Волейбол. Суперлига. Женщины

Белые флаги

17-й тур
Динамо М - Динамо Кр 3:0 (25:13, 25:22, 25:17)
«Динамо» (Москва): Фе Гарай - 19 (15 - атака, 3 - блок, 1 - подача), Гончарова - 18 (15, 1, 2), Щербань - 11 (9, 2, 0), Любушкина - 5 (3, 1, 1), Фетисова - 4 (4, 0, 0), Морозова - 2 (2, 0, 0), Ветрова - 1 (1, 0, 1), Косьяненко - 1 (1, 0, 1), Малова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Малых - 14 (12, 1, 1), Пасынкова - 8 (6, 1, 1), Ходунова - 7 (6, 1, 0), Ефимова - 5 (5, 0, 0), Самойленко - 5 (4, 1, 0), Марюхнич - 2 (2, 0, 0), Филиштинская - 2 (1, 1, 0), Соколова, Талышева, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
15 марта. Москва. УСЗ «Дружба». 1000 зрителей.
М
осквички принимали кубаночек в ранге единоличного лидера чемпионата, нарушая, казалось бы, незыблемую гегемонию казанского «Динамо». 14 побед в 14-ти предшествовавших поединках! Отстающая на 5 баллов Казань была разгромлена дважды. Лишь краснодарки и уралочки сумели отнять у москвичек по 1 очку, уступив лидеру на тай-брейках. Та памятная треть успеха досталась обновленной дружине кубаночек в 6-м туре после разгрома Казанью в Витязево и сулила ей устами Константина Ушакова поступательное движение вперед. Однако не все так просто под луной! Болезнь Ходуновой, затем менее продолжительная - Малых, неоптимальное состояние Соколовой, отсутствие Кошелевой с середины февраля из-за травмы и инертность клуба в работе по укреплению состава нападающей второго темпа привели к тяжелым поражениям в Саратове и Казани, а также домашнем поединке с «Енисеем». Соперники между тем по ходу сезона укреплялись: Казань - Дарьей Столяровой и Олесей Николаевой, Москва - бразильянкой Фе Гарай, «Уралочка» - Маргаритой Курило.
Матчу предшествовали еврокубковые баталии. Вот только кубаночки на неделе провели 2 полуфинальных поединка Кубка ЕКВ, а москвички - один в рамках «Раунда шести» Лиги чемпионов. Зато эмоции соперницы получили прямо противоположные. Ведь кубаночки дважды уверенно победили бакинский «Азерйол», тогда как москвички уступили «Фенербахче» в 4-х сетах. Казалось бы, «баш на баш», и быть захватывающей борьбе! Однако стартовая партия прошла при подавляющем превосходстве москвичек во всех элементах. Не смог в первом сете Константин Ушаков встряхнуть команду ни в обязательных, ни в экстренных тайм-аутах, хотя при счете 12:20 его жест взятого за горло человека - зрителей впечатлил. К этому моменту на площадке уже не было капитана команды Любови Соколовой. При счете 11:16 без видимых на то причин ее заменила Наталья Ходунова. Замена выглядела привычной для последних матчей, однако Наталья осталась на площадке не только до конца первого сета, но в совокупности отыграла 2 полных сета. С начала второй партии безошибочно отыгравшая первую Марина Марюхнич уступила место до конца поединка Екатерине Ефимовой. Скорее всего, эти кадровые решения были приняты Ушаковым с прицелом на предстоящий в следующем туре важнейший матч с «Уралочкой». В перерыве кубанских болельщиков порадовало бодрое включение в телетрасляцию Татьяны Кошелевой, проходящей восстановление в Москве. Лидер кубанской атаки сообщила о готовности хоть сейчас выйти на площадку, что пока не подтверждают медики, и обнадежила своих поклонников возвращением к матчам финала Кубка ЕКВ.
Между тем, Ходунова, не совсем уверенно отыгравшая треть первого сета, во втором освоилась полностью. Наталья тянулась за лидером кубанского приема - Светланой Крючковой и добавила команде прочности в базовом элементе игры. Акцентированными ударами Ходунова добыла первые после болезни 2 балла в атаке. Превосходно сыграла во втором сете Александра Пасынкова, разнообразно реализовав 5 атак. А после ее подачи навылет кубаночки в середине сета вышли вперед - 13:12. Игра дружины Ушакова радовала лучшим приемом, упорством в защите, результативной атакой всех волейболисток, сложной подачей и блоком. Завязалась упорная борьба за инициативу, причем южанок не сломал рывок москвичек, давший им превосходство - 19:16. Точные атаки Пасынковой и Самойленко позволили не отпускать москвичек в отрыв, вплоть до счета 21:22. Однако у более успешных соперниц в этот вечер, помимо забивных Гончаровой (один из лидеров сборной России Наталия Обмачаева вернула девичью фамилию) и Щербань, был непревзойденный лидер. Бразильянка Фе Гарай явно старалась насолить своей бывшей команде и концовка партии стала апофеозом ее торжества.
Поймав ритм игры, кубаночки молодцом выглядели на старте третьего сета и добились своего наивысшего успеха: перевеса в 2 балла. Да только слишком раннего - 5:3. К сожалению, отличная игра Пасынковой в предыдущем сете была лишь яркой вспышкой. Возможно, ее сломали две результативные ошибки на приеме, после которых москвички вышли вперед - 6:5. Усилий Ходуновой и Ефимовой, поддержавших результативную игру Натальи Малых оказалось достаточно для того, чтобы четырежды настичь москвичек. Но не более того. После 14:14 южанки ликовали с надеждой на успех только однажды, когда Ефимовой удалась впечатляющая атака ударом до пола после паса Ирины Филиштинской за голову - 15:16. Кубаночек неожиданно подкосил видеопросмотр скидки их связующей, заказанный рулевым москвичек Юрием Панченко после счета 15:18. Долго судили- рядили арбитры, пока не вынесли вердикт «аут», и дающие надежду 16:18 на табло сменили обидные 15:19. К сожалению, в ответ на вероятную несправедливость вытащить игру на зубах у команды не хватило характера…
Омичка - Динамо (Казань) - 0:3 (15:25, 14:25, 13:25)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:1 (25:22, 25:23, 22:25, 27:25)
Метар (Челябинск) - Воронеж - 1:3 (17:25, 22:25, 25:19, 18:25)
Протон (Саратовская область) - Енисей (Красноярск) - 3:1 (25:11, 18:25, 25:21, 25:17)
18-й тур
Уралочка-НТМК - Динамо Кр - 3:0 (25:21, 26:24, 25:17)
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область): Ильченко - 17 (15, 1, 1), Джек - 12 (9, 2, 1), Заряжко - 12 (9, 3, 0), Климец - 12 (12, 0, 0), Евтухова - 4 (3, 1, 0), Бабешина - 3 (2, 0, 1), Курило - 2 (2, 0, 0), Русакова, Романова (либеро).
«Динамо»: Малых - 22 (20, 2, 0), Самойленко - 11 (9, 2, 0), Пасынкова - 7 (3, 3, 1), Филиштинская - 3 (0, 3, 0), Марюхнич - 2 (1, 1, 0), Соколова - 1 (1, 0, 0), Ходунова - 1 (1, 0, 0), Ефимова - 1 (1, 0, 0), Сурцева, Талышева, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
20 января. Нижний Тагил. Дворец спорта «Металлург-Форум». 2000 зрителей.
Победа в матче, завершающем 18-й тур чемпионата, была крайне важна для обеих команд. Неожиданно для многих в борьбу за выход в «Финал четырех» вмешался «Протон», вырвавшийся на 3-е место после 16-ти игр. На 2 очка от него отставали «Динамо» и «Уралочка». Из-за нечетного количества команд в суперлиге для «Динамо» встреча в Нижнем Тагиле была 17-й, тогда как для «Уралочки» - 16-й.
Матчи предыдущего тура команды провели без своих лидеров: «Динамо» - без Татьяны Кошелевой, «Уралочка» - без тринидадки Джек Шинед, и обе проиграли. А вот в Нижнем Тагиле Николай Карполь смог выставить сильнейший состав, тогда как Константину Ушакову вновь пришлось довольствоваться усеченным. К тому же, использовать его, как планировал, наставник краснодарок не смог. До середины первого сета «Динамо» радовало более слаженной игрой и заслуженно повело - 13:10. Затем просело на 3 балла после эффектного взлета Джек и ее же подач. Ко второму техническому перерыву кубаночки угодили в отстающие - 14:16, и Ушаков заменил Марюхнич, которой намеренно дал отдых в двух московских сетах, на Ефимову. Выход Екатерины не дал эффекта ни мгновенного, ни ожидаемого в перспективе. После провала 1:7 кубаночки уступали 14:17 и вернуться в игру до конца первой партии не сумели, позволив «Уралочке» добиться 6 сетболов - 24:18.
Три отыгранных в первой партии сетбола подняли настроение южанкам. Они навязали борьбу на старте, а после чехла Пасынковой, нахлобученного на атаку Климец, вышли вперед - 9:8. Далее кубаночки воспользовались ошибками соперниц и добились комфортного перевеса на подаче Ефимовой - 19:13! Не дал первоначально эффекта и тайм-аут Николая Карполя: молниеносный взлет Самойленко с ударом до пола, и «Уралочке» было впору готовиться к следующему сету - 20:14. Однако мудрый Карполь, зная слабость краснодарок в приеме, поменял только связующих, и Русакова выдала серию колючих подач. Кубаночки, привычно дрогнув, умудрились разбазарить огромное преимущество. Не помогли и оба тайм-аута Константина Ушакова…
В третьем сете динамовки неожиданно выбросили белый флаг, отдав 7 розыгрышей кряду, после счета 6:6. После такого нокдауна не помогли ни возвращение Марюхнич, ни успешный, но запоздалый выход Ходуновой вместо Пасынковой, ни попытки Малых едва ли не в одиночку остановить стремительное падение. Уверенно выиграв блок, «Динамо» из-за неудачного приема катастрофически уступило в атаке. По эффективности атак нет претензий, пожалуй, только к Самойленко и Малых. Но главной причиной поражения все-таки стала неспособность команды держать удар.
За 4 тура до конца регулярной части чемпионата для «Динамо» сложилась критическая ситуация. Кубаночки, проиграв 4-й поединок подряд, перестали быть хозяйками своей судьбы: мало того, что отстали на 2 балла от квартета лидеров, так еще и провели на матч больше, чем «Протон» и «Уралочка». Теперь уповать приходится только на сложных для «Протона» соперников: москвичек, «Уралочку» и «Заречье». Только с их помощью апофеозом борьбы за выход в «Финал четырех» может стать краснодарский поединок завершающего тура «Динамо» - «Протон».
Енисей - Метар - 3:0 (25:15, 25:19, 25:17)
Динамо Каз - Протон - 3:0 (25:16, 25:15, 25:19)
Динамо М - Омичка - 3:0 (25:11, 25:15, 25:9)
Воронеж - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 0:3 (18:25, 16:25, 9:25)