Баскетбол. Единая лига ВТБ

Хвостов его величества

о ходу текущего сезона «Нижний Новгород» успел заработать репутацию «убийцы фаворитов». ЦСКА и «Химки» пали смертью храбрых в волжском городе, да и «Локомотиву» не удалось избежать покушения. Красно-зеленые дрались отчаянно, однако их 12-матчевая победная серия в Лиге ВТБ все-таки оборвалась к концу этого напряженного вечера.
Нижний Новгород - Локомотив-Кубань - 96:91 (21:18, 22:17, 26:22, 27:34)

Стребков20Зубков0
Судьи: Юрас (Сербия), Рутешич (Черногория), Махлин (Россия).
13 марта. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 580 зрителей.
Когда команда проводит 5-й тяжелый матч за 2 недели (а впереди еще 6-й, в Афинах в рамках Евролиги с «Панатинаикосом»), не стоит удивляться, что в ее действиях обозначается «усталость металла». В какой-то степени «Локо» не хватало свежести уже с «Фенербахче», но там это выразилось лишь в проценте попадания бросков при блестящей игре в защите и на подборах. Что же до встречи с «Нижним», то в ней проблемы перекинулись на главное оружие подопечных Барцокаса. Организацию обороны.
На сей раз за гранью лимита на легионеров остался Энтони Рэндольф, что имело под собой определенные основания. В схватке с «Фенером» американский форвард попадал совсем плохо и даже с 11-ю подборами стал одним из худших в команде по коэффициенту эффективности. Наверное, пауза была ему необходима.
Отсутствие Рэндольфа в стартовой пятерке был призван компенсировать Шуховцов, однако отрезок с его участием команде не удался. 7 очков Радда, «трешка» Хвостова - 10:2 в пользу «Нижнего». Барцокас отреагировал тайм-аутом, но Хвостов еще разок зарядил из-за дуги, и дело дошло до «плюс 10» у хозяев.
«Локо» никак не мог по-настоящему включиться. Чуть прибавив в обороне, красно-зеленые сумели сократить отставание до 2-3-х очков, но привычной стабильности этому варианту защиты все-таки не хватало. Слишком легко в нее ввинчивался Радд, да и Стребков излишне часто оказывался на открытых позициях. Где-то не разбирались со сменами, где-то забывали про «пятого лишнего». А «Новгород» забивал свое и в целом удерживал инициативу.
Игра перемахнула через большой перерыв, а коренного перелома в ней все не намечалось. Краснодар прибавлял обороты, но команда Багатскиса прогрессировала еще активнее. Пробившись в подручные к его величеству случаю, Хвостов и компания принялись забивать всё! С любых дистанций, в любых ситуациях. А тут еще Синглтон к двум десяткам очков прибавил четвертую пробежку, осерчал на арбитров и схлопотал технический фол. 56:41 в пользу «Нижнего».
Тут уж краснодарский паровоз завелся по полной программе, однако Хвостов в своем соло был непогрешим, как папа Римский. Чудовищными усилиями «Локомотиву» удалось сократить отставание до 6-ти пунктов к середине четвертого периода, но трехочковый промах Брокхоффа подкрался совсем не вовремя. Съежили краснодарцы отрыв до 5-ти очков за 2 минуты до сирены - случились два попадания Стребкова.
«Локо» сражался, фолил, добрался до «минус 3-х» за 7 секунд до конца поединка. Он оказался в одной потере соперника от овертайма: в заведомо проигранном матче это было сродни подвигу. Но… со своих штрафных «Нижний» забил все. Вообще, за последние 23 секунды команды реализовали 12 из 12-ти штрафных - это была битва на пределе. В финальном сражении не уступил никто, но «Нижний Новгород» подошел к нему с небольшой форой и ее не упустил.
Хозяева, конечно, заслужили свое счастье - как и место в плей-офф, которое себе практически обеспечили. Ну а «Локомотив»… По ходу текущего сезона он нередко играет божественно, однако не стоит забывать, что там тоже живые люди. Которым свойственно ошибаться и, в особо тяжких случаях - уставать.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - В первую очередь, должен поздравить «Нижний Новгород» с хорошей игрой. Хозяева атаковали с отличным процентом и заслужили победу. Мы подошли к игре с неподобающим настроем. Думаю, сказывается усталость после 4-х сложных матчей подряд: она влияет и на эмоциональное, и на физиологическое состояние. Непосредственно о действиях игроков на площадке мне больше сказать нечего. Еще раз поздравляю «Нижний Новгород».
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс БАГАТСКИС: - Полагаю, мы победили заслуженно, хотя и позволяли себе некоторые вольности, когда отрыв стал большим. Нам удавалось успешно атаковать против одной из лучших команд Евролиги. Я рад, потому что не каждый год удается обыграть всех представителей страны в главном турнире Европы. Я много раз говорил, что нам не хватает стабильности. Но «Нижний Новгород» умеет играть с сильными клубами, что он еще раз и доказал.
Красный Октябрь (Волгоград) - Нижний Новгород - 93:87 (16:16, 21:30, 23:14, 33:27)
ВЭФ (Рига, Латвия) - УНИКС (Казань) - 69:81 (18:23, 25:12, 13:26, 13:20)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Автодор (Саратов) - 83:106 (20:32, 26:20, 20:25, 17:29)
Зенит (Санкт-Петербург) - Нимбурк (Чехия) - 102:90 (26:22, 25:28, 31:20, 20:20)
Химки - УНИКС - 85:90 (13:31, 22:14, 26:23, 24:22)
Енисей (Красноярск) - ЦСКА (Москва) - 81:96 (22:23, 18:27, 18:21, 23:25)
Автодор - Цмоки-Минск - 98:85 (23:23, 27:18, 23:17, 25:27)
Вита (Тбилиси, Грузия) - Зенит - 84:90 (17:28, 29:19, 18:18, 20:25)