Баскетбол. Евролига. «Топ-16». Группа «Е»

Все решится в Стамбуле!

Э
то можно назвать «приятные хлопоты». Досрочно гарантировав себе выход в плей-офф Евролиги, «Локо» теперь занят тем, чтобы завоевать преимущество своей площадки. Лишившаяся всех шансов «Уникаха» очень хотела подложить последнюю свинью счастливчикам из Краснодара, но так и не смогла.
Локомотив-Кубань - Уникаха (Малага, Испания) - 81:60 (18:14, 21:21, 23:20, 19:5)

Караходжич5
Судьи: Радович (Хорватия), Явор (Словения), Балак (Израиль).
31 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 5871 зритель.
В начале сезона команда Хуана Плазы котировалась высоко, но к концу «Топ-16» ей приходится смириться с одним неприятным для себя фактом. «Локомотив» фундаментально лучше. Вся первая четверть была про это: хозяева выглядели интереснее, однако транжирили свои шансы. «Уникаха» же встала в старую добрую «зону 3-2» и старательно подбирала все, что сваливалось в руки.
Сваливалось, как правило, от Энтони Рэндольфа. Он стал главным героем как стартового рывка 10:2, так и последующей череды промахов. Этот парень был очень активен, но лишь через раз точен в комфортных бросках. Кроме того, Рэндольф передерживал мяч, что противопоказано при встрече с зонной системой обороны.
На стыке первого и второго периодов «Уникахе» удалось лучшее ускорение - 9:2, - и после дальнего попадания Кенана Караходжича она даже повела в счете. 21:20! Впрочем, ненадолго. Дилэйни, Дженнинг, Зубков и снова Дженнинг пулеметной очередью прострочили из-за дуги и вернули Краснодар в комфортные «плюс 8». С этого момента испанцы боролись только за уравнение.
Боролись, кстати, неплохо. К большому перерыву они снова сократили отставание до 4-х очков, а некоторые соло Кузминскаса были достойны нарезки лучших моментов дня в НБА. «Уникахе» было решительно нечего терять, она была раскована и довольно опасна.
Ситуация начала переламываться в третьей четверти. «Локо» все лучше двигал мяч, он прибавил в качестве защиты и стал ощутимо переигрывать соперника. Если это не отразилось немедленно на счете, то лишь потому, что бригада арбитров пригрузила красно-зеленых серией совсем не «хозяйских» спорных фолов и немного искусственно сохранила интригу. Впрочем, «трешка» Синглтона за 47 секунд до конца 10-минутки все-таки вывела команду Барцокаса на «плюс 10».
Ну а в последнем периоде знаменитая оборона «Локомотива» включилась по полной программе, и «Уникаха» вдруг исчезла с лица Земли. «Двушка» Уилла Томаса и трехочковый Кузминскаса. Эти броски разделили добрых 7 минут, и это было единственное, что удалось забить испанской атаке за всю четверть!
Какое-то время «зоне» Плазы удавалось справляться с давлением, но чудовищные девять(!) потерь ввергли гостей в глубины отчаяния. «Плюс 12» в середине четверти, «плюс 15» за 2 минуты до конца матча, «плюс 21» к финальной сирене. Матч закрылся тремя подряд дальними попаданиями Брокхоффа, который так и не промахнулся из-за дуги в этот славный вечер.
Что теперь?
«Панатинаикос», оспаривающий у «Локо» вторую строчку, в последнем туре сыграет на выезде с «Эфесом», а сами железнодорожники - с «Дарушафакой». Миссия красно-зеленых попроще: выступить не хуже конкурента. То есть поражение «Пао» при всех раскладах выводит железнодорожников на второе место, а при победе греков «Локомотиву» тоже нужно побеждать.
Если не вдаваться в дебри мотивации турецких клубов, которым плей-офф уже точно не светит, то задача выглядит решаемой. Она в любом случае была бы решаемой. «Локо» нынче таков, что для него нет нерешаемых задач.
Форвард «Уникахи» Уилл ТОМАС: - Мы сражались до четвертой четверти, пока не стали допускать слишком много потерь и позволять себе плохо организованные атаки. В тот же момент снайперы «Локомотива» стали попадать. По ходу первой половины мы не совершали так много ошибок, останавливали соперника в защите и, в целом, демонстрировали свою игру. Но четвертая четверть погубила все.
Главный тренер «Уникахи» Хуан ПЛАЗА: - Как сказал Уилл, мы были сфокусированы на игре в течение 35-ти минут. Ну а что касается последней четверти… Как я сказал своим игрокам, неважно, что вы лучше «Локомотива» бросали «двушки», неважно, что вы лучше исполняли штрафные, неважно, что вы лучше подбирали. Все это не имеет значения, если вы совершаете почти 20 потерь! И 9 из них - в четвертом периоде. Мы перестали двигать мяч, перестали отдавать передачи, каждый стал играть для себя, а не для команды. Нам известно качество игры «Локо», и противопоставить ему «Уникаха» должна была свой собственный баскетбол. Который, конечно, заключался не в том, чтобы каждый спасал ситуацию самостоятельно.
Серия травм оставила нас с большими проблемами в передней линии. В какой-то момент удалось нейтрализовать эти кадровые потери и претендовать на победу, однако заключительные 5 минут команда провела очень плохо. Так или иначе, «Локомотив» на сто процентов заслужил свой успех, и я его с этим поздравляю.
- В чем причина того, что команда сбилась на индивидуальную игру в концовке? Накатила усталость?
- Думаю, дело не в усталости. Проблема в решениях. Парни решили, что смогут лично исправить ситуацию в ситуациях один на один. Не думаю, что это был эгоизм - ребята пытались проявить лидерские качества, помочь команде на фоне отсутствия «больших». Но это был не тот путь, который вел к победе. Я понял бы, если бы мы владели мячом по 24 секунды, а потом следовало бы какое-то вынужденное решение. Такое случается. Но когда одна за другой следуют легкие потери в начале владения, это свидетельствует об авантюрности принятых решений.
- Довольны ли вы тем, как сработала зонная защита? Считаете ли, что это наилучшая опция в обороне против «Локо»?
- Прежде всего, полагаю, они не ожидали, что мы поставим «зону». Но нужно понимать, что сама по себе зонная оборона не творит чудес. Тем более, против «Локомотива», у которого столько отличных снайперов. Нам нужно было комбинировать разные варианты защиты, нужно было создавать внезапные и некомфортные для соперника ситуации. Вместе с тем, я понимал, что в связи с дефицитом тяжелых игроков мы просто не справимся с «Локо» в варианте личной защиты. Нужно было подстраховать себя «зоной». По большому счету, план сработал: если бы мы совершили 10 потерь вместо 19-ти, если бы попали из-за дуги хотя бы 33 процента бросков, а не 22, то со своей «зоной» могли добраться до победы.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - Мы не очень хорошо стартовали. Соперник применил зонную защиту, а мы не делились мячом так, как делаем это обычно. Это касается первой половины матча. Во второй же «Локо» прибавил во всех компонентах. Мы стали больше угрожать в «краске» и за счет этого начали находить открытых партнеров на дуге. Именно таким образом и был заработан большой отрыв.
- Что Георгиос Барцокас попросил скорректировать в большом перерыве?
- Мы должны были ограничить двухочковые «Уникахи»: к тому моменту гости забивали их с процентом около 80-ти. Кроме того, тренер потребовал чаще делиться мячом в нападении.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Не так много можно рассказать об этой игре. Типичный матч, где одной команде очень нужна победа, а вторая играет без всякого давления. Малага пыталась снизить темп игры, защищаясь «зоной» на протяжении 30 минут. Должен сказать, что мы ожидали увидеть такую тактику: до этого «Уникаха» подобным образом разгромила «Каху Лабораль» в национальном чемпионате. В этой ситуации главное - проявлять достаточно терпения, находить хорошие возможности для бросков и подборов в нападении.
На протяжении всей первой половины гости забивали двухочковые броски с 80-процентной эффективностью. Нелестная характеристика для нашей обороны. Но, как рассказал Малкольм, нам удалось стабилизировать защиту, мы стали делать больше передач в нападении, и дело пошло. Это очень важная победа для «Локо» на пути к тому, чтобы обеспечить себе преимущество своей площадки в плей-офф. Такие игры никогда не бывают легкими, но я поздравляю всех с победой «Локо»! Теперь нас ждет поединок с «Дарушафакой» в Стамбуле, после которого мы поймем, с какого места «Локомотив» выходит в плей-офф.
- Хуан Плаза признался, что рассчитывал удивить вас зонной защитой. Выходит, его план не сработал?
- Да, мы готовились нападать именно против «зоны». «Уникаха» использовала такую схему в последних играх, и это нормальное тренерское решение - выставить зонную оборону против «Локо». Думаю, в нынешнем составе испанцам тяжело пришлось бы против нас при выборе личной защиты. Ну а при «зоне» нам нужно было лучше пользоваться игрой в быстрых переходах, вынуждать соперника терять мяч. Это и было сделано во второй половине матча.
Црвена Звезда (Белград, Сербия) - Дарушафака (Стамбул, Турция) - 61:80 (20:15, 14:20, 15:20, 12:25)
Фенербахче (Стамбул, Турция) - Анадолу Эфес (Стамбул, Турция) - 90:86 (19:16, 18:18, 29:16, 24:36)
Панатинаикос (Афины, Греция) - Цедевита (Загреб, Хорватия) - 76:60 (20:5, 22:14, 16:18, 18:23)