Футбол. МЧ-2015/16

Вместо одного лидера - четыре!

молодежном первенстве грандов нет. Группа талантливых футболистов может появиться в любом клубе. «Зенит», правда, пользуясь государственной поддержкой, в последнее время стал переманивать к себе не только ведущих взрослых игроков, но и перспективных юных исполнителей, но все же это пока не сделало его резервный состав безусловным фаворитом соревнований. На сегодняшний день реальными претендентами на победу в турнире являются 5 команд, в числе которых и «молодежка» «Кубани», которая, не удержав в очередном туре победный счет в поединке со сверстниками из Самары, упустила возможность выйти в единоличные лидеры и пока замыкает квинтет сильнейших.
Кубань-м - Крылья Советов-м - 3:3 (3:3)
Голы: Ю.Журавлев, 13 (1:0), Визнович, 23 (1:1), Тюфяков, 29 (2:1), Ахиссан, 32 (2:2), Завезен, 34 (3:2), Голенков, 37 (3:3).
«Кубань» (Краснодар): В.Шевченко, Р.Джамалутдинов, Ю.Журавлев, Пономарев, Тюфяков, Нурисов, Коновалов, Волчков, Галкин (Козловский, 63), Завезен (Иванушкин, 77), Стефанович (Хачиров, 46).
«Крылья Советов» (Самара): Шильников, С.Козлов (Д.Попов, 58), Кирица, Роганов (Бирюков, 63), Масальский, Визнович, Краснов, Макушкин, Голенков (Калинин, 79), Ахиссан (Афиногентов, 87), Мелихов.
Предупреждения: Масальский, 74, Д.Попов, 90+3.
Судья: В.ЕРМАКОВ (Краснодар).
Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
Резервный состав «Крыльев Советов» в нынешнем сезоне в первенстве дублеров выступает не очень удачно, и потому казалось, что в домашнем поединке «Кубань» не испытает с ним проблем. Но матч получился «валидольным» и в итоге завершился сверхрезультативной ничьей - 3:3.
Первыми, как и ожидалось, взялись за дело желто-зеленые. На 13-й минуте они открыли счет. На навес со «стандарта» в исполнении Владислава Тюфякова своевременно откликнулся Юрий Журавлев и переправил мяч в сетку. Однако развить свое преимущество кубанцам не удалось. Наоборот, через 10 минут волжане отквитали этот мяч. Визнович воспользовался позиционными ошибками хозяев и с линии штрафной точно пробил в дальний угол.
Столь резвое начало очень скоро получило продолжение. На 29-й минуте «Кубань» вновь вышла вперед. На этот раз у нее прошла фланговая атака с навесом в центр, который замкнул головой Тюфяков. Вот только на 32-й минуте гости вновь отыгрались. Ахиссан запустил «парашют» из-за пределов штрафной, и мяч, как говорится, опустился «за шиворот» голкиперу хозяев Владиславу Шевченко. Обмен ударами продолжил лучший бомбардир «Кубани» и всего турнира дублеров Юрий Завезен, забив свой 11-й гол в сезоне. Но и у самарцев нашелся ответ - после прострела партнера Голенков грудью переправил мяч в ворота краснодарцев.
3:3 за 45 минут. Если бы в таком же стиле прошел и второй тайм, то матч завершился бы с теннисным результатом. Но в перерыве тренеры провели очевидно «работу над ошибками», и во втором тайме обе команды сыграли гораздо надежнее в обороне. В итоге счет не изменился. Хотя у «Кубани» все же были возможности, для того чтобы вырвать победу. Увы, она ими не воспользовалась.
Мордовия-м - Краснодар-м - 0:1 (0:1)
Гол: Комличенко, 9 с пенальти.
«Мордовия» (Саранск): Калюжный, Ширшиков (Теняев, 46), Е.Сысуев, М.Кобахидзе, Чубукин (Учелькин, 46), Усов, Нургалеев (Курчавый, 46, Дмитриев, 87), Аскеров (Афонин, 61), Игошев (Змеев, 72), Адаев, Маркин.
«Краснодар»: Кавлинов, Старков, Гогличидзе, Татаев, Назаров, Жигулев, И.Борисов (Моргунов, 55), Батютин, А.Григорян (Марушко, 60), Белоус (Д.Квеквескири, 60), Комличенко.
Предупреждения: И.Борисов, 20, Жигулев, 67.
Судья: Чебан (Москва).
13 марта. Саранск. Стадион «Старт». 100 зрителей.
Решающим в утреннем противостоянии «молодежек» «Мордовии» и «Краснодара» (а матч начался в 10 часов) стал первый тайм. Гости сразу завладели преимуществом и вскоре открыли счет. На 9-й минуте в ворота хозяев был назначен 11-метровый, который четко исполнил Николай Комличенко. До перерыва «бычки» могли и увеличить счет, но не реализовали пару неплохих моментов.
«Мордовия» активизировалась во втором тайме. Особенно в последние полчаса, когда на поле вышел Антон Афонин, заметно обостривший игру хозяев. Но ни ему, ни его партнерам сравнять счет так и не удалось, и краснодарцы в молодежном первенстве одержали 5-ю победу подряд, что позволило им подтянуться к группе лидеров.
Спартак-м М - Амкар-м - 2:1 (2:0)
Голы: Бабаев, 22 (1:0), Киселев, 38 (2:0), Трунин, 49 (2:1).
«Спартак» (Москва): Максименко, Шанбиев, Костылев, Лихачев, Красильниченко (Сокол, 89), Разделкин (Цыганков, 90+1), Полубояринов, Бабаев, З.Бакаев, Киселев (К.Орехов, 87), Мазуров (Маликов, 66, Ломовицкий, 78).
«Амкар» (Пермь): Отмахов (Средняков, 72), Р.Гусейнов, Мосунов, И.Парамонов (Бурков, 46), Вазитдинов (Н.Ромащенко, 87), Краев (Енев, 70), Филиппов, Анферов, Мелехов (Гооге, 46), Трунин, Курзенев.
Предупреждения: Бурков, 58, Р.Гусейнов, 84, Красильниченко, 88, Сокол, 90+3.
Судья: М.Матюнин (Москва).
Москва. Стадион академии «Спартак». Поле № 4. 200 зрителей.
Урал-м - Анжи-м - 1:2 (0:0)
Голы: Артем Юсупов, 47 (1:0), Ю.Кузьмин, 60 (1:1), Магомедов, 68 (1:2).
«Урал» (Екатеринбург): Шубин, Шалин (Вакурин, 89), Горин, Кочнев, Меркулов (Нисафутдинов, 63), Гавтадзе (Мишуков, 46), Подоксенов, Э.Гулиев (В.Кузнецов, 78), Билоног, Артем Юсупов (Решетников, 82), Валиахметов (Власенко, 71).
«Анжи» (Махачкала): Шафинский, Джарулаев, М.Мусалов (Саидов, 46), Белов, Эльмурзаев, Гайдаров, Ю.Кузьмин (Решетняк, 83), Сангаджиев (Рамазанов, 88), Т.Мусалов (Патахов, 59), Т.Джамалутдинов, С.Алиев (Р.Магомедов, 55).
Предупреждения: Гавтадзе, 20, Эльмурзаев, 28, Валиахметов, 34, М.Мусалов, 34, Гайдаров, 42, Джарулаев, 55, Нисафутдинов, 74.
Судья: Сутормин (Нижний Тагил)
Екатеринбург. Манеж «Урал». 275 зрителей.
Ростов-м - ЦСКА-м - 1:1 (0:0)
Голы: Олейников, 72 (0:1), Сиденко, 90 (1:1).
Нереализованный пенальти: Жамалетдинов, 90+2 (вратарь).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Гошев, Шаповалов, Логунов, Ковалев, Гречкин, Остапенко, Вебер (Машкин, 83), Захаров (Ахмаев, 79), Соболь (Стуканов, 71), Кондрюков (Сиденко, 46), Ходунов
ЦСКА (Москва): Помазун (Кырнац, 34), Эктов (Неплюев, 66), Станисавлевич, Кривулькин, Алибеков, А.Натхо (Чалов, 46), Хосонов (Олейников, 60), К.Леонов, Пухов (Ферапонтов, 79), Гордюшенко (Анисимов, 34), Жамалетдинов.
Предупреждения: Логунов, 18, Ходунов, 20, Станисавлевич, 50.
Судья: Баранов (Волжский).
Батайск. Стадион «Локомотив». 600 зрителей.
Локомотив-м - Уфа-м - 1:0 (0:0)
Голы: Галаджан, 85.
«Локомотив» (Москва): Коченков, Рахмонов, Довбня, Лапшов, Д.Никитин (Желтиков, 90), Махатадзе, Галанин (Дорофеев, 58), Анисимов (Куликов, 87), Шаров (Лысов, 67), Тугарев (Чиканчи, 58), Галаджан (Рыбчинский, 89).
«Уфа»: Лунев, Салихов, Романовский, Дивеев, Д.Павлов, А-Х.Самба, Валимхаметов (Хазиев, 90+1), Тамразов (Лысенков, 46), Кречетов (Зарипов, 61, Емельянов, 85), Зизенков, Блинников (В.Журавлев, 46, Криворог, 69).
Предупреждения: Лапшов, 75, Куликов, 90+1.
Судья: Веселов (Москва).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 150 зрителей.
Динамо-м М - Терек-м - 0:2 (0:1)
Голы: Ахъядов, 3, Мальсагов, 53.
«Динамо» (Москва): Лещук, Г.Морозов (Сарамутин, 46), Климов (Матвийчук, 46), Степанов, Калугин, Каляшин, Могулкин (Седых, 69), Левин (Бурыкин, 72), М.Кузьмин, Терехов (Соломатин, 59), Н.Обольский.
«Терек» (Грозный): Гудиев (Газиев, 46), Шахтиев, Муслуев, А.Адамов (К.Магамаев, 90), Магомадов, Мохаммади (Исмаилов, 46), Мальсагов (Абдурахманов, 85), Бацуев, Х.Кадыров (Б.Адамов, 74), А.Кадыров (Умаев, 67), Ахъядов (Умаров, 78).
Предупреждения: Шахтиев, 8, Калугин, 25, Соломатин, 77, М.Кузьмин, 82, Умаров, 86, Н.Обольский, 87.
Удаления: Калугин, 68, М.Кузьмин, 90.
Судья: Корецкий (Раменское).
Химки. Стадион «Родина». 200 зрителей.
Зенит-м - Рубин-м - 1:0 (1:0)
Гол: Горулев, 13.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Анд.Иванов (Круговой, 46), Майков, В.Никитин, Бугриев, Ящук (Д.Кириллов, 59, Слащев, 81), Кубышкин (Котов, 89), Н.Андреев, С.Иванов (Крапухин, 63), Горулев, Суанов (Плетнев, 84).
«Рубин» (Казань): Щетинин, Сафеев, Гиниятуллин, Доронин, А.Кузнецов, А.Миронов (Шарафеев, 84), Каусаров (Алукаев, 46), Батов, Ковалик (Михайлов, 58), Гилязутдинов, Коблов (Каменщиков, 46).
Предупреждения: Батов, 48, Круговой, 68, Сафеев, 71, Гиниятуллин, 77.
Удаление: Круговой, 76.
Судья: Абросимов (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 350 зрителей.