Футбол. МЧ-2015/16

Краснодарцы «присоседились» друг к другу

О
чная встреча лидеров обострила ситуацию в таблице. «Локомотив» благодаря хет-трику лучшего бомбардира турнира Артема Галаджана победил ЦСКА - 3:2 и сократил отставание до минимума. «Кубань» и «Краснодар» стали не только географическими, но и турнирными соседями, где они, правда, «территориально» занимают не самые выгодные позиции.
Кубань-м - Ростов-м - 1:2 (0:1)
Голы: Логунов, 27 (0:1), Хачиров, 71 (1:1), Вебер, 73 (1:2).
«Кубань» (Краснодар): Стажила, Р.Джамалутдинов, Ю.Журавлев, Волчков, Тюфяков, Завезен, Нурисов (Миньков, 88), Пономарев (Кагермазов, 73), Галкин (Митрохин, 88), Джумаев (Стефанович, 78), Хачиров.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Покатилов (Суслов, 46), Шаповалов, Ковалев, Логунов, Гречкин, Остапенко, Вебер (Кондрюков, 77), Соболь (Сиденко, 88), Стуканов (Ахмаев, 85), Трошечкин (Захаров, 61), Ю Бен Су (Ходунов, 68).
Предупреждения: Остапенко, 16, Нурисов, 83.
Судья: Сальников (Краснодар).
16 апреля. Краснодар. Стадион «Труд». 210 зрителей.
«Кубань» действовала «первым номером», создала больше моментов, но сложностей команде Игоря Осинькина добавило мокрое поле. В начале поединка лучший бомбардир краснодарцев Завезен проиграл дуэль голкиперу «Ростова» Покатилову. К середине тайма активизировались и гости. После «стандарта» Стажила дважды отражал удары, и только Логунов с третьей попытки пробил-таки голкипера «Кубани».
Во втором тайме красивый удар Хачирова не достиг цели. Чуть позже он же с острого угла закинул мяч голкиперу за спину и сквитал счет. Однако равенство продержалось всего полторы минуты - Вебер после фланговой подачи головой поразил ворота Стажилы. В компенсированное время Волчков не использовал последний шанс «Кубани», пустив мяч рядом со штангой.
Терек-м - Краснодар-м - 2:2 (0:2)
Голы: Уткин, 16 (0:1), Васенин, с пенальти 33 (0:2), Б.Адамов, с пенальти 60 (1:2), Куасси, 90 в свои ворота (2:2).
Нереализованный пенальти: Бацуев, 59 (вратарь).
«Терек» (Грозный): Газиев, А.Адамов, Муслуев, Альсултанов, Исмаилов, Абдурахманов (Сайтхаджиев, 46), Магомадов, А.Магамаев (Бацуев, 46), Умаров (Хусаинов, 76), Б.Адамов (К.Магамаев, 85), Умаев (Р.Исаев, 76).
«Краснодар»: Адамов, Парадин, Назаров, Е..Нестеренко, Старков, Куасси (Байрамян, 90+1), Уткин, Васенин (Голубев, 63), Сулейманов (Бутенко, 83), А.Сергеев (Черчесов, 74), И.Игнатьев (Брагин, 69).
Предупреждения: Васенин, 38, Назаров, 59, Бацуев, 80, Черчесов, 84.
Удаление: Назаров, 60.
Судья: Смирнов (Москва).
16 апреля. Грозный. Стадион имени Билимханова. 200 зрителей.
Первый тайм прошел со значительным перевесом гостей. После заброса краснодарского ивуарийца Куасси в штрафную Уткин одним касанием укротил мяч в воздухе и убрал защитника, вторым - прошил вратаря. Мог развить успел Игнатьев, чей удар головой пришелся в штангу. Впрочем, второй мяч «Краснодара» не заставил себя ждать - его забил с пенальти Васенин.
Игра была под полным контролем «бычков», но второй тайм переиначил ситуацию. На 59-й минуте футболист «Терека» охотно завалился в штрафной в борьбе с защитником. Пенальти в отличном прыжке отразил Денис Адамов. Через минуту краснодарцы получили вторую «точку» в свои ворота, причем момент был усугублен удалением Назарова. Беслан Адамов переиграл своего однофамильца, отправив мяч в правый угол.
«Терек» в большинстве продолжал наседать, хотя моментов имел немного. Гости должны были побеждать, однако на последней минуте основного времени какое-то затмение нашло на Куасси. Игрок «Краснодара», словно перепутал ворота, рьяно пошел на навесную передачу с фланга и головой поразил собственные ворота - 2:2.
Мордовия-м - Амкар-м - 2:3 (1:1)
Голы: Е.Парамонов, 24 (0:1), Маркин, 29 (1:1), Навлетов, 68 (2:1), Курзенев, 84 (2:2), Гооге, 89 (2:3).
«Мордовия» (Саранск): Калюжный, Ширшиков, Навлетов, Кузин, Учелькин (Е.Сысуев, 46), Афонин (Игошев, 46, Маланьин, 87), Усов, Змеев (Хайбуллин, 84), Нургалеев, Адаев, Маркин.
«Амкар» (Пермь): Красильников, Вазитдинов, Мосунов, Р.Гусейнов (Ромащенко, 79), Филиппов, Мурашов, Чухланцев, Е.Парамонов, Курзенев (Краев, 90), Гооге (Бурков, 92), Анферов (Смецкой, 76).
Предупреждения: Гооге, 19, Мурашев, 51, Змеев, 61, Е.Сысуев, 87.
Судья: Годунов (Саранск).
15 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 500 зрителей.
Зенит-м - Спартак-м М - 0:1 (0:1)
Гол: Пантелеев, 32.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Бугриев, Круговой (Водянников, 74), Майков (Слащев, 73), Шалимов (В.Никитин, 86), С.Иванов (Горулев, 37), Кубышкин (Д.Зуев, 73), П.Осипов, Плетнев (Назимов, 57), Н.Андреев (Ю.Козлов, 54), Крапухин.
«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов, Миронов, Костылев, Д.Комбаров, Шанбиев (Разделкин, 61), Полубояринов, Синодзука, Бакаев (Бабаев, 86), Пантелеев (Киселев, 89), Федчук (Руденко, 46).
Предупреждения: Горулев, 43, Рассказов, 79, Бугриев, 81, Шалимов, 81.
Судья: Карпов (Петрозаводск).
15 апреля. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 500 зрителей.
Локомотив-м - ЦСКА-м - 3:2 (2:0)
Голы: Галаджан, 35 (1:0), Галаджан, 36 (2:0), Галаджан, 54 (3:0), Ферапонтов, 77 (3:1), Соколов, 87 (3:2)
«Локомотив» (Москва): Коченков, Д.Никитин, Лапшов, Довбня, Рахмонов, Махатадзе, Баринов (Анисимов, 46), Галанин (Дорофеев, 76), Жемалетдинов (Шаров, 63), Галаджан (Рубцов, 81), Лысов (Тугарев, 65).
ЦСКА (Москва): Помазун, А.Натхо (Хосонов, 46), Эктов (Кучаев, 46), Алибеков, Кривулькин, К.Леонов (Олейников, 46), Станисавлевич, Чалов, Пухов, Гордюшенко (Анисимов, 65), Жамалетдинов (Р.Юсупов, 63).
Предупреждения: Довбня, 8, К.Леонов, 23, Жамалетдинов, 63, Дорофеев, 88.
Удаление: Довбня, 82.
Судья: Рекеть (Москва).
15 апреля. Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 800 зрителей.
Уфа-м - Анжи-м - 2:2 (0:1)
Голы: Джамалутдинов, 28 (0:1). В.Журавлев, 55 (1:1). Блинников, 61 (2:1). Джамалутдинов, 89 с пенальти, (2:2).
«Уфа»: Лунев, Хазиев (Зарипов, 46), Сухов (Блинников, 46), Е.Осипов, Романовский (Демин, 46), Безденежных, С.Фомин (А-Х.Самба, 4), Лысенков, Валимхаметов (Белозеров, 90), Зизенков (Криворог, 85), В.Емельянов(Мнацаканян, 46).
«Анжи» (Махачкала): Шафинский, Саидов, Белов, Джарулаев, Эльмурзаев, Ю.Кузьмин (Патахов, 70), Сангаджиев (М.Магомедов, 76), Агабалаев (Т.Мусалов, 79), Джамалутдинов, Гайдаров (Ярикбаев, 83), Дибиргаджиев (Р.Магомедов, 82).
Предупреждения: Сангаджиев, 3, Эльмурзаев, 36, Безденежных, 39, Зизенков, 40, А-Х.Самба, 50, Е.Осипов, 76, Дибиргаджиев, 81.
Судья: Верхнев (Нижний Новгород).
16 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник». 200 зрителей.
Динамо-м М - Крылья Советов-м - 4:1 (1:0)
Голы: Н.Обольский 32 (1:0), С.Козлов, 63 (1:1), Соломатин, 81 (2:1), Грулев, 86 (3:1), Соломатин, 90+1 с пенальти (4:1).
«Динамо» (Москва): Лещук (Зириков, 46), Матвийчук (Климов, 74), Калугин, Евтушенко, Каляшин, Катрич (Грулев, 46), Левин, Шолох (Н.Киреев, 89), Могулкин (Седых, 75), Бурыкин (Соломатин, 65), Н.Обольский (Лелюхин, 46).
«Крылья Советов» (Самара): Ермаков, Бирюков, Краснов, Масальский, Макушкин, С.Козлов, Кирица, Д.Попов (Калинин, 67), Ахиссан, Визнович, Голенков (Афиногентов, 77).
Предупреждения: Краснов, 17, Бурыкин, 48, Визнович, 67, Матвийчук, 68, Лелюхин, 85, Бирюков, 90+2.
Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).
16 апреля. Химки. Стадион «Родина». 300 зрителей.
Урал-мол.- Рубин-м - 1:3 (1:3)
Голы: Соболев, 25 (0:1), Михайлов, 35 (0:2), Артем Юсупов, 36 (1:2), Джалилов, 40 (1:3).
«Урал» (Екатеринбург): Шубин, Шалин (Нисафутдинов, 90+2), Горин (Власенко, 86), Кочнев, Корелин, Подоксенов, А.Щербаков (Валиахметов, 58), Гавтадзе, Артем Юсупов (Мишуков, 75), В.Кузнецов (Билоног, 46), Гулиев.
«Рубин» (Казань): Акмурзин, Гиниятуллин, Доронин, А.Кузнецов, Сафеев, А.Джалилов (Миронов, 46), В.Соболев (Ковалик, 80), Михайлов (Гаврилов, 71), Батов (Алукаев, 89), Арутюнян (Бибилов, 46), Каменщиков (Шарафеев, 85).
Предупреждения: В.Соболев, 18, Кочнев, 34, Корелин, 39, Артем Юсупов, 64, Сафеев, 65, Шалин, 89, Батов, 89.
Судья: Голов (Омск).
17 апреля. Сысерть. Спортбаза «Божовия». 220 зрителей.