Гандбол. Суперлига. Мужчины

Сделать удалось только полдела…

20-й тур
СКИФ - Пермские медведи - 26:31 (15:14)
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (6 из 29; 21%), Заболотин (3 из 11; 17%); Пшеничников - 10(3), Копосов - 4, Карлов - 4(1), Волобуев - 2, Волков - 2, Гаряев - 1, Пасенов - 1, Арчибасов - 1, Воробьев - 1, Свистунов, Н.Степанов.
«Пермские медведи» (Пермь): Попов (4 из 15; 27%), Холмов (14 из 29, 48%); Орлов - 10, Богданов - 10, Бузмаков - 4, Макаров - 3, Шиндин - 3(2), Д.Степанов - 1, Цокол, Максимов.
Ход матча: 0:1, 3:2, 7:5, 10:5, 10:10, 11:12,:13:14, 15:14; 15:16, 17:20, 19:23, 22:25, 25:29, 26:31.
Судьи: Борисов (Москва), Саблев (Санкт-Петербург).
9 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
двух заключительных домашних матчах основного этапа СКИФ выполнил только ползадачи. Для более комфортного расклада требовались две победы, но «Пермские медведи» встали на пути.
Уральская команда потеряла ряд игроков в зимний период, хотя опытных мастеров в Перми по-прежнему в достатке. Полусредние «медведей» Орлов и Богданов забросили по 10 мячей в ворота краснодарцев, предопределив исход встречи. Задняя линия СКИФа сыграла не столь убедительно. Пшеничников отметился 10-ю голами, но затратил на это 17 бросков. Оппоненты действовали куда эффективнее.
СКИФу удалось бодрое начало - 10:5, однако после последовавшего тайм-аута очень быстро преимущество гостей испортилось. А провал в начале второго тайма нивелировать не удалось. Веское слово после перерыва сказал и голкипер пермяков Холмов, отразивший без малого 50 процентов бросков.
Главный тренер СКИФа Эдуард КОКШАРОВ: - Пока команда выполняла установку, все было под контролем, мы вели 4 мяча. А что случилось потом, я сам еще не знаю. Наверное, все дело в психологии. «Пермские медведи» - очень опытная, возрастная и сильная команда. И нашей молодой команде где-то не хватило этого опыта и уверенности до конца гнуть свою линию. СКИФ может на равных играть с такими серьезными соперниками, мы совершили на 8 бросков больше! А в итоге проиграли. Ребята очень хотят играть и делают это с большим желанием, однако сегодня желание перехлестывало, а отсюда масса нереализованных моментов. Забей мы хотя бы половину стопроцентных моментов, результат был бы совсем иной.
Каустик (Волгоград) - Чеховские медведи - 26:41 (14:22)
Локомотив-Полет (Челябинск) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 25:27 (10:11)
Сунгуль (Снежинск) - Динамо (Астрахань) - 25:31 (12:14)
Энергия (Воронеж) - СГАУ-Саратов 21:39 (10:18)
УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 21:21 (11:10)
21-й тур
СКИФ - Локомотив-Полет - 31:29 (18:15)
СКИФ: Шелудько (10 из 30; 33%), Кузнецов (1 из 10, 10%); Волобуев - 9(5), Копосов - 5, Арчибасов - 4, Карлов - 3, Воробьев - 3, Пшеничников - 3(1), Гаряев - 2, Близнов - 1, Пасенов - 1, Н.Степанов, Волков, Свистунов.
«Локомотив-Полет» (Челябинск): Третынко (12 из 38; 32%), Ушаков (5 из 10; 50%); Чичикало - 9, Кохан - 8(1), Струшинский - 5, Беспалов - 3, Ратников - 2, Корякин - 1, Сибирев - 1, Никифоров, Таусенев, Долинин, Ашихмин.
Ход матча: 0:1, 1:3, 3:4, 6:5, 7:8, 8:11, 13:11, 15:15, 18:15; 21:16, 23:19, 26:21, 29:24, 29:27, 30:29, 31:29.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба - Волгоград).
13 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
СКИФ продолжил борьбу за финальную шестерку благодаря победе над прямым конкурентом. Успех родился в больших приключениях. В первом тайме краснодарцы долго проигрывали, да и после перерыва спокойной жизни не наблюдалось. Мало выручали вратари, привычные бомбардиры - Карлов и Пшеничников - атаковали со сбоями. Зато «тузом в рукаве» выступил Волобуев, отменно исполнивший 5 пенальти, да и с игры крайний СКИФа отличился четырежды.
В середине второго тайма хозяева имели вольготный перевес - 29:24, как вдруг силу «Супермена» обнаружил в себе полусредний «Локомотива» Чичикало. Каждый его бросок ложился в цель! И за 4 с половиной минуты до конца матча счет стал лишь 30:29 в пользу СКИФа. Мяч Воробьева добавил настроения краснодарцам, и они «выгрызли» нервную и безголевую концовку.
Астраханское «Динамо» и «СГАУ-Саратов», которые также добились побед в параллельных матчах, теперь недостижимы для СКИФа. За 6-е место, то есть последнюю вакансию в финальный этап, краснодарцы поборются именно с «Локомотивом-Полетом». СКИФ опережает соперника на 1 очко, однако в последнем туре подопечным Эдуарда Кокшарова предстоит встреча на выезде с одним из лидеров чемпионата - «Университетом-Невой», тогда как челябинцев ждет визит к обескровленному «Каустику». Более того, у «Локомотива» еще две игры в запасе! Которые пройдут… уже после последнего тура. Нонсенс, глупость и расхлябанность составителей календаря! Игра против «Чеховских медведей» состоится 19 марта, а дата встречи с «Университетом-Невой» не определена вовсе. Что ж, на такие фортели способен только российский гандбол…
Главный тренер СКИФа Эдуард КОКШАРОВ: - «Локомотив» - наш непосредственный конкурент за место в финальной шестерке. И, естественно, на команду давил дополнительный груз ответственности. Все понимали, что нам нужна только победа. Что-то у нас получилось, что-то нет. В первом тайме мы практически выполнили поставленную задачу. А во втором провалились в защите в какой-то отрезок времени. Но я хочу поблагодарить своих игроков за самоотверженность. Они смогли собраться, выстоять и победить.
Чеховские медведи - Университет-Нева - 29:25 (16:13)
Пермские медведи - Каустик - 30:26 (17:15)
Динамо - Динамо-Виктор - 28:24 (16:13)
СГАУ-Саратов - Сунгуль - 32:21 (17:10)
Энергия - УГНТУ-ВНЗМ - 24:28 (11:13)