Волейбол. Суперлига. Женщины. 13-й тур

Победа с осложнениями

Динамо Кр - Ленинградка - 3:1 (25:18, 25:20, 25:27, 25:22)
«Динамо» (Краснодар): Малых - 23 (20 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Самойленко - 14 (10, 4, 0), Соколова - 11 (10, 0, 1), Пасынкова - 10 (8, 2, 0), Кошелева - 8 (7, 1, 0), Филиштинская - 4 (2, 1, 1), Марюхнич - 4 (2, 2, 0), Ефимова - 3 (3, 0, 0), Талышева, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
«Ленинградка» (Санкт-Петербург): Петрова - 23 (19, 4, 0), Чаплина - 20 (17, 1, 2), Ткачева - 9 (6, 1, 2), Перепелкина - 7 (4, 3, 0), Ефимова - 5 (3, 2, 0), Щукина - 3 (1, 2, 0), Полякова - 1 (1, 0, 0), Алимова, Кашина (либеро), Третьякова (либеро).
14 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
о сравнению с матчем 1-го круга «Ленинградка» предстала в несколько измененном составе. После 5-го тура команду покинул единственный легионер - хорватка Саня Попович, а в конце декабря питерский клуб объявил о переходе из Казани доигровщицы, чемпионки Европы-2013 Виктории Чаплиной. Это не только усилило команду, уже располагающую доигровщицей высокого уровня Юлией Кутюковой, но и сбалансировало ее: Екатерина Петрова получила возможность сосредоточиться на своей основной позиции - диагональной. К тому же, Чаплина одна из лучших принимающих страны. И хотя в 4-х турах с Чаплиной в составе «Ленинградка» одержала лишь 1 победу, качественное усиление игры команды несомненно, а очковый запас достаточен для рывка на финишную ленточку. И все же гостьям не удалось выставить свой сильнейший состав. Кутюкова не смогла сыграть полный матч с «Заречьем», а в Краснодаре и вовсе осталась вне заявки. Наставник питерской команды Александр Кашин сначала поставил в доигровку Наталью Алимову, которая давно известна всем как диагональная, но уже в середине первого сета от этой затеи отказался. Свое привычное место заняла Елена Ткачева, которая не дотягивает до уровня Кутюковой или Чаплиной, но прием держит лучше Алимовой.
Кубаночки вышли практически в оптимальном составе. Не хватало по-прежнему только Крючковой, которая промелькнула на площадке во втором сете. Однако до перехода в завершающую треть первого сета динамовкам комфортно оторваться от настырных петербурженок не удавалось. На удивленье мощно атаковала 22-летняя Петрова, в ударе была и Чаплина. Решающий рывок «Динамо» начало после счета 17:17 с атаки первым темпом Марины Марюхнич, а завершило на серии подач Татьяны Кошелевой. Тому способствовали и заслон Марюхнич на атаку Чаплиной, и ошибки петербурженок в нападении после сбитого Кошелевой приема. 21:17 стало хорошим заделом для победы в первом сете, который кубаночки завершали без Кошелевой. Татьяна, пытаясь достать уходящий за рекламный щит мяч, получил легкое повреждение при счете 21:18, и ее до конца первой партии заменила Дарья Талышева. Набравшие ход кубаночки завершили первый сет на одном дыхании. Сначала Наталья Малых прошлась по линии «до пола», затем дважды она с Анастасией Самойленко блоком останавливала атаки Ткачевой. Отчаявшись, Ткачева свою третью попытку забить завершила ударом за площадку, невольно поставив точку в первой партии.
Во втором сете вернулась на площадку Кошелева, но гостьи держались молодцом. На первый технический перерыв они ушли, опережая кубаночек на балл. Наставник кубаночек Константин Ушаков заменил сразу двоих: Соколова уступила место Пасынковой, а Марюхнич - Ефимовой, которой удалось сразу же отличиться в атаке. А после блока Самойленко, остановившего атаку Петровой, забила и Пасынкова. Добившись перевеса в 2 балла - 10:8, - кубаночки до конца первого сета не уступили лидирующей позиции, методично наращивая свое преимущество. При этом на площадке появлялись Талышева вместо Кошелевой на задней линии и Сурцева вместо Филиштинской на позиции связующей.
В самом начале третьего сета Кошелева упала, подвернув ногу после борьбы с Чаплиной за сеточный мяч. Прихрамывая, Татьяна рвалась продолжить игру, но ее буквально за руку увела с площадки Соколова. Поколдовав над голеностопом Кошелевой, медики «Динамо» решили не рисковать здоровьем лидера. Конечно, отсутствие Татьяны сказалось на боевитости «Динамо». Петербурженкам не раз удавалось вырываться вперед, но при счете 19:20 дважды точно атакует Малых, а Петрова посылает мяч за площадку. На точную атаку Чаплиной отвечает ее бывшая партнерша по «Уралочке» - Пасынкова. Дрогнула рука у Чаплиной, и «Динамо» получило 3 матчбола. К сожалению, близость победы сыграла злую шутку с кубаночками, и, прежде всего, с Малых. Талантливой Наталье не удалось сыграть в концовке третьего сета с холодным рассудком. Желание поставить точку поэффектнее только мешало ей. В итоге были отданы не только 3 матчбола, но и партия.
Перед четвертым сетом Константин Ушаков отвел Малых в сторонку и без лишнего шума и пыли наставил на путь истинный. В четвертом сете она стала настоящим лидером атак, чередуя мощные атаки с тонкими и выверенными. Помогла и замена после счета 7:7 засбоившей Ефимовой на Марюхнич. Ну а Малых в награду досталась точка в матче!
…Накануне встречи с «Ленинградкой» громом среди ясного неба для непосвященных стало решение Европейской конфедерации волейбола о возможном отстранении от участия в европейских и российских соревнованиях 4-х российских команд, среди которых и женский клуб «Динамо» (Краснодар). Клубам также запрещена регистрация иностранных игроков из-за серьезной финансовой задолженности перед легионерами. Исполком Всероссийской федерации волейбола отреагировал на вердикт ЕКВ своим решением, в котором обязал руководителей клубов-должников отчитаться до 25 февраля о погашении долгов не только перед легионерами, но и перед российскими игроками. Одновременно с 11 февраля до полного погашения долгов для ЖВК «Динамо», а также «Нижнего Новгорода», «Заречья-Одинцово» и «Омички» объявлен мораторий на регистрацию новичков. Как стало известно из интервью генерального секретаря ВФВ Александра Яременко федеральным СМИ, у краснодарского «Динамо» задолженность в 100 тысяч евро перед бразильянкой Фе Гарай, выступавшей за команду в прошлом сезоне.
Омичка - Метар (Челябинск) - 0:3 (18:25, 18:25, 22:25)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:21, 25:12, 25:20)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Воронеж - 3:0 (25:15, 25:17, 25:17)