Гандбол. Единая лига ВТБ

Казанская «дуга»

хватка в Казани была для железнодорожников первой в новом мини-марафоне. За 8 дней им предстояло провести 4 матча: с «УНИКСом», с «Цмоки-Минском» в Белоруссии, с «Дарушафакой» в Стамбуле и с «Енисеем» в Краснодаре. Если прибавить к тому, что буквально через 2-3 дня после этого забега «Локо» стартует в плей-офф Евролиги, календарь получается убойный.
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань - 80:76 (13:10, 15:22, 31:16, 21:28)

Л.Уильямс7Зубков7
Судьи: Белошевич (Сербия), Махлин, Михайлов (оба - Россия).
3 апреля. Казань. «Баскет-холл». 2400 зрителя.
Победа над «УНИКСом» позволила бы Краснодару резко упрочить свои позиции в жесткой конкуренции за 3-ю строчку (гарантию не встречи с ЦСКА вплоть до финала плей-офф) и помечтать о 2-й. Для подопечных Пашутина же успех означал верное и очень почетное 2-е место в «регулярке».
Первая встреча этих команд в сезоне (58:56 в пользу «УНИКСа») была про оборону, и стартовые 20 минут казанского матча стали продолжением той же истории. И те, и другие старались как можно жестче защищаться, отводя атаке роль второго плана. Эту в целом равную схватку «УНИКС» чуть проиграл за счет отличного выхода Зубкова - 7 очков, ни одного промаха с игры - и активности Дрейпера.
Кроме того, у Лэнгфорда и партнеров отчаянно не шли броски с дистанции: лишь 1 попадание при 11-ти попытках. Думаете, они разучились бросать издали? Как бы не так, парни просто копили резервы.
Наступление Казани началось с «трешки» Колома, продолжилось «трешкой» Милакниса, эволюционировало в еще одну «трешку» Милакниса и переросло с «трешку» Каймакоглу. Пожалуй, «Локо» не успел вовремя среагировать на изменившуюся обстановку: теперь дугу следовало закрывать намертво, а гости раз за разом не успевали на смены и отдавали сопернику именно открытые броски с дистанции. На фоне этого оборона «УНИКСа» не стала хуже, а попытки Дилэйни наладить дальнобойную перестрелку не привели к успеху.
«Локомотив» утратил инициативу, затем сполз в «минус», потом и вовсе покатился по наклонной плоскости. Предельно жесткая оборона «УНИКСа» вывела из равновесия Рэндольфа, Брокхофф насадил на потерю еще и промах из-под кольца, Синглтон никак не мог попасть со своих пристрелянных точек. «Почему вы реагируйте на давление?! Вернитесь к командной игре!» - призывал Барцокас в тайм-ауте, однако его требования были услышаны далеко не сразу.
Лишь в четвертой четверти, просев в «минус 15», железнодорожники сумели наладить погоню. Они тоже начали попадать трехочковые, они вернули цепкость защиты. Однако «УНИКС» был не намерен разбазаривать нажитое, Каймакоглу и Милакнис отказывалась мазать из-за дуги, а Лэнгфорд вдруг вспомнил, что является прирожденным снайпером со всех дистанций.
Пожалуй, последний шанс затащить хозяев в концовку истратил Синглтон, промазавший издали за пару минут до финальной сирены при счете 76:68 в пользу Казани. Дальше парни Пашутина полностью контролировали ситуацию.
«УНИКС» стал единственным клубом, сумевшим дважды обыграть «Локо» в текущем регулярном чемпионате. А красно-зеленые, проиграв в Казани, лишили себя права на поражение в оставшихся 4-х матчах «регулярки».
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Сегодня мы достойно защищались, что было нелегко, учитывая класс «Локомотива». В краснодарской команде много снайперов, отменно играют баскетболисты передней линии. «Локо» использует нестандартную тактику. Все это создает большие трудности соперникам железнодорожников при игре в защите. Но мы бились достойно, нашли ключ к обороне «Локомотива» и доказали, что мы сильнее.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Поздравляю «УНИКС» с победой. Казанская команда сильно провела игру, особенно вторую половину. Моим парням не хватило концентрации в защите, в большей степени в третьей и четвертой четвертях. У нас очень сложное расписание, мы участвуем в двух престижных турнирах, приходится играть и по 4 матча в неделю. Это накладывает отпечаток на качество баскетбола в нашем исполнении.
Калев (Таллин, Эстония) - УНИКС - 84:89 (19:16, 16:29, 24:20, 16:10)
Химки - Зенит (Санкт-Петербург) - 90:84 (31:17, 27:16, 13:32, 19:19)
Автодор (Саратов) - Зенит - 90:88 (19:11, 20:20, 23:26, 28:31)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - ЦСКА (Москва) - 81:83 (14:18, 18:22, 33:26, 16:17)
Енисей (Красноярск) - Калев - 97:90 (24:20, 18:17, 14:22, 26:23)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Химки - 79:89 (23:30, 18:18, 23:23, 15:18)
Автодор - Красный Октябрь (Волгоград) - 102:95 (21:30, 29:19, 32:14, 20:32)
Енисей - Калев - 97:90 (24:20, 18:17, 14:22, 26:23)
Зенит - Нижний Новгород - 77:76 (14:14, 18:20, 24:18, 21:24)