Футбол. Второй дивизион «Юг». Межсезонье

Себя показали, других посмотрели

О
подготовке клубов второго дивизиона ко второй части чемпионата России - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Афипс» (Афипский)
20 февраля команда возобновила подготовку к весенней части сезона. Ближайшие недели «соколы» будут тренироваться на родной «Андрей-Арене», разбавляя подготовительные
будни контрольными матчами. Уже известно, что спарринг-партнером афипчан 24 февраля станет 5-я на данный момент команда зоны «Юг» - «Ангушт» из Назрани, а на 28-е число намечен поединок с ростовским СКА. Игра с командой из Ингушетии пройдет в Крымске на одном из полей спортивного комплекса «Гигант», а вот место проведения матча с ростовчанами пока неизвестно.
В свою очередь, тренер «Афипса» Александр Сторожук в беседе с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» подвел итоги второго сбора команды в столице Абхазии Сухуми:
- В Абхазии нам на протяжении сбора везло с погодой, так что работали в комфортных условиях. Результатами нашей двухнедельной работы я доволен: игроки выполнили все требования, которые мы им предъявляли. Да, мы одержали 2 разгромных победы над абхазскими коллективами, но это говорит не о слабости оппонентов, а о том, что они начали подготовку к сезону позже нас. Новички? У нас уже есть определенность по этому вопросу, и новобранцев мы представим в ближайшее время.
Максим Герасин
«Черноморец» (Новороссийск)
Очередной сбор моряки проводят в несколько расширенном составе. На просмотр прибыли полузащитники Руслан Гомлешко (последний клуб новокубанский «Биолог») и Андрей Мендель (майкопская «Дружба»). Поправились и приступили к полноценной работе Лусикян, Медников, Бояринцев и Шевченко. Всех их можно было увидеть на поле в контрольном матче с тольяттинской «Ладой», который состоялся 22 февраля в Крымске.
Черноморец - Лада (Тольятти) - 1:1 (1:1)
Голы: Монов,16, Шевченко,24.
«Черноморец» (Новороссийск): Матюша (Халанчук, 46), Пуляев (Дмитриев, 80), Корнилов (Алексей Кузнецов, 46), Таутиев, Дубовой (Абрамов, 46), Р.Гомлешко (Митин, 46), Кокоев (Мендель, 66), Кочубей (Лусикян, 66), Захарченко (Хасцаев, 46), Анатолий Шевченко (Н.Бояринцев, 46), Касьянов (Медников, 66).
Встреча началась под диктовку моряков. Шевченко мог открыть счет уже на первых минутах, но после розыгрыша углового с 5-ти метров запустил мяч выше ворот. А вот тольяттинцы своего шанса не упустили, и Монов на 16-й минуте вывел свою команду вперед. Правда, преимущество «Лады» продержалось недолго. Кокоев перехватил мяч в центре поля и сделал передачу вперед на Шевченко. Тот приблизился к линии штрафной и неотразимо пробил под перекладину. Дважды опасно исполнял штрафные Кочубей, однако мяч буквально в сантиметрах разминулся со штангой.
Вторая половина встречи прошла с еще более заметным преимуществом новороссийцев. Один только Бояринцев имел три реальных шанса отправить мяч в сетку. Тольяттинцы же лишь однажды потревожили владения Халанчука, но голкипер «Черноморца» вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу.
…Следующий матч «Черноморец» проведет 24 февраля в Крымске против нижегородской «Волги», а 1 марта планирует провести в Абрау-Дюрсо спарринг с ижевским «Зенитом».
Андрей Костылев, Новороссийск
«Краснодар-2»
«Горожане», которых пригласили поучаствовать в Кубке ФНЛ вместо пошедших в отказ клубов первого дивизиона, решили не упускать шанса попробовать себя в противоборстве с командами высокого уровня. И, думается, не зря - опыт игры против клубов ФНЛ лишним для черно-зеленой молодежи точно не будет.
Кубок ФНЛ
Группа «C»
1-й тур
ВОЛГАРЬ - Краснодар-2 - 2:0 (2:0)
Голы: Байрыев, 11, Алейник, 21 с пенальти.
«Волгарь» (Астрахань): Бучнев (Саганович, 90), Терехов (Бирбин, 88), Байрыев, Зуйков, Д.Иванов, Алейник, Скворцов (Мурихин, 73), Лукьянов (Лесников, 86), Р.Газзаев (Павлишин, 63), А.Кренделев, Жабкин (Пугачев, 57).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Черов, Марченко, Е.Нестеренко, Старков (Гогличидзе, 59), Жигулев, Дан.Фомин, Белоус (Д.Квеквескири, 65), Марушко (А.Григорян, 65), Батютин, Комличенко (Д.Воробьев, 29).
Предупреждения: Марченко, 21, Зуйков, 27, Алейник, 35, Р.Газзаев, 62, Татаев, 67, А.Кренделев, 90+1.
15 февраля. Ларнака. Стадион «Этникос Ахнас».
Исход противостояния «горожан» и «волгарей» решили два мяча астраханцев в первой половине первого тайма. На 11-й минуте ворота краснодарцев поразил экс-игрок «Кубани» Азат Байрыев, переправивший мяч в сетку после скидки партнера. «Бычки» явно были не готовы к такому развитию событий - они наверняка думали, что в предшествующем голу эпизоде мяч уйдет за линию ворот.
На 21-й минуте подопечные Юрия Газзаева получили право на пробитие пенальти - Александр Марченко в своей штрафной сфолил на Олеге Алейнике. Сам пострадавший привел приговор в исполнение - 2:0.
Главный тренер «Краснодара-2» Игорь ШАЛИМОВ: - У соперника не было преимущества, может быть, мы даже больше владели мячом. Мы создавали моменты, но при равной игре не забили, а нам - забили. На таком уровне очень важно действовать сконцентрированно с первой минуты, кроме того, здесь очень важен первый гол. В ФНЛ люди привыкли играть на результат, и если пропускаешь первым, то тяжело потом взламывать оборону соперника. Во втором дивизионе мы тоже играем против мужиков, но здесь мужики более высокого класса.
Чертаново - КРАСНОДАР-2 - 0:1 (0:1).
Гол: Д.Воробьев, 12.
«Чертаново» (Москва): Конаков, Солдатенков, Бартасевич, Зиньковский, Косянчук, Тюменцев, Рудковский, Паршиков (Кондаков, 67), Захаров, Шкуратов (Витюгов, 67), Н.Прудников (Канищев, 57).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Черов (Старков, 81), Марченко (Татаев, 67), Е.Нестеренко, Гогличидзе, Жигулев (Скляр, 73), Дан.Фомин, Д.Воробьев, Белоус (Д.Квеквескири, 67), Марушко (А.Григорян, 73), Батютин.
Предупреждения: Д.Воробьев, 22, Дан.Фомин, 67, Витюгов, 85.
Судья: Костевич (Курск).
17 февраля. Ларнака. Стадион «ГСЗ».
В матче за 3-4-е места в группе «C» «горожане» конкурировали с представителем зоны «Центр» второго дивизиона - московским «Чертаново», который в первом своем поединке был разгромлен воронежским «Факелом» - 0:4. «Бычки» оказались сильнее своих «коллег» по ПФЛ. На 12-й минуте Дмитрий Воробьев с близкого расстояния нанес удар, после которого мяч отскочил от штанги чужих ворот и прикатился в руки вратарю «Чертаново» Конакову. Арбитр не сразу, но все же зафиксировал взятие ворот.
Главный тренер «Краснодара-2» Игорь ШАЛИМОВ: - В первые 30 минут играли в наш футбол, атакующий, подразумевающий короткие и средние передачи, подключения флангов. Когда мяч находился у соперника, мы агрессивно идем его отбирать на чужую половину поля. Во втором же тайме, особенно в его последние 15 минут, ребята подустали, плюс было жарко, и у нас уже не было сил идти в прессинг на чужой половине поля. После перерыва у нас было много возможностей для контратак, но мы часто принимали неправильные решения и допускали технический брак. Выход из позиционной обороны нам удавался, однако мы должны еще и завершать контратаки. У «Чертаново» игроки быстрые, свежие, юркие, часто обыгрывали нас один в один. У соперника явных моментов не было, но мы давали ему бить с линии штрафной и из-за пределов штрафной. Попадали бы в створ - наш вратарь мог не помочь. Игра плохая, скажем так.
1/2 финала (за 9-12-е места)
Краснодар-2 - СПАРТАК-2 М - 1:3 (1:2)
Голы: А.Гулиев, 9 (0:1), К.Савичев, 19 (0:2), Дан.Фомин, 25 (1:2), Обухов, 51 (1:3).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Е.Нестеренко (Татаев, 50), Марченко, Гогличидзе, Черов (Старков, 83), Дан.Фомин, Жигулев, Моргунов (И.Борисов, 60), Марушко (Комличенко, 53), Белоус (А.Григорян, 75), Батютин.
«Спартак-2» (Москва): Максименко, Шанбиев, Лихачев, Лисинков, Ходырев, А.Гулиев, А.Самсонов, К.Савичев, Каюмов, Александр Козлов, Обухов.
Предупреждения: Лихачев, 24, Комличенко, 65.
Судья: Сухой (Люберцы).
20 февраля. Кипр. Стадион «ГСЗ».
В данном противостоянии повторилась ситуация из матча против «Волгаря». В первой половине первого тайма соперник отправил в ворота черно-зеленых 2 безответных мяча. На 9-й минуте Аяз Гулиев, приняв передачу от Владимира Обухова, с левой ноги из-за пределов штрафной эффектно отправил мяч в «девятку». Через 10 минут Константин Савичев конвертировал в гол прострел Дмитрия Каюмова - вот уже и 0:2. Вскоре, правда, краснодарцы один мяч отквитали - со штрафного прямым ударом отличился Даниил Фомин. Окончательный же счет встречи был установлен через 5 минут после перерыва, когда Владимир Обухов отличился с передачи Константина Савичева. 1:3 - черно-зеленые «быки» не совладали с красно-белыми «гладиаторами».
Матч за 11-е место
ЕНИСЕЙ - Краснодар-2 - 2:1 (1:0)
Голы: Аз.Алиев, 35 (1:0), Батютин, 81 (1:1), Низамутдинов, 86 (2:1).
«Енисей» (Красноярск): Бородько, Качан, Цуканов (А.Цховребов 46), Марущак (Шнитов, 46), Климов, Ег.Иванов (Юсифов, 63), Мануковский (Фатуллаев, 46), А.Исаев (Низамутдинов, 46), Аз.Алиев, Лескано, Галыш (Ломакин, 23).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Черов (Старков, 46), Е.Нестеренко, Гогличидзе, Жигулев, Татаев, Дан.Фомин (И.Борисов, 46), Белоус (А.Григорян, 52, Д.Квеквескири, 81), Марушко (Моргунов, 61), Батютин, Комличенко.
Предупреждения: Е.Нестеренко, 58, Лескано, 79, И.Борисов, 90.
22 февраля. Ларнака. Стадион «Аммохостос».
Подопечные Омари Тетрадзе вышли вперед на 35-й минуте: Азер Алиев, выйдя один на один с Денисом Кавлиновым, переиграл краснодарского вратаря со второй попытки. На 81-й минуте Андрей Батютин ударом в ближний угол сравнял счет. Однако до серии пенальти «бычки» не дотянули. На 85-й минуте Алексей Татаев в своей штрафной не смог помешать Эльдару Низамутдинову неотразимо пробить в дальний угол - 2:1.
«Биолог» (Новокубанск)
19 февраля проводящий сбор в Кисловодске «Биолог» обыграл грозненский «Терек-2» со счетом 1:0. Единственный мяч на счету центрального защитника Никиты Бастрона, который на 11-й минуте замкнул подачу со штрафного.
«Дружба» (Майкоп)
17 февраля на майкопском стадионе «Юность» «Дружба» встретилась со своими резервистами и победила 4:2.
Как стало известно «Независимой спортивной газете», «Дружба» подписала контракт с 29-летним нападающим Азаматом Гонежуковым, который в текущее «трансферное окно» покинул терпящий бедствие «Байкал». В нынешнем сезоне Гонежуков сыграл за иркутский клуб 15 матчей в рамках ФНЛ, в которых забил 3 мяча. Стоит отметить, что Азамат - уроженец Майкопа, начинал карьеру в 2006 году в «Дружбе», а затем - перед переходом в «Байкал» в 2015-м - защищал цвета нарофоминской «Нара-Десны», питерского «Динамо», калининградской «Балтики», астраханского «Волгаря», саратовского «Сокола» и «Рязани».