Баскетбол. Единая лига ВТБ

Будни «Локо»: рекорды и реванши

еделя без еврокубков оказалась для «Локомотива» сколь насыщенной, столь и позитивной. Железнодорожники начали ее с эффектного реванша, а увенчали двумя «вечными» рекордами. Беспроигрышная серия красно-зеленых в Единой лиге ВТБ достигла 10-ти матчей - это, господа, уже серьезно.
Хороший «бизон» - разбитый «бизон»
Локомотив-Кубань - Байзонс (Лоймаа, Финляндия) - 95:55 (23:22, 28:14, 27:14, 17:5)

Воронов2
Судьи: Ковальски (Польша), Аункрогерс (Латвия), Матейек (Чехия).
15 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 2138 зрителей.
Свою долю неприятностей финские «бизоны» Краснодару уже доставили. Возможно, именно поражение в Лоймаа встанет между «Локо» и местом в тройке по итогам регулярного чемпионата. Повторного конфуза никто не хотел, и в стенах «Баскет-холла» подопечным Грега Гибсона указали на их место в истории.
Наставник «Байзонс» потом жаловался на кадровые потери, и его можно понять. Имея, по сути, 7 человек в ротации, гости продержались чуть дольше четверти. Не было бы и того, но Дилэйни и компания, ощущая безнаказанность, позволили себе несколько легковесных решений в атаке и порой немного ленились при обороне.
Впрочем, уже в дебюте второго периода задохнувшиеся гости стали не поспевать за развитием событий. Неспортивный фол Мякяляйнена на Воронове вылился в 4 очка за атаку: к двум штрафным Воронова приклеилось попадание Дрейпера со средней дистанции. 30:22. А когда освоился на площадке новичок железнодорожников Мэтт Дженнинг (к чести 27-летнего американского защитника, на адаптацию ему потребовались считанные минуты), «бизонам» совсем поплохело.
Едва только «трешки» Зено и Сеппалы подтащили гостей к равному счету, как Дженнинг дважды кряду на опережение зарядил из-за дуги и вернул «Байзонс» на отметку «минус 8». Тайм-аут Гибсона никак не повлиял на тренд. Напротив, в концовке четверти разбушевался Рэндольф, и на большой перерыв «Локо» отправился при комфортной 15-очковой форе.
Ну а дальше для железнодорожников все было легко и приятно. Третья 10-минутка стартовала с двух але-упов Зубкова (в первом случае ассистентом оказался Рэндольф, во втором - Брокхофф), и разрыв в счете как-то очень быстро преодолел 20-очковый рубеж.
Барцокас предсказуемо расширил ротацию - передышка лидерам не помешает, - и лишь это помешало «Байзонс» проиграть еще крупнее. Так или иначе, преимущество «Локомотива» в последней четверти все равно было подавляющим. Это был хороший вечер во многих отношениях, но едва ли не лучшей его составляющей стал удачный дебют Дженнинга. К 15 очкам он добавил 5 передач, 4 подбора и ощущение того, что сходу вник в специфику игры «Локо».
Котелок у парня варит, и варит именно те супы, которые особенно по душе Барцокасу.
Главный тренер «Байзонс» Грэг ГИБСОН: - Поздравляю «Локомотив», отличную команду, которая провела очень неплохой матч. Приятно, что наши ребята боролись до конца в условиях чрезвычайно короткой ротации. У нас отсутствовали 4 ключевых игрока из того состава, которым победили «Локо» на своей площадке. Хорошая новость в том, что они успеют восстановиться в течение 7-10 дней.
- Были ли шансы у «Байзонс» в нынешнем составе?
- Я понимал, что одержать победу будет крайне сложно. Но если бы у снайперов полетел бросок… В любом случае, этого не произошло. Проблема в том, что когда минут через 15 после старта парни начали уставать, мне было просто некем их заменить.
Защитник «Локомотива-Кубани» Мэтт ДЖЕННИНГ: - Я счастлив стать частью этой команды! Приятно было провести хороший матч после всего пары тренировок в «Локо». В краснодарском коллективе существует отличная «химия», и сразу видно, чего хочет добиться тренер. Мне комфортно здесь находиться, и надеюсь, что мы продолжим выступать на этом уровне.
- Добро пожаловать, Мэтт! Заметили реакцию трибун на ваше появление?
- О, было очень здорово, когда меня наградили овацией! Публика выписала мне аванс столь вдохновляющей встречей. Это было очень мило с их стороны, хотя, наверное, я пока не заслужил этих аплодисментов. Но это показатель того, с каким уважением болельщики относятся к клубу.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Я доволен, что получилось сыграть хорошей ротацией. Каждый игрок ответственно подошел к своей задаче и внес вклад в итоговый результат. Важно перенести этот подход и в последующие матчи.
Назло Ибекве
Красный Октябрь (Волгоград) - Локомотив-Кубань - 77:89 (21:28, 17:14, 20:25, 19:22)

Конате2Воронов4
Судьи: Путенко, Валиев, Романов (все - Россия).
18 февраля. Волгоград. ДС «Динамо». 210 зрителей.
Когда на одной из пресс-конференций Георгиос Барцокас говорил о том, что многие команды Единой лиги ВТБ предпочитают атакующий баскетбол, «Красный Октябрь» занимал определенное место в его сознании. Даже на фоне всей лихой лиги «Октябрь» - еще «лихачистее». 84,5 забитых очка в среднем за игру - пятая атака в лиге. И… 87,2 пропущенных. Хуже лишь «Астана» и «Вита».
Что делать с такими? Защищаться. Свое они, так или иначе, пропустят, а вот смять нынешнюю оборону «Локомотива» (когда она выстроена всерьез) не удается и значительно более звездным ребятам.
Тем не менее, на протяжении первой половины «Октябрь» отыскивал свои противовесы «трешекам» Дилэйни и Рэндольфа. Здоровяк по имени Экене Ибекве вместе с коллегой Джерри Джефферсоном упрямо пролезали под гостевое кольцо и находили маленькие сокровища - где легкие 2 очка, где подбор в нападении, а где и то, и другое сразу.
Дальние попадания Зозулина и Матеюнаса позволили «Октябрю» вернуться с «минус 7» по итогам стартовой четверти. Хрупкое равновесие, впрочем, снова стало прогибаться ближе к большому перерыву. 7 очков за один только второй период набрал Колюшкин, разбросался Дженнинг. С каждой минутой хозяевам становилось все труднее оставаться в борьбе.
Их накрыло в третьей четверти. Ничего нового: снова эффективный Дженнинг и неудержимый Рэндольф, снова умница Дилэйни. Стоило «Локо» немного прибавить, как построения «Красного Октября» затрещали и пошатнулись. Почти что рухнули, на самом деле - 64:49 в пользу гостей!
В этой обстановке, видимо, слегка заскучали арбитры. Дабы взбодриться, они стали направо и налево разбрасываться техническими фолами. И как-то так получалось, что и справа, и слева от них оказывались представители «Локомотива». Технический Дрейперу! Синглтону! Барцокасу! Господа, вы, может быть, прямо скажете, сколько очков хотите вернуть «Октябрю»?..
Сперва получилось, кстати, немного: Заворуев смазал два штрафных подряд. Но в этой взвинченной атмосфере подопечные Кирилла Большакова сумели сократить отрыв впятеро - до 3-х очков. «Мы не играем в баскетбол! - рубанул Георгиос Барцокас в срочно взятом тайм-ауте. - Всё им позволяем! Возвращайте свою игру!»
Хлесткая отповедь от обычно сдержанного тренера стала встряской, которая была необходима команде. «Треха» от Дрейпера! Перехват Дженнинга с «данком» Рэндольфа! Еще Дженнинг! Клавер! Рэндольф! Рывок 12:0 за 4 минуты до финальной сирены вернул искомые «плюс 15», а заодно и фактически закрыл игру.
«Красный Октябрь» по ходу сезона отметился парой эпичных камбэков, но это был не тот случай.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Получилось сыграть широкой ротацией, вот важный и удачный аспект игры. Вместе с тем, беспокоит то, что не смогли действовать стабильно на протяжении всего матча. Но главное, мы все-таки одержали победу и продлили успешную серию в Лиге ВТБ, где турнирное положение нас не устраивает.
Главный тренер «Красного Октября» Кирилл БОЛЬШАКОВ: - Если сравнивать с предыдущими матчами, меньше получилась командная игра. Это объясняется множеством факторов: и действиями соперника в защите, и нашими 20-ю потерями, и множеством пропущенных быстрых прорывов.
«Виту» разбили на атомы
Локомотив-Кубань - Вита (Тбилиси, Грузия) - 121:71 (32:25, 24:14, 41:13, 24:19)

Шуховцов6
Судьи: Лучис (Латвия), Шарапа (Белоруссия), Пееранди (Эстония).
21 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 3100 зрителей.
«Вита» приехала в Краснодар ввосьмером. Такая явка, как правило, свидетельствует об одной из двух вещей: либо команда слишком уверена в себе, либо у нее все плохо, и она вообще ни на что не рассчитывает. Итог первых 144-х секунд - 10:2 в пользу «Локо» - ненавязчиво намекнул, какой из вариантов актуален в данной ситуации.
«Локомотив» знал, что он победит. Публика знала, что он победит. Все в зале, включая Николая Мазура, знали, что безнадежному аутсайдеру Единой лиги ВТБ не светит даже достойного вида поражение.
Это спровоцировало авантюрный баскетбол, в котором железнодорожники были на три головы сильнее - как, впрочем, и в любом другом. Хозяева добродушно позволили Даниэлю Бежарано забить три «трешки» за первую четверть… правда, сами забили шесть. Сумасшедшие попадания Омара Томаса и подвиги уже упомянутого Бежарано какое-то время держали «Виту» в игре, но это не могло продолжаться долго.
В третьем периоде грузинский клуб распался на атомы. Перестал существовать, серьезно! У «Локомотива» же тем временем «валили» из-за дуги все кому не лень - а не лень было никому. Шесть из шести у Дженнинга! Три из трех у Рэндольфа! Пять из восьми у Брокхоффа!
Это было прекрасно и чудовищно. Оцените масштаб: для того чтобы побить рекорд Лиги ВТБ по забитым в течение матча трехочковым, красно-зеленым хватило неполных трех четвертей! Всего же подопечными Барцокаса было реализовано 24 дальних броска. Прошлый рекорд - 18 - остался далеко позади.
Для полноты картины добавлю, что 41 очко за четверть - тоже рекордный показатель в Единой лиге ВТБ среди всех клубов. А 121 очко за матч - второй показатель в истории турнира.
В такой обстановке едва ли стоит говорить о персоналиях… обо всех, кроме одной. Перед матчем было объявлено, что в большой баскетбол - и в «Локо» - возвращается Григорий Шуховцов. 32-летний центровой взял рестарт после полуторагодичной паузы в карьере и сразу же дебютировал во встрече с «Витой».
Что сказать о Шуховцове? Это доминирующий «пятый номер» с явно не самым увесистым контрактом. Можно ожидать, что он станет игроком расширенной ротации: позволит отдохнуть Рэндольфу с Синглтоном в матчах попроще.
Как смотрелся с «Витой»? Вы знаете, хорошо. Нет признаков лишнего веса, уверенность на месте, глаза горят. Опять-таки, подбор в нападении и 6 очков за 6 минут - показатели неплохие. Но «Вита» есть «Вита»… если называть вещи своими именами, настолько беспомощных соперников «Локомотиву» по ходу сезона больше не светит.
Ну а пока мы с вами рассуждали, «Локо» одержал 10-ю подряд победу в Единой лиге ВТБ. Он уже не только обскакал «Зенит», но и дышит в затылок утратившим былой кураж «Химкам».
Кто сказал, что третье место за горами?
Вот оно, рядышком. Потянись и возьми.
Главный тренер «Виты» Николай МАЗУР: - Поздравляю «Локомотив» с победой. Всегда приятно вернуться в «Баскет-холл»! Желаю железнодорожникам успехов в Евролиге, где они выступают солидно и красиво. Сегодня мы были не готовы поддержать такую игру, но думаю, трибуны остались довольны баскетболом в исполнении «Локо».
- Почему в вашей заявке значилось лишь 8 игроков?
- Взяли на выезд всех, кого смогли. У нас очень много травм и некоторые технические неполадки в клубе.
Центровой «Локомотива-Кубани» Григорий ШУХОВЦОВ: - После большого перерыва матч получился для нас достаточно легким. Хочу сказать большое спасибо клубу «Локомотив-Кубань» за возможность вернуться в баскетбол. Постараюсь быть максимально полезным команде!
- Что подтолкнуло вас к возвращению в баскетбол?
- Все очень просто: соскучился по игре. Эти полтора года постарался посвятить семье, но теперь настало время вернуться.
- Каковы ощущения от первых минут на площадке?
- Прекрасные! Но мне, конечно, потребуется определенное время, чтобы войти в игровой ритм.
Химки - ЦСКА (Москва) - 85:96 (30:28, 15:23, 17:21, 23:24)
Енисей (Красноярск) - Нимбурк (Чехия) - 88:92 2ОТ (21:22, 21:16, 22:24, 12:14, 6:6, 6:10)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 74:75 (20:20, 24:19, 7:16, 23:20)
Автодор (Саратов) - - УНИКС (Казань) 70:97 (21:24, 19:23, 18:23, 12:27)
Химки - Астана (Казахстан) - 128:87 (31:18, 34:23, 26:23, 37:23)
Красный Октябрь - Енисей - 92:66 (22:14, 30:12, 23:21, 17:19)
Вита - Калев (Таллин, Эстония) - 77:78 (15:19, 15:22, 25:20, 22:17)
ЦСКА - Нижний Новгород - 98:65 (23:11, 21:21, 31:9, 23:24)
Вита - Байзонс - 63:77 (13:18, 13:20, 18:18, 19:21)
Астана - ЦСКА - 60:92 (19:21, 15:26, 13:27, 13:18)
Зенит (Санкт-Петербург) - Химки - 72:103 (11:32, 20:29, 16:20, 25:22)
ВЭФ - Калев - 75:84 (12:20, 18:16, 22:27, 23:21)
УНИКС - Байзонс - 110:56 (18:20, 34:17, 36:6, 22:13)
Красный Октябрь - Цмоки-Минск - 96:80 (22:16, 18:26, 30:14, 26:24)
Химки - Нижний Новгород - 74:82 (22:20, 18:24, 16:24, 18:14)
Енисей - Автодор - 88:92 (21:19, 19:28, 26:28, 22:17)