и одна победа. За этим шагом всё. Триумф, история, бочка счастья и где-то даже немного вечности.
Центровой «Локомотива-Кубани» Энтони РЭНДОЛЬФ: - К сожалению, мы не могли дать бой «Барселоне» в каждом матче этой серии. Но сегодня все было иначе, нам удалось, наконец, собраться. Мы просто вышли и оставили себя на паркете без остатка, забыв о результатах последних двух встреч. Самое главное, мы сделали это вместе, командой, продемонстрировав отличное взаимопонимание на обоих концах площадки. Не считаю себя героем матча. В ключевых моментах мне просто повезло. Так бывает: некоторые броски залетают, а иногда кольцо просто отказывается принимать мяч. Сегодня удача была на моей стороне.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Думаю, болельщикам понравилась игра, но больше всего она понравилась нам. У нас получается очень интересная и очень сложная серия. Все матчи кроме второго были крайне напряженными, обе команды сражались изо всех сил и, в конце концов, отобрали друг у друга преимущество домашней площадки. Теперь всем интересно, кто же в итоге поедет в Берлин… Сегодня мы были неуступчивы психологически. Чтобы победить в овертайме такой игры спустя один день после проигрыша, нужна ментальная устойчивость. Мы контролировали игру на протяжении всей второй половины и, конечно, в дополнительное время. Как всегда, Наварро забивал сложные броски в самые важные моменты встречи, особенно это касается последнего броска в основное время. Я очень уважаю этого игрока. Но нужно отдать должное нашей команде - мы показали, что не готовы сдаваться даже после двух подряд поражений от «Барселоны». Нужно продолжать сдерживать эмоции и готовиться к пятой игре.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Очень рад победе, и спасибо всем, кто нас поддерживает! Мы сами пишем свою историю, и это ее важнейшая страница! Все в наших руках. Да, «Барселона» - титулованная команда, но на площадку выходят игроки, а не титулы. Мы верим, что ни в чем не уступаем сопернику: нам нужно просто продолжать играть в свой баскетбол и взять главный матч года в Краснодаре.
Форвард «Барселоны» Джастин ДОЛЛЬМАН: - Сегодня было действительно тяжело! Мы не сыграли в своем стиле, и это очень болезненно. «Локо» был хорош в контратаках и казнил нас в борьбе за подборы. Это оказалось главным отличием команд друг от друга. К сожалению, мы проиграли, но впереди еще один матч. Фанаты отработали здорово, однако мы не смогли отплатить им победой.
Главный тренер «Барселоны» Хавьер ПАСКУАЛЬ: - Неплохой вечер и спасибо нашим болельщикам за поддержку, а «Локомотив» я поздравляю с победой. Именно такой игры и можно было ожидать. Было очень важно, что мы стартовали с отставания в счете, поскольку это сделало команду более неточной и нервозной. Собственный процент попадания, особенно из-за дуги, убил нас. По ходу овертайма именно точность бросков была ключом к успеху. Это была напряженная игра, мы не смогли выстроить достаточно плотную оборону и совершили некоторые другие оплошности. В третьей четверти «Барселона» была лучше, но я не могу сказать того же о четвертой. Мы совершили ошибки, которые стоили нам матча.
Реал (Мадрид, Испания) - Фенербахче (Стамбул, Турция) - 63:75 (13:18, 14:12, 13:24, 23:21)
Счет в серии - 0:3.
Панатинаикос (Афины, Греция) - Кутча Лабораль (Витория, Испания) - 75:84 (17:20, 20:22, 18:14, 20:28)
Црвена Звезда (Белград, Сербия) - ЦСКА (Москва, Россия) - 71:78 (21:18, 14:18, 12:23, 24:19)
Внимание! Решающий пятый матч четвертьфинальной серии плей-офф между «Барселоной» и «Локомотивом» состоится 26 апреля (вторник) в Краснодаре, на паркете «Баскет-холла». Начало