Волейбол. Суперлига. Мужчины.16-й тур

Начали за здравие, получилось как всегда…

Динамо М - Динамо Кр - 3:1 (23:25, 25:22, 25:17, 25:17)
«Динамо» (Москва): Круглов - 15 (12 - атака, 1 - блок, 3 - подача), Бирюков - 10 (7, 2, 1), Зайцев - 10 (9, 1, 0), Бережко - 9 (8, 1, 0), Филиппов - 8 (4, 3, 1), Щербинин - 8 (6, 2, 0), Панков - 7 (2, 3, 2), Холт - 5 (1, 3, 1), Гранкин - 1 (1, 0, 0), Обмочаев (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Каландадзе - 13 (10, 2, 1), Бестужев - 11 (10, 0, 1), Центалович - 10 (7, 2, 1), Жлоба - 5 (3, 0, 2), Козлов - 5 (4, 1, 0), Сычев - 5 (3, 1, 1), Мельник - 3 (3, 0, 0), Афиногенов - 1 (1, 0, 0), Багрей, Максименков (либеро).
20 февраля. Москва. Дворец спорта «Динамо». 2000 зрителей.
матче с москвичами кубанцам можно было уповать разве что на недооценку их одним из фаворитов чемпионата, да на более сложный игровой график соперника. В четверг волейболисты столицы провели первый матч «челлендж-раунда» Кубка ЕКВ в Италии с «Перуджей», а менее чем через двое суток их уже ждала встреча чемпионата.
Для кубанских болельщиков у этого поединка была еще одна интрига. 15 февраля захлопнулось «трансферное окно» российского чемпионата, а на следующий день краснодарское «Динамо» объявило о подписании контракта до конца нынешнего сезона с 28-летним связующим Сергеем Багреем. Его переходу из «Зенита» поспособствовало подписание казанцами контракта с Александром Бутько. Интересно, что свою спортивную карьеру в высшем эшелоне российского волейбола Багрей начинал капитаном старооскольского «Металлоинвеста», бывшего фарм-клуба «Локомотива-Белогорье». В сезоне-2008/09 бок о бок с Сергеем играли не только нынешние кубанцы Леван Каландадзе и Олег Сычев, но и будущие звезды российского волейбола Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных и Денис Бирюков. По молодости Сергею довелось с успехом отстаивать честь России и на уровне сборных. Багрей - обладатель золота юниорского чемпионата мира-2005, молодежного чемпионата Европы-2006 и двукратный победитель Универсиад (2009, 2011). Большую часть своей спортивной карьеры Багрей провел в белгородском клубе, где добивался наивысших титулов в Кубке России, Суперкубке, Лиге чемпионов, клубном чемпионате мира. А вот чемпионом страны ему стать не довелось. В одном из интервью Багрей назвал себя полуосновным связующим. В Белгороде ему никак не удавалось стать ведущим хотя бы на сезон-другой. Пытал счастья в других клубах - по одному сезону отыграл в Екатеринбурге и Кемерово, а в нынешнем - помог казанцам завоевать Кубок и Суперкубок России. И вот - Краснодар, команда, решающая скромную задачу сохранения места в суперлиге, с дырами в линии атаки, нуждалась в усилении и позиции связующего.
И все-таки в стартовом составе кубанцев пасовать вышел Жлоба. Иной вариант мог быть лишь при абсолютном превосходстве Багрея над Владиславом. Приболевшего Зеленкова на позиции либеро заменил Максименко, а в доигровке несколько неожиданно один из воспитанников московского «Динамо» - Бестужев заменил другого - Центаловича.
Хозяева выставили героев матча с «Перуджей» и поначалу, казалось, не прогадали. Стартовое балансирование с попеременным выходом в лидеры завершилось на счете 6:6, после чего благодаря ошибкам кубанцев москвичам удался рывок к преимуществу в 3 балла - 9:6. После этого в течение 8-ми розыгрышей гости отыгрывали балл и тут же его теряли. Большего удалось добиться на подаче Каландадзе, которая ранее была слабым местом бомбардира. Сначала Леван выбил прием и затруднил Бережко атаку, завершившуюся промахом. Затем подал навылет, и кубанцы догнали москвичей на экваторе первого сета - 12:12. На красивейший пайп Мельника столичные парни ответили эффектными ударами Зайцева и Холта. Затем соперники уже в пользу кубанцев обменялись неудачными подачами, достигнув очередного равновесия - 15:15, которое стало последним в первом сете. На подаче капитана краснодарцам удался рывок в 4 брейковых балла. Жлоба, умело чередуя планер с силовой, не только сбил прием мастеру этого дела - Бережко, но и поразил Юрия эйсом. Душу в атаке на легких доигровочных мячах отвели Каландадзе и Мельник. Счет 15:19 озадачил хозяев, но не вогнал в ступор. Их наставник Олег Антонов, не тасуя состав, ограничился подсказом и почти преуспел, добившись минимального отставания - 22:23. Однако и Сергей Шляпников не дремал. После его второго вмешательства Бестужев атакой добыл 2 сетбола, один из которых ударом по линии отыграл Бережко. Получив возможность перевести игру на баланс опытнейший Гранкин, катастрофически ошибся на подаче и подарил победное преимущество кубанцам.
Трижды в этом сезоне москвичи проваливали два первых сета домашних матчей! Нависала угроза подобного и в поединке с кубанцами. Однако на сей раз гости не сумели развить свой успех. Во второй партии им лишь дважды удалось вырваться вперед: в 1-м и 21-м розыгрышах. Жаль, в 22-м Бестужеву не удался дуплет в атаке, и счет сравнялся 10-й раз в этой партии - 11:11! И тут Антонов решился на радикальный шаг: сменил Гранкина и Зайцева на Панкова и Круглова. Уступая 12:13, казалось бы, адекватно ответил Шляпников: вместо Жлобы и Каландадзе вышли Багрей и Центалович. Вот только Багрей - новичок, а Центалович - диагональный поневоле, в то время, как Круглов в итоге стал самым результативным игроком матча, а Панков был хорош не только в пасе, но и во всех элементах игры. Вскоре москвичи добились убедительного перевеса - 18:14…19:15. Лишь после этого на площадке вновь появились Жлоба и Каландадзе. Их возвращение вернуло кубанцев в игру, москвичи уже пятками ощущали близость погони - 20:19…22:21. Однако на большее гостей не хватило.
В третьем сете кубанцы провалили старт и концовку, а в завершающем их хватило только до середины партии. Не помогла и замена неудачника выездных матчей Мельника на Центаловича. Олег, хоть и забил за 2 завершающих сета 5 раз, стал для московского блока главным поставщиком очков не только в начале 3-го сета, когда кубанцы «горели» 0:5, но и до конца матча. К сожалению, ни один из южан не показал в Москве своей лучшей игры. Похоже, даже после победного начала никто из них не верил в победу над утомленным борьбой на «двух фронтах» грандом.
Локомотив (Новосибирск) - Нижний Новгород - 3:1 (22:25, 25:13, 25:18, 25:12)
Нова (Новокуйбышевск) - Урал (Уфа) - 3:2 (20:25, 25:18, 21:25, 25:19, 15:13)
Зенит (Казань) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:6, 25:15, 25:14)
Белогорье (Белгород) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (31:29, 25:19, 25:18)
Енисей (Красноярск) - Факел (Новый Уренгой) - 2:3 (26:28, 25:20, 25:23, 20:25, 14:16)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Кузбасс (Кемерово) - 3:1 (25:23, 21:25, 25:21, 25:17)