Футбол. Лига Европы-2015/16. 1/8 финала. Первые матчи

Безжалостный Дортмунд и мирный Базель

ак-то незаметно Лига Европы вышла из тени Лиги чемпионов. В ней все больше команд, которые не затерялись бы и в главном клубном турнире Старого Света. И на стадии плей-офф дортмундская «Боруссия», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Валенсия», «Андерлехт», «Лацио», донецкий «Шахтер» и другие бьются за победу уже по-настоящему. Нет только в числе 16-ти лучших команд представителей России. Возможно, как раз потому, что маститые соперники стали серьезнее относиться к этому еврокубку. Об упорстве противостояния в очередном раунде Лиги Европы говорит тот факт, что лишь в одном случае из 8-ми после первого матча победитель практически определился, в остальных парах все решится через неделю.
Главным триумфатором первого игрового дня стала дортмундская «Боруссия», единственная в бундеслиге команда, которая в последние годы периодически отодвигает с вершины «Баварию». И в нынешнем сезоне у себя на родине она, кстати, отнюдь не безнадежно отстает от мюнхенцев. Но и ее соперник по второму раунду плей-офф Лиги Европы - «Тоттенхэм» - идет на втором месте в чемпионате Англии и все еще сохраняет шансы догнать и обогнать «Лестер». Казалось бы, спор таких команд должен был превратиться в битву. Но получилось избиение. Можно, конечно, сказать, что лондонцы вышли на поле стадиона «Сигнал-Идуна Парк» не в самом оптимальном составе, однако ведь и не в откровенно молодежном. Из резерва в число 11-ти попали лишь 3 футболиста - Виммер, Эриксен и Онома. Остальные, скорее всего, примут участие и в очередном туре английской премьер-лиги. И все же в Дортмунде эта лишь слегка разбавленная компания была откровенно «размазана» хозяевами. Пропустила 3 безответных гола, а могла и больше.
Близок к разгрому в Ливерпуле был и «Манчестер Юнайтед», но благодаря великолепной игре голкипера Де Хеа отделался двумя пропущенными голами. Остальные матчи прошли в упорной борьбе. И только в швейцарском Базеле, где хозяева принимали испанскую «Севилью», обошлось без забитых мячей.
Боруссия Д - Тоттенхэм - 3:0 (1:0)
«Боруссия» Д - «Тоттенхэм». Марко Ройс забивает второй гол в ворота «шпор»
Голы: Обамейянг, 30, Ройс, 61, Ройс, 70.
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, С.Бендер (Суботич, 58), Пищек, Ройс (Адриан Рамос, 82), Гонсало Кастро, Вайгль, Мхитарян, Дурм, Обамейянг (Кагава, 82).
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Ллорис, Б.Дэйвис, Виммер, Алдервейрельд, Триппьер, Сон Хюн Мин (Кейн, 76), Т.Кэрролл, Мэйсон, Эриксен (Ламела, 65), Онома, Шадли (Дембеле, 58).
Предупреждения: Т.Кэрролл, 35, Ламела, 67.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
10 марта. Дортмунд. Стадион «Сигнал-Идуна Парк». 65850 зрителей.
Главный тренер «Боруссии» Томас ТУХЕЛЬ: - Я очень доволен игрой команды, результатом и тем, как мы оборонялись. Мы выглядели свежо, действовали очень цепко и компактно, решительно шли в единоборства. Поначалу «Тоттенхэм» упорно сопротивлялся. Но с каждой минутой мы все увереннее играли в пас, создавали много моментов. Во втором тайме полностью доминировали, закрыли «Тоттенхэм» на его половине поля и не подпускали к своим воротам. Так что счет по игре.
Шахтер Д - Андерлехт - 3:1 (2:0)
Голы: Тайсон, 21 (1:0), Кучер, 24 (2:0), Ачеампонг, 69 (2:1), Эдуардо да Сильва, 79 (3:1).
«Шахтер» (Донецк, Украина): Пятов, Исмаили, Ракицкий, Кучер, Срна, Тайсон (Бернард, 46), Малышев, Коваленко, Эдуардо да Сильва (Дентиньо, 88), Марлос (Веллингтон Нем, 74), Факундо Феррейра.
«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия): Прото, Дешахт, Нуйтинк, Мбоджи, Нахар, Ачеампонг, Баджи (Тилеманс, 74), Дефур, Матиас Суарес (Джуричич, 67), Окака Чука, Прэт (И.Конте, 67).
Предупреждения: Баджи, 54, Мбоджи, 87.
Судья: Артур Диаш (Португалия).
10 марта. Львов. Стадион «Арена Львов». 23620 зрителей.
Главный тренер «Андерлехта» Бесник ХАСИ: - Мы ожидали от футболистов, что на поле во Львове они проявят необходимые качества. Считаю, матч с «Шахтером» нам удался, команда показала, на что она способна. Мы очень хорошо начали встречу и во втором тайме контролировали ход игры. Провалили лишь 5-минутку в середине первого тайма, когда пропустили 2 мяча. Нелогичным получился и третий мяч. Мне кажется, он не вытекал из того, что происходило на поле после перерыва. Счет 2:1 больше отражал бы характер этого поединка. В Брюсселе придется рисковать, чтобы отыграться. А риск с нашей стороны - это как раз те свободные зоны, которые попытается использовать соперник.
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Очень сложная игра. Мы заслужили эту победу: бились за каждый мяч, действовали хорошо и организованно. В первом тайме проделали большой объем работы, но во втором сдали физически, что явно чувствовалось. В целом же доволен результатом и игрой. Очень жаль, правда, что мы пропустили совсем не обязательный гол. Потому что 2:0 - лучше, чем 3:1. Посмотрим, что будет дальше, теперь нам предстоит сложная игра в Брюсселе. «Андерлехт» - сильная и агрессивная команда. Будем надеяться, что через неделю успеет восстановиться Тайсон и вернется в состав и Степаненко, который для нас очень важен.
Ливерпуль - Манчестер Юнайтед - 2:0 (1:0)
Голы: Старридж, 20 с пенальти, Р.Фирмино, 73.
«Ливерпуль» (Англия): Миньоле, Альб.Морено, Сако, Ловрен, Клайн, Коутиньо, Джан, Хендерсон, Лаллана, Р.Фирмино (Ориги, 84), Старридж (Аллен, 64).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Де Хеа, Рохо, Блинд, Смоллинг, Варела, Депай, Феллайни, Шнейдерлен (Швайнштайгер, 79), Мата (Ан.Эррера, 79), Рэшфорд (Кэррик, 46), Марсиаль.
Предупреждения: Хендерсон, 3, Депай, 19, Ловрен, 43, Рэшфорд, 45, Коутиньо, 49, Феллайни, 60.
Судья: Карбальо (Испания).
10 марта. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 43230 зрителей.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ВАН ГАЛЬ: - Должен сказать, что «Ливерпулю» помогла фантастическая атмосфера на стадионе. Болельщики погнали хозяев вперед, те очень здорово играли в первом тайме, и мы не могли справиться с их давлением. К счастью, наш голкипер Давид де Хеа действовал замечательно. Но тогда в наши ворота назначили «дешевый» пенальти, и во втором тайме нам пришлось изменить схему. Однако, добавив в движении, мы и после перерыва впереди ничего толком не создали. Зато в обороне действовали внимательно. И тут «Ливерпуль» забил очередной «дешевенький» гол - на этот раз из офсайда. Что ж, 0:2 после первого матча - трудная ситуация, но мы через неделю постараемся взять реванш.
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - Честно говоря, получилось все не так уж плохо! Мы действительно были хороши с первой секунды, все было при нас, только вот могли забить побольше. Это звучит безумно, но у нас были на то шансы. В итоге же - 2:0. Если бы мне предложили такой результат перед матчем, я бы согласился. А сейчас сожалею, что реализовали далеко не все голевые моменты. Противостояние ведь не закончено, впереди игра в Манчестере.
Атлетик - Валенсия - 1:0 (1:0)
Гол: Рауль Гарсия, 20.
«Атлетик» (Бильбао, Испания): Яго, Баленсиага, Лапорт, Этчейта, Де Маркос, Муньяин (Мерино, 53), Итурраспе (М.Рико, 82), Эчебаррия, Рауль Гарсия, Сусаета (Элустондо, 73), Адурис.
«Валенсия» (Испания): М.Райан, Гайя, Абденнур, Мустафи, Барраган, Пьятти (Андре Гомеш, 70), Фуэго, Данило Барбоза, Парехо (Алькасер, 82), Родриго (Фегули, 86), Альваро Негредо.
Предупреждения: Фуэго, 63, Данило Барбоза, 66, Мустафи, 71.
Судья: Кейперс (Голландия).
10 марта. Бильбао. Стадион «Сан Мамес Барриа». 35765 зрителей.
Главный тренер «Валенсии» Гари НЕВИЛЛ: - Никогда нельзя быть довольным поражением, но мы возвращаемся на «Месталью», имея хорошие шансы на выход в следующую стадию. Думаю, результат ответной встречи может быть другим. Это будет особенный вечер. Нам нужно показать отличный футбол на своей арене, и все будет нормально.
Базель - Севилья - 0:0
«Базель» (Швейцария): Вацлик, Штеффен, Сафари, Самуэль (Хег, 90), Сухи, Ланг (Адама Траоре, 46), Дзуффи, Джака, Бьярнасон, Дельгадо (Франссон, 83), Янко.
«Севилья» (Испания): Сорья, Тремулинас, Колодзейчак, Рами, Коке, Крон-Дели, НЗонзи, Кристофоро, Банега (Д.Каррису, 90+3), Витоло (Коноплянка, 64), Гамейро (Ф.Льоренте, 73).
Предупреждения: Самуэль, 8, Банега, 37, Кристофоро, 41, НЗонзи, 75, Тремулинас, 85, Штеффен, 90.
Удаление: НЗонзи, 87.
Судья: Э.Тейлор (Англия).
10 марта. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». 22400 зрителей.
Фенербахче - Брага - 1:0 (0:0)
Гол: Мехмет Топал, 82.
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Волкан Демирель, Эркин Джанер, Бруну Алвеш, Кьяер, Шенер Озбайраклы, Жозеф Соуза, Мехмет Топал, Озан Туфан (Рауль Мейрелеш, 72), Волкан Шен (Нани, 65), Ван Перси, Алпер Потук (Фернандау, 79).
«Брага» (Португалия): Матеус, Марсело Феррейра (Боли, 15), Андре Пинту, Рикарду Феррейра, Байяно, Вукчевич, Луис Карлос, Рафа Сильва (Сантуш, 85), Жозуэ, Вилсон Эдуарду (Стоилькович, 72), Ахмед Хассан.
Предупреждения: Вукчевич, 39, Ван Перси, 57, Луис Карлос, 58, Озан Туфан, 71, Мехмет Топал, 78.
Судья: Тюрпен (Франция).
10 марта. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сарасоглу». 40200 зрителей.
Вильярреал - Байер - 2:0 (1:0)
Голы: Бакамбу, 4, Бакамбу, 56.
«Вильярреал» (Испания): Ареола, Рукавина, Виктор Руис, Бертран Байи, М.Гаспар, Кастильехо (Лейва, 80), Б.Сориано, Тригерос, Денис Суарес, Р.Сольдадо (Баптистао, 76), Бакамбу (Адриан, 82).
«Байер» (Леверкузен, Германия): Лено, Венделл, К.Пападопулос, Та, Едвай, Брандт, Хакан Чалханоглу, К.Крамер (М.Фрай, 65), Беллараби (Мехмеди, 86), Кисслинг (Круз, 67), Хавьер Эрнандес.
Предупреждения: Та, 14, Хавьер Эрнандес, 48, Тригерос, 72, Едвай, 76.
Удаление: Едвай, 90+5.
Судья: Рокки (Италия).
10 марта. Вильярреал. Стадион «Эль Мадригал». 16200 зрителей.
Спарта Пр - Лацио - 1:1 (1:1)
Голы: Фридек, 13 (1:0), Пароло, 38 (1:1).
«Спарта» (Прага, Чехия): Бичик, Намойнесу, Холек, Я.Брабец, Загустел, Крейчи, Ваха, Маречек, Фридек, Дочкал (Фатай, 59), Лафата.
«Лацио» (Рим, Италия): Маркетти, Раду, Худт, Бишевац, Конко (Баста, 46, Маурисио дос Сантос, 66), Пароло, Билья, Милинкович-Савич, Бальде Кейта, Матри (Лулич, 55), Кандрева.
Предупреждения: Матри, 38, Загустел, 52.
Судья: Мальенко (Испания).
10 марта. Прага. Стадион «Летна». 17500 зрителей.
Главный тренер «Лацио» Стефано ПИОЛИ: - Хотели получить небольшое преимущество перед ответной встречей и сделали это. Мы сильны дома, так что ничья на выезде - приемлемый результат. Впрочем, «Спарту» нельзя недооценивать даже в домашнем матче. Это крепкая, прагматичная команда, что в очередной раз и подтвердила. Мы хорошо вошли в игру, но были наказаны за то, что пытались демонстрировать слишком открытый футбол. Позитивный же для нас момент в том, что смогли правильно отреагировать на пропущенный гол и проявили характер. Теперь будем готовиться к ответной встрече, которая, как мне кажется, также будет равной. У нас лишь небольшой преимущество - гол на выезде при ничейном результате.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Ариц АДУРИС («Атлетик») - 7 мячей, Рауль Бобадилья («Аугсбург»), Эрик Ламела («Тоттенхэм») - по 6.