Футбол. Лига чемпионов-2015/16. 1/4 финала. Ответные матчи

Хороша «Барса», но не лучше всех

евероятно, но факт: за долгую историю Лиги чемпионов ни одному клубу не удавалось выиграть ее два раза подряд.
Казалось, в текущем розыгрыше этой неписаной традиции будет положен конец. Уж больно знатно выглядела на протяжении всего нынешнего сезона «Барселона» - действующий победитель самого престижного клубного трофея Старого Света.
Однако в последнее время каталонцы выглядят явно подуставшими. Дважды кряду проиграли в чемпионате Испании - сначала в «эль-класико» своему самому принципиальному сопернику - мадридскому «Реалу», причем на собственной «поляне», а затем и на выезде «Реал Сосьедаду» из Сан-Себастьяна. А в Лиге чемпионов в четвертьфинале жребий выбрал им в оппоненты очень крутого оппонента - мадридский «Атлетико». Тот самый «Атлетико», который при тренерстве аргентинского специалиста Диего Симеоне способен переиграть абсолютно любой клуб мира, на авторитеты ему плевать. «Матрасники» обладают, пожалуй, самой лучшей обороной в современном футболе - порой команда напоминает 11 бульдогов, чьи «челюсти» уж если смыкаются на «теле горемыки», то их практически не разомкнуть - плюс на редкость быстро и эффективно контратакуют. При этом все исполнители «Атлетико» невероятно техничны, даже защитники обращаются с мячом образцово.
В первом - домашнем - матче подсевшая «Барса» кое-как еще «порыпалась»: с преогромным трудом, но вырвала победу. Большую часть матча, между прочим, играя в численном большинстве из-за удаления у «Атлетико» Фернандо Торреса. В ответном же поединке «сгорела» напрочь. И - прощай Лига чемпионов. Прощай мечта стать уже в нынешнем сезоне первым клубом Европы, оформившим в ЛЧ «золотой дубль».
Из других матчей отметим впечатляющий «переворот», осуществленный «Реалом». Подопечные Зинедина Зидана сенсационно неделей ранее уступили «Вольфсбургу» - 0:2, однако дома отыгрались на немцах по полной - 3:0! Впрочем, сюрпризной их победу вряд ли назовешь. Скорее, «мадридисты» сделали то, что и должны были сделать - все-таки класс команд несопоставим.
Что до «Баварии» и «МанСити», то первые прогнозируемо вышли в полуфинал, а вторые, хоть и не считались фаворитами в дуэли с «ПСЖ», но и аутсайдерами этой пары не были и просто-напросто доказали, что чуточку лучше подготовились к конкретному «противостоянию равных» в конкретный период времени.
К сказанному добавим, что в полуфинал вышли 3 команды из 4-х, которые по своей «игровой стилистике» абсолютно не стремятся к тотальному контролю мяча: их козырь - четко организованная оборона и молниеносный жалящий контрвыпад. И только «Бавария» предпочитает иную манеру - под началом Хосепа Гвардиолы она безумно долго и безумно нудно пытается катать мяч поперек поля, прежде чем предъявить оппоненту «что-то более-менее стоящее». В противостоянии с «Ювентусом» она едва за «скучный футбол» не поплатилась, но все-таки - не без огромной доли фарта - прошмыгнула в четвертьфинал. В противостоянии с «Бенфикой» вопрос стиля был не актуален, ибо лиссабонцев мюнхенская дружина в любом случае просто объективно сильнее. А вот в полуфинале, да еще и в «ристалищах» с «Атлетико», «Бавария» за предпочтение излюбленной Гвардиолой «тики-таке» вполне себе может и реально поплатиться…
Реал - Вольфсбург - 3:0 (2:0)
Голы: Криштиану Роналду, 15, Криштиану Роналду, 17, Криштиану Роналду, 77.
«Реал» (Мадрид, Испания): Навас, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Марсело, Модрич (Варан, 90), Каземиро, Кроос, Бэйл, Бензема (Хесе, 84), Криштиану Роналду.
«Вольфсбург» (Германия): Бенальо, Виейринья, Налдо, Данте, Родригес, Гилавоги (Дост, 80), Луис Густаво, Бруно Энрике (Калиджури, 72), Арнольд, Дракслер (Крузе, 32), Шюррле.
Предупреждения: Арнольд, 45, Луис Густаво, 76, Криштиану Роналду, 80, Данте, 85, Виейринья, 90.
Судья: Кошшои (Венгрия).
12 апреля. «Сантьяго Бернабеу». 76684 зрителя.
Первый матч - 0:2.
Матч стал бенефисом Криштиану Роналду. Уже к исходу 17-й минуты он оформил дубль. Сначала португалец технично замкнул прострел с правого фланга в исполнении Карвахаля, а затем головой, после подачи корнера Кроосом, переправил мяч в дальний угол ворот.
Казалось, «мадридисты» тут же добьют дебютанта четвертьфинала Лиги чемпионов. Но огромный опыт подсказал им, что не следует уж больно «зарываться». И вместо того, чтобы лететь вперед «с шашками наголо», принялись играть в разумный, прагматичный футбол, понимая, что шанс отличиться еще обязательно будет, его вовсе не нужно форсировать. Шанс был не один. Но хватило и одного. На 77-й минуте Криштиану Роналду виртуозно исполнил штрафной, пустив мяч сквозь внушительную «стенку», выстроенную гостями, аккурат в нижний угол.
А что же «Вольфсбург»? Он тоже мог забить. «Реал» ведь, как известно, и сам играет, и другим дает. Едва, например, не попал в верхний угол метров с 7-8-ми бразилец Луис Густаво. Однако складывалось ощущение, что если «Реал» невзначай и пропустит, то все равно забьет столько, сколько необходимо будет для выхода в полуфинал.
Отметим, что Криштиану Роналду оформил уже свой пятый хет-трик в ЛЧ за карьеру и повторил рекорд форварда «Барселоны» Лионеля Месси.
Главный тренер «Вольфсбурга» Дитер ХЕКИНГ: - «Реал» заслужил выход в следующий раунд. Мы не смогли провести два хороших матча - команда не поняла, что надо делать. Поздравляю «Реал» - мадридцы превзошли нас. Мы дважды пропустили со «стандартов», так что защита оставляла желать лучшего. У футболистов были большие надежды. Они разочарованы, но должны с высоко поднятой головой продолжить сражения в бундеслиге. В Лиге чемпионов мы выросли как команда, и люди запомнят наши матчи. Нам нужно найти необходимые ингредиенты, чтобы продолжить свой рост. Тогда у нас будет больше таких успехов. Покидаем Мадрид с высоко поднятой головой.
Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - Мы проделали хорошую работу. Я очень горд игроками и тем, что они сделали. Это был особенный вечер, и мы получили то, что хотели. Криштиану Роналду доказывает, что является лучшим футболистом в мире. Безусловно, он также нуждается в партнерах и всегда обсуждает с ними командную игру. Это особенный футболист, потому что далеко не каждый может забить 3 гола в одном матче. Мы начали поединок интенсивно. Хотели сыграть динамично, но, в то же время, хладнокровно. Пытался донести до игроков, что нужно быть терпеливыми. Нелегко забить 3 гола такому коллективу, как «Вольфсбург». Это мой лучший вечер в роли тренера. После неудачи в первом матче игроки проделали великолепную работу. Сейчас нужно отдохнуть, после чего вновь взяться за дело. Я знаю, что такое футбол, и пока доволен своими действиями. Впереди нас ждут еще более непростые моменты, но необходимо сохранять спокойствие. Знаю, как тяжело быть тренером, однако у меня есть фантастическая команда. Люблю свое дело и продолжаю учиться.
Нападающий «Реала» Криштиану РОНАЛДУ: - Здорово, что мы забили 2 мяча в первые 20 минут матча. Я знаю свои возможности, знаю, что способен забивать. Накануне встречи сказал, что сегодняшний день станет волшебным. Так оно и вышло. В том числе благодаря нашим болельщикам, которые нас активно поддерживали. Лига чемпионов всегда вызывает сильные эмоции. Хочу поблагодарить своих партнеров по команде, они очень помогли мне сегодня. В полуфинале я бы хотел встретиться с португальской командой - «Бенфикой».
Манчестер Сити - ПСЖ - 1:0 (0:0)
Гол: де Брюйне, 76.
Нереализованный пенальти: Агуэро, 30 (мимо)
«Манчестер Сити» (Англия): Харт, Санья, Отаменди, Мангаля, Клиши, Фернандо, Фернандиньо, Навас, де Брюйне (Яя Туре, 84), Давид Сильва (Делф, 87), Агуэро (Ихеаначо, 90).
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Трапп, Орье (Пасторе, 61), Тиаго Силва, Маркиньос, ван дер Вил, Рабьо, Мотта (Лукас Моура, 44), Ди Мария, Максвелл, Ибрагимович, Кавани.
Предупреждения: Трапп, 29, Пасторе, 67, ван дер Вил, 68, Фернандиньо, 72.
Судья: Карлос Веласко (Испания).
12 апреля. «Этихад Стэдиум». 53039 зрителей.
Первый матч - 2:2.
Обоими клубами заправляют арабские шейхи. Они щедро «заливают их деньгами» в попытке, собрав звездные составы, добиться быстрого успеха. Однако дела уже довольно долго идут со скрипом. Главным образом - на международной арене. Отчего оба «искусственных проекта» у многих вызывают по большей части нескрываемый скепсис. И все же, по ощущениям, «ПСЖ» «болезнь роста» преодолевает побыстрее, нежели «МанСити». Во всяком случае, парижане и в национальном турнире куда как успешнее, и в Лиге чемпионов выглядели до очной дуэли с английским «собратом» повеселее, и в первом поединке, несмотря на его ничейный исход, смотрелись солиднее дружины Мануэля Пеллегрини. Что дало повод рулевому французского суперклуба Лорану Блану, ничтоже сумняшеся, заявить, что в полуфинал выйдет именно его команда.
Но в Манчестере «ПСЖ» выглядел на удивление бледно. Действовал робко и очень уж медленно. Возможно, сказалось отсутствие травмированных и дисквалифицированных центрального защитника Давида Луиза, а также хавбеков Матюиди и Вератти, являющихся лидерами команды. Плюс получил травму еще в первом тайме и был заменен ведущий опорник Тиаго Мотта. Ко всему прочему, не пошла игра и у харизматического лидера команды Златана Ибрагимовича. Он вообще - есть такой грешок - почему-то нередко «прозрачен» в крайне важных, судьбоносных матчах.
В итоге, «МанСити», сыгравший крайне строго и организованно в обороне, дважды подкараулил ошибки соперника. Первая из них привела к назначению пенальти (Трапп сбил в собственной штрафной выскочившего с ним на рандеву Агуэро). Его, правда, аргентинский форвард не сумел реализовать, пустив мяч рядом со штангой. А вторая обернулась метким крученым ударом из-за пределов штрафной в дальний нижний угол атакующего хавбека сборной Бельгии Кевина де Брюйне.
Главный тренер «ПСЖ» Лоран БЛАН: - Думаю, и сегодня, и неделю назад в Париже мы играли недостаточно продуктивно. Пусть даже в первом матче забили 2 гола и могли забить еще один. Счет первой встречи сказался на ответной игре, поскольку преимущество было на стороне «Манчестер Сити», и он им воспользовался. Сегодня мы снова недосчитались нескольких стержневых игроков из-за травм и дисквалификаций. Но это не может служить оправданием. Мы заплатили горькую цену за то, что не смогли реализовать свои моменты. «Сити» лучше цеплялся за свои возможности, и поэтому он проходит дальше. Когда сходишь с турнирной дистанции, то жалеешь абсолютно обо всем. А когда побеждаешь, то никто, конечно, не задает тебе лишних вопросов. Разумеется, у нас была заготовлена своя тактика, имелась стратегия на эти 2 встречи, но не всегда получалось реализовать ее так, как было задумано. В 2-х этих матчах проявились недостатки в нашей тактике и технике. Думали, что сегодня создадим сопернику больше проблем, однако «Сити» действовал в обороне очень компактно и уверенно. Он заслужил выход дальше.
Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Это огромное достижение для нашего клуба! Выход в полуфинал Лиги чемпионов означает, что ты в числе 4-х лучших команд Европы. Для меня же главное, что мы не изменили себе и своему игровому стилю. Многие думали, что после результативной ничьей в Париже сыграем на удержание счета. Я очень рад, что мы показали свой футбол. Будем делать так и в дальнейшем. Быть участником полуфинала - это важно. В двух прошлых сезонах нам очень не повезло, ведь в 1/8 финала нам попадалась «Барселона», поэтому мы и не проходили дальше. В этом году наша команда прибавила, и в текущем розыгрыше вышли из группы с первого места. Мы хорошо сыграли против киевского «Динамо», а сегодня - против очень сильного «Пари Сен-Жермен». Сейчас я еще не думаю о том, что ждет нас в будущем. Но, конечно, мы можем выиграть Лигу чемпионов. Это одна из задач нашего клуба - стараться совершенствоваться с каждым годом, что мы и делаем. Хотя делать это непросто, учитывая обилие очень сильных европейских клубов. Наш клуб стремится выиграть Лигу чемпионов. Если доходишь до полуфинала, то, конечно, понимаешь, что соперник у тебя будет очень солидный. Сегодня мы были сильнее «ПСЖ», у которого отличная команда, очень сильные исполнители. Глубоко убеждены в том, что с такой игрой, как сегодня, можем противостоять любому сопернику.
Президент «ПСЖ» Нассер АЛЬ-ХЕЛАИФИ: - Мы крайне разочарованы результатом. Но таков футбол, и нам нужно принять это поражение. В четвертый раз доходим до четвертьфинала Лиги чемпионов и вылетаем. Это грустно. Сейчас нам нужно сделать шаг назад и тщательно проанализировать случившееся.
Атлетико - Барселона - 2:0 (1:0)
«Атлетико» - «Барселона». Антуан Гризманн насолил каталонцам больше других
Голы: Гризманн, 36, Гризманн, 88 с пенальти.
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Облак, Хуанфран, Годин, Люка Эрнандес, Филипе Луис, Сауль, Габи, Фернандес (Савич, 90), Коке, Гризманн (Корреа, 90), Феррейра Карраско (Томас, 74).
«Барселона» (Испания): тер Штеген, Дани Алвес (Серджи Роберто, 64), Пике, Маскерано, Альба, Ракитич (Арда Туран, 64), Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар.
Предупреждения: Габи, 68, Суарес, 70, Неймар, 76, Годин, 85, Иньеста, 87, Корреа, 90, Коке, 90, Арда Туран, 90.
Судья: Риццоли (Италия).
13 апреля. «Висенте Кальдерон». 52851 зритель.
Первый матч - 1:2.
Первый тайм остался полностью за «Атлетико». «Барса» не создала реальных угроз воротам соперника, сама же могла пропустить дважды. В пером случае коварный удар Карраско парировал тер Штеген. А вот во втором не помог и он. Сауль «вырезал» с правого фланга классный навес в штрафную, и, воспользовавшись попустительством защитников каталонцев, Гризманн головой переправил мяч метров с 7-ми в ближнюю «девятку».
После перерыва, почувствовав, что «дело пахнет керосином», «Барселона» активизировалась. Иной раз она запирала хозяев не просто на их половине поля, но даже в их собственной штрафной. Однако «матрасники» стояли стеной. И очень опасно контратаковали. Один из таких выпадов и завершился вторым взятием ворот «Барсы». Левый защитник мадридцев Фелипе Луис протащил мяч со своей половины поля до штрафной каталонцев, технично при этом обыграв 3-х(!) визави, после чего попытался пасом вывести один на один с голкипером Гризманна. Но, спасая ситуацию, путь мячу рукой откровенно преградил Иньеста. Бесспорный пенальти четко реализовал, оформив дубль, форвард сборной Франции Антуан Гризманн.
«Барса», правда, едва не перевела матч в овертайм. Иньеста во время отчаянного штурма забрасывал мяч партнеру в штрафную площадь хозяев, и тот попал в руку полузащитнику Габи. Судья, однако, назначил штрафной, который ни к чему серьезному не привел, а не пенальти, хотя каталонцы буквально умоляли его поставить мяч на «точку».
Правильно ли поступил итальянский рефери Риццоли? Похоже, у него не было выбора. Он видел, что ноги хавбека «Атлетико» находятся за пределами штрафной площади, а то, что тот отклонился, и мяч угодил ему в руку уже в пределах этой самой штрафной площадки - это могли видеть мы с вами благодаря видеоповторам, но у судьи-то такой возможности нет. К тому же, момент был на тоненького. А, кроме того, Розетти прекрасно понимал, что передачу делал Иньеста, которого он явно пожалел в эпизоде с назначением пенальти и не удалил за «фол последней надежды».
Отметим, что «Атлетико» уже второй раз выбил «Барсу» из ЛЧ. Впервые это произошло - и тоже на стадии четвертьфинала - в сезоне-2013/14 (1:1, 1:0).
Главный тренер «Барселоны» Луис ЭНРИКЕ: - Это был не лучший день для «Барселоны», хотя во втором тайме мы создали несколько отличных моментов. Но нам, видимо, не суждено было забить. «Атлетико» заслуживает похвалы. Мы очень хотели пройти дальше и попытаться защитить звание клубных чемпионов Европы. Первый тайм не получился, соперник ждал нашей ошибки, чтобы забить гол, и забил. Второй был, как уже говорил, явно лучше, но вновь отличился соперник, а не мы. Очевидно, что у нас сейчас проблемы, команда не в лучшей форме. У нас всегда самые амбициозные цели, гордимся, что «Барселону» считают фаворитом в любом турнире, однако нам нужно критичнее относиться к себе. Месси не забивает вот уже 5 матчей подряд? Знаете, будет нечестно обвинять Лео в этом поражении. Я увидел отличный настрой и отношение команды к делу. Кто несет ответственность за поражение? На 99,9 процента я. Вернее - даже на 100 процентов. Неназначенный пенальти в концовке матча? Я не видел эпизод со скамейки. Мне сказали, что пенальти был. Тем не менее, мы поздравляем «Атлетико». Он победу заслужил.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - В нашей команде собраны игроки, которые всегда отдают все силы на поле ради победы. Я рад за них. Мы можем победить или проиграть, но всегда верим в себя. Мы никогда не перестаем верить в то, что можем добиться своей цели. «Атлетико» никогда не сдается, команда показывает очень хорошую игру. Мне невероятно приятна реакция болельщиков после завершения матча. Нам противостоял очень сильный соперник, но мы проделали отличную работу, как и в первом тайме на «Камп Ноу». Мы планировали забить гол в первом тайме матча, а потом бороться за каждый мяч. Так и было. Мы действовали на уровне самопожертвования. Что думаю по поводу эпизода в концовке матча? Я не видел эпизод с игрой рукой Габи, но мне сказали, что это произошло в пределах штрафной площади. Эпизод с игрой рукой Иньесты я видел лучше, и, думаю, там точно была красная карточка. Обе эти ситуации были для арбитра непростыми, а потому он поступил так, как счел нужным.
Бенфика - Бавария - 2:2 (1:1)
Голы: Хименес, 27 (1:0), Видаль, 38 (1:1), Мюллер, 52 (1:2), Талиска, 76 (2:2).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Эдерсон, Андре Алмейда, Линделеф, Жардел, Элизеу (Йович, 88), Сальвио (Талиска, 68), Фейса, Санчеш, Карсела-Гонсалес, Пицци (Гонсалу Гедеш, 58), Хименес.
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Лам, Хави Мартинес, Киммих, Алаба, Хаби Алонсо (Бернат, 90), Дуглас Коста, Видаль, Алькантара, Рибери (Гетце, 90), Мюллер (Левандовски, 84).
Предупреждения: Карсела-Гонсалес, 70, Хави Мартинес, 74, Андре Алмейда, 90.
Судья: Кейперс (Голландия).
13 апреля. «Эштадиу да Луш». 63235 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Счет после изумительной верховой передачи Элизеу ударом головой открыл Хименес. Однако вскоре «Бавария» остудила пыл «Бенфики» и разгорячившейся местной торсиды. Голкипер лиссабонцев выбил мяч после навеса прямо на ногу Видалю, и чилиец тут же переправил его в цель. Во втором тайме Томас Мюллер замкнул прострел партнера, после чего игра превратилась в формальность. К чести «Бенфики», она сражалась до конца и сумела добыть почетную для себя ничью.
Отметим, что 45-летний Хосеп Гвардиола в 7-й раз пробился в полуфинал Лиги чемпионов в качестве тренера. По этому показателю он догнал сэра Алекса Фергюсона и Карло Анчелотти. Лидером же по количеству выходов в полуфинал главного европейского клубного турнира является Жозе Моуринью. Команды под его руководством добирались до 1/2 финала ЛЧ 8 раз.
Главный тренер «Баварии» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Мы там, где и хотели оказаться. Команда провела хороший матч, контролировала ход встречи. В целом «Бенфика» не создала нам серьезных проблем. После пропущенного мяча мы здорово отреагировали. Гол Видаля очень помог. Затем мы еще больше держали игру под контролем и имели много голевых моментов. Сейчас наша задача - выйти в финал. Кстати, я знаю, что Роналду хотел получить «Бенфику» в полуфинале. Прошу у него прощения за то, что мы ему такой возможности не предоставили.
Главный тренер «Бенфики» Руй ВИТОРИЯ: - Мы боролись до конца, так что я должен поздравить своих игроков и наших потрясающих болельщиков. Это был отличный матч. Мы встречались с очень сильной командой, которая умеет диктовать темп игры. Мы обещали, что дадим бой «Баварии», и сделали это.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 16 голов, Роберт Левандовски, Томас Мюллер (оба - «Бавария»), Луис Суарес («Барселона») - по 8, Лионель Месси («Барселона»), Антуан Гризманн («Атлетико»), Артем Дзюба («Зенит») - по 6.
В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов. В полуфиналах сойдутся: «Атлетико» - «Бавария» и «Манчестер Сити» - «Реал». Стартовые матчи (на полях команд, указанных первыми) пройдут 26 и 27 апреля, ответные - 3 и 4 мая.