Футбол. Контрольный матч

Невнятная разминка перед «Зенитом»

Кубань - Тамбов - 3:1 (0:0)
Голы: Чернышов, 47 (0:1), Бальде (Каретник), 48 (1:1), Майрович, 68 (2:1), Хубулов, 74 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Стажила, 60), Зотов (Лобкарев, 60), Шандао (Манолев, 60), Клещенко (Букур, 60), Армаш, Аподи (Бугаев, 60), Рабиу (Жураховский, 60), Кулик (Якуба, 60), Концедалов (Хубулов, 60), Каретник (Георгиевский, 60), Бальде (Майрович, 60).
«Тамбов»: Смирнов (Гавеловский, 65), Михалев (Шабанов, 65), Зимулька (Коротков, 65), Рыбин (Масленников, 65), С.Васильев (Сопин, 65), Поярков, Коротков (Спицын, 46, М.Петров, 86), Аверьянов (Гаранжа, 65), Зяблов (Архипов, 65), Чернышов (Пинянный, 65), Андреев (Часовских, 39, Казодаев, 85).
Предупреждение: Рабиу, 26.
Судья: Фарсаданян (Кисловодск).
22 февраля. Кисловодск. 0 градусов.
«К
убань» намеревалась «отовариться» на последнем сборе двумя спаррингами. Но сыграла только один товарищеский поединок, зато в нестандартном формате - 105 минут. Примерно час игрового времени на поле провели основы команд, затем тайм - условно вторые составы.
С соперником «темнили» долго, в итоге им оказался «Тамбов». Коллектив Валерия Есипова, возглавляющий зону «Центр» второго дивизиона, потрепал «Кубани» нервы, особенно основному составу. Накануне кубковой встречи с «Зенитом» краснодарцы, мягко говоря, не впечатлили.
В первом тайме превалировал обмен ударами в прямом смысле этого словосочетания. В частности, на первых минутах Шандао пропустил удар локтем в лицо, а игрок «Тамбова» Андреев и вовсе покинул поле до перерыва после одного из столкновений. Кроме единоборств, нашлось, впрочем, место и футболу.
В первом тайме игра проходила чаще у ворот «Кубани», где расположились болельщики краснодарской команды, устроившее даже небольшую дымовую завесу. Голевых ситуаций было плачевно мало. Самым эстетичным моментом стал отличный дальний удар Аверьянова и сэйв Беленова. Случались и ляпы обороны. Шандао неудачно принял мяч после паса назад, Коротков оттер бразильца, прострелил, удар Зяблова с линии штрафной заблокировал Армаш.
Все шансы «Кубани» связаны с Аподи. Бразилец совершил прорыв со своей половины поля, острый угол не позволил ему пробить сразу, он потратил время на улучшение позиции, и удар в итоге пришелся в подоспевших защитников. Под занавес тайма «выстрел» Аподи с линии штрафной прошел выше цели.
В перерыве состоялся суровый - эпитет «гневный», пожалуй, еще уместнее - разговор Сергея Ташуева с командой. Пока краснодарцы приходили от слов наставника в себя, Чернышов после навеса Зяблова слева ударом в касание открыл счет. Однако меньше минуты желто-зеленым потребовалось, чтобы отыграться. Каретник отдал Бальде на оголенный фланг, и сенегалец поразил дальний угол. Еще через пару минут неудачный удар игрока «Тамбова» из пределов штрафной превратился в роскошный пас, но Часовских с 8-ми метров пробил в штангу.
После часа игры состоялись массовые изменения в составах. Замены «Кубани», понятное дело, на бумаге выглядели качественнее, таковыми оказались и на деле. Достаточно быстро краснодарцы добились успеха. После заброса со своей половины поля Букур пробил с близкого расстояния, вратарь спас «Тамбов», но Майрович в падении добил мяч в пустые ворота. А через 6 минут со штрафного Хубулов поразил верхний угол - 3:1.
Дальше команды поиграли для зрителей - затяжной матч завершался в обоюдоострых атаках. Удар в падении Майровича не достиг цели. Пришлось поработать и новоиспеченному голкиперу «Кубани» Стажиле, который дважды отражал удары из-за пределов штрафной. В одном моменте соперник таки забил, но арбитр чуть ранее зафиксировал фол у «Кубани», так что свисток был в пользу провинившихся. Из штрафного выгоды тамбовчане не извлекли. Последним моментом в матче стал нереализованным Букуром выход один на один с вратарем.
Главный тренер «Тамбова» Валерий ЕСИПОВ: - В первом тайме, когда играли основными составами, с нашей стороны получился хороший футбол. О сопернике говорить не стану - у него свои задачи. Наша команда в данный момент находится «под нагрузками», всего второй раз в межсезонье мы вышли на поле. Я доволен ребятами. Игра понравилась по содержанию, а вот с точки зрения реализации моментов - нет. Во втором тайме вышла группа молодых футболистов, которые выступали недавно в любительском футболе. Поначалу были провалы, зато в концовке матча могли забить неоднократно.