СКА (Ростов-на-Дону): Солдатенко, Хинчагов, М.Борисов, Путилин, Мироник, Погожев (Аброскин, 82), Гыстаров, Шаров (Локшин, 88), Геворкян, Боков (С.Рябоконь, 87), Подбельцев (Руденко, 90)
«Черноморец» (Новороссийск): Матюша, Пуляев, Корнилов, Ал.Кузнецов, Абрамов, Захарченко (Ахмеджанов, 87), Кокоев (Мендель, 85), Таутиев, Касьянов (Фулга, 68), Медников (Хасцаев, 65), Бояринцев.
Предупреждения: Захарченко, 34, Ал.Кузнецов, 45, Подбельцев, 45.
Судья: А.Юдин (Волжский).
11 апреля. Батайск. Стадион «Локомотив». 500 зрителей.
«Ч
ерноморец» прибыл в Батайск в ослабленном составе. По обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с полузащитником Эдуардом Лусикяном. Он пришел в новороссийскую команду в 2014-м, провел за нее 48 официальных матчей, забил 7 голов.
- В личной беседе Эдик признался, что устал от футбола и попросил, чтобы его отпустили из команды, - пояснил главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов. - Руководство клуба пошло навстречу футболисту. Попрощались с Эдуардом по-хорошему, без каких-либо обид и претензий. Первое время нам его будет очень не хватать. Я считаю, что по мастерству Лусикян был лучшим в команде. Но нужно учитывать душевное состояние человека, возраст и физические кондиции.
Однако это были еще не все потери моряков. Из-за травм и болезней не смогли принять участие в матче Кочубей, Шевченко и Дубовой. То есть выпали сразу четверо(!) ведущих игроков основного состава.
Еще в контрольных матчах болельщики отмечали у футболистов «Черноморца» очень низкую результативность. Сейчас создается впечатление, что они вообще забивать разучились. Первый тайм прошел в довольно жесткой, силовой борьбе. Перед свистком на перерыв соперники чуть было не сошлись в рукопашной, «стенка на стенку». Опасные же моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Геворкян распечатал ворота моряков на 15-й минуте, но арбитр гол не засчитал, так как Погожев находился в явном офсайде. Бояринцев бил головой с линии вратарской площадки, однако мяч прошел выше перекладины.
Главные события развернулись в середине второй половины встречи. На 72-й минуте новороссийцы потеряли мяч в середине поля, и хозяева организовали быструю контратаку и выход в варианте «три против двух». Гыстаров выкатил мяч по удар Бокову, и капитан СКА точно пробил в нижний угол. Не успели гости опомниться, как в их воротах побывал и второй гол. И вновь сработал тандем Гыстаров - Боков. Все попытки моряков изменить счет к успеху, увы, не привели.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Хотя мы приехали в Ростов заметно кадрово обескровленными, я считаю, что по игре матч был все-таки больше ничейным. Была по-мужски настоящая битва на поле, никто не хотел уступать. Мы, с учетом потерь, выбрали тактику «второго номера», то есть игру от обороны, потому что ростовчане умеют убегать в быстрые атаки. Первый тайм по всем показателям прошел в абсолютно равной борьбе. У нас была парочка неплохих моментов, особенно в том эпизоде, когда Захарченко не попал по мячу из убойной позиции.
А во втором тайме, как мне показалось, мы даже начали поджимать соперника, создали три хороших момента. Тот же Бояринцев хотя бы один из своих шансов просто обязан был использовать. И опять наша «хроническая болезнь»: обрез на ровном месте, в центре поля - и получаем гол в свои ворота. Не успели прийти в себя, как получаем второй. Это было сродни холодному душу! Знаете, проиграть можно по-разному. Несмотря на поражение, сегодня у меня, в отличие от матча с «Ангуштом», нет серьезных претензий к футболистам. Бились, старались, выкладывались по полной. Игра шла до первой ошибки. Хозяева нашу использовали, мы не сумели.
Главный тренер СКА Михаил КУПРИЯНОВ: - Я думаю, болельщикам игра понравилась. Для нас очень важно было завоевать 3 очка, чтобы поправить свое турнирное положение. И я благодарен футболистам за то, что они в очень тяжелой борьбе эти 3 очка добыли. Если быть объективным, игра шла до первого гола.
- Два матча - две победы на старте. Можно ли сказать, что это результат хорошо проделанной работы на сборах?
- Для того и сборы, чтобы работать. А как по-другому? Выигрываем - значит, неплохо потрудились. Конечно, сказывается большая пауза в чемпионате, которая никому на пользу не идет.
- Ваша команда заметно обновилась, 8 новичков пришло. Ребята уже сыгрались?
- Думаю, да. Мы провели три полноценных сбора, времени было достаточно для того, чтобы футболисты адаптировались, «притерлись» друг к другу.
Андрей Костылев
Краснодар-2 - Терек-2 - 3:1 (1:1)
Голы: Комличенко, 9 с пенальти (1:0), Давлитгереев, 13 (1:1), Батютин, 53 (2:1), Дан.Фомин, 90+2 (3:1).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Гогличидзе, Татаев, Марченко, Черов, Жигулев, Батютин, Моргунов (Дан.Фомин, 83), А.Григорян (Н.Гаджиев, 90+1), Белоус (Квеквескири, 66), Комличенко.
«Терек-2» (Грозный): Майрбеков, Адаев, Абубакаров, Муслуев, Янарсаев, Шалбузов (Мутошвили, 64), Дегтярев, Гарисултанов, Давлитгереев (Майсултанов, 77), Акаев (Юнусов, 87), Брагин (Матаев, 87).
Предупреждения: Адаев, 58, Акаев, 73, Муслуев, 88.
Удаление: Муслуев, 90+2.
Судья: Пода (Элиста).
11 апреля. Краснодар. Стадион академии «Краснодар». 800 зрителей.
Биолог - Дружба - 0:0
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Мишкевич, Корольков, Гудаев, Бастрон, Шмойлов, Фаринов, Клюкин, Акимов, Бакай (Кириченко, 65), Антипов, Е.Гаврилов (Галкин, 79).
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, Абазов, Поликутин, М.Муков, Ахмедханов, Туаев Датхужев (Устюжанин, 87), Кавтарадзе (Капов, 90), Джамилов (Маренич, 56), Кажаров (Делок, 70), Х.Машуков (Бидов, 80).
Предупреждения: Клюкин, 3, Е.Гаврилов, 5, Фаринов, 22, Кавтарадзе, 27, Антипов, 80.
Удаление: Антипов, 90+1.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
11 апреля. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
Ангушт - Спартак Нч - 0:0
11 апреля. Назрань. Стадион имени Рашида Аушева. 1000 зрителей.
Астрахань - Машук - 1:2 (0:2)
Голы: Р.Алиев, 25 (0:1), Карибов, 36 (0:2), Панфилов, 67 (1:2).
11 апреля. Астрахань. Стадион «Астрахань». 1500 зрителей.
Динамо Ст - МИТОС - 3:3 (3:1)
Голы: Сердюков, 20 (1:0), В.Магомедов, 28 (2:0), Розов, 35 (3:0), Бевеев, 38 (3:1), Шаповалов, 47 (3:2), Яцук, 78 (3:3).
11 апреля. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.